Собираемся в круиз т/х Мстислав Ростропович с 11.10.21 по Дону и Волге от Ростова до Самары/Нижнего

Встречи на корабле, экскурсии на стоянках, мероприятия и особенности путешествия
Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17628
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Собираемся в круиз т/х Мстислав Ростропович с 11.10.21 по Дону и Волге от Ростова до Самары/Нижнего

Сообщение i_crust »

11.10.2021 Мстислав Ростропович, Ростов - Самара. КВН - круиз выходной недели с понедельника по субботу. КРК - круиз ради круиза, а также ради городов начала и окончания с короткими необязательными стоянками:

11.10.2021 15:00 - Ростов -на-Дону
12.10.2021 13:00 - 17:00 Романовская (далее Цимлянское вдхр)
13.10.2021 8:30 - 12:00 Ильевка (далее Волго-Донской канал)
14.10.2021 8:00 - 12:00 Волгоград
15.10.2021 8:30 - 11:30 Саратов
16.10.2021 10:30 - Самара

Изображение

Действующие лица:
Margo (405) - до Нижнего
i_crust (401) - до Самары

Живые остатки на 30/09:
С 11 по 16 до Самары - шлюпочная - балкон А - 1 шт. 58900*2
С 11 по 18 до Нижнего - С 11 по 18 до Нижнего - солнечная - балкон Б - 1 шт. 53920*2, 80880*1, шлюпочная Б - 1 шт. 53280*2, 79840*1, главная двухместка с окном 1 шт. 44800*2
Последний раз редактировалось i_crust 28 апр 2024, 05:22, всего редактировалось 6 раз.

влад74
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 04 май 2021, 15:53
Откуда: РФ

Re: Собираемся в круиз т/х Мстислав Ростропович с 11.10.21 по Дону и Волге от Ростова до Самары/Нижнего

Сообщение влад74 »

The Little Mermaid писал(а): вот как мне относиться после этого к "Водоходу"? Ууууу... жадины.
Бизнес, и ничего личного. ;)

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11242
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Собираемся в круиз т/х Мстислав Ростропович с 11.10.21 по Дону и Волге от Ростова до Самары/Нижнего

Сообщение The Little Mermaid »

i_crust писал(а): Понять и простить.
влад74 писал(а): Бизнес, и ничего личного
Да мне не за что их прощать,

"Лев Толстой" в этом году порадовал, очень, :good:

но.. попробую Мостурфлот. ;)

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск
Возраст: 60

Re: Собираемся в круиз т/х Мстислав Ростропович с 11.10.21 по Дону и Волге от Ростова до Самары/Нижнего

Сообщение oleg_nsk »

The Little Mermaid писал(а): но.. попробую Мостурфлот.
Грин попробуйте, очень камерный теплоход, каюты с балконами, но вот прогулочная палуба, увы, она же солнечная, маршруты бывают необычные, правда ОКИ в 22-м не заявлено и его расписание только до середины июня (тоже, наверное, на интур уповают).

влад74
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 04 май 2021, 15:53
Откуда: РФ

Re: Собираемся в круиз т/х Мстислав Ростропович с 11.10.21 по Дону и Волге от Ростова до Самары/Нижнего

Сообщение влад74 »

The Little Mermaid писал(а): попробую Мостурфлот.
Попробуйте и Созвездие. У них сервис лучше чем у МТФ, можно сказать на уровне ДиФ, а может в некоротых моментах и лучше ДиФа.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Собираемся в круиз т/х Мстислав Ростропович с 11.10.21 по Дону и Волге от Ростова до Самары/Нижнего

Сообщение italalla »

влад74 писал(а): Попробуйте и Созвездие. У них сервис лучше чем у МТФ, можно сказать на уровне ДиФ, а может в некоротых моментах и лучше ДиФа.
У меня уже все смешалось. После Лебединого мне "Россия" больше понравилась. А после Княжны думаю, что все не так уж плохо на Лебедином было. В общем, к голове Ивана Никифоровича приставить нос Ивана Ивановича и т.п. :D

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11242
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Собираемся в круиз т/х Мстислав Ростропович с 11.10.21 по Дону и Волге от Ростова до Самары/Нижнего

Сообщение The Little Mermaid »

oleg_nsk,

Спасибо за советы, к А.Грину присматриваюсь, жаль что он лишь в июне, конечно надо попробовать Мустай Карим, но вот одна из "мечт"-Енисейская экспедиция, буду "работать" с мужем, чтобы и ему моя мечта понравилась , потому как пока по рекам путешествую с мамой, а для пожилого человека это направление невозможно .

