Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

Lucky*Girl, Наташа жду Вашу историю. Она куда круче моей.
В инстаграмме любуюсь Мадридом и удивляюсь, как Вы все успели
И вообще , умница, что не спасовала , а решилась на еще более увлекательное путешествие!

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

Погода, кажется, налаживается. Как же здорово!

Но очень кушать хочется. И вообще мы уже второй день в Португалии и до сих пор не съели их хрестоматийное блюдо – Паштел де Ната.
Его продают здесь на каждом углу, но мы же хотим красиво, с чашечкой кофе, с панорамным видом.

Ходим, выбираем, где вид получше

Изображение Изображение Изображение Изображение

В Мажестик даже не суемся, тут очередь! Вот спрашивается, у кого там коронавирус, локдаун. Тут ничего подобного. Туристов мульон!

Изображение Изображение

И тут просто нам повезло. Наткнулись на фабрику, где пекут пироженки и три этажа кафе с прекрасными интерьерами.
От всей души рекомендую это место.

https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_R ... tugal.html

И точка на карте
https://www.google.ru/maps/place/F%C3%A ... -8.6061228

Я про это заведение даже не читала. Все очень вкусное и свежее

Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение эльвира »

Olga& писал(а): зашла в служебные помещения(да,да, наглости мне не занимать
Ой, мы тоже так часто делаем, но я это называю не наглостью, а любознательностью :D
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение litmenu »

Как приятно увидеть такие знакомые места в Порту! Какие вы молодцы, что вырвались в эту поездку, А количество народа на улицах города говорит о том, что тяга людей к путешествиям неистребима. Ее не победить никаким ковидам.

Аватара пользователя
Raida
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 17:30
Откуда: Москва

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Raida »

Изображение

Завидую. Обожаю эти пироженные. :oops:
В Португалии мы были в круизе - не успели покушать, только попробовали, а вот в Макао - наелись.

Blanati
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Blanati »

Дорогие путешественницы,какие же Вы молодцы!Мы тут сидим ,ждём новую волну,новый локдаун,а Вы воплощаете планы в жизнь. :good:

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

Собор Святого Ильдефонссо расположился в самом сердце исторического центра Порту — на площади Батальи, неподалеку от ж.д. вокзала Бенту. Церковь находиться на небольшом холмике и от этого только выигрывает.

Изображение

Изображение Изображение

Тут совсем недалеко знаменитый и удивительный бело-голубой вокзал Бенту.

Изображение

Изображение

Изображение

Невероятные изразцы. Потрясающие по своему художественному и историческому смыслу картины.
Сколько раз не заходила бы в этот вокзал, все время картины вокруг производят на меня неизгладимое впечатление.
Сейчас вокзал на реставрации, половина панно закрыто, но даже то, что открыто – невероятно и впечатляюще.
Вот и солнышко выглянуло и мешает сделать порядочный кадр, все отсвечивает.

Изображение Изображение Изображение Изображение

А чтобы понять что мы все-таки не в музее а на вокзале, мы вышли на перрон, где все как в обычном жд вокзале.

Изображение Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

Дальше по плану у нас было дойти до кафедрального собора, он буквально в 300 метрах от вокзала.

Но сначала надо найти остановку 500 автобуса.

Вот вам самый лучший лайфхак в Порту! (хотя,может вы знаете об этом)

В Порту ходят несколько туристических маршрутов типа hop-on/hop-off, также по этому же маршруту ходит городской автобус 500.
Садимся на автобус и едем до самого океана, увидим тоже самое, что и hop-on, только за 2,4 евро туда и обратно, вместо 20 евро
Если взять проездной за 4 евро на день, то можно выходить на каждой остановке.
Автобус 500 ходит каждые 15-20 минут, в отличие от туристического, который можно ждать целый час.
Автобус № 500 не так загружен людьми, как переполненный туристический.
И последнее, автобусы № 500 двухэтажные, новые, с большими панорамными окнами.

И когда, по дороге в кафедральный собор, мы увидели этот 500 автобус совершенно пустой, то сразу же направились к нему.
Поднялись на второй этаж, сели впереди, огромные панорамные окна, нам никто и ничто не мешает и перед нами весь город!
Прелесть! Вот только в это время нам не хвалило барчика с портвейном, а так все супер просто!

