Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Южный ветер »

Мимо проносились очень симпатичные виллы, которые хотелось купить сразу все и жить там везде.

Изображение

Изображение


Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Южный ветер »

К сожалению, мы все-таки приехали на остров и пришлось вылезать. Традиционно для Карибского бассейна, в качестве основного развлечения туристам была предложена 1) лужа средних размеров 2) бар за отдельную плату.

Что еще может быть нужно туристу? Понятное дело, что ничего.

(Это - не риторический вопрос. Это я привела мыслительный ряд министра туризма средневзятой карибской страны.)
Должна признать, что лужа была больше, чем в Гондурасе. Видимо, Багамы - более прогрессивная страна.
Пляж - даже понравился. Не понравилось сначала, что живности никакой в этой луже не было вообще. Даже жалкий крабик не пробегал и тень отца Гамлета, которая по слухам всегда и часто появляется без приглашения в самых неожиданных местах, не показывалась. Было откровенно скучно.

Изображение

Изображение

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Южный ветер »

Но мы пошли прогуляться и ... увидели дельфинов. Можно было прикупить трогание дельфина прямо в воде за дополнительную плату. Мы тут же радостно купили. Нашего дельфина звали Zig. Если будете мимо проплывать, передавайте привет ему. Очень понравилось. Напомнил собачку. Гладить по пузику, обнимать. Он закрывает глазки, когда обнимается. Такой милый.

И пусть вредный смотритель дельфинов намекал, что тот закрывает глаза, чтобы нас не видеть и защищать от нас свои глазки, но для меня именно этот опыт с дельфином и был самым замечательным из всех экскурсий. Я раньше никогда с ними не плавала. Мужу тоже очень понравилось. Это - главное.

Если вы еще не плавали с дельфинчиками, то очень рекомендую.

Изображение

Изображение

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Южный ветер »

А потом мы обнаружили, что там на острове, кроме лужи, еще есть выход на плаж с открытым океаном, и пошли туда. Там мне понравилось больше всего, удалось увидеть очень много рыбок прямо недалеко от берега. Я даже во время дайвинга не видела так близко рыбок, как в этом месте. Дно очень каменистое, конечно, но я не вставала на дно, просто плавала. А муж усвистал далеко и плавал с маской и камерой. Вода тоже красивая. Напомнило Мальдивы.

Но все равно, было ощущение какого-то обмана. Полежав на пляже 10 минут и не услышав никаких призывов по косичкам, я начала сомневаться, на тот ли остров нас привезли, Багамы ли это. Видите, какая страшная вещь - привычка.

В последний момент перед отъездом, я вдруг обнаружила очень красивую раковину, и подняла ее, хотела забрать с собой. И вдруг из раковины что-то высунулось и потрогало меня за палец. Я так испугалась. И поняла, что это такой рак-отшельник. Раз он - живой, взять я его не смогла. Времени сфотографировать совсем не было, потому что толстые смотрители уже просекли, что мы нарушаем границы дозволенного, субординацию и режим дня, и бежали ко мне со всех ног с криками, "это - не ваш плаж, что вы тут делаете". А жаль. Самый правильный пляж на этом острове. Мы положили раковину в воду, поближе к утесам, чтобы кто-нибудь не забрал случайно и чтобы рачок выжил.

Снимок - не в фокусе, но видна нога животного в глубине!

Изображение

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Южный ветер »

Вечером на корабле я пошла ходить и вдруг увидела на верхней палубе...сову, мне кажется! Я сняла ее на видео, но интервью взять не удалось. Она не хотела разговаривать. Я - тоже. Последний вечер - самый депрессивный на корабле для меня лично. Мы собрали и выставили чемоданы и плакали всю ночь в подушку, что завтра - сходить на берег.

Изображение

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Южный ветер »

Утром мы увидели из окна вот эту картину. Одиссейка притулился рядом и, значит, Royal Caribbean тоже плавает.

Изображение

Нас всех погнали с корабля не позднее 9. Мы вышли в 9:30. В терминале, как всегда - вот такое количество народа (дай бог, чтобы так было всегда, но вряд ли это будет так после Ковид):

Изображение

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Южный ветер »

Внимательный путешественник заметит, где прячутся на фоторафии наши чемоданы:

Изображение

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Южный ветер »

Да, из странного. Мы забрали конфискат на выходе. При посадке у всех отобрали удлиннители, и...отпариватели. Просто тьма отпаривателей была на выходе из терминала из числа конфискованных. Даже больше, чем удлинителей.
Не знаю, почему. Всегда можно было удлинители электрического провода привозить. Но не на Celebrity.

