Лютики-цветочки у меня в садочке

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Irina St »

Newa писал(а): У меня их нет
У нас одуванчики бич :wall:

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Irina St »

VeraSara писал(а): фото не открылись
Переделала, на даче интернет слабоват.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Irina St писал(а): У нас одуванчики бич
У нас очень хороший инструмент фирмы фирскас. Удаляет одним нажатием ноги с корнем и у нас их теперь нет, может один два появятся, сейчас пух от них летает, может и залетит семечко какое.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение marina bravina »

Newa писал(а): marina bravina, все дело в том, что есть часть растений, которые действительно легко выращивать из семян. Сейчас семена и те, что выращивала Ваша мама, это совсем другие семена. И ещё меня слегка покоробило, Ваше выражение
marina bravina писал(а): больше ничего не делать, то флаг в руки.
Извините. ;)
Newa писал(а):
а если здесь живешь, то как-то особой работы и нет.
Именно об этом и идёт речь. Вы там живёте, и никакой другой работы у Вас нет. А удовольствие, получаемое от этого дела, никак не исключает затраты.
Newa писал(а):
Можете не верить, но рассады у меня нет, при этом полная теплица зелени, клубники и огурцов. Все посажено семечками, кроме клубники, она отводками. Если на участке посажены растения не требующие особого ухода и вся земля замульчированна, то остаётся только подстригать газон и получать удовольствие от красоты.
Я вижу фотографии Вашего сада и понимаю, что это очень затратно - поддержание участка в таком великолепном состоянии. Но, возвращаясь к началу, Вы там живёте. Вот я вчера обрезала сирень после цветения, обрабатывала - час ушёл. Нет, не напряжно, но затратно. Я не жалуюсь, но и категорически не согласна, что только газон стричь. Вы тут где-то выше писали, сколько литров Вы использовали для обработки участка (боюсь ошибиться, но помнится, что 100 л.) Вот ещё бы время написали.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение VeraSara »

Newa писал(а):
VeraSara писал(а): лично для меня , были очень полезны . Спасибо.
Спасибо, но вот чувствую, что стала раздражать некоторых, тем, что пишу, что особого труда мне не доставляет сад. Надо поменьше мелькать :)
Newa, это всё глупости , что стали раздражать , не « пропадайте» никуда :)
Просто , если заниматься садом-огородом только 1-2 раза в неделю это действительно тяжело. Я ещё помню свою (работающаю тогда) тётю у которой была дача , ей было очень сложно ,за день - другой ,там что- то сделать . Мы же , живём на земле ( в деревне) , как и вы - в сезон на даче , поэтому уход за растениями особого времени и труда не составляет . ( ну по крайней мере , для меня пока не составляет) . Ну и потом , как Вы правильно заметили ( написали) - это всё в удовольствие , что не мало важно ;) :)

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение marina bravina »

Newa писал(а): чувствую, что стала раздражать некоторых, тем, что пишу, что особого труда мне не доставляет сад.
Если в мой адрес, то зря. Ваши советы очень ценны. Но у нас разное положение, поэтому когда одна и та же работа выполняется в течение всей недели или за два дня, то разница очень ощутима. Мне кажется, это очевидно. Но ещё раз извините.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение VeraSara »

Irina St писал(а):
VeraSara писал(а): фото не открылись
Переделала, на даче интернет слабоват.
Irina St, спасибо , всё уже открылось :)

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение marina bravina »

Newa писал(а): Я сажаю хосты только те, которые улитки не жрут с кожистым грубым листом.
Спасибо! А как они отличаются?

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

marina bravina, так у меня насос маленький есть я его в бочку опускаю и растягивающим шлангом прохожусь по всем растениям и таким образом удобряю. Мне не надо лейками пользоваться. Достаточно на рычажок нажать. Просто у нас очень много техники, которая облегчает труд. Мне не надо наклоняться, вода в бочку тоже шлангом растягивающимся наливается, я только туда насыпаю удобрение. Шланг совсем легкий, он саморастягивающийся. Я не таскаю лейки. Газон косит муж, ему это в удовольствие и все расположено так, что газонокосилка везде проходит, расстояние между клумбами это позволяет.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

marina bravina писал(а): как они отличаются?
Мы уехали на озеро, чуть позже напишу сорта, если интересно ;)

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение alleppi »

marina bravina писал(а): Спасибо! А как они отличаются?
Присоединяюсь к вопросу.
Newa, названия сортов интересны.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение marina bravina »

Newa писал(а): marina bravina, так у меня насос маленький есть я его в бочку опускаю и растягивающим шлангом прохожусь по всем растениям и таким образом удобряю. Мне не надо лейками пользоваться. Достаточно на рычажок нажать. Просто у нас очень много техники, которая облегчает труд.
Видели бы Вы количество нашей техники! :shock: Лейками я тоже почти не пользуюсь. Я правильно поняла, что Вы в бочку добавляете средства для борьбы с вредителями?