влад74,

Kомпанию Созвездие совсем не знаю.


italalla,

Не пугайте меня с"Княжной Викторией", я настроилась. ;)

Что касается того, что многое на борту зависит от круиз-директора, это правда.

Я дважды была на "Пушкине" от Водохода, казалось бы-один и тот же капитан, да и директор ресторана тот же, а два круиза отличались друг от друга именно круиз-директором.

Вот посмотрела, кто будет на "Виктории" на будущий год,Екатерина Гоосен (Директор круиза), приятная молодая женщина с солидным послужным списком, так что буду ждать лишь хорошего .

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Собираемся в круиз т/х Мстислав Ростропович с 11.10.21 по Дону и Волге от Ростова до Самары/Нижнего

Сообщение italalla »

The Little Mermaid писал(а): Не пугайте меня с"Княжной Викторией", я настроилась.
А я не пугаю. На ней все хорошо. Просто и Созвездие - неплохо, но там уж точно каюты ниже комфорта нельзя выбирать. Но с едой мне меньше всего Виктория понравилась. Это был сентябрь. А летом люди писали, что еда самая лучшая. Поэтому это точно субъективно и может зависеть от разных обстоятельств.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Собираемся в круиз т/х Мстислав Ростропович с 11.10.21 по Дону и Волге от Ростова до Самары/Нижнего

Сообщение italalla »

The Little Mermaid писал(а): Что касается того, что многое на борту зависит от круиз-директора, это правда.

Я дважды была на "Пушкине" от Водохода, казалось бы-один и тот же капитан, да и директор ресторана тот же, а два круиза отличались друг от друга именно круиз-директором.
Это точно! Я на "России" директора вообще не видела, не считая прощания. И он был "голосом корабля", это я потом узнала. А потом на этом же корабле была подруга, директор тот же самый был постоянно на виду, культурная программа была на уровне (у нас ее почти не было), зато голосом корабля была некая Луиза, которая не понравилась. И на протяжении двух-трех месяцев на корабле были разные стандарты подачи еды в ресторане.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11242
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Собираемся в круиз т/х Мстислав Ростропович с 11.10.21 по Дону и Волге от Ростова до Самары/Нижнего

Сообщение The Little Mermaid »

italalla, Вы правы, когда находишься на речном теплоходе, то работа директора круиза видна.
Вот на "Пушкине", когда нам понравился круиз, была Докучаева Любовь Андреевна, молодая красавица, она теперь на Санкт-Петербурге, всегда была "видна" пассажирам, собой, своей работой просто озаряла круиз. То же самое в этом году на "Толстом"-Алешина Елена Евгеньевна, не такая яркая, но удивительно профессиональная, просто отличная работа.

Irina30
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 20:05
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Мстислав Ростропович с 11.10.21 по Дону и Волге от Ростова до Самары/Нижнего

Сообщение Irina30 »

На Грине в этом году была чудесная круиз-директор Наталья Белова. Очень заботливая и внимательная. Она была первый год на Грине. Как я поняла там персонал на годы задерживается. Она говорила, что мечтает об этом тоже. Мне на Грине намного больше понравилось, чем на Ростроповиче и по уровню еды и по уровню анимации. И каюты современные, с душевой кабиной. Хорошее кондиционирование. Завтрак в каюту бесплатно подают. На кофестанции настоящая кофемашина, хочешь капучино, хочешь эспрессо. Там как- то душевнее было, по домашнему что-ли.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Собираемся в круиз т/х Мстислав Ростропович с 11.10.21 по Дону и Волге от Ростова до Самары/Нижнего

Сообщение italalla »

Мне мужик повстречался в Угличе, кажется, он аниматор, который держал табличку на экскурсию. Вот он сказал, что , кажется, с Княжны на Грин пересел прям вот буквально недавно, во время навигации. Их тоже перетасовывают периодически.

Irina30
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 20:05
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Мстислав Ростропович с 11.10.21 по Дону и Волге от Ростова до Самары/Нижнего

Сообщение Irina30 »

Да, сезонных работников перетасовывают, может еще ковид так влияет. Крутятся , как могут, в это сложное время.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11242
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Собираемся в круиз т/х Мстислав Ростропович с 11.10.21 по Дону и Волге от Ростова до Самары/Нижнего

Сообщение The Little Mermaid »

Я не знаю почему, но мне как-то легче планировать речное путешествие, чем морское во время пандемии.

Вот не могу пока себя заставить смотреть морские круизы, хотя вот могу ехать- ведь вот и предложения есть и куар-код,
но речники-они какие-то небольшие, уютные, да и берега-вот они..

.А морской.. Ограничения выхода, огромное количество людей на борту.. нет, не буду даже планировать.
Насчёт работы людей на борту? Все, по-моему, сейчас дорожат своей работой, потому, видимо, компании будут стараться получить туристов на будущий год.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17628
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Собираемся в круиз т/х Мстислав Ростропович с 11.10.21 по Дону и Волге от Ростова до Самары/Нижнего

Сообщение i_crust »

Я понимаю, что это моя упертость и предвзятость, но вот изменить Ъ с Созвездием я почему-то вполне готов. А на МТФ не хочу от слова вообще. Не могу объяснить почему.
*** *****

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Собираемся в круиз т/х Мстислав Ростропович с 11.10.21 по Дону и Волге от Ростова до Самары/Нижнего

Сообщение italalla »

i_crust писал(а): Я понимаю, что это моя упертость и предвзятость, но вот изменить Ъ с Созвездием я почему-то вполне готов. А на МТФ не хочу от слова вообще. Не могу объяснить почему.
В начале сезона я тоже так думала. А теперь я их даже нежно люблю. Но поживем-увидим.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19218
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Собираемся в круиз т/х Мстислав Ростропович с 11.10.21 по Дону и Волге от Ростова до Самары/Нижнего

Сообщение Margo »

i_crust писал(а): Margo, ты еще помнишь, о чем эта тема?!
С трудом!
Попробую вернуть "нашу" тему.

Выполняю обещание - мои впечатления от круиза. Извините, что с большой задержкой.

Во многом эти впечатления уже не актуальны, т/х ушел на реновацию - где, когда, в каком виде и с какими пассажирами на борту мы его увидим в следующий раз - пока неизвестно...

Это, по сути, мой первый опыт речного круиза, не считая 3 дней на т\х " А.Чехов", поэтому не нужно его сразу "раскритиковывать" опытным и всезнающим "речникам".
Мнение субъективное, личное и цели переубеждать/спорить/доказывать у меня нет.

Теперь по-порядку:

МАРШРУТ - я осталась очень довольна, не была ни в одном городе раньше, мне было все интересно. Особенно понравилось сочетание стоянок и долгих переходов по реке. Была возможность спокойно, без спешки релаксировать на балконе, читать, принимать участие в мероприятиях и пр.
Рассветы/закаты на реке - фантастические. Даже не хотелось ничего фотографировать, а просто получать удовольствие от созерцания. Меня красота Волги поразила. Понравилось смотреть, как проходят шлюзы.

ПОГОДА - повезло, все дни было относительно тепло, большей частью солнечно, дождей не было.
Но на будущее я бы этот период не выбирала для речного круиза. 2 половина июня -1 пол.сентября - буду только так планировать в следующий раз, желательно не попадать в праздничные дни.

КАЮТА - очень понравилась, я очень довольна своим выбором - солнечная палуба, полулюкс Б с балконом.
Каюта мне показалась очень уютной. Свет - большое дело для комфорта, здесь было 4 бра в разных углах, верхний свет, свет у входа. Кровати удобные, но матрас немного жесткий показался, хороший вместительный шкаф - 8 вешалок, много полок, сейф, холодильник.

Помню, было много споров про отсутствие холодильников на "Чехове". Я еду с собой не вожу, поставила бутылку брюта, воды - поместилось.

Самое любимое место - балкон, именно на 4 палубе полностью прозрачные ограждения, плетеная мебель, пледы - можно приятно проводить время.

С/уз нормальный, не тесный, есть большой шкаф с полочками и зеркалом, душ со шторкой, но ничего не протекает, не разливается.
Из минусов - странно расположен фен - на стене, рядом с кроватью. Нужно сушить волосы, сидя на кровати (мне так неудобно), а если стоя, то левой рукой и боком (тоже неудобно)
Кто так додумался повесить рулон туалетной бумаги тоже непонятно. Отрывать ее нужно левой рукой почти за спиной у себя (может только мне так неудобно)
Немного ветхие полотенца, такие стиранные-перестиранные, жалкие. Меняли каждый день, к чистоте нет претензий.

ТЕПЛОХОД - здесь для меня все было хуже.
Нет прогулочных палуб, не только круговых, а вообще мало-мальски пройтись на свежем воздухе негде - на корме вокруг ресторана, на носу вокруг бара - это по 100 м, не больше.
Пара открытых мест на 2 палубе, типа балконов.

Огромная, комфортная солнечная палуба - всегда была пуста - там всегда была гарь и запах из трубы.
Я не знаю, как там люди летом на шезлонгах отдыхают, дыша копотью.

Самое популярное место - нос перед баром, там приятно сидеть, деревянные кресла, столы, хорошо слышно экскурсовода по маршруту.
В этом месте люди всегда были, но долго там не просидишь - осень, открытое пространство, ветерок.

Внутренние общественные помещения тоже довольно бестолково организованы.
Симпатичный бар "Мелодия реки" на носу - единственное приятное место, хороший, круговой вид на реку, удобные кресла. Но вот странно - лучшие места у окон - стоит рояль, аппаратура для выступлений, а некоторые столики для гостей "засунуты" за холодильник или в дальний угол под телевизор.
Еще странность - если нет выступлений - в баре "гробовая" тишина.
Я не любитель громкой музыки в заведениях, но фоновая приятная музыка сделала бы место более комфотным. А в такой тишине ты становился невольным слушателем разговоров за любым столиком.
Но это мелкая проблемка, у меня наушники есть и своя музыка.

Бар "Маэстро" - совсем не бар и не для релакса и отдыха. Ряды жестких стульев, окна закрыты шторами, бармена там не видела не разу, пара столов, но место совсем не располагает.
Здесь уже писали, что даже приятный концерт слушать, сидя на жестком стуле 50 минут - так себе удовольствие.

Кроме этих мест есть маленькая комната - стол и 8 стульев вокруг - для чтения, настольных игр и там проводили занятия по рукоделиям - тесная и душная.
Спорт.зал я показывала - 6 кв.м. - велосипед, дорожка, набор гантелей. Я брала гантели с собой и занималась на своем балконе, пару раз на солнечной, открытой палубе, когда ветер гнал дым от трубы в другую сторону.

Интерьеры общественных зон мне не понравились совсем - бледно-розовые пластиковые панели дают какой-то дешевый, больничный стиль.

Вибрацию на этом теплоходе я чувствовала, особенно в ресторане на корме. Несколько ночей была сильная вибрация и каюте, спишь и чувствуешь, что кровать под тобой "дрожит". Я не знаю с чем это связано, возможно это и всегда было, просто некоторые ночи я крепче спала.

Для завтрака, обеда и ужина у меня был столик 5 в ресторане "Симфония" на 3 палубе. Столики на 3-4-6 человек, расставлены удобно, не близко друг к другу. Интерьер простой, скатертей нет, столовые приборы нормальные, посуда белая, много симпатичных мелочей (вазочка в форме сердца для меда, соусники и пр) Но в целом, ресторан не располагал к торжественности, даже вечером - слишком яркий свет, отсутствие интерьерных мелочей, опять же тихая музыка не помешала бы. Официанты хорошо и быстро выполняли свою работу, но не более - ничего такого "как прошел ваш день", "понравился ли этот салат" и тп я ни разу не услышала.

Опять только с "Чеховым" могу сравнить - отличного качество скатерти, дорогие столовые приборы, крахмальные салфетки, официанты - там чувствовался ресторанный колорит, "Ростропович" - красивый зал хорошего санатория.

ПЕРСОНАЛ - мне даже трудно сформулировать одним предложением.
Сотрудники рецепшн, официанты, бармены - все молодые люди, до 30 лет, но не увидела я какой-то молодежности, веселого настроения, добродушных улыбок.
Сравниваю, конечно, с морскими круизами - где многие сотрудники настроены\нацелены\заточены на "выдачу" приятных эмоций гостям - всегда поинтересуются как прошел день, скажут пару комплиментов, а уж "добрый день\хорошего сна" - это обязательно!
Здесь такого не было, даже не все здоровались. Все сухо, сдержанно, равнодушно.

Единственная приятная, всегда улыбчивая девушка - горничная на нашей палубе - доброжелательная, готова помочь по любому вопросу.
Я обращалась несколько раз - погладить одежду, принести бокал\тарелку, поменять дополнительно полотенце - всегда без отказа.

Бармены - неопытные или они совсем не бармены. Был там кто-то "старший" (Михаил??) - но он все время что-то считал, записывал в тетрадь, короче - начальник. Две другие девушки - совсем молодые и далеки от знаний о напитках.
Уже писали - кофе готовят отвратительный. Красное вино могу подать ледяное, а брют теплый.
Один раз увидела, что она тащит из подсобки теплую бутылку белого вина, говорю - не нужно, теплое не хочу. Она отвечает - ничего, я вам льда положу. Все, вопросов больше не имею )))
Но 2-3 коктейля попробовала - вкусные.

"Круизный директор" - этого человека в морских круизах знают все - он всегда общается с пассажирами, решает\координирует мелкие проблемки, анонсирует программу дня и встречает на вечерних шоу и тп.

На "Чехове" все помнят Лину Алексеевну (вот даже за 3 дня имя запомнила) - встречала на входе всех гостей при посадке, каждое утро приветствовала при выходе на экскурсии, находила пару приятных слов для гостей на ужинах.
Кстати, именно она быстро решила "мою" проблему с трапом под окном и курением на нашей палубе.

На "Ростроповиче" - отель-менеджера нам представили на знакомстве с командой и больше я ее не видела. Также удивлялись и другие пассажиры. А ведь это именно ее работа - нестандартная ситуация при высадке и ливне (позже об этом)

Понравилась экскурсовод по маршруту (не запомнила имя\отчество). Я не так часто ее слушала, но при прохождении шлюзов, на подходе к городам - приятный голос, интересная информация, хороший рассказчик.

ЭКСКУРСИИ - здесь твердая пятерка! Отлично организованные экскурсии. Я была впервые во всех городах, поэтому выбрала базовые экскурсии. Группы по 20-25 человек, удобные аудиогиды, комфортные автобусы. Все экскурсии были хорошо продуманы, сочетали автобусный маршрут по городу и пешие прогулки. Мне повезло с группами, все были дисциплинированы, не мешкали на входе\выходе и мы многое успевали. Терпеть не могу таких - "я пошел в туалет и заблудился", а 30 человек его ждут...

Маловато, конечно, времени - 3-4 часа на город, включая 20-30 минут свободного времени.

Особенное впечатление на меня произвел Мамаев Курган и Казань, но и другие города по маршруту достойны отдельной поездки и более детального знакомства.

Единственный минус - во все города мы приходили в 8 утра, соответственно завтрак к 7 утра - очень рано, в такую рань даже есть неохота.
А потом такой же ранний обед - в 12\12-30 - ну не могу я в полдень салат\суп\горячее\десерт. Но это мои предпочтения, вполне возможно многим подходит.

Немного фотографий.
Все автобусы на экскурсиях были новые, комфортные, типа этого

Изображение

Бар "Мелодия реки"

Изображение

Изображение

Изображение

Солнечная палуба

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19218
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Собираемся в круиз т/х Мстислав Ростропович с 11.10.21 по Дону и Волге от Ростова до Самары/Нижнего

Сообщение Margo »

РАЗВЛЕЧЕНИЯ - команда артистов, разнообразие программ и мероприятий, насыщенность\занятость гостей - все это я тоже очень хорошо оцениваю, отличная работа.

Я не на все мероприятия ходила, некоторых артистов видела только 1-2 раза, поэтому оценку профессионализму давать не буду, только мои личные впечатления:

Скрипач (имя не запомнила) - была 1 раз, мне понравилось. Он не только играл, а немного рассказывал - как выбрал это произведение, почему, немного о композиторе или теме музыки. За "Хава Нагилу" отдельное спасибо, сняла на видео, отправила друзьям в Израиль.

Пианистка - я была только 1 раз, такие тоскливые, печальные мелодии выбирала, что я чуть не заснула, а зевать неловко на концерте, больше не ходила.

Аккордеон (Олег) - всегда собирал аншлаги, были и отдельные его концерты и почти каждый день - "песни под аккордеон" - дамы любили, там в основном старые песни "Ой,цветет калина" и тп.
Я петь не умею, а слушать со стороны нестройный хор - не очень.

А вот личный его концерт прошел на ура! Даже не ожидала, что почти 1 час аккордеонной музыки не утомит, а программа может быть такой разнообразной и интересной. Программа-путешествие по разным странам, музыка композиторов Ирландии, Азербайджана, Италии - фольклер и современные направления. Очень понравился!

Актриса (Валентина) - ее здесь выше уже и похвалили, и поругали. Я только стихотворение слышала в заключительном концерте, не понравилось, переигрывает так, что кажется кривляется.

Гитарист Евгений - была на двух концертах, очень понравился, играет виртуозно и хорошо поет. В репертуаре авторские песни, известные бардовские, неизвестные мне авторы, но с прекрасными стихами и мелодиями. Приятный тембр голоса и отлично подобранный репертуар. Молодец!

Семейная пара - пианист Георгий и певица Альмира - была только на последнем их концерте, получила удовольствие, много известных джазовых композиций, хорошее исполнение. Пожалела, что раньше не ходила на их концерты.

Кстати, многие концерты я пропускала именно из-за бара "Маэстро" с его неуютной обстановкой и жесткими стульями.

Были еще мероприятия с рукоделием, поделками, раскрасками - не ходила.

Не знаю, как правильно называется должность Руслана - массовик-затейник (по-советски), шоумэн (по-модному) - вот этот человек по настоящему был "душа" круиза. Всегда с юмором, с добрым словом. Удивительно, но он уже после 1-2 раз встречи помнил имена большей части пассажиров. Мимо проходит - всегда "тормознет", пару слов, пару комплиментов и у гостя уже отличное настроение.
Учится нужно молодым кадрам!

Он проводил разные игры, конкурсы, викторины. Первый раз я пошла "за компанию", с соседкой по столику, уж очень она настаивала. Мне так понравилось, что весь круиз ни разу не пропустила его мероприятий. Очень доброжелательная обстановка, интересные и познавательные игры, много юмора и насмеялись от души. Записала себе в блокнотик правила нескольких игр, буду гостей на даче развлекать.

В целом, эта часть работы команды сделана отлично!
Даже, то что в ФБ у меня добавилось 3 друзей (Руслан, Евгений и Олег) само за себя говорит.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19218
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Собираемся в круиз т/х Мстислав Ростропович с 11.10.21 по Дону и Волге от Ростова до Самары/Нижнего

Сообщение Margo »

Всем интересная и самая обсуждаемая тема - ПИТАНИЕ - здесь всегда больше всего непримиримых споров, самых "правильных" мнений и "главных" специалистов "по тарелочкам" )))

Так сразу определюсь - это мое мнение о питании в этом круизе, никому не навязываю мой вкус.
Я и не говорю, что оно было плохим, а даже наоборот вот:
Margo писал(а): Я не говорю, что здесь было плохо
Margo писал(а): Еда вкусная, хорошо подана/сервирована.
Margo писал(а): Но здесь, конечно, кормят отлично.
По-моему мнению любая еда должна быть приготовлена из качественных, свежих продуктов, быть вкусной и красиво поданной, хоть в столовой, хоть в дорогом ресторане.

А теперь стоит определиться в понятиях
- стандарт - недорогие продукты : простое мясо и птица - говядина, курица, свинина; рыба недорогих сортов - треска, судак, местная рыба, сезонные овощи\фрукты этого региона, простые молочные продукты - творог, простые виды сыров и тп; выпечка из обычных составляющих - блины, булочки, пироги, пирожки

- премиум - блюда готовятся из более дорогих продуктов - вырезка, стейки, более дорогие сорта рыбы - лосось, семга, форель, морепродукты; в овощных составляющих - спаржа, артишоки, авокадо и тп, в фруктах - экзотические, тропические фрукты, хорошие орехи; более дорогие сорта сыров - бри, каламбер, пармезан или мясных нарезок - пастурма, балык, хамон, сложные в приготовлении десерты

- авторская кухня (здесь приводили пример, что не нужно ждать "авторской" кухни, как в платных ресторанах Азамары) - здесь не будем вести о ней речь. Но такая кухня предполагает не только дорогие, эксклюзивные продукты, но и необычные способы приготовления, нестандартное сочетание продуктов, индивидуальные рецепты шеф-повара. Оставим этот последний раздел для наших морских круизов на кораблях хороших КК.

Теперь все, кто питался на "М.Ростроповиче" могут посмотреть, предложенные мной 2 раздела, и ответить себе на вопрос - "это питание было премиум?"

Мой ответ - нет, обычная еда хорошего санатория из набора недорогих продуктов. Один сосед по столику сказал - "такое впечатление, что мы доедаем все продукты, чтобы добро не пропадало" )))

Из 7 дневного круиза я пропустила пару завтраков и пару обедов, 3 ужина, поэтому вполне допускаю, может именно в мое отсутствие было что-то такое эдакое.

Завтраки здесь уже описывали, я не могу так много и рано есть, поэтому для меня более чем обильные - нарезка сыра (3 вида, обычный), нарезка колбасы (3 вида, не ела), нарезка овощей (помидоры,огурцы, болгарский перец)
Яйца, блины или сырники, мясные биточки с гарниром, выпечка. Чай в пакетиках, кофе - отвратительный, 2 вида сока (пакетированный). Не часто был вкусный морс и компот из сухофруктов.

Обед\Ужин - меню заказ-салат\закуска\суп\горячее\десерт. Только горячего блюда могут принести 1\2 порции, также могут дополнительно принести любое блюдо (если есть) или дежурное. Порции большие, особенно первого (250-300 мл супа)

Салаты мне почти никогда не нравились, не повезло с выбором.
Овощной с брынзой - овощи похоже были с нарезки завтрака, прилично вялые.
Нисуаз (мой любимый) - странный набор, кроме тунца там еще и маринованный лук зачем-то был, маслины с косточкой и кукуруза(!)
Баклажаны с чесноком очень горчили.

Из вкусного - селедка с луком и отварной картошкой, винегрет был хороший с ароматным маслом.
Из салатов\закусок к "премиуму" могу отнести только, уже упомянутый здесь, карпачо из свеклы с пармезаном и орехами, там капелька трюфельного масла точно была, что и дало прекрасный вкус.
И капрезе был вкусный - ароматные помидоры, хорошее масло и моцарела (2 маленьких ломтика лежали сверху) - все помним, что даже в стандартной подаче помидоры и сыр чередуются, а мы в премиуме питания.

