Ремонт - муки выбора

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
дядя Рома
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение дядя Рома »

Мне понравился вариант. :good:
А вход в ванную из спальни возможен?
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Mycraft »

Galina,

мне нравится. Типичная современная квартирка. Это где? И кто застройщик?

Не хватает стрелки север но думаю он снизу а юг сверху где балкон.

Кухня да маловата...добавил бы как и другие советуют вдоль стены. В санузле непонятный и ненужный угол который тоже образуется в спальне...его я бы убрал и сделал санузел побольше.

Насчёт мебели...это конечно не финальный вариант а просто архитект набросал. Хотелось бы увидеть что вы себе представляете. Нарисуйте именно так как вам хочется с именно той мебелью которую планируете купить. Мы так всегда на немецком стройфоруме у всех требуем, так как с этими стандартными размерами часто оказывается что после всех советов хозяева совсем другое подразумевали и совсем другую мебель.
Kuskow писал(а): Из спальни в кухню и санузел ходить прям-прям через грязь, которая заносится с улицы в прихожую.
Это Германия. Вся грязь останется в подьезде вне квартиры.
Kuskow писал(а): Дверь входную надо открывать наружу - так разувающиеся будут делать это раньше, и грязи будет меньше нестись в хату.
Опять Германия. Дверь в квартиру по нормам только во внутрь и никак иначе...конечно если деньги не лишние и траблов не хочется.(В ином случае конечно любая прихоть за ваш счёт).
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

ureczyk
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 18:52

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение ureczyk »

Galina, Вполне годно, кмк.
Тесновато при входе. Может стать проблемой что то занести/вынести.
Хотелось бы размеры в с/у. На почти 6 квадратах всё впритык. У меня на такой площади раздельный с/у.
Кухню поставил бы вдоль внешней стены, если нравятся кухни в одну линию. Стол тогда смещается от балкона и освобождается проход. И обычно делают холодильник-мойка-плита. Так хозяйке меньше бегать.
Не знаю вашего уклада, я бы сделал так что бы сидя на диване можно было видеть хозяйку на кухне, мне так комфортнее общаться. Не стал бы заморачиваться и строить зону отдыха вокруг телевизора, на планшете рекламы существенно меньше.
Нужна ли дверь из коридора в зал?
Мест хранения катастрофически мало для ПМЖ.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение sindie »

Неплохая квартира. Вполне жизнеспособный вариант, как и вариант Кускова, кстати. Только расстановку мебели конечно поменять чуть-чуть.
Единственное что все портит - санузел. Как пользоваться унитазом непонятно, он стоит вплотную к душкабине. При этом площадь санузла вполне нормальная. Вот этот зигзаг вообще непонятен. Зачем он там? В любом случае расстановку сантехники нужно менять.
Как вариант перепланировать кухню и сделать вход из гостиной в спальню. Тогда справа от входа получается хорошая гардеробная куда перенести постирочную зону.

В существующем варианте если по минимуму, то кровать отзеркалить, зигзаг убрать, сделать прямой шкаф и перенести туда стиралку. Санузел перепланировать обязательно, без размеров не очень понятно как именно, но точно надо делать что-то с унитазом.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Mycraft »

sindie,

Подразумеваю что с унитазом ничего не сделаешь. Он привязан к стояку который находится за душем а сам душ такой потому-что безбарьерный. Вот и кажется всё так рядом и вместе. А на самом деле немного просторнее. Размеры санузла предполагаю примерно 2,5мх2м так как если высчитать стиралку и коробы как раз выходят ~5м2.

С этим зигзагом с вами согласен совсем не нужен и вообще непонятен. Как-будто архитектор хотел добавить любым путём жилплощади в спальню.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41423
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Катрин_delfi »

Кровать, если отзеркалить она будет упираться в кухню, не знаю на сколько толстые стены, но не будет ли шумно и мешать спать пока кто-то возится на кухне и ванне?
В нынешней планировке там стоит шкаф который будет глушить постороннее.
Ну это так взгляд бытовой, житейский.
Так кто если бы не кухня, кровать спряталась как раз в проеме немного и не была бы на столько-здрасти , я тут стою, спи кто хош :jokingly: :oops:
Последний раз редактировалось Катрин_delfi 25 мар 2021, 10:18, всего редактировалось 1 раз.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение SergeiKa »

Мне
1) Не нравится диван посередине комнаты. Может его повернуть на -90% и прижать частично к стенке, что сверху на плане? Или наоборот к нижней, а к его спинке продлить кухню углом? Хотя тогда все это обходить придется, зато кухня длиннее...
2) Неровные стены санузла.
3) Шкаф в коридоре я бы в нижний левый угол поставил и побольше, а дверь в комнату чуть поднял
4) Двери открывающиеся в узкий коридор нельзя сделать открывающимися наружу и в санузел соответственно?
5) Если напротив кровати шкаф, то где телевизор?

