Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение Semka »

И начинается экскурсия на смотровой площадке рядом с причалом, на скамеечках одной из трёх зон отдыха, размещенных здесь,
Изображение
откуда открывается вот такой вид на бухту и теплоходы.
Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Воскресенский скит

Сообщение Semka »

И в непосредственной близости от этой зоны отдыха находится Воскресенский скит. В начале 20 века на Валааме было 13 скитов. На сегодняшний день восстановлено 11.
Изображение

Изображение
Как нам рассказала гид, в своё время валаамские монахи посетили Иерусалим, после чего, вернувшись, решили создать на острове валаамский Новый Иерусалим. Во время экскурсии вы будете слышать знакомые названия: гора Сион, гора Фавор, Гефсиманский сад и др.
Вот и храм Воскресенского скита, состоящий из верхнего храма - Воскресения Христова, и нижнего - апостола Андрея Первозванного, в нижнем храме укрывает подобие Иерусалимской пещеры Гроба Господня, а также так называемый Камень Помазания.
Изображение
Изображение
При чем наши соседки говорили нам, что в Нижний храм группы не пускают. Но ничего подобного. Мы зашли, а за нами своей очереди на посещение ждали ещё две группы.
Но меня больше поразил верхний храм, своей какой-то воздушностью, уютом, светом
Изображение

Изображение
Сейчас на территории скита проживают, в частности, гиды, проводящие экскурсии по острову.
Здесь же находится лавка, в которой можно купить сувениры, а также оставить записки для поминания родных и близких, заказать службы.
В общем тут мы немного зависли в ожидании участников нашей группы.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Гефсиманский скит

Сообщение Semka »

Следующим на очереди был Гефсиманский скит с одноименным садом и часовней. От Воскресенского скита до Гефсиманского примерно 1,2 км. Часть пути пролегает по Центральной монастырской дороге. Во время наших переходов гид обращала наше внимание на особенности маршрута, ориентируя нас на местности на случай, если мы решим возвращаться от конечной точки экскурсии до причала самостоятельно, без гида (желающие могли вернуться с гидом).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Глядя на этот скит, у меня возникало чувство какой-то нереальности происходящего, скит казался просто игрушечным.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Вознесенская часовня

Сообщение Semka »

Ну что, не устали ещё?
Тогда начинаем подъем на гору Елеон. ;)
А здесь ещё одна красавица - часовня Вознесения Господня на горе Елеон.
Изображение

Тут мы повстречали очень интересную группу...
Фотограф и видеооператор проводили видео- и фотосессию группы монахов ;) А вы думали монахам это чуждо?
Изображение

А как вам такой бэкстейдж?
Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение Semka »

На горе Елеон есть несколько смотровых площадок, откуда открываются абсолютно крышесносные виды
Изображение

Изображение



Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Пустынька Дамаскина

Сообщение Semka »

Ну и дальше вдоль Игуменских (Коневских) озёр
Изображение

Изображение

мы пришли к Пустыньке Дамаскина - монаха, избравшего жизнь отшельника. Здесь установлен крест на месте его крошечной кельи, где долгие 6 лет он отшельничал, прежде чем он был возведён в сан игумена и стал настоятелем на следуюшие 42 года, ставшие лучшими годами в истории развития монастыря и монашества на Валааме.
Изображение

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение TatianaIv »

Господи, а цвет неба-то какой! Да за него только можно в этот круиз пойти
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 27994
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 42

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение daland »

TatianaIv писал(а):
23 май 2021, 20:59
Господи, а цвет неба-то какой! Да за него только можно в этот круиз пойти
гарантий нет, у меня было серое небо правда без дождя.

вид на Елеонскую гору с озера, 28 мая 2010 г.

Изображение
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение Semka »

phpBB [media]

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Коневский скит

Сообщение Semka »

Ещё один короткий переход
Изображение
И мы у Коневского скита
Изображение
Скит маленький, народу много, поэтому мы с дочкой внутрь не стали заходить. Слушали гида, наслаждаясь "погодами и природами" ;)
Изображение

Изображение

Изображение

Местный котейка такой игривый и ласковый
Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение Semka »

Между тем, наша экскурсия подходила к концу.
К 18-00 мы подошли к фермерскому хозяйству
Изображение
Отсюда до причала по лесу 2,1 км.
Изображение

Мы с ребёнком приняли волевое решение метнуться до причала самостоятельно, в своём темпе.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение Semka »

Кстати, вспомнилось. Пока мы гуляли по лесу и останавливались для отдыха, мы имели "счастье" познакомиться с местным комарьем.
Это звери, скажу я вам. Жрут без зазрения совести. Более того, они атаковали и теплоход. Мы потом в своей каюте двоих прикончили :evil:
Так что берем репелленты и обрабатываемся перед экскурсионкой. :ku:

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga
Возраст: 52

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение AnnaU »

Ага, вот теперь 3 интриги не раскрыты: кого встретили в лесу? почему отчалили раньше? куда забронирован следующий круиз?


Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение i_crust »

"Обстановка угрожает стать захватывающей"
*** *****

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение Semka »

Тут нужно сделать пояснение. В нашей семье функции штурмана обычно берёт на себя мой супруг. А так как мы путешествуем обычно с ним, то я всегда либо за рулем (не сильно запоминая дорогу), либо вообще на расслабоне :oops:
Лес для меня это вообще Бермудский треугольник :jokingly: Я либо хожу в зоне видимости машины, либо намертво падаю кому-нибудь на хвост и уже не отпускаю.
И волевое решение топать самим мы приняли совместно, дабы избежать ещё одной ударной дозы информации от гида, эквивалентной двум км пути.
А войдя в лесок по вектору, заданному гидом, моя дочь радостно мне сообщила: "Ну веди нас" :wall:
Не нуяжмать :ku: Включила режим "Иван Сусанин" и повела ;) Пока шли дочь пересказывала мне рассказы гида, пропущенные мною в связи с резкой необходимостью поработать :evil: Я даже и не предполагала, что в лесах Валаама такая устойчивая мобильная связь, что мое руководство меня и там достанет :twisted:
Поэтому теперь я восполняла информационный вакуум касательно всевозможных диких зверушек, обитающих на острове. Не, ну а чо?! Грамотно подобранный момент для таких бесед ;) Шаг начал резко прибавляться :D
И скоро мы уже увидели нашу цель
Изображение

На наше счастье, ни зверья, ни маньяков мы в лесу не встретили ;)

пара питерцев
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 10:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение пара питерцев »

Helen64 писал(а): Название-то какое красивое - Уткина заводь :)
Питер он такой Питер..
Когда были интуристы на речных круизах и их перевели с Речного вокзала на этот причал, и когда еще инфраструктура места была совершенно ужасной, мы, гиды, называли этот причал "Жуткина заводь". Потому что добираться к месту работы (на теплоход за туристами) было очень и очень нелегко.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение Semka »

Ну инфраструктура, что причала Уткина завод, что Соляного причала, и сейчас, мягко говоря, никакая!

Ответить