Жизнь автолюбителя

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение Mycraft »

SergeiKa писал(а): Я думал, такой развод только в России...
В России возможно развод. Здесь всё строго с соглассовованием перед приступлению к работе. И по мере работы с дальнейшей постоянной соглассованостью если замена того или иного превышает ранее установленые рамки договора на 30%. Иначе мастер может на свой бабки попасть, ибо поменял что-то или переработал без разрешения хозяина. А вот если хозяин добро дал это другое дело.

Но да доля меняющих наугад и реально знающих что они делают примерно 50/50 и тут потом на кого попадёшь.

Как и в данном случае. Мне вроде педаль не так как должна быть. Двое других посидели понажимали, покатались. Один поменял ГТЦ+Жидкость. Другой жидкость два раза. А третьему на ТО всё показалось в норме. Ну и хай с ней с педалью...утечек нет, машина тормозит.
SergeiKa писал(а): Да в чем проблема закачать тормозную жидкость-то, чтоб воздуха не было?
Дык вот оказывается проблема. И не все осведомленны какой алгоритм действий положен(а многие даже и не подозревают что есть разные способы). И вот если пользоватся привычным способом закачки жидкости в бачок с переменно-последованием открытием клапанов на суппортах без неких дополнительных махинаций и соблюдения давления и пр. система может завоздушится и потом хоть убей но выгнать воздух оттуда не получится простыми способами как это привычно.

Так со многим в автомобилях. Всегда есть некие особенности которые нельзя упускать. А если делать всегда всё по схеме: "мы всегда так делали" тогда это увы не всегда венчается успехом.

Я например помню что много тормозных поршней полетело в конце 90х и начале нулевых так как многие "специалисты" просто ещё не знали что их теперь надо вкручивать а не заталкивать назад.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение SergeiKa »

У меня тоже чего то стучит в подвеске, 2 сервиса все проверили, сказали все ок.
Я их попросил прокатиться, послушать, услыхали, говорят пневмобаллон. Спрашиваю, чего в нем может стучать - не могут ответить.
За все остальное ручаются, что ездить можно ))

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение Mycraft »

Поиск проблемы дело не благодатное. По этому и вымирает. А вот заменить компонент(ы) любой д…бил может. И иногда даже успешно.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение SergeiKa »

Mycraft писал(а): Поиск проблемы дело не благодатное. По этому и вымирает. А вот заменить компонент(ы) любой д…бил может. И иногда даже успешно.
Ну да.
А гласное, в машине куча диагностики и датчиков, на сервисе компьютер - а толку никакого... :(

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение Mycraft »

Без этой кучи датчиков машины сегодня неработоспособны в тех узких рамках, продиктованных политикой.

А без сервисного компьютера просто невозможно понять или знать что и как глючит, так как глючить может много. И совсем не обязательно при глюках чего-то именно это может быть поломкой. Глюки могут вызыватся совсем другими причинами и другими узлами. Ну или вернее возможно, если уже встречалось и запомнилось или как-то знакомые симптомы. Но далеко не всё сразу вылезает.

Просто развелось сильно много машин и моделей и у всех свои особенности. И из-за этого не становится удобнее/легче мастерам и механикам. Это раньше выставил угол стробоскопом и поехал. А сегодня уже чуть не надо быть механиком, программистом, химиком и физиком для понятия работы всех узлов автомобиля.

Вот например вопрос: Что сломалось(или сломаестя скоро) если например на Опель Астре(с начала нулевых) ГУР(исправный)не работает? "простой"механик сразу полезет насос и рейку смотреть итд. но это неверно.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение SergeiKa »

Кмк, датчики в авто только водителю нервы портят... :D

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение Mycraft »

Ну так в чём проблема. Купите себе Chevy K30 или H1 и радуйтесь. Там нет датчиков. А если хочется современный комфорт и прочие благи то увы без датчиков не обойтись.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10012
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение Vitaminka69 »

Сегодня утром пришло сообщение от страховой компании, которому я действительно обрадовалась.
В прошлом году у компании дела шли так хорошо, что они решили поделиться немного прибылью с клиентами :irinka: .
У меня там застрахована машина. Мне вернут примерно 150 евро. Мелочь, а приятно :happy:
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение SergeiKa »

Удивительно! Прям аттракцион неслыханной щедрости! :D

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение Evgen73 »

Эх жаль что никогда у нас такого не будет ......
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение pegast »

Vitaminka69, Gjensidige? Тоже немного перепало 😁

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10012
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение Vitaminka69 »

pegast, Länsförsäkringar :)
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение Evgen73 »

pegast, Vitaminka69, попрошу не выражаться ! :lol:
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
OGusieva
Сообщения: 4686
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:11
Откуда: Київ/Україна

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение OGusieva »

Прикольно. Если позанудствовать, то страховая выплата это сумма, которую выплачивает страховщик при наступлении страхового случая.
Нет случая- нет выплаты))
Интересно, за что заплатили вам? :?
З Україною в серці!

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10012
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение Vitaminka69 »

Официальная версия: нашей страховой компании исполнилось 175 лет и они на радостях решили разделить свою радость (175 млн крон) между клиентами. Естественно не поровну, а в зависимости от сумм страховки и кол-ва застрахованного имущества. Плюс сказали, что прошлый год для них выдался удачным. Ещё бы был неудачным: народ сидел по домам, никто никуда не ездил/не летал, в аварии не попадали, машины не били и т.д.
Да мне и не важно за что и почему: деньги на карту пришли месяц назад и ладненько.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение pegast »

OGusieva, у нас страховая ежегодно часть своей прибыли возвращает клиентам

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43824
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение Kuskow »

А у нас в городе челлендж пошёл - штрафовать тех, кто неправильно паркуется во дворах.
Брат ко мне зашёл в гости, через 10 минут звонит ГАИ, говорит: "Выйдите к машине, пожалуйста". Вышел, оказывается, подпёр кого-то там, тот, не долго думая, позвонил 102. Быстро приехали, быстро пробили и позвонили автовладельцу, быстро выписали штраф.
Я про это рассказал друзьям. Тут как раз один из них выходит из своего подъезда и видит, что его подпёрли. Ну и он после моего рассказа по этой же схеме позвонил 102. Приехали быстро, выписали штрафы всем, кто припарковался возле дома. То есть, не только тому, кто подпёр, но и тому, кто вызвал. :D

Изображение

Изображение

Советовать приклеить на стекло бумажку с номером телефона - бесполезно до штрафа.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение Mycraft »

Ну так всё правильно. Паркуйтесь нормально или будьте готовы заплатить штраф.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Tatijna
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 20 май 2016, 17:01
Откуда: Казахстан,Уральск

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение Tatijna »

У нас на днях включили камеры по всему нашему городишку. В первый же день собрали штрафов на 200 миллионов тенге. Золотое дно.

Lilena
Сообщения: 8035
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение Lilena »

В Москве давно эту фишку просекли, стригут не по детски :(

Ответить