Изображение Изображение

Мы так замечательно устроились, что решили не выходить до конца маршрута. В пути до океана где-то минут 40-50, а за окнами пред нами проплывет потрясающий Порту.

Изображение

Вплотную подъехали к кафедральному собору

Изображение

Любуемся на старинные дома района Рибейра

Изображение Изображение Изображение Изображение

Встретили переполненный туристический автобус с открытым верхом, в котором люди зябко ежились от иногда еще капающего дождика.
Похвалили себя за прозорливость и подготовку и поехали дальше к океану

Изображение Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

Интересная дорога. Район старый исторический, дома подходят вплотную к реке, и чтобы не нарушать гармонию места и проложить трассу, власти построили мост по руслу реки.
Молодцы. Очень необычно.

Изображение

А вот и старый исторический трамвайчик. Билеты на него надо покупать отдельно. Трамваи не входит в систему проездных города.
Но кататься на нем я не советую – тесно, душно, дорого и ничего не видно. Мы позже убедились в этом в Лиссабоне.
То ли дело с нашей трехметровой высоты

Изображение

Изображение Изображение

Мост - Понте ду Инфанте , т.е. мост принца Генриха, имеется в виду знаменитый Генрих Мореплаватель

Изображение

Вот уже показался океан и пальмы. Красота!

Изображение

Встречный 500 автобус. Такие двухэтажные по городу ходят только по этому маршруту.

Изображение


Самый необычный памятник в Порту. Огромная рыбацкая сетка высотой с 16-этажный дом, напоминание о том, что это морской порт и издревле люди жили и процветали благодаря океану.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение jlena@ »

Olga& писал(а): Собор Святого Ильдефонссо
О, и наш отельчик рядом! Хоть и жили в двух шагах, в собор мы так ни разу и не попали.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

Доехали до пляжа.

В воде серфингисты. Шторм на море приличным, им радость

Изображение

Изображение

А при виде этого сердечко-то защемило и чуть ли слезы не навернулись.
Круизный порт, без круизных лайнеров. Мы без круизов уже 2 года. Но нашей аудитории это объяснять не надо.

Грустно стало, вспомнили с Таней как мы были в этом порту в 2017 году.

Изображение

Прямо под нашу ностальгию по пути увидели памятник.
Такой пронзительный. Просто до глубины души.

Изображение Изображение Изображение

Жуткая трагедия.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

jlena@ писал(а): Хоть и жили в двух шагах, в собор мы так ни разу и не попали.
Вот так и мы, жили около библиотеки Гарри Поттера, так и не зашли. Это прямо какой-то закон жизни :)
Я теперь стараюсь не оставлять близкие к отелю достопримечательности на потом, потом не получается.
С другой стороны, всегда надо оставлять что-то вкусненькое, чтобы было желание и стимул вернуться сюда еще раз.
Лена а в соборе Св.Идельфонса я бы не сказала что там прямо - вау. Мы зашли, шла служба, с краю посмотрели и ушли.
А вот я сожалею, что мы не попали в описанную Вами церковь Св.Клары. Вот где жемчужина!
И я даже не знаю - на реставрации она сейчас, как мы с вами предполагали, или открыта. У нас просто не хватило времени до нее дойти :shock:

litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение litmenu »

Ольга, очень рада, что вам удалось прокатиться на автобусе 500. Ностальгически вспоминаю свои ежедневные поездки на нем. Ставьте еще фото видов по этой дороге - они там замечательные.

А какая погода была в этот день, кроме ветра? Сколько градусов?

