Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Antishatenka
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:25
Откуда: Orenburg

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Antishatenka »

Южный ветер писал(а): А вы были в Гондурасе?
Мы были в последний для нас доковидный круиз, в январе 2020. Поехали на какой-то лучший на Роатане пляж, заплатили при въезде по 10 $ с человека. А там - яблоку негде упасть! Народу - не протолкнуться! Вся береговая линия заполнена моторками, катамаранами, «бананами» и другими прогулочными плавсредствами. Запах солярки сшибал с ног.
Я вовсе не «нежная фиалка», но организм все же выдал адекватную обстановке реакцию - меня, простите, вырвало.
Гондурас на все 100 в моих глазах оправдал свое название.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21524
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение i_crust »

Южный ветер писал(а): каюты с джакузи на балконе не в сьютах, а в обычной каюте
Ну эти "косые" все же продаются по категории сьюты Aurea
*** *****

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Praskovya »

Южный ветер писал(а): копию из Терракотовой армии, сделанную из глины в Xian и поставили при входе в дом. :) До сих пор каждый раз себя спрашиваю, когда вхожу в дом и вижу, зачем мы ее там купили. Мы же - не китайцы. А теперь она стоит перед домом и создает странное впечатление. Учитывая, что дом - в стиле Тюдор. Хохма.
Я хочу это видеть!))

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Praskovya »

Южный ветер писал(а): Может, это у меня глаз такой, не замечает красоты?
Как же не замечаете красоты? Вон какую красивую бирюзовую краску в сельпо завезли! ;)

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Praskovya »

Южный ветер писал(а): нежно воркуя по-немецки.
:lol: "Их либе дих" - хочется убежать, или как минимум вскочить, оправиться, стоять смирно. Наверное поэтому тигр не прыгнул в воду. ;)

Galina
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Galina »

Южный ветер писал(а): Галина, а вы на каком корабле идете туда? И когда, если это не секрет? Напишите, пожалуйста, об ощущениях после. Я присматриваю одну компанию, у которой есть вертолеты и подводные машины. Никогда не плавала на субмарине. Но могу изменить мнение, если окажутся какие-то другие рекомендации по Антарктике, потому что про эту компанию мало отзывов.
Должны были на Сиборне в ноябре 2021, но увы.
Ближе к делу и с корабля напишу, я теперь тоже боюсь ;)
На новых экспедиционных кораблях у Сиборна теперь тоже будут подводные лодки, муж очень хочет попробовать.
А я как-то предпочту в других местах, где потеплее и людей побольше :)

пароход.инфо
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 13:15

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение пароход.инфо »

Dame писал(а): Южный ветер,
как же мне нравится ваш стиль отчета!
а Гондурас...такой Гондурас, конечно... Если в штатах не живешь, чего ради в эти края ездить из Европы, так и не поняла. Есть 100500 мест, где комфортнее, красивее и разнообразнее. Ну, только если на лишние деньги или ради названия и дальнейшего упоминания) ;)
И мне нравится стиль.
Карибская азбука: это море, солнце, пляжи, природа, лучшие круизные суда. Это отдых! В этом наборе заключается уникальное, стало быть, главное качество карибских круизов.
Такого сочетания нет больше нигде.
Вторая буква в карибской азбуке (общее правило) - не смотрите на машруты, где меньше четырех портов. Один, как правило, окажется довеском, когда можно просто спокойно провести день на пароходе, погуляв по причалу.
Маршрут Козумель-Роатан-Нассау состоит из одних "довесков". Это ещё одно отличительное качество Селебрити на Карибах - самые неитересные маршруты. Иногода диву даёшься - как будто специально выбирают ради шутки, вроде пельменя с перцем. Селебрити на Карибах - пельмень с перцем.
А кроме шуток, контингент Селебрити пенсионерский, не столько по возрасту, сколько по духу - это прописано как в устройстве кораблей (как пример - отсутствие спортивного корта на Edge, на Солстисах он был 1/3 от Nieuw Amsterdam), так и в маршрутах - попробуйте застать Селебрити на "частном острове". Если человек начинает прикипать к Селебрити - это тревожный симптом: стареем-с...
А кто не стареет? ... Но "торопиться не надо", как говорил тов. Саахов.
Я понимаю, можно поехать ради корабля, если он нравится. Здесь я автора понимаю: в Нассау и Козумеле я фотографирую пароходы, на Роатане выходить бы не стал.
Все на Пароход!

