Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Как известно, важнейшим из искусств в круизе является искусство вкусно поесть. Потому обсуждения того, чем кормят в круизах, часто проходит достаточно бурно и у значительной части круизеров вызывает большой интерес. Но круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Потому я, если что-то вкусное попробую в путешествиях, потом стараюсь найти рецепт и попытаться воспроизвести это в домашних условиях. Конечно, не все блюда высокой кухни возможно воспроизвести дома. Какое-нибудь дефлопе с крутонами может так сразу и не вписаться в повседневное меню. Но попробовать-то можно! А вы что связанное с едой из путешествий привозите? Рецепты? Специи? Соусы? Другое? Отдельно: Кто не работает - тот ест! Фото еды, ресторанов, посуды, сервировки из наших путешествий

Рубрики ведут:
Закуски (TatianaIv)
Салаты (TatianaIv)
Первые блюда (Margo)
Вторые блюда (jlena@)
Гарниры (jlena@)
Десерты, торты, блины, варенье (AnnaU)
Выпечка: хлеб, пироги, кексы (AnnaU)
Фастфуд (Valeriagrig)
Напитки (Margo)
Красивости от Hedgefoxy (Glok_kuzdra)
Постные и вегатарианские блюда (Margo)
Соления, маринады и другие домашние заготовки(Margo)

Важно! В связи с ребрендингом моего сайта старые ссылки на мои рецепты работать не будут. Ссылки на свои новые рецепты буду теперь давать в теме queen_V - круизы, рецепты и все-все-все
Последний раз редактировалось queen_V 21 май 2023, 07:44, всего редактировалось 26 раз.

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9890
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Ларисон »

queen_V писал(а):
Margo писал(а): но можно же и на Барбадос сначала )))
Кто бы отказывался от Барбадоса, только не я. :D Но до Барбадоса придется в Европу сгонять, вакцинироваться одобренной ВОЗ вакциной. Увы, теперь не только визу сложно получить. В США въезд закрыли для всех не привитых иностранцев.
Вика. Наши форумчанки
(4) сейчас совершают трип по США. Улетели 23 сентября.Свободно пропустили и даже не смотрели никакие справки. Не знаю, как все, но у одной из них вообще нет прививки. Есть справка, что переболела недавно. Это вроде с ноября месяца у них будет.
, но не в этой теме обсуждаем.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Ларисон писал(а): Это вроде с ноября месяца у них будет.
Да. Я не совсем четко сформулировала.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7742
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Orungal »

Margo писал(а): Ждем! Включу рецепт в наш раздел заготовок.
"Нет, ребята, всё не так!
Всё не так, ребята…"(с) Владимир Высоцкий

Жена сказала, что пастеризует ткемали без каких либо специй, иначе они теряют свою душистость. То есть она пастеризует ткемали добавляя только соль. А все специи: хмелисунели, уцхосунели, толченный красный перец, ЧЕСНОК, по ситуации лимонную кислоту (если не кисло) или чуть сахара (если слишком кисло) плюс зелень (петрушка и киндза) добавляет непосредственно перед подачей на стол.

Сколько специй, сказать трудно, все зависит от размеров банки. Обычно кладет на глаз, плюс пробует на вкус.

Кстати, ткемали бывает зелёное и красное (разные сорта). Классика все таки зелёное.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25671
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

Для ткемали нужна алыча, но можно, конечно и из слив сделать, все специи я добавляю, за 10 минут до готовности, тогда никакого аромата они не теряют. Специи кладутся во многие блюда и везде их аромат сохраняется.

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9890
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Ларисон »

Пыталась поблагодарить, а мне пишет, что ввожу некорректные действия? Это что?

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9587
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Vitaminka69 »

У меня такое сообщение тоже периодически (не часто) выскакивает, не знаю почему. Но после обновления страницы благодарность, как правило, на месте.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19216
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Orungal,
За участие в теме спасибо, но многое непонятно написано.
Понятно, что специи никто не варит. Что значит "пастеризует" сливы?
Я с косточкой не варю, сразу вынимаю и варю половинки. А специи кладу по пропорциям на 1 кг слив.

И алыча разная бывает тоже. У нас сорт слив очень подходящий для ткемали - сочные, но с кислинкой.
Вообщем, буду делать - напишу свой рецепт, на пробу.
А так, конечно, сколько хозяек - столько рецептов. У всех вкусно, но по разному.

Аватара пользователя
Сурфиния
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 14:27
Откуда: Алтайский край
Возраст: 48

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Сурфиния »

Orungal писал(а): Но зачем консервировать огурцы? Огурцы это святое.... Солю с горчицей, храним в холодильнике.... 20 трехлитровых банок... В апреле уже нет... Начинается практически голод-тоска по вкусненькому.... И всё это съедает один человек - муж.... И добавляю в солянки.... Купить подобные огурцы негде.... Так что не трогайте, пожалуйста огурцы :lol: :lol: :lol:
Собираюсь из Китая по Японским островам Spectrum of the Seas 21.07.2024
Costa Diadema июль 2017 Западное Средиземноморье, Costa Favolosa май 2019 по Атлантической Европе с безвизовой Англией.
Аида Прима по Персидскому заливу с 10.01.20

Галинина
Сообщения: 4653
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Галинина »

Newa писал(а): Хорошо, что я ещё свой погреб не показала
Очень даже не хорошо. :cry:
Я бы с большим удовольствием посмотрела!!!

