Camino Primitivo, Испания - 315 километров счастья, 2019

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa

Re: Camino Primitivo, Испания - 315 километров счастья, 2019

Сообщение galiga »

Мотивирующий столбик.

Изображение

В альберге "у Бони " я пришла в пять вечера. Марио и Настя конечно уже там. Но сказали, что недавно пришли. Обсудили французов – ребята полностью со мной согласны, толпы для нас – дикарей- это не есть хорошо,
Душ, постирушки и мы пошли есть в ресторанчик друга Бони – хозяина альберге.

Изображение

Человек – фанат Камино. Показал свои креденсиали. Пачка толщиной с фолиант.

Изображение

Завтра последний день, Сантьяго.
Путь – дай мне сил никого не искусать в толпе.

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa

Re: Camino Primitivo, Испания - 315 километров счастья, 2019

Сообщение galiga »

День 11, завершающий.

Сальседа - Сантьяго, 6 июля 2019, 29,5 километров.

Из Альберге я вышла в 5:50, в темноту.

Потому что хотела быть одна. Ну да, я была одна - примерно час.

Подошла к кафешке попить кофе, а там - здравствуй советское детство - очередь, толкаются все, шумят. Чего то мне уже и кофе то не хочется. Пошла я дальше, а дальше все больше и больше.

Новые пилигримы из каждой двери выходят, из каждого проулка.

Некоторые прям с лавки встают, спальник сворачивают и идут. Я к таким старалась не приближаться, я к запахам очень чувствительна. Особенно если кофе не попью сутра.

Но куда же с подводной то лодки, с последних километров Французского пути.

Идем. В толпе. Но толпа эта еще одну странность имеет - она штампики собирает.

А на последних километрах лавочек сувенирных как в хорошем круизном порту. А в каждой лавочке- штампики ставят. А еще просто так - столики стоят, а на них штампики и баночка для денежек, или человечек сидит и за небольшое пожертвование ставит штампики.

И вот эти туригрины бросаются на все эти места, будто там им по меньшей мере отпускают уже все грехи.

Но и хорошее от этого Камино-туризма все же есть. Кафешки каждые пол километра. Но в каждой - толпа, потому что туригрины еще и толпами ходят. То есть одному попить захотелось, а вся компания в помещение вваливается.

Кофе мне удалось выпить только в 9:30 . Но это не очень подняло настроение, только дало силы - я припустила так, что позади остались группы молодых, длинноногих у которых рюкзаки размером с кошелек ( это еще один признак туригринов, идущих только 100 километров до Сантьяго).

Я пришпорила, надеясь оторваться ото всех, но нетушки. Это была просто нескончаемо.

В какой то момент меня поймали за руку и остановили со словами "Рапидо пилигримо".

Француз, прошедший весь Францез, шел месяц, узнал во мне свою ( в смысле пилигрима, не туриста).

Мы пообщались на смеси англофранкорусо и я побежала дальше. Уже просто не могла идти медленно.

Пришла на знаковое место - монумент Монте де Гозо. Знаковое, потому что с этого холма древние пилигримы впервые могли увидеть Собор Сантьяго. Сейчас там какой то странный монумент. Кого то сфоткала, они меня:
Изображение

А еще там есть огромный альберге - на 500 мест. Пять сотен !!!! И он обычно полон.

А потом я вошла в город и оказалась одна. Потому ли что пошла неправильной дорогой или туристы остались в огромном альберге, не знаю. Но я отдыхала от этого ужаса, шла куда глаза глядят ( на башни собора ) и в полдень была на площади.
Изображение

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa

Re: Camino Primitivo, Испания - 315 километров счастья, 2019

Сообщение galiga »

Потом в офис, посмотреть как очередь. Решила, что если наружу выходит, то стоять не буду. Компостела одна уже есть, не за тем шла.

Смотрю, а она не такая и длинная, эта очередь. Стала. Вдруг слышу - голоса знакомые - Настя и Марио пришли. А мы вчера попрощались, не договаривались ни о чем. Ну уж вместе из офиса вышли, на площадь пошли, фотографироваться. Ну я не могу статично, мне бы попрыгать, а Гугл любит анимации делать, поэтому вот такая радость, я дошла
Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28140
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Camino Primitivo, Испания - 315 километров счастья, 2019

Сообщение Newa »

galiga, фото прелесть! И Вы такая счастливая!!!


Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28140
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Camino Primitivo, Испания - 315 километров счастья, 2019

Сообщение Newa »

galiga, такое было удовольствие с Вами, хоть и виртуально, проходить камино. Такие фотографии прекрасные, спасибо.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18441
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Camino Primitivo, Испания - 315 километров счастья, 2019

Сообщение Konik62 »

Хочу-хочу-хочу, одна-одна-одна))))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises


Аватара пользователя
РусланК
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 21:02
Откуда: Ялта Крым

Re: Camino Primitivo, Испания - 315 километров счастья, 2019

Сообщение РусланК »

Насколько я успел понять (мы заходили с Португез и у нас несколько раз спросили - а не знаете ГДЕ?) Монте де Гозо это знаковый альберге для пилигримов с восточной стороны Испании, включая французов, поляков, чехов. Вот они там все и остались, тельце помыть и отдохнуть, вечером, наверняка, полный город был)
2016 Royal Carribean/Harmony of Seas (14-21/08)
2017 MSC/Preziosa (06-18/10)
2019 Costa Venezia (04-10/03)
2019 рафтинг на р.Белая в Адыгее (май)
2019 Камино Португез (12-25.07)

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa

Re: Camino Primitivo, Испания - 315 километров счастья, 2019

Сообщение galiga »

РусланК писал(а): включая французов, поляков, чехов
Включая пилигримов любых рас, идущих в Сантьяго по Французскому пути и потому называемых "французы".
Там не город - там ТОЛЬКО альберге и бары.
Исторически - пилигримы должны были останавливаться перед Сантьяго и помыться, чтоб не входить грязными и вонючими.
Сейчас, когда нормальный пилигрим и так моется ежедневно ночевка в 5 километрах от Сантьяго делается единственно с целью назпвтра прибежать в первых рядах.