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Margo »

пароход.инфо писал(а): кроме шуток, контингент Селебрити пенсионерский
Из моих аж 5 круизов (!) самый молодежный (в прямом смысле) был именно Селебрети. Половина пассажиров была до 40 лет, масса активных мероприятий, развлечений и лучшая муз.группа, которая встречалась.
А вот так хваленый "Новый Амстердам" контингентом был похож на "мертвые идут" )))

Так что у всех разные личные впечатления.
Но с гуру круизов и знатоками я не спорю, конечно.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение queen_V »

Очень понравился отзыв, мне близок такой стиль. Отличное чувство юмора и во многом близкое мироощущение. :) Так что попал рассказ в резонанс. А столики у окошка, которые меня ждут.... Так хочется, чтобы дождались.. :) А вот снорк мне нравится. Люблю болтаться на поверхности и смотреть на рыбок.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение olyamit »

Да, отзыв потрясающий :good:

Роатан - вроде 2018 или 2019 год, были в трансатлантике, заодно нас туда завезли. Никуда не ездили. Насколько мне помнится, там в нескольких минутах ходьбы от терминала прогулочным шагом неплохой пустынный пляж. Все куда-то далеко разъехались, а мы нет. Море, солнце, цветы, тепло. И ничего не видели.
Тоже не люблю острова, где явная такая бедность. Настроение портится. И тропики не спасают.

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 6972
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Stepan Stapanov »

Мы заходили на Роатан в очень насыщенным путешествиями 2019 году.
Прочитав путеводитель перед круизом, сразу поняли что к чему и порадовались, что с нами дочь, а это значит "не города, не музеи", а активные развлечения!
Взяли zip line tour, и в течение почти двух часов спускались по тросам (более 20!) между зарослями - красота! Уставшие и довольные вернулись на корабль, увидев минимум описанного в отчёте и путеводителе безобразия :good:
Да, очень увлекательный и содержательный отчёт,
спасибо!
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 6972
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Stepan Stapanov »

пароход.инфо писал(а): Маршрут Козумель-Роатан-Нассау состоит из одних "довесков".
Как минимум, по поводу Козумеля не соглашусь :?
Мы чудесно съездили на пирамиды Coba и просто потрясающе поплавали в синоте Multum Ha, что совсем не далеко от пирамид.
А в самом первом круизе, в 2001 году, будучи в Козумеле, насладились экскурсией в Tulum!
В обоих случаях, по возвращении в порт нас застигал страшный ливень, когда промокаешь "до трусов" - тоже весело :D
А пляжами хорошими другие острова богаты :drink:
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Galina
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Galina »

Южный ветер писал(а): Но в Антарктику я собираюсь через Латинскую Америку, короткими перебежками, через Мексику-Бразилию-Аргентину, так что перелет будет только часов 5, и на корабле - санаторий, по сравнению с Китаем, поэтому только пролив Дрейка меня страшит в этом путешествии
Нам то как раз до Латинской Америки и лететь часов 16, с пересадкой в Франкфурте/Париже/Амстердаме.
Можно было бы через Маями или НЙ, но до последнего времени нас к вам не пускали :(
Ну и я теперь боюсь сама брать билеты, пусть меня везёт КК, правда в 2,5 раза дороже, но если что, они сами и будут разбираться с новыми правилами. И останавливаться заранее в БА тоже страшно - вдруг поменяют правила и не посадят на корабль из-за пребывания в стране из красного списка :(
А так можно было бы остановиться на пару дней отдохнуть/ посмотреть / привыкнуть в часовому поясу.

Galina
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Galina »

Южный ветер писал(а): Никогда не плавала на субмарине.
На большой субмарине мы плавали году в 2012 на Барбадосе: у каждого свой иллюминатор, опускаются смотреть рыбок.
Лично я без восторга.
georgkap писал(а): Я вот хочу спросить, а что из иллюминатора субмарины Вы хотите в Антарктиде увидеть?
Я думаю, Должно быть интересно посмотреть подводную часть айсбергов.
Но, если честно, то мне как-то страшно :shock:

Galina
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Galina »

Южный ветер писал(а): Или, наоборот, "Медицинское состояние поношенного организма XX лет не позволяет воспользоваться услугами вашей компании, от претензий и судебного преследования отказываюсь". Не уверена.
Я думаю, именно из-за этого, чтобы вы потом претензии не предъявляли и деньги назад не требовали. :P

Galina
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Galina »

Olga3008 писал(а):
ТатьянаК писал(а): You made my day! Посмеялась! Очень нравится, как Вы пишите - с юмором и иронией :D
+1. Своим ржаньем разбудила мужа.
А я мужу зачитываю отдельные пассажи :)

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Южный ветер »

georgkap писал(а): Я вот хочу спросить, а что из иллюминатора субмарины Вы хотите в Антарктиде увидеть? Это же не коралловые рифы с разноцветными рыбками в яркий солнечный день. Если только сам факт погружения интересен.
Именно сам факт погружения интересен, потому что очень боюсь. :) Я всегда стараюсь преодолевать страхи. И еще, думаю, будет интересно на льды снизу посмотреть. Думаю, какая-нибудь живность будет. Как-то так. Но это еще не скоро. Я думаю, честно, что очень будет тяжело мне и на мысу Горн и в субмарине и проч., поэтому это будет мой последний круиз, наверное. Так что, пока морально готовлюсь. :)

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Южный ветер »

Praskovya писал(а): Я хочу это видеть!))
Сейчас темно, не очень хорошо видно. Вот, что получилось. Но завтра я попробую вспомнить днем и сфотографировать еще раз. Все время думаю, что люди, которые не знают, кто в доме живет, наверняка подозревают, что мы - китайцы. Кто еще азиатскую скульптуру себе поставит? :)
Изображение

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Южный ветер »

Stepan Stapanov писал(а): пароход.инфо писал(а): ➡
Маршрут Козумель-Роатан-Нассау состоит из одних "довесков".

