Хочу похудеть: диеты, правильное питание, режимы, тренировки, КБЖУ

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Irvan »

Tania+Ania писал(а): Моя мама, ей 74 г, тоже начала ходить на палках. Ходила год. В итоге сейчас проходит сложное лечение суставов.
Врач сказал, что виновата ходьба на палках.
Tania+Ania писал(а): да, с инструктором, в группе.
Tania+Ania, сочувствую. :( Могу предположить, что мама ходила в группе с долголетами. Там как раз нагрузки небольшие. Но если группа ходила по твердому покрытию (асфальт, плитка), то все может быть. Желательно, чтобы занятия проходили по мягкому покрытию, грунту. Я, например, занимаюсь только в лесопарке по лесным дорожкам.
Перед началом занятий СХ желательно проконсультироваться с врачом, но в принципе абсолютных противопоказаний очень мало. Считается, что если человек может сам дойти до магазина, то он сможет ходить и с палками. Если много хронических заболеваний, то лучше для начала взять несколько индивидуальных занятий с опытным тренером, который все расскажет, научит правильно ходить, контролировать пульс, самочувствие. У меня много знакомых 70+, у которых в результате занятий СХ самочувствие значительно улучшилось. Но контролировать самочувствие придется самому, если идет речь о группах долголетов. Тем более именно в них зачастую занятия ведут плохоподготовленные инструкторы, которых впору самих учить технично ходить.

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Irvan »

Margo писал(а): Мне когда-то прописывали Боткинскую тропу в Крыму по состоянию здоровья, так со мной первые 10 раз врач ходил, советовал как дышашь, как нагрузку распределять.
Здорово! Вот это идеальный вариант для занятий СХ, еще и пульс надо контролировать. :good:

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Irvan »

Valeriagrig писал(а): Значит, сначала надо - к врачу - спрашивать можно или нет ?
А сейчас не самое подходящее время по врачам ходить.
Отрицательный результат = тоже результат: пока выброшу эти палки из головы.
Спросить, конечно, желательно. Но обычно врачи в поликлиниках перестраховываются и запрещают ходьбу даже тем, кому она показана и даже необходима. Мне бы точно не разрешили, если б я обратилась.
Я б начала ходить понемногу (без палок можете же ходить). Но если есть очень серьезные проблемы со здоровьем, то со свои врачом, которому вы доверяете и который вас наблюдал, проконсультировалась бы. Если все не так серьезно, то взяла бы несколько индивидуальных занятий с опытным тренером.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13734
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Praskovya »

Занятия физкультурой, тем более ходьбой, какое бы не было состояние организма, все равно необходимы. Пусть немного, пусть без палок. И тут каждый должен найти по себе, чтобы еще удовольствие доставляло. Я люблю плавать и танцы. Ходить люблю только по красивым местам, просто ходить ради ходьбы мне не интересно. Поэтому я страдала на карантине, окрестности надоели до скрежета зубов.

Танцы - если вы умеете ходить, научиться танцевать не сложно. Безусловно надо это дело любить. Мне, в основном, занятия приносили большую радость, причем пошла заниматься я почти сразу после двух операций и получения инвалидности. Иногда и плакала после занятий, но это уже было через 2 года, когда мы готовили номер для выступления, а у меня что-то не получалось, все же тяжеловато тягаться с молодежью от 20 лет. И ничего, дома потренируюсь и опять сплошное удовольствие.

Почему это в теме про диеты? Потому, что одни диеты вряд ли помогут похудеть, да и похудение это будет ненадолго. Гораздо полезнее сочетание физнагрузки со здоровым питанием, ну это прописные истины. (мне не помогает, но я не отчаиваюсь и продолжаю) ;)

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Irvan »

Praskovya писал(а): Гораздо полезнее сочетание физнагрузки со здоровым питанием, ну это прописные истины. (мне не помогает, но я не отчаиваюсь и продолжаю)
Praskovya, :good:

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12665
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Tania+Ania »

Irvan писал(а): Могу предположить, что мама ходила в группе с долголетами. Там как раз нагрузки небольшие.
Да, с ними. Ходили по парку. А потом она продолжила по дачным дорожкам.
Хоть нагрузка там и небольшая считается, но ей было тяжело, хотя она вообще-то выносливая и очень любила всегда подолгу гулять пешком.
Теперь вот с лета лечением занимается, уже и гиалуронову кислоту колола в сустав, и гору таблеток, уколов, и на физио ходит, но улучшения минимальные.

А насчет похудения, для всех совет - просто ешьте мало и часто. И вес уйдет.
Мало - это порция 150 гр.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13734
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Praskovya »

Tania+Ania писал(а): еперь вот с лета лечением занимается
Маме быстрого улучшения здоровья, и вообще крепкого здоровья.

