Хочу похудеть: диеты, правильное питание, режимы, тренировки, КБЖУ

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23710
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение TatianaIv »

jlena@ писал(а): сколько ккал должно быть в день?
а у Вас есть возможность пройти измерение состава тела?
там программ дает диапазон от состояния покоя, то есть для простого поддержания жизнедеятельности до работы с нагрузками.
мне при моем не таком уж активном занятии физкультурой она прописала 2000, а я старалась держаться на 1400.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14296
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Praskovya »

jlena@ писал(а): какую-нить программу для подсчета калорий, пожалуйста.
Мне кажется самая простая Фатсекрет. Насчет сколько нужно чтобы не худеть, не знаю, но думаю, чем больше, тем лучше.)) Но тут есть другая сторона, все же хочется есть полезные продукты и баланс БЖУ тоже никто не отменял. Будет сложно набрать много калорий, особенно если нет аппетита.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение jlena@ »

TatianaIv писал(а): измерение состава тела
Нет, возможности нет. Как я поняла, это надо где-то делать, а я в такую погоду из дома не выхожу - скользко.
Praskovya писал(а): Фатсекрет
Спасибо, посмотрю.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20223
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Margo »

jlena@,
Я этой пользуюсь https://calorizator.ru/
Там есть "составить план питания" - набор веса\удержание веса, покажет количество калорий (зависит от роста, веса, возраста, физ.активности) и разбивку на ЖБУ.
Вообще там очень много всякого - графики, объемы тела и пр, но я не осваивала подробно.

Аватара пользователя
Oxa
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 13:48
Откуда: Ukraina

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Oxa »

Praskovya писал(а): jlena@ писал(а): ➡
какую-нить программу для подсчета калорий, пожалуйста.
Мне кажется самая простая Фатсекрет
Искала самую простую, бесплатную, чтоб оффлайн тоже работала, остановилась на ХиКи калькулятор, года три пользуюсь, довольна
https://play.google.com/store/apps/deta ... 25ff4ac4fa
(ссылка реферальная, не знаю как чистую сделать)
пионЭры вернулись из **** и зачем-то потëрли подпись

Nataliya73
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 05:17

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Nataliya73 »

При расчёте рациона калорийность конечно важна, но… :!:
Важно сколько белков, жиров, углеводов, воды и клетчатки вы употребляете в течение дня и, что очень важно, как вы их распределяете в пять приемов пищи с интервалом в 2,5- 3часа. Последний приём пищи обязательно должен быть в 18:00, край до 19:00

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5800
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Lucky*Girl »

Nataliya73 писал(а): пять приемов пищи с интервалом в 2,5- 3часа
тоже спорный вопрос, многие склоняются к мнению, что именно 3 полноценных приема пищи без перекусов (!) помогут похудеть быстрее ;)

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13513
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Катя Мур »

Nataliya73 писал(а): Последний приём пищи обязательно должен быть в 18:00, край до 19:00
Мне всегда это помогало, но некоторые диетологи, например Обложко, предлагают устраивать ещё один приём - метаболическую точку - за час-два перед сном, но строго белок плюс клетчатка и совсем немного по объёму.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16400
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Hedgefoxy »

Муж решил тут худеть и воспользовался доставкой готового меню на неделю вот тут https://growfood.pro/.
Выбрал себе меню на 1500кКал, это 6 приемов пищи.
Пока за полторы недели скинул 2 кило, но это с учетом того, что мы в один из дней оторвались блинами с икрой, а во второй день поехали к родителям на старый новый год и там тоже гастрономически согрешили.
В целом эффект ему нравится, тк голодным себя совсем не чувствует и как побочка, начал отвлекаться от работы каждые два часа ;)

Nataliya73
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 05:17

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Nataliya73 »

Lucky*Girl писал(а):
Nataliya73 писал(а): пять приемов пищи с интервалом в 2,5- 3часа
тоже спорный вопрос, многие склоняются к мнению, что именно 3 полноценных приема пищи без перекусов (!) помогут похудеть быстрее ;)
Можно худеть быстрее. Но смысл? Чем быстрее, тем результат менее стабильный. Когда приемы пищи более трёх часов, уровень глюкозы крови падает ниже нормы. При следующем приеме пищи он резко поднимается вверх. Происходит в ответ резкий выброс инсулина. Такие скачки инсулина в крови очень вредны.
Помимо этого, через два с половиной, примерно три часа наступает чувство голода. А это для организма стресс. Как известно в стрессовой ситуации мы жир запасать начинаем. Ну это если говорить простым языком. Ну и выработку ферментов поджелудочной железы и желудочного сока никто не отменял. А они это делают тоже примерно каждые три часа.
Ну и ещё. Нам же надо съесть суточную норму всего. И гораздо приятнее этот объём распределить на пять приемов, чем на три, не растягивая желудок.
Последний раз редактировалось Nataliya73 20 янв 2022, 08:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23710
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение TatianaIv »

