За чистоту

Правила, инструкции, разъяснения, вопросы администрации и модераторам
Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43865
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: За чистоту

Сообщение Kuskow »

и оскорбительным
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23756
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: За чистоту

Сообщение TatianaIv »

Margo писал(а): Что такое ГН?
наверное граммар-наци, интернет-наименование супер педантичных и въедливых лиц по отношению к правилам языка
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13096
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: За чистоту

Сообщение Tania+Ania »

Margo писал(а): Что такое ГН?
Павел Кусков

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: За чистоту

Сообщение jlena@ »

Так русская расшифровка "имхо" - это вам не английское скромное мнение. :D Вдруг кто не в курсе - Имею мнение, хрен оспоришь и подобные вариации. Такое железобетонное или вырубленное в граните мнение.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: За чистоту

Сообщение The Little Mermaid »

Странно , что обсуждается само слово "мнение", ведь иметь мнение, своё, это здорово.

К тому же,  мнение -просто основа коммуникации. Право  выражать свои, не чужие мысли, это и есть мнение.

Вот когда чужие, то ссылка и т.д.

Сама культура коммуникации предполагает аккуратно высказывать личные взгляды, вот тогда и пишется "это моё мнение", либо "мне так кажется".
Для чего? Ну, впрочем, понятно, чтобы избегать "вязкости провокаторов", для которых не важно вообще, что написано, важно, прицепившись к форме изложенного, обвинить кого-то либо в грубости, либо в декларации "правоты", либо ещё в чём-то.

Ну и вообще есть те, для кого почитать чужое мнение, не совпадающее с твоим-катастрофа, тогда идёт в ход и "белое пальто" и пр. и пр.

 Иногда, вот как недавно было написано, выразить что-либо своё в интернете, равнозначно кому-то "подвигу". :?

По-моему, приписка, "это моё мнение" корректна по отношению к собеседнику, она позволяет продолжить обсуждение, если... если человек того хочет, а если он просто "провокатор, из ряда:"А поговорим ни о чём", то и приписка не поможет.

Kuskow писал(а): А меня раздражает, когда заставляют писать это ИМХО,
 Вот это для меня в интернете противная аббревиатура .

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa

Re: За чистоту

Сообщение galiga »

TatianaIv писал(а):
Margo писал(а): Что такое ГН?
наверное граммар-наци, интернет-наименование супер педантичных и въедливых лиц по отношению к правилам языка
да

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: За чистоту

Сообщение a-63 »

The Little Mermaid писал(а): Сама культура коммуникации предполагает аккуратно высказывать личные взгляды, вот тогда и пишется "это моё мнение", либо "мне так кажется".
Мне кажется, это почти всегда ясно из контекста.
The Little Mermaid писал(а): Для чего? Ну, впрочем, понятно, чтобы избегать "вязкости провокаторов", для которых не важно вообще, что написано, важно, прицепившись к форме изложенного, обвинить кого-то либо в грубости, либо в декларации "правоты", либо ещё в чём-то.
Ну вот здесь Вы не написали, что это по-Вашему мнению. Хотя наверно не помешало бы. Иначе из фразы «понятно» складывается впечатление, что это должно быть всем понятно. А кто не понял - тот дурак?
The Little Mermaid писал(а): По-моему, приписка, "это моё мнение" корректна по отношению к собеседнику, она позволяет продолжить обсуждение, если... если человек того хочет, а если он просто "провокатор, из ряда:"А поговорим ни о чём", то и приписка не поможет.
Если человек хочет продолжить обсуждение, то ему не важно, напишите ли Вы «это моё мнение». А если провокатор - ну Вы сами написали.
Отсюда вывод, что эта приписка почти не имеет смысла.
Последний раз редактировалось a-63 21 янв 2021, 13:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: За чистоту

Сообщение The Little Mermaid »

a-63,

Ваше обращение ко мне, просто иллюстрация того, что  абсолютно безадресные слова, вновь и вновь вызывают нет,  не агрессию, а провокацию :P .
a-63 писал(а): Ну вот здесь Вы не написали, что это по-Вашему мнению. Хотя наверно не помешало бы. Иначе из фразы «понятно» складывается впечатление, что это должно быть всем понятно. А кто не понял - тот дурак?


 Вопрос, который для меня совершенно бесполезный,именно к Вам:"Зачем?"