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12827
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение leonidk1962 »

мне кажется, что есть большая концентрация дверей в одном пространстве. я бы убрал дверь входа в салон. можно ограничиться аркой. дверь в ванную комнату можно сделать скользящей, если есть место.

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение pegast »

Согласен на счёт двери в гостиную, ни к чему она там

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение sindie »

Mycraft писал(а):
25 мар 2021, 09:56
sindie,

Подразумеваю что с унитазом ничего не сделаешь. Он привязан к стояку который находится за душем а сам душ такой потому-что безбарьерный. Вот и кажется всё так рядом и вместе. А на самом деле немного просторнее. Размеры санузла предполагаю примерно 2,5мх2м так как если высчитать стиралку и коробы как раз выходят ~5м2.

С этим зигзагом с вами согласен совсем не нужен и вообще непонятен. Как-будто архитектор хотел добавить любым путём жилплощади в спальню.
Можно перенести умывальник на другую стену, унитаз подвинуть. Дверь чуть сдвинуть, уменьшить инсталляцию по глубине, с виду она очень глубокая, хотя там возможно коммуникации какие-то.
Катрин_delfi писал(а):
25 мар 2021, 10:17
Кровать, если отзеркалить она будет упираться в кухню, не знаю на сколько толстые стены, но не будет ли шумно и мешать спать пока кто-то возится на кухне и ванне?
В нынешней планировке там стоит шкаф который будет глушить постороннее.
Ну это так взгляд бытовой, житейский.
Так кто если бы не кухня, кровать спряталась как раз в проеме немного и не была бы на столько-здрасти , я тут стою, спи кто хош :jokingly: :oops:
Не очень комфортно когда вход в спальню со стороны головы. А стену с кухней можно дополнительно звукоизолировать. Хотя если там сделана звукоизоляция, а по дефолту она должна быть сделана, то ничего слышно не будет. Там же не профоборудование стоит. Ну и ночью на кухне никто громко не возится обычно. А от обычного хождения стандартная звукоизоляция спасает

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6485
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение АлАр »

.
Последний раз редактировалось АлАр 26 мар 2021, 15:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение a-63 »

Mycraft писал(а): Подразумеваю что с унитазом ничего не сделаешь. Он привязан к стояку который находится за душем
А почему унитаз нельзя подвинуть? У меня унитаз (инсталляция) очень далеко от стояка стоит - проблем нет никаких.

Galina
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Galina »

Сижу в конференции, параллельно просматривая форум, поэтому не могу ответить сразу на все вопросы, пока только совсем коротко. :(
Прежде всего всем спасибо за идеи :good:

Квартира рассчитана на возможность жить колясочнику, поэтому душ в ровен с полом и наверное без стен совсем, и все прочее тоже специальное - все проемы минимум 120 см и тп.
Нам пока не обязательно, но на будущее хорошо это все уже заранее предусмотреть.
Попробую понять, какие стены несущие, пока не знаю.
Расстановка мебели от архитектора, только пример.
Балкон на север.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41423
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Катрин_delfi »

sindie писал(а): Хотя если там сделана звукоизоляция, а по дефолту она должна быть сделана, то ничего слышно не будет.
ты слишком хорошо думаешь, что делают шумоизоляцию ;)
Я каждое утро слышу журчание из ванны в своей спальне от соседей из соседнего подъезда :jokingly:
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Mycraft »

sindie писал(а): Можно перенести умывальник на другую стену, унитаз подвинуть. Дверь чуть сдвинуть, уменьшить инсталляцию по глубине, с виду она очень глубокая, хотя там возможно коммуникации какие-то.
Инсталяция стандартная, нарисована так что будет ровно с коробом от стояка который находится за душем. Т.е туалет передвинуть справа вниз не получится. Душ мешает ->пол никто не станет поднимать из-за 110 трубы, да и появятся новые проблемы. Поменять душ и блок туалет/раковина местами, тоже не получается так как дверь тогда мешает.