вчера на тех же весах, что и до НГ снова 65. вот что значит полторы полноценных рабочих недели :D
ужинаю поздно и не всегда только белок с клетчаткой.
все думаю про пост. строгий я не выдержу, а заменить мясо на рыбу смогу. это собственно уже и не пост, просто замена одного вида животных белков на другой.
без молока и яиц обойдусь, печень трески кладезь всего
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13513
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Катя Мур »

TatianaIv писал(а): все думаю про пост
Пост - это много углеводов, не всегда на нем худеешь.
Можно придумать свой пост ;) , с ограничением калорий и тд.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23710
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение TatianaIv »

Катя Мур писал(а): Пост - это много углеводов, не всегда на нем худеешь.
Катя, мне давно муж объяснил, что углеводы не плохо, а наоборот хорошо.
из круп, овощей - это хорошие углеводы, это энергия, без них нельзя.
белый хлеб, сахар - без них можно.

так что гречка, булгур у и овощи у меня постоянно в рационе.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Nataliya73
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 05:17

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Nataliya73 »

Катя Мур писал(а):
Nataliya73 писал(а): Последний приём пищи обязательно должен быть в 18:00, край до 19:00
Мне всегда это помогало, но некоторые диетологи, например Обложко, предлагают устраивать ещё один приём - метаболическую точку - за час-два перед сном, но строго белок плюс клетчатка и совсем немного по объёму.
А зачем? Если цель -жиросжигание. За него отвечает соматотропин, который начинает работать ночью, точнее часов с 11 вечера. Едим на ночь- вырабатывается инсулин. А он мешает соматотропину сжигать жир.
Поели в шесть вечера. Ещё часа три инсулин держится, потом падает. Легли спать вовремя. Соматотропин (гормон молодости и красоты) работает за нас и мы худеем во сне за счёт жира.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13513
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Катя Мур »

Nataliya73, вы так интересно все объясняете!
Расскажите что-нибудь еще ;)
О структуре тарелки, например, на каждый приём пищи.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20223
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Margo »

Катя Мур писал(а): Пост - это много углеводов
TatianaIv писал(а): муж объяснил, что углеводы не плохо, а наоборот хорошо.
Несколько лет соблюдаю пост, строгий, всегда худею, даже не ставя такой цели.
Углеводы то разные - хлеб с вареньем или гречка с овощами - большая разница.
И распространенное заблуждение "пост=углеводы". В первое время я даже подсчитывала БЖУ во время поста для сбалансированного питания. Сейчас уже "на глаз" все знаю. Много белка в бобовых, нуте, авокадо, жиры берем из орехов и растительных масел.
Так что вполне можно сбалансировано и вкусно питаться постными блюдами. Я полностью исключаю в пост любой хлеб еще.

TatianaIv,
Если не преследовать религиозных канонов, можно для разгрузки попробовать 1-2 мес на лайт-вегетарианском питании - исключить только животные жиры, мясо, рыбу. Остаются все молочные продукты, яйца, сыры и морепродукты. Моя знакомая уже больше 20 лет так питается.

Еще один приятель (компаньон по посту) все "запретное" исключает, кроме морепродуктов. Очень вкусный "пост" получается (креветки, мидии, кальмары, гребешки и тп), правда не дешевый ;)

Nataliya73
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 05:17

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Nataliya73 »

Катя Мур, спасибо.
О структуре тарелки знают все, наверное. Половина овощей, 1/4 белок и 1/4 крахмалы. Но! Если мы реально хотим жиросжигать, то нужно все таки сначала каждый приём пищи взвешивать, чтоб глаз намётан был. А то, знаете ли, тарелки разные бывают. Бывают и такие как на шведском столе в круизах ;)
Да и приемы пищи каждый по своему имеет перевес то в сторону белков, то в сторону жиров или углеводов.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13513
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Катя Мур »

Margo писал(а): Да и приемы пищи каждый по своему имеет перевес то в сторону белков, то в сторону жиров или углеводов.
Можно подробнее?

Вот я на завтрак уже много лет предпочитаю крупу.
Обязательно ли к ней добавлять овощи? Мне не хочется. Овощи очень люблю, они наверное основой мой продукт ;) , но вот утром их не хочется.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23710
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение TatianaIv »

Margo писал(а): исключить только животные жиры, мясо, рыбу. Остаются все молочные продукты, яйца, сыры и морепродукты.
я лучше исключу сыры :D
рыбу очень люблю, и в отличие от сыра в ней даже жир полезный
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13513
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Катя Мур »

А я рыбу не люблю, но раз надо, то ем, на ужин чаще, хотя слышала, что рыбу ( и другие морепродукты) на вечер - не очень, они воду часто задерживает :shock: На вечер рекомендуют грудку.
А вот сыр люблю очень, но когда худею, то исключаю или позволяю себе 10-15%.

Ответить