Первые блюда - похоже повар хорошо выучил вводное занятие в кулинарном техникуме )))) - бульон, пассерованная морковь с луком, картошка кубиками. Дальше - вермишель - "вермишелевый суп", кусочки отварной курицы - "куриный", соленые огурцы - "рассольник", маленькие фрикадельки - ну.... вы поняли.
Все супы были одинакового вкуса "детства" из школьной столовой.
Один раз взяла борщ - не вкусный, не наваристый, а вот пампушка была - супер! пышная, воздушная, с тонкой чесночной корочкой.

Горячие блюда - опять напомню про стандарт\премиум - все было вкусно, съедобно, красиво подано, более чем достаточно по объему, но ... ничего не готовилось из целого куска мяса, всегда из рубленного фарша - котлеты, битки, голубцы или мелко порезанной - гуляш, бефстроганов. Все блюда из говядина, свинина, курица. Рыба - треска, тилапия - всегда в кляре или панировке, рыбные тефтели.

Для сравнение из 3 моих ужинов на "Чехове" на горячее у меня было - кусок лосося с овощным рататуем, говядина типа турнедо с изумительным соусом, ребрышки баранины.
Здесь как-то смеялись, что на капитанском ужине там подали рыбную закуску из 2 сортов малосольной рыбы и 1 креветки. Да! Но здесь на этих ужинах нам ни разу ни одной не дали, самым деликатесным блюдом с морепродуктами был салат из морской капусты и консервированного кальмара.

Из вкусного вспомню только вареники с картошкой и грибным соусом (там похоже присутствовали сухие белые грибы, соус был очень вкусный), необычное перлотто со свеклой (необычный цвет и слегка присыпан пармезаном), вкусная запеканка была из шпината и брокколи. Да, возможно, вегетарианские блюда поэтому так и понравились одной нашей форумчанке.

Еще про картошку вспомнила. Кто-то писал "замучали" картохой на "Чехове". Ага, только там повар хоть книгу прочитал "100 блюд из картошки" - была и дольками обжаренная, и целиком печеная, и гратен.
Здешний повар пока только пюре освоил. Из моих нескольких посещений обеда 3 (!) раза была одинаковая подача - картофельное пюре выложено кольцом, внутри что-то мясное в подливке, сбоку помидор\огурец - даже "зажмурилась", дежавю какое-то, вроде это я уже ела вчера ))), третий раз рассмеялась просто -"шо, опять?"

Капитанский, заключительный ужин повар, на мой вкус, провалила - жаренная в панировке треска - так себе для праздничной подачи. Я выбрала утиную грудку (в предвкушении) - не получилось у них порадовать гостей - вареная, безвкусно-резиновая утка все с тем же пюре.

Выпечка\десерты - это не мой вид спорта, почти не пробовала, но здесь на вид все было лучше, с кондитером команде повезло.
Хорошие круассаны на завтрак (не знаю, они их пекут или просто размораживают), был классический наполеон-торт (кусочек), присыпанный пудрой с листиком мяты - подача современная и красивая, торт очень вкусный.
Еще отмечу очень вкусный, воздушный крем (каким-то мудреным словом назывался, не запомнила) с половинкой карамелизированной груши - вот прямо очень по-французски, вкусно.
Один раз на десерт предложили сырную тарелку - 2 вида хорошего сыра, 3 виноградинки, мед.
Однажды был десерт из сибирских ягод с кедровыми орешками.

На ужин подавали бокал вина на выбор белое\красное или пиво. Вина Амфитарион - совсем не понравились.
Кстати, из российских производителей в баре были только эти.
Пробовала еще шардоне-рислинг-совиньон блан и отдельно шардоне. Первое как рислиг, разбавленный водой, еще и странное какое-то послевкусие.
Второе - ну выпить то можно )))

Мой вывод - к питанию "премиум" это не имеет никакого отношения, пару кусочков хорошего сыра за неделю круиза ситуацию не спасают.
Только один пример, с фруктами скажем.
Разгар осеннего сезона, идут с юга, с плодородного региона, с обилием овощей и фруктов, сейчас с копеечными, бросовыми ценам.
И мы имеет фруктовую тарелку из зеленых яблок, апельсинов и деревянной груши, 3 виноградинки на тарелку.
Виноград, сливы, ароматные яблоки, груши - сейчас ящиками за копейки продают, и это не у поставщиков, не оптом. Тоже самое и со всеми остальными продуктами.