:wall: Я дала уже объяснение на другой странице:"Цели иные", т.е. поговорить, развести на скандал и т.д. и т. п.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: За чистоту

Сообщение a-63 »

The Little Mermaid писал(а): Я дала уже объяснение на другой странице:"Цели иные", т.е. поговорить, развести на скандал и т.д. и т. п.
Вы так безапелляционно это заявляете... Но как это можно за другого человека сказать, какие у него цели?
Вот здесь как раз и не помешало бы сказать "Как мне кажется". Вы же сами до этого писали:
The Little Mermaid писал(а): Сама культура коммуникации предполагает аккуратно высказывать личные взгляды, вот тогда и пишется "это моё мнение", либо "мне так кажется".
И кто после этого провокатор? Получается, Вы уже заранее определили меня виновным.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: За чистоту

Сообщение The Little Mermaid »

a-63 писал(а): Получается, Вы уже заранее определили меня виновным.
Ну что Вы, я не прокурор, :D
просто опыт моего общения с Вами,/он, к сожалению, печален/, да и то, что я читала, когда не писала на форуме достаточно долго,/ох, этот соус вне соусника, :? который "обсуждался" Вами 3 месяца/, позволяют мне избегать Ваших "советов", "уточнений" и пр. и пр.

У меня сложилось абсолютно здравое желание-никогда не вступать с Вами не то, что в дискуссию, а в диалог. :ku:

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: За чистоту

Сообщение a-63 »

The Little Mermaid писал(а): У меня сложилось абсолютно здравое желание-никогда не вступать с Вами не то, что в дискуссию, а в диалог.
Ну если оно сложилось, зачем же Вы отказались от этого здравого желания?

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13096
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: За чистоту

Сообщение Tania+Ania »

Мне не нравится слово "иной"
Хочется, чтобы его заменяли на "другой"
"Более" - на "больше"

Ничего личного ;)

Прочитала недавно "Сахарный Кремль" Сорокина.
Кто знаком с автором, не боится в очередной раз вляпаться в его творчество, любит русский язык,
welcome :D

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: За чистоту

Сообщение a-63 »

Tania+Ania писал(а): Мне не нравится слово "иной"
Хочется, чтобы его заменяли на "другой"
Ага, мы уже обсуждали здесь это чуть раньше: Re: За чистоту (Praskovya)

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13096
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: За чистоту

Сообщение Tania+Ania »

a-63, о, пропустила, значит)

А ведь точно - "иной", это как из моих любимых ужастиков слово, эдакое инопланетное, злое существо. "Чужой" могли бы перевести как "Иной")

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23756
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: За чистоту

Сообщение TatianaIv »

Tania+Ania писал(а): эдакое инопланетное, злое существо.
оно даже и добрым может быть, но все равно будет пугать тем, что очень сильно отличается от привычного, на порядок, на уровень
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: За чистоту

Сообщение jlena@ »

Какие вы трепетные! Нежные фиалки! :lol:

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23756
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: За чистоту

Сообщение TatianaIv »

Есть такое)
Фильмы ужасов смотреть не могу :jokingly:
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: За чистоту

Сообщение The Little Mermaid »

"Изящная словесность — это тебе не мотоцикл! "Сорокин

Tania+Ania,

Вы такой частый гость и собеседник на страничке Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника
Ничего не смущает там?
Меня-нет.
Меня вообще не смущает форма . Вот если человек пишет интересно, если он даёт информацию ли, либо просто рассуждает о чём-то, то литературное "иной", "более" , либо ещё что-то, как и сленговый интернет-язык, почему смущает?
А Сорокина читаю, но не могу написать, что, мол, любимый писатель, мне интересно.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: За чистоту

Сообщение a-63 »

TatianaIv, я тоже не могу и не хочу. ;)
Если только это не чёрный юмор. Например, "Тепло наших тел", "Реальные упыри", "Добро пожаловать в Зомбилэнд". Из наших очень понравился "Папа, сдохни". :)

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13096
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: За чистоту

Сообщение Tania+Ania »

The Little Mermaid писал(а): Ничего не смущает там?
Нет, мне там все нравится)
The Little Mermaid писал(а): но не могу написать, что, мол, любимый писатель,
Да уж, про него редко, кто так скажет :D

Ответить