Аватара пользователя
РусланК
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 21:02
Откуда: Ялта Крым

Re: Camino Primitivo, Испания - 315 километров счастья, 2019

Сообщение РусланК »

полный город Сантьяго вечером... Монте де Гозо на окраине города, я про центр)
2016 Royal Carribean/Harmony of Seas (14-21/08)
2017 MSC/Preziosa (06-18/10)
2019 Costa Venezia (04-10/03)
2019 рафтинг на р.Белая в Адыгее (май)
2019 Камино Португез (12-25.07)

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa

Re: Camino Primitivo, Испания - 315 километров счастья, 2019

Сообщение galiga »

Ну Сантьяго полный каждый вечер( был )
Те, кто останавливается в Монте де Гозо приходят на следующий день.
Это обычно группы школьников и просто группы пилигримов. Реже одиночки.

Аватара пользователя
РусланК
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 21:02
Откуда: Ялта Крым

Re: Camino Primitivo, Испания - 315 километров счастья, 2019

Сообщение РусланК »

Изображение Ну вот я ж и говорю, что мы-то шли Португез, а это совсем с другой стороны. И у нас несколько раз спросили где находится и как туда попасть. Чехи и поляки. А уж с Вашей стороны и подавно большинство туда идет сначала. Мы жили в отеле в 2 км от центра. зашли сначала на площадь, потом уже плелись в отель. так возле него нас догнала женщина и тоже спросила про Монте де Гозо) а ей пилить и пилить еще до него было.
Мы были в Сантьяго 24.07 днем, т.е. в день Св. Иакова, но не воскресенье и народу было тьма, не днем, вечером, когда началось лазер-шоу и фейерверк. Там просто невозможно было передвигаться... А что ж тогда твориться 25.07 в вскр?))
2016 Royal Carribean/Harmony of Seas (14-21/08)
2017 MSC/Preziosa (06-18/10)
2019 Costa Venezia (04-10/03)
2019 рафтинг на р.Белая в Адыгее (май)
2019 Камино Португез (12-25.07)

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa

Re: Camino Primitivo, Испания - 315 километров счастья, 2019

Сообщение galiga »

Я как то потеряла линию спора, но не важно.
Есть место, люди ночуют там. Все хорошо

Аватара пользователя
РусланК
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 21:02
Откуда: Ялта Крым

Re: Camino Primitivo, Испания - 315 километров счастья, 2019

Сообщение РусланК »

Почему же спора? Вы написали, что после Монте де Гозо шли какое-то время в одиночестве, т.к. все остались, видимо, там, а я это и подтвердил тем, что это важное место отдыха для многих пилигримов) Удачи)
2016 Royal Carribean/Harmony of Seas (14-21/08)
2017 MSC/Preziosa (06-18/10)
2019 Costa Venezia (04-10/03)
2019 рафтинг на р.Белая в Адыгее (май)
2019 Камино Португез (12-25.07)


Лали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 фев 2021, 15:53
Откуда: Казахстан

Re: Camino Primitivo, Испания - 315 километров счастья, 2019

Сообщение Лали »

galiga, на одном дыхании прочла описания Ваших обоих путей. Здорово! Завидую! Хочу, много лет ! Надеюсь, когда-нибудь - обязательно! Вы - смелая (отважная, бесстрашная, авантюрная в самых лучших смыслах!). А можно не скромный вопрос, в обоих случаях в финальной точке, какие ощущения? Я думаю (опасаюсь), что как только я смогу осуществить свою мечту, и пройти один из многих маршрутов Камино, тут же начну мечтать о следующем :) и так по нарастающей.

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa

Re: Camino Primitivo, Испания - 315 километров счастья, 2019

Сообщение galiga »

Спасибо за добрые слова!!!
Мне жутко нравится быть
Лали писал(а): смелая (отважная, бесстрашная, авантюрная в самых лучших смыслах!)
В повседневной жизни приходится часто промолчать, подстроится, согласиться. Жизнь. А на Камино можно жить как нравится и это, наверное то что тянет меня туда.
Про чуства - в первый раз, когда зашла в Сантьяго, шел дождь и смывал слезы, а в голове был ДДТ "Капли на лице - это просто дождь, а может плачу это я.
Дождь очистил все и душа захлюпав, и вдруг размокла у меня." А когда пришла на площадь, думала " я сделала это, я прошла, я пришла". Дома я очень боялась, что сломаюсь и не смогу дойти. А когда получилось - радовалась. Сильно - как в детстве.
Второй раз было сложнее.
Восторга не было.
До входа в Сантьяго я была злая из за толп туригринов. В городе они пропали и я снова погрузилась в состояние счастья - как большинство дней этого камино.

Большинство людей прошедших камино мечтают о следующем. Не бойтесь. Когда есть о чем мечтать это чудесно.

Ответить