Неформальные заметки о Германии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Galina
Сообщения: 6693
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Galina »

Lana_de писал(а):
Newa писал(а):
А у Вас в Германии как называются пробки (заторы) на дорогах? Мы не раз попадали в пробки в Европе :?
Называются тоже «пробки». Но парень в русском исполнении не мог понять этого слова. До сих пор помню его недоуменный взгляд. Это уже необъяснимо, но факт остается фактом.
Он просто знал русское слово «пробка» в смысле Kork(en), а второй перевод - Stau - наверное никогда не слышал :)

Аватара пользователя
Лиза Иванова
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 12:47
Откуда: Несебър

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Лиза Иванова »

Считаю, что правильное решение о сохранении русского языка в общении с ребенком. Т.к. мои одноклассницы - подруги в Германии в общении с родственниками говорят на смеси родного и немецкого, а дети если и говорят на ломаном русском, то совершенно на нем не пишут...Дети, которые приехали в 3-6 летнем возрасте...Или еще удивительнее - понимают русский, но отвечают на немецком! Или если не понимают, переспрашивают, а родитель в таком случае говорит" Хватит васькать!" :(

Аватара пользователя
dahlia2016
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 25 май 2016, 04:04

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение dahlia2016 »

У нас тоже настоящая пурга и конца и края не видно. Самое скверное что дороги никто не чистят,, сказали ,что все силы и техника брошены на автобаны.Там важнее.С ужасом смотрю ,как мою микрашку заметает в сугроб . Я ж утром не смогу на работу выехать :wall: . В прошедший понедельник совершила аварию, еще одну не переживу, полиция уже подозрительно отнесётся на сумасшедшую, которая по понедельникам въезжает в другие машины :lol:

Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение il62 »

А у нас ночью была песочная буря. Засыпало красным песком. Сейчас пошёл совсем не зимний проливной дождь. :cry:

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Hessen »

il62 писал(а): А у нас ночью была песочная буря. Засыпало красным песком.
Илья, а откуда там у вас песок?

Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение il62 »

Hessen писал(а): а откуда там у вас песок?
https://www.br.de/nachrichten/bayern/sa ... rn,SOFkP9J

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Hessen »

Лиза Иванова писал(а): мои одноклассницы - подруги в Германии в общении с родственниками говорят на смеси родного и немецкого,
Вот так с нами разговаривает наш сын) Когда приехали сюда, ему было 16. Русский язык конечно сохранён, но многие слова, особенно профессиональные, которые он не знал на русском, а потом выучил на немецком и английском, ему легче вставить в разговор именно на немецком и английском, чем вспоминать ( а то и вообще не знает) на русском.

Иногда что-то говорит, говорит и замолкает. Я уже знаю, не может подобрать слово на русском) Конечно, это длится какие-то секунды, и в конце концов вставляет немецкое слово) Или я или муж, обязательно потом говорим ему это слово на родном языке, чтоб знал))

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Hessen »

Sahara-Staub! Ничего себе, вроде совсем не соседи)

Аватара пользователя
Лиза Иванова
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 12:47
Откуда: Несебър

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Лиза Иванова »

Девочки, вернувшись недавно из Германии, прям целую оду продуктам написала...Будете смеяться, но я везу оттуда ... :oops: муку!!!Таких пирогов и тортов дома накрутить не получается :jokingly: А дрожжи, а соленые огурцы, а селедка!!! Мало того, что это дешевле, так и совершенно с иными вкусовыми оттенками!!! ;) В мясном отделе HIT фарш по 3.99 - пельмени получаются с забытым вкусом, тесто эластичное, итог- полная морозилка для студента, свинину не ем, но тут попробовала, так как все охали и ахали...От души- вы живете во вкусной стране!

Lana_de
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Lana_de »

Лиза Иванова писал(а): Девочки, вернувшись недавно из Германии, прям целую оду продуктам написала...Будете смеяться, но я везу оттуда ... :oops: муку!!!Таких пирогов и тортов дома накрутить не получается :jokingly: А дрожжи, а соленые огурцы,
Соленые огурцы из Германии????? Где вы их купили? Если в банках 0,7, забыла производителя, то мне невкусные. Солёных огурцов мне не хватает. Если еще :? осталась банка, покажите, пожалуйста. И, если можно, покажите селёдку тоже. Или мы говорим о маленьких матьес?

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28776
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Newa »

Lana_de писал(а): Солёных огурцов мне не хватает.
Приезжайте в Питер я Вас угощу настоящими бочковыми из собственного сада-огорода :)

Lana_de
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Lana_de »

Newa писал(а):
Lana_de писал(а): Солёных огурцов мне не хватает.
Приезжайте в Питер я Вас угощу настоящими бочковыми из собственного сада-огорода :)
Эх. Моя мечта!!! :?

Аватара пользователя
Лиза Иванова
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 12:47
Откуда: Несебър

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Лиза Иванова »

Lana_de писал(а): Солёных огурцов
Светлана, не так написала, конечно, их не везла, в Болгарии огурцов море, и сами солим, ассорти делаем, а здесь они маринованные, сладковатые, другие ;) В любом супермаркете, я же спец. по скидкам :jokingly: , времени было вагон, так что все изучала. Шоколад, пиво - это не интересно, а вот рыба всякая, и достойные цены, красную и солила, и в пироги со слоеным тестом. А сельдь разная, и в белом соусе с яблоками...,у нас нет такой. Овощи- не то, конечно, у нас корявые помидорки, но ароматные, а яблоки и сейчас коробками, по 17-40 центов, теплынь пришла, портятся, распродают.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Hessen »

Лиза Иванова писал(а): соленые огурцы,
Да, здесь очень много разных солёных/маринованых огурцов разного вкуса.
Мы перепробовали уже тоже много, и до сих пор открываю для себя новых производителей, но! Мне вот всё не то, не нравятся и поэтому я солю сама. Покупаю свежие огуречки небольшие и засаливаю их в целофановом пакете. Немного подержать, будут малосольные, чуть дольше, будут уже соленее. Вот так я приспособилась)
Лиза Иванова писал(а): а селедка!!!
Первое время тоже глаза разбегались... а теперь нет, хожу за ней только в русский магазин. Завтра у мужа ДР, сегодня делала салат "селёдка под шубой" и вот именно с нормальной селёдкой, мне так вкуснее.
Вот кстати, салат этот вообще никогда не надоедает. В Саратове жили, всегда делала и здесь из года в год)

Я помню, как мы приехали первый раз в Португалию в 2003 году. Как мне нравился их хлеб и особенно булочки. И ещё сальмон, он там был совсем дешёвый, покупали целыми рыбинами (я и сейчас так делаю) и солили, и жарили. А потом, приезжая туда из года в год (там племянница мужа живёт), мне уже не кажется ни хлеб, ни булочки чем-то необычным)

Так что, Марина, и вы привыкните к немецким продуктам. А сын, наверное, уже привык.

Lana_de
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Lana_de »

Hessen писал(а):
Лиза Иванова писал(а): соленые огурцы,
Да, здесь очень много разных солёных/маринованых огурцов разного вкуса.
Мы перепробовали уже тоже много, и до сих пор открываю для себя новых производителей, но! Мне вот всё не то, не нравятся и поэтому я солю сама. Покупаю свежие огуречки небольшие и засаливаю их в целофановом пакете. Немного подержать, будут малосольные, чуть дольше, будут уже соленее. Вот так я приспособилась)
Лиза Иванова писал(а): а селедка!!!
Первое время тоже глаза разбегались... а теперь нет, хожу за ней только в русский магазин. Завтра у мужа ДР, сегодня делала салат "селёдка под шубой" и вот именно с нормальной селёдкой, мне так вкуснее.
Вот и я - селедку покупаю только в русском магазине, остальная селедка мне невкусная :D
И маринованные огурцы невкусные, ну, я люблю соленые огурчики бочковые, которые покупаешь на рынке в России :D
Да, огурцы тоже сама делаю, но, конечно, не сравнить их с бочковыми солеными рыночными огурцами а России :D

Lana_de
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Lana_de »

Newa писал(а):
Lana_de писал(а): Солёных огурцов мне не хватает.
Приезжайте в Питер я Вас угощу настоящими бочковыми из собственного сада-огорода :)
Я мечтаю в Питер! Бывала редко, Питер обожаю, мечтаю приехать и подольше там пожить! Вот, теперь у меня дополнительный стимул! :jokingly:

Аватара пользователя
Лиза Иванова
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 12:47
Откуда: Несебър

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Лиза Иванова »

;) после месяца похода в любой магазин перестаешь замечать диковинки, но сыроедение трудно применить в Германии, очень много вкусного. Подкупает прежде всего ассортимент, культура подачи и оформления!!! У нас все хоть и в большом городе, в овощных лавках : чечевица, семечки, орехи, рис в мешках на полу, берешь пластмасс. совок, нагреб, взвесили, тут же на стелажах все овощи,зелень, по-простецки... Еще немного об особенных вкусах: масло сливочное, зеленый горошек, вареная свекла (открытие, а то я сырую везла :jokingly: ), колбаса темная с кусочками мяса в Aldi ( я не ем, а муж прихватил парочку с собой), и линейка ЙОГУРТА! Обычные вещи для вас могут быть праздничными для иностранцев!!! :drink:
Последний раз редактировалось Лиза Иванова 08 фев 2021, 07:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Svita66 »

il62 писал(а):
Hessen писал(а): а откуда там у вас песок?
https://www.br.de/nachrichten/bayern/sa ... rn,SOFkP9J
Ничего себе! У Вас прям как на Канарах :).

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Svita66 »

Lana_de писал(а): Вот и я - селедку покупаю только в русском магазине, остальная селедка мне невкусная
И маринованные огурцы невкусные, ну, я люблю соленые огурчики бочковые
Ой, а я вот как раз наоборот, к соленым огурцам совершено равнодушна, изредка могу купить на винегрет польские в пакете. А маринованые очень люблю, особенно корнишоны.

Если в русский едем, то селёдку покупаем, но на «шубу» беру немецкую, самую простую, без всяких добавок, без лука, без зелени. Иногда попадается солоноватая, тогда замачиваю в молоке, но чаще сразу режу и на блюдо. Очень удобно, не нужно косточки выбирать.
А последнее время в связи с закрытием ресторанов оптовые магазины типа Метро открыты для всех, так я покупаю упаковку замороженной голландской селёдки матиас. Не хуже нашей из русского.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Svita66 »

dahlia2016 писал(а): С ужасом смотрю ,как мою микрашку заметает в сугроб
А вот так выглядит мультяшка мужа :jokingly:
Завтра придётся ему на моей ехать, она в гараже спряталась от снега. А я всё равно на удаленке.

Изображение
Вот так выглядят мои цветочки возле дома :(
Изображение
А вот так деточка :)
Изображение

Ответить