За фото еды в этом круизе был ответственный i_crust
Я почти ничего не фотографировала, только несколько

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Один из завтраков

Изображение

Это был наш столик в ресторане

Изображение

Главные блюда торжественного ужина - утка (не удалась повару) и десерт - дизайн, конечно, "вырви глаз", мне не нравится такое, но это дело индивидуальное. Мне и "лебеди" на "Чехове" советскую свадьбу напомнили, а многим понравилось.

Изображение

Изображение

Бар "Мелодия реки"

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19218
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Собираемся в круиз т/х Мстислав Ростропович с 11.10.21 по Дону и Волге от Ростова до Самары/Нижнего

Сообщение Margo »

И в заключении еще раз вернусь к моменту окончания нашего круиза, высадке с корабля.
Здесь такое активное обсуждение моего поста было.

Я никогда не пишу "за всех пассажиров", не знаю этого. Всегда описываю то, что лично со мной происходит и вижу своими глазами, вокруг себя.

Я не торопилась на поезд\электричку и в ларек за бургерами мне не нужно, не было необходимости срочно выходить с корабля.
У меня по плану было еще два дня в Нижнем и полно свободного времени.
Предварительно я узнала, как происходит высадка пассажиров - выставьте чемодан в коридор, откройте дверь, за вами придут, помогут с багажом и проводят к выходу.

Сначала я сидела и ждала спокойно, потом по радио стали повторять - "приглашаем на выход", "круиз закончен, просим пройти к выходу и сдать ключи". За мной никто не приходил.
Прошлась по коридору, почти все каюты пустые, там уже снимали белье, в коридоре мешки с грязным бельем, даже некоторые матрасы вытаскивали в коридор. В лифт грузили стулья.
Позвонила на рецепшн - "ну вы же видите, ливень, матросы не успевают, если можете спуститесь на лифте", ок.
Долго ждала лифт, 4 палуба. Спустилась. Дальше я описывала - полный холл народа, битком забит чемоданами...

Заказала такси, но не хотела выходить под дождь, пока машина не приедет. Но нас всех так активно просили выходить, мой чемодан уже "побежал" по ступенькам в руках матроса. Сотрудники рецепшн вслед только и прокричали - "Ключ сдали?"

Мне тут общими усилиями "навесили" имидж такой "капризульки", которой все и везде не нравится, но это совсем не так.
Я всегда стараюсь быть максимально объективной и никогда ничего не "охаиваю" напрасно. Говорю и пишу только то, что вижу сама и точно знаю. Но мнения, конечно, могут быть у всех самые разные и отношение к мелочам, деталям тоже.

Здесь писали - "а что надо было делать, ливень то не от круизной компании и капитана зависит?"
Да, точно. Погода не спрашивает у нас удобно\не удобно. И капитан тут совсем не нужен был. А что делать?

Так вот всего пара предложений от круизного директора (отель-шефа) решила бы ситуацию.
Можно было по радио и объявить - "не спешите, кому не важен быстрый выход", "оставайтесь в своей каюте, мы поможем вам чуть позднее".
И в холле, где столпились люди - тоже можно было легко урегулировать ситуацию. Только для этого нужно быть профессионалом в своем деле.

Ведь класс "премиум" - это не только каперсы в салате, а умение персонала быстро и слаженно выходить из любой нестандартной ситуации.
В этом случае профессионалов не нашлось.

Общий вывод:

Понравился этот круиз? - да, понравился, эта неделя была прекрасным отдыхом и знакомством с красивыми местами, городами.

Стоит этот круиз своих денег ? - да, стоит, не жалею о покупке.

Поеду я еще в речные круизы? - да, когда-нибудь, очень внимательно выбирая т\х, время и каюту.
Но сухопутные поездки для меня в приоритете, возможно недельным круизом "добивать" какой-то интересный маршрут по России.

Спасибо всем, кто осилил мое пространное размышление. Всем удачи в круизах и здоровья!

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22482
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Собираемся в круиз т/х Мстислав Ростропович с 11.10.21 по Дону и Волге от Ростова до Самары/Нижнего

Сообщение TatianaIv »

Ну , Рита, ты и выдала :good:
Прочитала внимательно и поняла что довольна, что обстоятельства держали меня ближе к дому хотя мысль отдохнуть хотя бы три дня в каюте Краста была)
Мне бы точно не понравилась еда в таком исполнении, а еда для меня делает успех круизу во многом.
Удивительно конечно про барменов, но видимо тут палка о двух концах: я так понимаю на речниках нет культуры чаевых , а за зарплату в обшепите не очень принято улыбаться.
Так что пожалуй если и буду планировать речной круиз, то видимо снова на кораблях ДИТ.

Спасибо тебе за такой подробный и мне кажется вполне объективный отзыв!
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ответить