БасяР
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 07:25
Откуда: Москва

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение БасяР »

Я ходила месяц с палками в деревне по лесным дорогам. Утром, 40 минут - час , это просто космос, летишь как на крыльях, приятно, энергия появляется та, что я называю " чисто животная энергия", уставала конечно, но и похудела хорошо, особенно спина.
В городе вот не получается, здесь бассейн, от бассейна я только вес набираю. И дико скучно плавать туда-сюда те же 40 минут -час.
Научилась палки держать по видео.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32521
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Valeriagrig »

Ну, вот опять. Почти то же, что и подруга говорит.
Снова я - в сомнениях: ходить или не ходить...

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Irvan »

Надо попробовать, тогда сомнения уйдут.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12665
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Tania+Ania »

Valeriagrig, ходите, конечно, ведь во-первых вы моложе намного, а во-вторых у вас нет лишнего веса, а значит нагрузка на суставы будет приемлемая.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32521
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Valeriagrig »

Irvan писал(а): Надо попробовать, тогда сомнения уйдут.
Так Tania+Ania напугали :)
Правда, я не знаю - чистый ли это эксперимент, или я просто подсознательно отмазку искала...

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32521
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Valeriagrig »

Tania+Ania писал(а): Valeriagrig, ходите, конечно, ведь во-первых вы моложе намного, а во-вторых у вас нет лишнего веса, а значит нагрузка на суставы будет приемлемая.
А какие суставы и где их проверять ?

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12665
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Tania+Ania »

Valeriagrig, у неё начал сперва болеть тазобедренный, потом - коленный.
Она ходила на рентген, УЗИ.
Valeriagrig писал(а): напугали
Ну у всех же по разному бывает.

Вот вы же вегетарианец? Все ли необходимое для суставов получают вегетарианцы?
Я не в курсе, знаю только, что лучшее для суставов - это морепродукты и рыба.

Моя мама никогда не ест и не ела морегадов, и рыбу не очень. Да и вес у неё лишний. В общем - не пошли ей на пользу палки.

annatamin
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 18:01

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение annatamin »

Ходить, желательно по грунту, или специальному покрытию, изучить технику, нагрузку (высотой и весом палок) и длительность занятий постепенно увеличивать. Разминка обязательна.

Не надо ставить рекордов, постоянно соблюдать чужую цель или ритм.
Главное ходьба это не цель, а средство. Без фанатизм - это не панацея!

Сама такой ходьбой не занимаюсь, палки есть, нет времени или желания.
И еще останавливает - у нас этим занимаются пожилые или для реабилитации.

Летом прошлого года, тетя 88 лет, после падения с лестницы-стремянки получила ушиб бедра, с учетом других болезней хирург-травматолог рекомендовал купить костыль с упором на локоть и ходить только с ним.
Вместо этого, привезла ей из Финляндии складные палки для скандинавской ходьбы.
Тетя занимается сама, технику ей показали, хотела пойти в группу с тренером, помешал карантин.
Ходит без фанатизма, до терпимой боли в ногах и руках. Когда дни с плохой погодой или самочувствием не ходит.
Одна и с семьей гуляет.
Стройная всегда, диеты- не позволяла себе быть не в форме, физкультурой занимается почти каждый день, диагноз диабет 2 типа много десятков лет как установлен. Отметила свои 87 лет на работе в издательском отделе и ушла на пенсию.

На приеме у травматолога, ревматолога и в этом году она была, занятия ходьбой ее одобрили.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22715
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение TatianaIv »

Таня я думаю ключевое - лишний вес. Один мой коллега после того, как сделал вторую операцию на коленях, понял, что без снижения веса будет и дальше по больницам ходить. Сбросил около 30 кг, совершенно отлично выглядит - примерно 50 размер и самое главное - забыл о коленях.
но мужчинам худеть легче как я понимаю.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5689
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Lucky*Girl »

Irvan писал(а): По квартире
Ой

(всегда было любопытно, зачем люди придумывают такие «подвиги», ну надо уж прям так походить - иди на улицу и ходи, что как тигр в клетке метаться-то? Вопрос риторический ежели что...)

БасяР
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 07:25
Откуда: Москва

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение БасяР »

Valeriagrig писал(а): Снова я - в сомнениях: ходить или не ходить...
Конечно ходить. Разок попробуйте, голова сосредоточена только на движении, вот и чистая животная энергия, стоит разок почувствовать и все,
попались.
Главное правильно ходить, палку не зажимают пальцы, она свободно висит между большим и указательным, палки волочатся сзади, вперед не выбрасываются, это не лыжи, только отталкивание сзади." А мы вращаем землю", отталкивая ее назад палками.
Ощущение полета это супер, летишь как комета, как ракета.
Суставы ничего особенного не делают при этом, все обычно.
Гармония движения достигается.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13734
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Praskovya »

Lucky*Girl, так это же в Москве, у них строго все было в карантин, не как у нас.))

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26639
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение queen_V »

annatamin писал(а): Отметила свои 87 лет на работе
:good: Здорово, что человек в таком возрасте сохраняет энергию и ясность ума.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить