Моя случайная Япония

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Моя случайная Япония

Сообщение Lucky*Girl »

Предисловие.
Есть у меня друг Виталий. Последние несколько лет в августе он с группой сотоварищей ездит в Японию на семинар в тренировочный лагерь в Кацууру. И попутно, конечно же, они смотрят страну. Виталий в восторге от Японии, из прошлой поездки он присылал мне фото рассвета на горе Фудзи, а я ему жууутко завидовала… Изображение
Изображение
Изображение
Неоднократно мне предлагалось присоединиться к их группе, но… то дорого, то некогда… В этот раз тоже говорили об их поездке. Но авиа они сильно заранее купили уже…
И вот, в феврале 2016 случилась девальвация азербайджанского маната! Изображение Какая связь между манатом, да еще азербайджанским, и Японией?.. Прямая!!! Ведь стоимость билетов у Аэрофлота в азербайджанской валюте – не изменилась!
Я решила – что это знак Изображение
и схватила билеты Изображение
Последний раз редактировалось Lucky*Girl 16 мар 2017, 07:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Моя случайная Япония

Сообщение Lucky*Girl »

Вот так, случайно, мне посчастливилось одним глазком увидеть Японию Изображение точнее, лишь малую ее часть.
А спустя почти семь месяцев я «созрела» поделиться своими впечатлениями.
Да, фото все сделаны на ойфоны, и я их покажу без обработки – прошу тапками не кидаться))) Если я займусь обработкой фото, мой отчет не случится никогда… Изображение

План нашей поездки:
2.08 Прибытие в Токио (Нарита) - сразу уезжаем в Киото
3.08 Киото – храм Fushimi Inari Shrine (Фусими Инари), храм Сандзюсангэндо 1001 статуи, храм Киёмидзу (Чистой воды), киностудия, вечером – район Гийон, Святилище Ясака (Yasaka Shrine)
4.08 Золотой павильон Храм Kinkaku - ji (Кинкаку - Дзи), храм Реанзи (сад камней), Арасияма («Гора бурь»): паровозик и бамбуковая роща, вечером – онсен (баня)
5.08 Нара - храм Кофукудзи с пятиярусной пагодой, храм Тодайдзи (самая большая в мире бронзовая статуя Будды и Олений парк), синкасен в Токио, смотровая площадка мэрии Токио, ужин (The Shin-okubo International Hotel)
6.08 Токио - перекресток Шибуя + Хатико, район Акихабара, на кораблике на о.Одайба
7.08 Токио Скай Три, Хатико-Шибуйя, отъезд в Кацууру
7-13.08 Кацуура, тренировочный лагерь
13.08 пляж Onjuku (пара станций от Кацууры), поезд в Нариту
14.08 Нарита
15.08 рано утром вылетаем домой Изображение
Последний раз редактировалось Lucky*Girl 22 мар 2017, 06:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя случайная Япония

Сообщение Semka »

Lucky*Girl,
Тапками кидаться не будем точно :D Наоборот. Надели тапочки поудобнее, заняли лучшие места, внимательно читаем и конспектируем.
Если по ходу изложения приведёте приблизительные расходы - вообще будет супер отчёт! Ребёнок мечтает о поездке в Японию, поэтому стала внимательнее приглядываться к этому региону.

Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:28
Откуда: Москва

Re: Моя случайная Япония

Сообщение Солнце »

Lucky*Girl, мы все мечтаем о Японии ;)
Рады за Вас и ждем интересный рассказ и фоточки :P
Невозможно увидеть новые берега, не отплыв от старых...

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Моя случайная Япония

Сообщение Lucky*Girl »

По прилету в Нариту мы сразу взяли билеты на синкасен, и выдвинулись в Киото.
Изображение
Изображение

Часть нашей компании вышли в Токио, так как у них был запланирован семинар с именитым сенсеем, а мы поехали дальше. В пути около 2,5-3ч. Билет стоил 17900. Пытались разглядеть Фудзияму, но… Не зря Фудзи-сан называют «застенчивой» - она частенько скрыта от глаз путешественников облаками, так было и в этот раз…

Я еще немного переживала, что хмурая погода. Так вот - в августе очень... нет, не так, ОЧЕНЬ жарко! И даже тень не спасает. При планировании поездки это следует учитывать.
Изображение
Отдельно хочется упомянуть про поезда – очень комфортные, хотя и простые сиденья, очень тихо в вагоне, японцы либо спят, либо работают на ноутах. Никаких тебе «але Вась, я тебя не слышу, алеоо!», периодически проходят проводники с тележкой еды/питья, и контролеры, которые на маленьком электронном устройстве сверяют занятые/свободные места, к пассажирам при этом не обращаясь.
На обратном пути в нашем сапсане очень вспоминала японские поезда Изображение – «почувствуйте разницу», как говорится…
В поезде есть кабинки для курения – рассчитаны на 3-4 человека, вытяжка такая, что запаха не ощущается, когда все четверо курят одновременно.
Кстати, была удивлена – японцы, оказывается, сильно курящая нация, при мне один товарищ высадил аж 4шт подряд, одну от другой прикуривал!
Изображение
Последний раз редактировалось Lucky*Girl 16 мар 2017, 10:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Моя случайная Япония

Сообщение Lucky*Girl »

Приехав в Киото, где нас встречал Юра (друг одного из участников нашей поездки, живущий в Японии уже несколько лет и любезно согласившийся посвятить нашим экскурсиям пару дней), мы взяли такси до заранее забронированного маленького гостевого дома.
Для пущего комфорта, видимо, двери машины открываются и закрываются автоматически на гидроприводе. Белые рюшечки-салфеточки (фото не могу найти, смотрится мииило). Этакой себе стим-панк, в старой тойоте - гидроприводные двери. Пришлось показывать на картах водителю, куда именно нам нужно. Конечно, я попросилась сесть вперед – обожаю это дело при левостороннем движении Изображение
Довольно быстро нас привезли к гест-хаусу, вот он
Изображение
Изображение
К слову – не спав почти двое суток, я оказалась морально не готова ночевать в комнате с тремя японками, на нароподобной двухъярусной кровати, и дизертировала в ближайший отель. Хотя – в принципе, все минимально необходимое для проживания там было, но… в итоге у меня так и не появился опыт проживания в хостелах…

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Моя случайная Япония

Сообщение Lucky*Girl »

Semka писал(а):Lucky*Girl,
внимательно читаем и конспектируем.
Если по ходу изложения приведёте приблизительные расходы - вообще будет супер отчёт! Ребёнок мечтает о поездке в Японию, поэтому стала внимательнее приглядываться к этому региону.
Я постараюсь все, что помню, рассказать, но бОльшей частью это будут фоточки и впечатления, потому как путешествовала в группе, и абсолютно расслабилась. Изображение Организационные вопросы, ориентирование в запутанной схеме транспорта и прочем решал сначала наш "проводник" Юра, а потом Виталий с ребятами, за что им огромное спасибо!
Я лишь подскуливала, озвучивая свои хотелки (Нара, СкайТри, Одайба) - и наслаждалась моментом Изображение
Правда, от меня тоже была польза - Изображение ребята не знали, что можно из отеля багаж отправить транспортной компанией в следующее место дислокации, а самим налегке по пути еще что-то интересное зарулить посмотреть

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26908
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Моя случайная Япония

Сообщение queen_V »

Lucky*Girl писал(а): ребята не знали, что можно из отеля багаж отправить транспортной компанией
Я вот тоже не знала. А что за компания? Дорого стоит?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Моя случайная Япония

Сообщение Lucky*Girl »

Компанию не помню, и, думаю, она там не одна. Подходите на ресепшн отеля, указываете на чемодан и даете бронь отеля в нужном месте. Персонал отеля сам заполнит бумажку и рассчитает стоимость. И все.
Мы так из Кацууры в Нариту отправили чемоданы, а сами налегке прокатились на открытый (не в бухте) океанский пляж.

Например, на сайте аэропорта Нарита ссылка на вот эту компанию: http://e.ql-liner.com/delivery/ - предлагают доставку из Токио в Киото в тот же день.
Еще я читала, что багаж можно отправлять из супермаркета FamilyMart
По стоимости что-то около 800-1000руб/чемодан

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Моя случайная Япония

Сообщение Lucky*Girl »

Итак, ребята разобрали вещи, с помощью девушки на ресепшен и нашего местного гуру Юры выбрали ближайщий отель для дезертирующих, и пошли прогуляться и поужинать. Встретили веселенький автобус Изображение
Набрели на традиционный японский ресторан, нас обслуживал молодой японец, обладатель 4-го дана по карате, который 26 лет из 30 изучает это единоборство! Изображение
Надо ли говорить, что все было очень вкусно и супер-свежее?.. Я попробовала мороженое со вкусом зеленого чая – необычно. Изображение
Вот там-то я и испытала впервые все тяготы сидения по-японски. Я крутилась и так, и эдак, в итоге сидела, положив ноги вбок или вперед.
Фото ресторанчика одна, случайная… Он где-то недалеко от рынка находится. Изображение
Кстати, в этой поездке я почти «убила» свои колени, хотя нахожусь еще не в преклонном возрасте и ранее на них не жаловалась, но ходили мы очень много, спуски-подъемы… Спасал согревающий гель по вечерам, которым со мной щедро делились бывалые.