Если конечно перепланировать всё и сделать вход с спальни то тогда появляются варианты.
a-63 писал(а): А почему унитаз нельзя подвинуть? У меня унитаз (инсталляция) очень далеко от стояка стоит - проблем нет никаких.
Трубу некуда прятать а стояк 100% за душем будет. А так как сейчас на планировке всё в коробах и ничего не видно. Но это только мой взгляд со стороны чел который регулярно санузлы перестраивает. Я конечно могу ошибатся.
sindie писал(а): Хотя если там сделана звукоизоляция, а по дефолту она должна быть сделана, то ничего слышно не будет.
Вангую никакой шумоизоляции не будет если это стандартный проект. По-этому шкаф туда и нарисовался. Ибо он должен выполнять эту функцию.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43845
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Kuskow »

Mycraft писал(а): Дверь в квартиру по нормам только во внутрь и никак иначе
У нас тоже двери отрываются вовнутрь. НО!!!!! Во времена перестройки многие, а потом и тупо все поставили себе вторую железную дверь, которая, естественно, не может уже открываться вовнутрь, поэтому открывается наружу. Так и повелось потом - даже если дверь одна, её ставят на наружный контур стены с открытием наружу.
ureczyk писал(а): я бы сделал так что бы сидя на диване можно было видеть хозяйку на кухне
Тогда хозяйка не видит телевизора и становится кухаркой.
sindie писал(а): Вот этот зигзаг вообще непонятен. Зачем он там?
Это несущая бетонная колонна - на них весь монолитно-каркасный дом и держится.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение a-63 »

Mycraft писал(а): Трубу некуда прятать а стояк 100% за душем будет. А так как сейчас на планировке всё в коробах и ничего не видно.
Опять не понял. Трубы и так все в коробе будут.

Кстати, по поводу умывальника на другую стену. Почему Вы думаете, что будут проблемы? Там же на другой стене стиралка, значит будет подвод воды и канализации.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение a-63 »

Kuskow писал(а): Это несущая бетонная колонна - на них весь монолитно-каркасный дом и держится.
Ни разу не видел, чтобы несущие колонны зигзагами делал... :?

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Mycraft »

Kuskow писал(а): Это несущая бетонная колонна - на них весь монолитно-каркасный дом и держится.
Нее колонна левее где полотенцосушитель нарисован. Бьюсь об заклад тот угол справа можно внутрь с/у или внутрь спальни сделать и никак это на статику не повлияет. Имхо это стандартная кирпичная/силикатная перегородка.
Kuskow писал(а): НО!!!!! Во времена перестройки
Да мне это известно. НО! Это другая страна и это было 30 лет назад. Тут совсем другие СНИПы пр. Тут многое чего нельзя в строительстве что в РФ и других странах в порядке вещей.

Сделать дверь открывающию наружу в жилом комплексе это лишний геморрой и никому не нужен.
a-63 писал(а): Опять не понял. Трубы и так все в коробе будут.
Трубы так как сейчас на планировке будут в коробах которые за блоком раковина/туалет и за душем. А если вы туалет передвинете в любое другое место на любой другой стене куда вы будете 110 трубу прятать? В короб поверх душа? Нет конечно. Вдоль двери тоже никак не получится. т.е. по идее его можно только по той стене двигать туда сюда где он сейчас. Но тут тоже засада...безбарьерный душ может находится только справа сверху в этой компоновке....-> туалет никуда сдвинуть.
a-63 писал(а): Кстати, по поводу умывальника на другую стену. Почему Вы думаете, что будут проблемы? Там же на другой стене стиралка, значит будет подвод воды и канализации.
Да максимум сюда...но это добавит инсталяцию на колонну так что умывальник будет выпирать в плоскость дверного проёма...опять плохо...Справа снизу места мало. Есло убрать зиг-заг, место будет...но получается умывальник в нише рядом со стиралкой тоже не комильфо.


Имхо тут архитектор уже выжал максимально возможное. (Именно при таких стенах и входе слева и нужной безбарьерности)


Да и туалет между душем и раковиной это совсем не проблема. Он только нарисован так что кажется будет неудобно.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение a-63 »

Mycraft писал(а): Трубы так как сейчас на планировке будут в коробах которые за блоком раковина/туалет и за душем. А если вы туалет передвинете в любое другое место на любой другой стене куда вы будете 110 трубу прятать? В короб поверх душа? Нет конечно. Вдоль двери тоже никак не получится. т.е. по идее его можно только по той стене двигать туда сюда где он сейчас.
Изначально была претензия, что унитаз слишком близко к душу и предложение подвинуть его влево, как я понял.
Поэтому друг друга не поняли. Я не понял, почему его нельзя влево подвинуть. Теперь понятно, что Вы говорили о переносе на другую стену. :)
Последний раз редактировалось a-63 25 мар 2021, 12:56, всего редактировалось 1 раз.

Ответить