Как минимум, по поводу Козумеля не соглашусь
Мы тоже в Козумеле хотели как раз руины посмотреть, очень хотелось. Но там все экскурсии либо отменили, либо раскупили и осталось уж, что осталось. Пришлось взять сноркелинг. Ну, главное - мужу понравилось. Его же день рождения.

По поводу возраста. Если внимательно почитать отчеты CLIA (Ассоциация круизных линий), то 50% пассажиров - Сев.Америка, 25%- Западная Европа. Остальные страны не оказывают особенного влияния на рынок. 40% пассажиров посещают Карибы. Все остальное - остаточно.

В США круизы - это отдых для пожилых. По определению.

Следующий параграф я нашла в статистике, совпадает с моими впечатлениями:

Информация 2018 года. Средний круизный пассажир - 46.7 лет.
Средний возраст пассажира по линиям:
MSC 52.1
TUI, Aida - 58.5 и 54.5
Azamara 50+
Celebrity 50+
Norwegian 52.5
Costa 52.2
Carnival 44.9
Royal Caribbean 48.8
HAL 64
Oceania 64.1
Cunard 60.5
Seaburn 66.3
Regent 62.4
Silversea 59.5

Самая возрастная линия - HAL по статистике. Она у нас позиционируется именно как линия для пенсионеров, потому что и цены там пониже, чем в Regent, т.е. богатые пенсионеры едут с Regent, Crystal, бедные пенсионеры ездят с Norwegian, средние пенсионеры едут с HAL.

Пассажиры с детьми едут с Дисней (маленькие дети), Carnival, Norwegian, Royal Caribbean. Это снижает средний возраст на этих линиях. Поэтому по ним - картина не точная, слишком большой разброс.
Carnival, Norwegian также привлекают большое количество из ниже-среднего класса, потому что цены дешевые.

Остальные линии - просто по социальному классу разделяются, но пассажиры все от 50 лет. Дешевые круизные компании хотят привлечь более высокий социальный слой и начали делать особые анклавы на своих кораблях. Это имеет успех.
Интересная статистика у Ассоциации Круизных линий по пассажирам. По ней видно, какие страны ездят в круизы в основном и заказывают музыку и почему MSC так старается выйти на американский рынок. Американских туристов в круизах больше, чем туристов всех остальных стран взятых вместе и в 3 раза почти больше, чем из Западной Европы, поэтому выгоднее гонять корабли по Карибам.

Американцы любят путешествовать либо по своей стране, благо у них очень много парков и мест, где что посмотреть, либо лететь куда-то недалеко. Больше 5 часов лета - только редкие герои летают. Поэтому Карибы являются экономически наиболее выгодной категорией и люди после 50 - тоже.

Изображение

Изображение

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Южный ветер »

Ну что же, ударим по Багамам.

Раньше я была на Багамах и что там было самое раздражающее: нельзя было на пляже спокойно полежать. Все время кто-то приходил и предлагал ракушки, поделки местного сельпо, горячительные напитки или, в случае вредного, пошедшего в отказ от покупок туриста, хотя бы заплести косички.

Я как раз была таким вредным туристом, который ничего не хотел покупать и заплетать, но через полчаса мы сдались тогда и думали, что если мы отдадимся одному продавцу на полчасика, то в дальнейшем удастся демонстрацией купленного и косичек, заплетенных уже по всему лицу и телу, включая интересные места, отогнать назойливых продавцов, типа "У нас все есть! Нам ничего не надо!". Но не тут-то было. Мы уже все были в косичках, включая детей, бабушку и неприличные места (у всех вышеперечисленных), но они все равно продолжали подходить и предлагать. В крайнем случае, предлагали расплести и заплести заново.

Видимо, они сразу выхватывали нас взглядом в толпе по числу косичек на теле и понимали, что тут им попались редкостные олигофрены средней степени дебильности, которые согласны на все и можно им еще что-то впарить.
Поэтому весь предыдущий отдых сто лет назад запомнился мне именно этими косичками и как их долго расплетать.

Чтобы этого избежать, на этот раз мы купили экскурсию в Blue Lagoon Island, частный остров.
Сначала мы долго и красиво ехали. Вода была потрясающего цвета. Я бы так ехала и ехала. Мне уже и остров был не нужен.

(Эта волна ждет вас! Она по вас скучает. Приезжайте скорее)

Изображение

Изображение

Ответить