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Южный ветер »

Общие впечатления:

Корабль плывет так гладко, никогда такого не испытывала. Не заметно, когда причаливает и отчаливает. Всегда раньше была заметна вибрация при отчаливании, на любом корабле, где я путешествовала. А на этом - ничего. Просто незаметно, что ты двигаешься. Только на Magic Carpet очень небольшая вибрация. Поеду ли еще раз? Нет, просто потому, что много разных кораблей, хочется попробовать разного. Но если мне завтра предложат отпуск внеочередной и этот корабль будет единственным, кто будет в это время плать, то пойду, конечно!

После каждой поездки, не важно, сколько она длилась, 2 дня или 3 месяца, я всегда спрашиваю себя и мужа, что твои top 5?
Где бы ты хотела оказаться прямо сейчас, если бы была возможность вернуться?
У меня получилось:
1) Балкон в номере. Вообще, номер с панорамными окнами. Самый лучший, пожалуй, из моего опыта. Полностью панорамное окно и то, что зеркало в ванной переделывается в окно - очень здорово и комфортно. Халаты тоже были очень удобные. Все было удобно и функционально.
2) Кафе Al Bacio утром и днем.
3) Бар Eden днем, у окна, и лес Avalon, ведущий к нему.
4) Ресторан Luminae на ужин.
5) Буфет во время вечернего чая. Очень тихое, спокойное, открытое пространство.

У мужа:
1) Сноркелинг в Козумеле и Багамах.
2) Бар Eden в любое время суток.
3) Скрипачка-виртуоз.
4) Капитанша.
5) Кошка капитанши.

В общем, понятно, у кого какие приоритеты.

Отдохну и открою отчет про Викинг Орион в 2018 году для Галины. Фотографии нашла, их так много. Надо подумать.

Прощай, любимый океан. Мы вернемся.Кусочек моря - вам на память.

Изображение

Изображение

Galina
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Galina »

Южный ветер писал(а): Отдохну и открою отчет про Викинг Орион в 2018 году для Галины.
Спасибо, жду и надеюсь ;)

Lana_de
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Lana_de »

Южный ветер, влюбилась в Ваш отчёт (написала бы, что, благодаря отчету, и в Вас, но вспомнила о приоритетах мужа ;) , перевела эту мысль на себя и развивать дальше тему не буду :D :D :D). Спасибище за такой великолепный отчёт, за информацию, за Ваш слог, за Ваш юмор и за все остальное!!! :good: :good: :good: Пишите ещё, Вы так великолепно пишете!!! :happy: :happy: :happy:

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение AnnaU »

Замечательный отчет с позитивным взглядом. Южный ветер, парочку Ваших юморных высказываний разместила в "Цитатник".

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Южный ветер »

Lana_de писал(а): Южный ветер, влюбилась в Ваш отчёт (написала бы, что, благодаря отчету, и в Вас, но вспомнила о приоритетах мужа ;) , перевела эту мысль на себя и развивать дальше тему не буду :D :D :D). Спасибище за такой великолепный отчёт, за информацию, за Ваш слог, за Ваш юмор и за все остальное!!! :good: :good: :good: Пишите ещё, Вы так великолепно пишете!!!
Ланочка, спасибо вам огромное за такие теплые слова! Буду писать! Ждите, я готовлюсь. Копаю в фотографиях.

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Южный ветер »

AnnaU писал(а): Замечательный отчет с позитивным взглядом. Южный ветер, парочку Ваших юморных высказываний разместила в "Цитатник".
Анна, спасибо, мне очень лестно! :) Будем писать дальше.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Alisia »

Margo писал(а): А вот так хваленый "Новый Амстердам" контингентом был похож на "мертвые идут" )))
Мои друзья были на Амстердаме, они с двумя детьми. Общее мнение- на кладбище веселее. :D
Южный ветер писал(а):

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Alisia »

Спасибо огромное, я тоже к вашим поклонникам. Буду очень ждать новый отчет!

Интересно, что я дважды была на Багамах и мне ни разу не предлагали косички. Вообще. Правда у меня короткая стрижка, но вот в Таиланде это никого не смущало, предлагали приплести из пакли.

пароход.инфо
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 13:15

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение пароход.инфо »

Южный ветер писал(а):
Мы тоже в Козумеле хотели как раз руины посмотреть, очень хотелось. Но там все экскурсии либо отменили, либо раскупили и осталось уж, что осталось. Пришлось взять сноркелинг. Ну, главное - мужу понравилось. Его же день рождения.

По поводу возраста. Если внимательно почитать отчеты CLIA (Ассоциация круизных линий), то 50% пассажиров - Сев.Америка, 25%- Западная Европа. Остальные страны не оказывают особенного влияния на рынок. 40% пассажиров посещают Карибы. Все остальное - остаточно.

В США круизы - это отдых для пожилых. По определению.

Следующий параграф я нашла в статистике, совпадает с моими впечатлениями:

Информация 2018 года. Средний круизный пассажир - 46.7 лет.
Средний возраст пассажира по линиям:
MSC 52.1
TUI, Aida - 58.5 и 54.5
Azamara 50+
Celebrity 50+
Norwegian 52.5
Costa 52.2
Carnival 44.9
Royal Caribbean 48.8
HAL 64
Oceania 64.1
Cunard 60.5
Seaburn 66.3
Regent 62.4
Silversea 59.5

Самая возрастная линия - HAL по статистике. Она у нас позиционируется именно как линия для пенсионеров, потому что и цены там пониже, чем в Regent, т.е. богатые пенсионеры едут с Regent, Crystal, бедные пенсионеры ездят с Norwegian, средние пенсионеры едут с HAL.

Пассажиры с детьми едут с Дисней (маленькие дети), Carnival, Norwegian, Royal Caribbean. Это снижает средний возраст на этих линиях. Поэтому по ним - картина не точная, слишком большой разброс.
Carnival, Norwegian также привлекают большое количество из ниже-среднего класса, потому что цены дешевые.

Остальные линии - просто по социальному классу разделяются, но пассажиры все от 50 лет. Дешевые круизные компании хотят привлечь более высокий социальный слой и начали делать особые анклавы на своих кораблях. Это имеет успех.
Интересная статистика у Ассоциации Круизных линий по пассажирам. По ней видно, какие страны ездят в круизы в основном и заказывают музыку и почему MSC так старается выйти на американский рынок. Американских туристов в круизах больше, чем туристов всех остальных стран взятых вместе и в 3 раза почти больше, чем из Западной Европы, поэтому выгоднее гонять корабли по Карибам.

Американцы любят путешествовать либо по своей стране, благо у них очень много парков и мест, где что посмотреть, либо лететь куда-то недалеко. Больше 5 часов лета - только редкие герои летают. Поэтому Карибы являются экономически наиболее выгодной категорией и люди после 50 - тоже.

Изображение

Изображение
Добрый день!
Статистика - вещь интересная, но очень коническая.
Часто статистика не сопровождается пояснениями к цифрам.
Главное круизное правило (корабль-всё, компания - ничто) применимо и к статистике, разумеется.
Как они считают, по отправленному поголовью или по пассажирокилометрам?
Как учитывается сезонность, география?
Как учитывается разнокалиберность флота?
HAL vs Viking - один из хороших примеров. "Никогда не говори HAL" - правило из того же смысла, только более адресное.
HAL - минимум три класса кораблей, которые отличаются содержательно, по составу пассажиров, продолжительности круизов.
Viking - флот состоит из кораблей-близнецов, продолжительность круизов и контингент однородные.
Т.е. мы станем, допустим, статистически сравнивать эти две компании, не вникая в специфические детали, мы получим статистические выкладки, которым грош цена.
Если взять статистику по мед. эвакуациям, вдруг выясняется, что на "молодежном" Ройал Кариббеан Антеме, эвакуации в разы чаще, чем на
"стариковском" NA. Оказывается, ковчеги Роял Кариббеан возят бабулек и дедулек куда больше, чем ХАЛ. Но статистика часто слепа, глуха и при этом лукава (т.е. вводит в заблуждение).
Средняя цифра есть, но практической ценности (например, как слагаемое при выборе круиза) - не больше, чем в средней температуре по больнице.
О вредности статистики и расхожих химерах.
Я сейчас как раз делаю видео о Субару. "Всем известно", что у этих автомобилей низкий центр тяжести, что даёт их улучшенную устойчивость и управляемость. На самом деле, это хорошо вбитая в память путём частого повторения рекламная выдумка.
"Линия позиционируется" - кем она позиционируется? Кто эти позиционеры?
Не дай бог кому-нибудь выбрать круиз, исходя из вострастной статистики... :?
Все на Пароход!

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14712
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение georgkap »

пароход.инфо писал(а): Всем известно", что у этих автомобилей низкий центр тяжести, что даёт их улучшенную устойчивость и управляемость. На самом деле, это хорошо вбитая в память путём частого повторения рекламная выдумка.
А что не так? Оппозитный двигатель естественно ниже рядного или V-образного, за счет этого и будет центр тяжести понижен.

Captain Morgan
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 09:29

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Captain Morgan »

georgkap,

я вот тоже слабо верю, что он на столько ниже, что прям стремится к земле.
на сколько реально центр ниже, чем, к примеру, у Тойоты? кто-то точно замерял? нам просто сказали, мы поверили. и верим дальше.
субарик так же переворачивается через крышу, как любой другой авто не с опозитным мотором. всем управляет водитель. вот где зло кроется.

Ответить