После бессонной ночи/перелета, долгой дороги и обильного ужина выдвинулись к месту ночлега, бОльшая часть компании проводила нас к отелю, напоследок показав нам направление к их гостевому дому, и идти-то там совсем ничего, но…
Утром мы должны были присоединиться к основной компании и выдвинуться к красотам, и, естественно, заплутали! Между нашими местами дислокации находился храмовый комплекс, и вот вокруг него-то мы и блуждали, попутно пытаясь выяснить нужное направление у встречающихся нам японцев. Изображение
Все они были очень приветливы, все рвались нам помочь, блин, лучше б сразу говорили «не знаю», время-то у нас тик-так, нас ждут, а мы тут реверансами обмениваемся впустую Изображение Как потом оказалось – бродили мы вокруг Дворца–резиденции сегунов Нидзедзею. А занимает он целый квартал!
Последний раз редактировалось Lucky*Girl 16 мар 2017, 11:43, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Моя случайная Япония

Сообщение АлАр »

Япония, м.м.м.м
Ждем продолжения.

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Моя случайная Япония

Сообщение lena1307 »

Спасибо, Наталья, что решилась написать отзыв о своей поездке. С удовольствием почитаю и посмотрю твою Японию. Всё очень интересно, хоть и знаю, что туда не попаду, но всегда завидую людям, которые осуществили для себя эту мечту - посетить страну восходящего солнца. Я тогда, когда узнала о твоей поездке, была очень за тебя рада. И рада за то, что у тебя есть такие хорошие друзья. Отдельное спасибо им, за осуществление твоей мечты! Я думаю, что сама, ты ещё не скоро бы решилась на это.
Продолжай пожалуйста! Ждём.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Моя случайная Япония

Сообщение Lucky*Girl »

Итак, ДЕНЬ 1

Наконец-то мы «нашлись», и даже не сильно нас ругали за опоздание, и двинулись к нашей первой цели – к храму Фусима Инари. Он открыт с 8-30, вход бесплатный.
Кстати, сейчас в Японии считается, что посещение храма принесет удачу в бизнесе.
Изображение
Изображение
Фусими Инари - является самым известным из нескольких тысяч святилищ в Японии. Потрясающие бесконечные красно-оранжевые тории, стоящие в ряд, образующие уходящие вдаль коридоры… Лучше приезжать к самому открытию, потом очень много народа, и сложно фотографировать.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В Фусими Инари Тайся везде, где только можно, восседают лисы, держащие в зубах различные предметы. Лисы, вестники богини Инари – могущественные мистические существа, которые могут проникать людям в душу. Лисиц всячески ублажают, повязывая им красные переднички, бантики и шарфики.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ну и самое главное - совершенно потрясающие коридоры оранжевых торий, это надо видеть!..
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Просьбы к божеству оригинально оформлены
Изображение

Несметное количество Ворот Тории - это пожертвования верующих или целых организаций/фирм.
Ворота располагаются по дороге к храму, которая уходит в лесистую гору к Инарисан, где расположено основное здание храма, называемое Окумия (Oku-miya), или внутренний храм. Чтобы дойти пешком до храма по этой аллее – 300 с чем-то метров подъема, необходимо около полутора часов.
Изображение
Последний раз редактировалось Lucky*Girl 17 мар 2017, 08:26, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Моя случайная Япония

Сообщение Lucky*Girl »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Оказывается, что в отличие от других синтоистских храмов, в Храм Фусими Инари не подносят еду, , Инари (по поверию) сама может накормить приходящего к ней. Поэтому в качестве подношения используют тории, причём как символические, высотой где-то 30см, так и большие. За счёт таких вот подношений, коридоры из тории постоянно обновляются и не ветшают. На воротах написаны имена тех, кто сделал подношения.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Храм посвящен переходу Инари через страну. Инари – синтоистский бог риса. Японцы верят, что лисы являются его посланниками. Поэтому в кумирнях Инари установлено множество статуй лис.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Lucky*Girl 17 мар 2017, 08:28, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Моя случайная Япония

Сообщение Lucky*Girl »

Святилище Фусими Инари стало объектом Императорского патронажа во время раннего периода Хэйан. А с 1871 по 1946 год правительство его активно поддерживало. Самые ранние постройки на холме Инарияма появились в 711 году. Но святилище было перемещено сюда в 816 году по запросу монаха Кукай. В 1499 году было построено главное здание. Внизу холма находятся главные ворота и главное здание. Позади них, на середине горы, внутренняя кумирня, к которой ведут тысячи дорожек. К вершине горы ведут десятки тысяч насыпей для богослужений.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Записочки - просьбы к божеству
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Лисы расцениваются, как посланцы, и часто бывают в Святилищах Инари. Одна особенность – в их зубах находится ключ от зернохранилища. В отличие от большинства других синтоистских святилищ, в Фусими Инари объект поклонения открыт для свободного обозрения.
Например, на японский Новый год сюда приходят миллионы посетителей (за 3 дня здесь бывают более 2,5 миллионов человек). Мы специально на самое утро запланировали поездку сюда – не так еще жарко, да и народу чуть поменьше…
Изображение
Изображение

"Иэх, молодежь!.."
Изображение

Похожа?.. ;)
Изображение

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Моя случайная Япония

Сообщение Lucky*Girl »

Следующая наша остановка храм Сандзюсангэндо. Вход - 600 йен.
Изображение
Изображение

По дороге нам встретился клен, уже с красными листьями - моему счастью не было предела!!!
Изображение
Изображение

Сандзюсангэндо – популярное название храма Рэнгэо-ин в восточном Киото, который обрел свою известность благодаря 1001 статуи Кэннон, богини милосердия.
Название Сандзюсангэндо дословно переводится как «Зал длиной в тридцать три до». До – мера длины, применявшаяся в традиционной японской архитектуре – расстояние между двумя соседними столбами зданий традиционной архитектуры (около 2 метров). Храм был построен в 1164 году Тайра-но-Киёмори по заказу императора Го-Сиракава.
В 1249 году комплекс храма сгорел, и к 1266 году был восстановлен только главный зал, сохранившийся до наших дней.
Все статуи находятся в главном зале, включая более чем 100-метровую статую – самую длинную деревянную скульптуру в Японии. В центре зала сидит огромная Кэннон, а с каждой стороны от нее – по 500 меньших статуй, стоящих стройными рядами, каждая в рост человека.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Перемещаться по храму разрешено только без обуви, фото- и видеосъемка запрещена, но разве это когда-нибудь останавливало наших туристов!.. Изображение

На выходе можно вот такую Кэннон сфотографировать совершенно "законно" Изображение
А еще можно все ее руки рассмотреть и даже подвигать Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Моя случайная Япония

Сообщение Lucky*Girl »

Следующая наша цель - храм Киёмидзу. Его огромное здание опирается на гигантские деревянные колонны и видно из любой точки города.
Основанный в 780 году — храм Киёмидзу-дэра является одним из самых почитаемых храмов в Японии. Название храма можно перевести как «Храм Чистой Воды» и чистая вода в храме действительно есть, но обо-всем по порядку.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Наверху на открытой площадке мелодично позвякивают колокольчики с записочками на лентах...

Изображение
Изображение

Храм был возведен на месте некогда водопада «Отова», что был обнаружен на лесистом склоне одноименной горы к востоку от города Киото. Именно ввиду кристально чистой, прозрачной здешней воды — храм получил свое нынешнее название. Первоначально — являлся одним из немногих храмов школы «Хоссо» — старейшей школы японского буддизма. Но впоследствии — в храме было сформировано своё, слегка иное мировоззрение, получившее название «Кита Хоссо» (в японском языке слово «кита» ни что иное как «север»).

Вид сверху

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Водопад, или скорее уже «водопады» Отова — находятся у основания главного холла храмового комплекса Киёмидзу-дэра. Воды водопада — разделены на три ручья, а посетителям разрешается испить воды, используя при этом специальное приспособление — кружку закрепленную на длинном шесте.

Изображение

Каждый из потоков символизирует успех в той или иной сфере: здоровье, знания, или-же успех в любви. Попытка испить сразу из трех источников — будет расценена как проявление жадности, и кто знает, как отреагируют на это боги судьбы.

Изображение

За свою долгую и непростую историю монастырь был несколько раз сожжен. Нынешние здания построены в начале 17 века.
Подходы к Киёмидзу-дэра в Киото — сами по себе как часть культурной программы при посещении храма. Район в котором расположен храм Киёмидзу-дэра — называется Хигасияма, и имеет множество узких улочек с традиционного вида сооружениями: здесь расположились множество маленьких магазинчиков продающих сувениры, различные сорта японского зеленого чая (который кстати можно иногда бесплатно попробовать, и выбрать тот который вам придется больше по душе), а так-же кафе и рестораны на любой вкус.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Моя случайная Япония

Сообщение Lucky*Girl »

День заканчиваем в парке «Тоэ Студио», здесь как будто попадаешь в кино-мультяшный мир японских героев анимэ, ниндзя, самураев и т.п.
Фото будет немного, и те, что будут - с физиономиями нашими, видовых фото у себя не обнаружила...

Изображение
Изображение
Изображение
Парк киностудии «Тоэ Студио», открывшийся в 1975 году, является частью киностудии Toei Kyoto Studio, компании занимающейся производством, дистрибуцией и прокатом кинофильмов. Это развлекательный комплекс, в котором можно познакомиться с процессом съемки фильмов поближе. Посетители смогут наблюдать за съемками исторических фильмов, прогуляться по декорациям, имитирующим период Эдо и осмотреть другие достопримечательности. Это крупнейший тематический парк в Западном Киото, и на сегодняшний день парк посетило порядка 59 миллионов человек.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Здесь гости парка могут сфотографироваться на съемочной площадке в костюмах и макияже, словно актеры исторических фильмов. Детям будет интересно поучаствовать в шоу по мотивам сериала "Наездник в маске" (Kamen Rider), "Школа ниндзя", где они могут попробовать себя в роли ниндзя, и других аттракционах.
Также на территории парка есть музей кинематографии, в котором представлено множество ценных исторических материалов, где посетители смогут познакомиться с историей японского кино.
Там же посмотрели, а наш «проводник» Юра даже и поучаствовал в импровизированном представлении.

Изображение
Изображение
Изображение

Прокатились в веселеньком вагончике - голубой... тьфу! рооозовый вагон бежит, качаааетсяяяя (с)

Изображение
Изображение

Ну если честно - то ли уставшая я уже была (ноги-то за день стоптали по самое хочу!), то ли слишком много впечатлений и красот на один день выдалось - но не впечатлилась я этой студией...
Детям - будет очень интересно, родителям - готовиться оставить там круглую сумму, т.к. игрушек/сувенирки много и она недешева... :?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На территории студии неподалеку от входа располагаются два ресторанчика, в одном из них мы и восстановили свои силы - было вкууусно!
Последний раз редактировалось Lucky*Girl 29 мар 2018, 10:17, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Моя случайная Япония

Сообщение Lucky*Girl »

Из «Тоэ Студио» вышли в числе последних (вроде бы в 19ч она закрывается), когда уже объявили "гости дорогие пора бы и честь знать" Изображение

По дороге к месту нашего ночлега решили заглянуть в район Гион, в надежде повстречать гейш или хотя-бы майко...

Изображение

Популярное среди иностранцев заблуждение заключается в том, что Гион — это район красных фонарей. Так вот, это совершенно не так. Гион — район гейш, а работа гейш заключается не в этом. Гион никогда не имел отношения к проституции, в отличие от района Симабара.
Да-да, фотографировать и там нельзя...Изображение


Изображение
Изображение
Изображение

Тут и там в Гионе можно найти оборудованные традиционным образом старомодные чайные домики, «макия» и «окая». Именно в таких домах во все времена развлекали в течение столетий покровителей города — от самураев до современных бизнесменов. Каждый чайный домик изнутри представляет собой приватный закрытый мир, где в программу вечерних развлечений могут входить коктейли, беседы и игры, а также традиционная японская музыка, пение и танцы.

От улицы гейш прогулялись до Святилища Ясака (Yasaka Shrine), увидели его уже в ночной подсветке.

Изображение
Изображение
Это синтоистский храм, который посещали паломники еще в 10 веке, но вообще строительство храма началось в 656 году. Тогда храм назывался Гион Тэндзин (или Гионся) и был посвящен Годзу Тэнно — буддийскому святому. Затем в Японии произошло слияние буддийской и синтоистской религий, и бога Годзу начали отождествлять с братом богини Солнца богом Сусанно-но Микото. Местные жители говорят, что храм приносит счастье и предотвращает болезни.
Основное святилище храма, воздвигнутое в стиле традиционной архитектуры Гион, датируется 1654 г. Нынешнее официальное название храм получил в 1868 году. В комплекс входят несколько строений, ворота, главный зал и сцена для представлений и ритуалов. Ясака Дзиндзя обвешана множеством разноцветных фонарей. В темное время суток они создают яркую иллюминацию, причем на каждом фонаре написано имя его спонсора, как правило, различных бизнес-структур города Киото.

Изображение
Последний раз редактировалось Lucky*Girl 29 мар 2018, 10:21, всего редактировалось 1 раз.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Моя случайная Япония

Сообщение Ketrik »

Lucky*Girl,

Огромное спасибо за Ваш отчет. Очень интересно, Япония это моя самая большая мечта.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ответить