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Lucky*Girl »

Newa писал(а): вот чувствую, что стала раздражать некоторых, тем, что пишу, что особого труда мне не доставляет сад. Надо поменьше мелькать
Плюньте, кто раздражается - их проблемы!
Столько полезных советов в этой теме даете, мелькать нАдА 😉

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

marina bravina писал(а): бочку добавляете средства для борьбы с вредителями?
Я рассказывала про удобрения. Я их развожу на две бочки по 50 литров мне этого хватает на весь сад. Это мочевина. 1 кг делю на две бочки через какое- то время они растворяются и я все шлангом поливаю. Знаю примерно сколько под каждый куст. Для теплицы я развожу дрожжи химией не пользуюсь. Тоже бочку одну так же шлангом поливаю. Если профилактика то заливаю фитоспорин и так же обрабатываю. . На это все уходит мало времени. У меня всего 6 соток. Опрыскивает муж вечером весь сад за один раз. Весной. Поскольку регулярно у нас профилактика, то и заразы особой нет. Но мне доказывать, что- то особого смысла нет да и врать тоже. Я не сижу на даче с утра до вечера. Мой город красив и прекрасен😉

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

marina bravina писал(а): Мне кажется, это очевидно.
Так я об этом всегда пишу, если приезжать наездами, то дел много. У нас Дача 16 лет, купили когда мне надоело работать и мужу тоже, ну, ему почти :D

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6485
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение АлАр »

Newa писал(а): пишу, что особого труда мне не доставляет сад.
Тут все зависит от профессионализма и уровня знаний.
Для Вас не составляет, потому что Вы знаете, что и когда делать и у Вас есть чем.
Есть хорошая история, почти притча:
КАК-ТО к известному электротехнику фирмы "Дженерал Электрик" Штейнмецу с просьбой о помощи обратился Генри Форд: забарахлил новый мощный генератор. Приехав на завод, Штейнмец отказался от всякой помощи и попросил только записную книжку, карандаш и походную кровать. Два дня и две ночи он слушал работу генератора и что-то вычислял. Затем мелом нанес метки на корпусе генератора. Скептически настроенным специалистам завода Штейнмец велел вскрыть генератор и изъять 16 витков из индукционной катушки. После этого генератор начал работать безукоризненно.

Вскоре Форд получил счет на 10 тыс. долларов. На удивленный вопрос Форда - за что? - электротехник ответил: "За то, что нанес мелом метки на корпусе генератора, - 1 доллар, а за то, что знаю, где их нанести, - 9999 долларов..."
Есть еще версия, что он стукнул кувалдочкой куда-то и все заработало ;)

Так вот Вы обладаете знаниями и опытом.
И поэтому то, что для Вас легко,- другой может за всю жизнь не освоить.
P.S. Я читаю Ваши рекомендации и одновременно и восхищаюсь и начинаю бояться своего сада-огорода.
Потому что реально - само собой ничего не вырастет. А чтобы выросло нужны знания.... а под них в голове уже места нет :)
И если я когда-нибудь переберусь в теплые места,- три сотки участка мне уже за глаза :)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

АлАр писал(а): уровня знаний.
Многие растения болеют одними болезнями. Но некоторые сажают их вместе и заболел один куст повально пошли болеть все. Тля любит например калину и жасмин, чубушник и тд, многие сажают их рядом и получают большое количество тли. А насчёт маленького участка да надо либо маленький, либо очень-очень большой. У нас есть в городе очень известный садовод, так вот у неё ничем растения не болеют и тли нет, они просто физически не могли бы такое огромное количество растений на большом участке обработать. Есть научное объяснение этому. Сам сад себя очищает, так что-ли сказать. Плюс она ещё все выращивает на продажу. Да и в садах известных в Питере агрономов ботанического сада я побывала, у них тоже все по правилам и без хлопот. Одним словом знания-сила.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Lariyo »

У нас в Бенальмадене:

Изображение

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Lariyo »

Меняется цвет лепестков:

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Alisia »

VeraSara писал(а): А мне всегда смешно , как тут некоторые - огород за день делают : накупят рассады уже цветущей , а то и с плодами , «потыкают» это всё быстренько в землю , польют всякой « химией» и « гордые» такие , что у них свой город .
Я так делаю, очень даже. У меня не особо получается с рассадой, я не люблю расставленные на всех местах эти емкости и кустики, мне гораздо удобнее купить.

Ответить