Вы и назад вернулись этим же путем? Если я правильно поняла, вы купили на этот день проездной? У меня это так и не получилось сделать в автомате рядом с вокзалом Сан Бенто в подземном переходе.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

litmenu писал(а): Ностальгически вспоминаю свои ежедневные поездки на нем.
Я тоже думала про ваши поездки ежедневные от океана в центр и завидовала Вам, что смогли здесь задержаться.
Для нас пока это роскошь :oops:
litmenu писал(а): А какая погода была в этот день, кроме ветра? Сколько градусов?
Точно не помню, но около 20. Потом вообще было жарко, мы в футболках вдоль океана гуляли
litmenu писал(а): Вы и назад вернулись этим же путем?
Да. И еще делали остановку у променада около океана.
litmenu писал(а): Если я правильно поняла, вы купили на этот день проездной? У меня это так и не получилось сделать в автомате рядом с вокзалом Сан Бенто в подземном переходе.
Не мудрено. Мы с этим проездым намучились. Специально утром пошли к метро Триндаде. Я на сайте метро выяснила, где продают проездные туристические. Там всего точек пять на весь город.
Постояли в очереди полчаса и поняли что потеряем здесь часа два.
Обратились на станции к служащим, они нам помогли взять немного другой проездной. Но тоже совсем недорого. Вот на нем мы и катались весь день и на следующий по нему уехали в аэропорт.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

Надо сказать, что приехали мы к океану не просто подышать морским воздухом.

Тут самый крупный рыбацкий рынок, свежайшие морепродукты и лучшие рыбные рестораны в городе.

И я подошла к этому вопросу с полной серьезностью. Досконально изучила и выбрала один ресторан, который супер-мега популярный даже в межсезонье, в карантин и отсутствие туристов.
Гуляя по берегу, мы видели много ресторанов с прекрасным видом на океан и, ясное дело, что тут и там предлагали морепродукты, но мы с завидном упорством искали именно тот!

У него нет вида на океан и я бы сказала, что он находиться во дворах и не зная про него, наверняка, мы бы прошли мимо.
Хорошо что не прошли!
И хорошо, что пришли чуть раньше предполагаемого обеда, буквально через 20 мнут около ресторана стояла очередь, тогда как в соседних было полно свободных столиков.

Итак, вот точка на карте
https://www.google.ru/maps/place/Restau ... -8.6936675

И вот наш вкуснейший обед

Изображение Изображение Изображение Изображение

Сейчас моя Танечка меня убьет, то вы посмотрите – она сейчас язык проглотит, насколько все вкусно. Хорошо, что она меня не сфоткала, это была бы – песня. Разомлевшие, выпившие и сытые. :lol: :drink: :irinka:

Рыбный супчик был прекрасен, морские гады таяли во рту, соус просто потрясающий, обычная картоха, ну это ж надо уметь так приготовить!
А Верде…. ну слова у меня кончились.
Вы сами были в Португалии и пили их зеленое вино. Одним словом – вкусно!
И на досуге сфоткала один зал, там их несколько

Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 26 ноя 2021, 19:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4341
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Glok_kuzdra »

Мы купили проездной andantetour1 в аэропорту в туристическом офисе. Он действителен с момента валидации, т.е можно, например, на завтра такой купить

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Helen64 »

Olga&, Ольга, спасибо за чудесные фото и рассказ. Прям растравили душу :) . Порту - наша любовь, провели там несколько сказочных, хоть и дождливых дней лет 5 назад.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

После вкусного обеда мы просто шли наслаждались океаном.

Каждую минуту ловили себя на мысли, что, по идее, мы не должны были здесь находиться.
Дома слякотно, зябко и тоскливо. Все закрыто, а с ящика вещают страшные сводки и без конца показывают красные зоны. Как мы могли вырваться из этого ужаса и как успели принять решение и купить билеты до объявления локдауна.

Тут всего этого нет. Народ спокоен, наслаждается жизнью, пьет прекрасное вино в ресторанах, гуляет вдоль океана.
Здесь рай.

Океан. Неблагодарное дело описывать его. Никогда, никакие видео и фото не передадут этой энергии, этого воздуха, этого шума и этого простора.
Просто чуть-чуть океана и нас.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

Glok_kuzdra писал(а): Два полосатика и океан!
:lol: :lol: :lol:
Таня а ведь только сейчас обратила внимание. Не сговаривались. Правда, правда!

А, кстати, когда смотрели на речные круизные кораблики на Дору я думала о тебе.
Очень ждем подробностей :oops:

Ответить