Собираемся в Крым

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20213
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Margo »

ElenaMukhina писал(а): как в Крыму с банкоматами? Н
Банкоматы есть, но они и не нужны. Везде принимают к оплате карты, кроме частников на рынке (фрукты\овощи)
Сетевые такси тоже принимают карты. Экскурсии тоже можно картой. Во всех ваших санаториях есть банкоматы.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Собираемся в Крым

Сообщение ElenaMukhina »

Margo, отлично :good:. Спасибо!

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28047
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Newa »

ElenaMukhina писал(а): за другого человека нельзя
Нельзя. Там надо соблюсти определенные условия.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23658
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Собираемся в Крым

Сообщение TatianaIv »

Margo писал(а): Везде принимают к оплате карты, кроме частников на рынке
Margo, а это вот всегда так, без исключений?
столкнулись в Кисловодске с тем, что карты якобы принимают везде ( наклейки на дверях, реклама), а в жизни начинается нытье про неработающие терминалы и дайте наличных денег ( либо перевод он-лайн сбер). только в кафе "Старый парк" никто не ныл)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Helen64 »

В кассе в Ливадии карты не принимали. А так почти везде, как обычно. Мы брали с собой немного налички, не всю потратили. Кафе, рестораны, магазины - без проблем.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20213
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Margo »

TatianaIv писал(а): Margo, а это вот всегда так, без исключений?
За полтора месяца в Крыму пару раз было в ресторанах - "если можно нам лучше наличными" )))
Немного наличных всегда стоит иметь, мало ли что.

Аватара пользователя
ЛюбовьХ
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:58
Откуда: Тольятти

Re: Собираемся в Крым

Сообщение ЛюбовьХ »

Margo, Рита, спасибо что пишете отчёт про ваши прогулки по Ялте, до ваших отчётов я Крым недолюбливала, но после таких душевных повествований- экскурсий, влюблена в Крым и навеки ваша поклонница, уж очень приятно, с любовью, легко пишите про места которые вы любите. Пожалуйста пишите, с удовольствием буду читать.
11 круизов и 212 дней в море.

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Собираемся в Крым

Сообщение strelec »

Margo писал(а): Везде принимают к оплате карты
Прошу прощения, а карты какие? Только "Мир" или и приличные можно типа Мастеркард, Виза? Санкции международные платежные системы отменили уже?

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20213
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Margo »

strelec,
Про санкции не знаю, как-то научились обходить этот вопрос. У меня виза и мастер, все работают, миром не обзавелась пока)))

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20213
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Margo »

ЛюбовьХ,
Большое спасибо. Как "заленюсь" очередной раз - буду Ваши слова перечитывать)))

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Irvan »

ElenaMukhina писал(а): Карты Мир у нас нет, надо открывать. Плодить карты не хочется. Если только с маминой пенсионной платить, но, наверное, за другого человека нельзя. Или можно?
Можно. В разъяснениях написано: "Кешбэк получает владелец карты «Мир», которой было оплачено бронирование, то есть вы можете забронировать отель не только для себя, но и, например, для родителей или друзей."

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Собираемся в Крым

Сообщение муха »

strelec писал(а): Мастеркард, Виза? Санкции международные платежные системы отменили уже?
С картами любыми проблем нет. И платить, и снимать в банкоматах. Из-за санкций не работает ГуглПей. По крайней мере, летом не работал

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Собираемся в Крым

Сообщение ElenaMukhina »

Только сейчас до меня дошло, что Партенит, где у нас забронирован санаторий Айвазовское в прекрасном парке Парадиз, раньше в советский период назывался Фрунзенское. А я все думала, что за Партенит такой, вроде помню все названия известных поселков в Крыму, а этот первый раз слышу. Оказывается, название поселка Фрунзенское было с 1945 по 1993, а потом переименовали обратно в Партенит. А я последний раз была на ЮБК в 1988.
Фрунзенское я помню, там были санатории Минобороны, а теперешний санаторий Айвазовское был домом отдыха, который принадлежал Президиуму Верховного совета СССР (это я сейчас прочитала). Теперь он в ведении Управления делами Президента.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18866
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Собираемся в Крым

Сообщение italalla »

Мы уже были в 2001, в Алуште. Рядом как раз и был Партенит, вроде там Артек и расположен, в тех краях.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20213
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Margo »

Гора Аю Даг (Гора Медведь) разрезает побережье и образует две большие бухты. На берегу одной - Партенит (до 90-х годов Фрунзенское), в другой - Гурзуф, рядом - Международный детский центр Артек.
Все это граница Алуштинского района и района Большая Ялта.

italalla, Так Вы все верно помните :happy:

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18866
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Собираемся в Крым

Сообщение italalla »

Просто мой лагерь детства - Орленок, в Артеке никогда не была, но помню, что были видны его очертания.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20213
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Margo »

italalla писал(а): Просто мой лагерь детства - Орленок
Я тоже была дважды в Орленке и уже в 2014 и 2015 там была дочь в летнем лагере.
Об Артеке многие мечтали, но попасть туда было трудно. Тоже вспоминаю,
что отдыхали с родителями в Гурзуфе, видели издали костры, салюты...

Альфа-ромео
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 12:48
Откуда: Ростов

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Альфа-ромео »

Знатоки Крыма, помогите советом, пожалуйста.
В этом году у сына ЕГЭ. Поэтому для отдыха остаётся середина августа. В Сочи не хочу (были в прошлом году в это же время, сильная влажность).
Смотрю Крым. Только ЮБК. Как можно меньше людей. Но недалеко от моря. Будем на машине. Экскурсии почти не планируем. Хочется тюлений отдых, с небольшими вылазками в окрестности. Можно Апарты, можно отель (приличный). Чтоб не старый ремонт. Куда смотреть?
Все что нравится уж очень дорого в августе на нашу компанию. Поэтому смотрю квартиры. Вот комплекс, про который Марго писала, кажется нам очень подходит, но они ещё цен не знают. У частников нашла одну, она занята уже в наши даты.
Куда ещё можно поехать? Чтоб и людей не много и жилье было приличное?
Раньше советовали Кацивелли (но там совсем нет ничего, ни набережной ни какой ничего и главное не найдут нормальных мест размещения). Вообщем в какую сторону глядеть? Где искать?

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20213
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Margo »

ЮБК, середина августа и нет людей - нереально, особенно сейчас.
Частные квартиры сдаются в любом поселке.
Посмотрите Форос, там очень большой длинный пляж и народ не так скученно отдыхает, большой парк для прогулок - для тюленьего отдыха подходит. При наличии авто легко посещаются и достопримечательности - 40 км до Ялты, 40 км до Севастополя.

Альфа-ромео
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 12:48
Откуда: Ростов

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Альфа-ромео »

Мы в округе Ялты были. Жили дважды в Мисхоре. В Форосе нет жилья близко к морю. А в сам санаторий не в бюджете. На их пляже были, не мое совсем.
И наверное хочу сторону между Ялтой и Алуштой, можно чуть за Алуштой. Присмотрела Семидворье и Утёс. Что скажете?

Ответить