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25671
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

Margo писал(а): У нас сорт слив очень подходящий для ткемали - сочные, но с кислинкой.
У Вас юг! Все ароматы напитанные солнцем. Мы в Тбилиси когда жили, после того как я уехала так долго ко вкусу привыкала. Все не то. Вот даже сейчас в Ялте аджапсандали делала, так такой аромат и вкус был не передать. Я могу написать свой рецепт ткемали, если интересно.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25671
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

Ларисон писал(а): А еще пробовала делать такой соус из крыжовника.
Я ещё из клюквы экспериментировала, брусники, но конечно назвать это ткемали рука не поднимается, все, что с кислинкой хорошо. Я вообще впервые слышу про лимонную кислоту :? в алыче, кислой сливе всегда кислоты достаточно. Впрочем сколько хозяек, столько и рецептов :) крыжовник интересный вариант, надо будет на заметку взять на следующий год.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12599
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Tania+Ania »

Свекровь делает ткемали просто: сливы, семена кинзы и чеснок, все на мясорубке, варит и по банкам.
Ни соли, ни сахара.

Я так же делаю - вкуснотища. Причем мне больше нравится, если это сладкий сорт слив.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25671
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

Да разве огурцы магазинные выращенные на гидропонике в промышленных масштабах можно сравнивать с домашними :? Разве ещё только остались Луховицкие. Я вообще только определенных сортов люблю. Достанешь свой соленый огурчик из бочки, они аж светятся-переливаются атласной кожицей , надкусишь, а хруст стоит, как будто кто по снегу в мороз передвигается, да с кусочком сала свежепросольного с горчицей на бородинский хлебушек и вот тут уж точно под рюмочку запотевшей :)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25671
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

Tania+Ania писал(а): семена кинзы и чеснок, все на мясорубке, варит и по банкам.
Да, это армянский вариант. :good: но у нас все же сливы не такие как на юге

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12599
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Tania+Ania »

Пирожки с яблоками пекла.
Тесто покупное, слоевое бездрожжевое.
Раскатать, разрезать на квадраты, половину квадрата ножом порезать не до конца, чтоб дырочки были и защепить вилкой по краям.

Изображение

Начинка: яблоки, сахар и чуток крахмала.
Сверху смазать яйцом и сахаром посыпать.

Кривинькие получились, один лопнул, но вкусные, конечно.

Мама спросила: "что у тебя там, сосиски что ли?"

Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25671
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

Tania+Ania, если такой красоты сделать девять штук и сложить в два слоя переслоить и обмазать полностью заварным кремом, обсыпать толчеными грецкими орехами, дать постоять ночь в холодильнике, ох и вкусный торт получится. :good:
Последний раз редактировалось Newa 30 сен 2021, 13:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19216
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Newa писал(а): могу написать свой рецепт ткемали
Конечно надо!
Я, например, сациви только по Вашему рецепту делаю. У нас 2 больших грецких ореха растет и орехов всегда мешки.
Первый раз, когда сделала, гости ели/хвалили и девочки рецепт спросили - услышали про 800 гр-1 кг орехов на большую куру - в ужас пришли, "не может быть")))

Вот поэтому я, как начинающий кулинар, всегда против "по вкусу", а мне важно - "скокА вешать в граммах".
Другое дело, что я раз/два приготовлю четко по рецепту, а потом на вкус своей семьи отрегулирую - что-то добавлю/убавлю.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25671
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

Margo писал(а): потом на вкус своей семьи отрегулирую
Да, да именно так. Я ведь все рецепты под свой вкус даю. Попозже напишу. У нас погода чудная, гулять едем в Пушкин.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7742
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Orungal »

Margo писал(а): За участие в теме спасибо, но многое непонятно написано.
Понятно, что специи никто не варит. Что значит "пастеризует" сливы?
Я с косточкой не варю, сразу вынимаю и варю половинки. А специи кладу по пропорциям на 1 кг слив

Вот собственно рецепт из Википедии Ткемали (соус)

"Приготовление
Сливу ткемали заливают водой и варят 30—40 минут. Затем протирают через сито вместе с отваром, кожура и косточки выбрасываются. Пюре уваривают до консистенции сметаны, добавляют растёртые чеснок, кориандр, красный перец и соль, дают закипеть и охлаждают. Общее время приготовления соуса составляет 2 часа"

Все так оно и есть. Просто здесь написан рецепт, как приготовить и тут же его съесть, а мы его консервируем на зиму, поэтому после "Затем протирают через сито вместе с отваром, кожура и косточки выбрасываются. Пюре уваривают до консистенции сметаны" - разливаем горячее (кипящее) ткемали по банкам, которые находятся в большой кастрюле с кипящей водой. Там же стерилизуем и крышки. Потом достаем банки щипцами, заливаем до верха горячим ткемали, закручиваем крышки и перевернув кладем на какое то время крышкой вниз.

Изображение

С плодами ткемали у нас напряженка. В магазинах они не продаются (австралы считают их не съедобными) поэтому мы собираем их где придется. У каждого есть на примете 2-3 дерева, которые они и обдирают.

Кстати, вся наша улица засажена декоративными деревьями ткемали. Но это какие то особые деревья, дающие крайне мало плодов, буквально на дереве 10-20 ягод. Это сделано потому, что когда ткемали падают, они загрязняют раздавленными плодами тротуар.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Lana_de
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Lana_de »

Сурфиния писал(а):
Orungal писал(а): Но зачем консервировать огурцы? Огурцы это святое.... Солю с горчицей, храним в холодильнике.... 20 трехлитровых банок... В апреле уже нет... Начинается практически голод-тоска по вкусненькому.... И всё это съедает один человек - муж.... И добавляю в солянки.... Купить подобные огурцы негде.... Так что не трогайте, пожалуйста огурцы :lol: :lol: :lol:
Сурфиния, пожалуйста, напишите рецепт Ваших соленых огурцов с горчицей, которые храните в холодильнике.

Ответить