Тестируем новую КК в очередном круизе-коротыше, т/х Волга Стар (Донинтурфлот), июнь 2022

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga
Возраст: 52

Re: Тестируем новую КК в очередном круизе-коротыше, т/х Волга Стар (Донинтурфлот), июнь 2022

Сообщение AnnaU »

Semka писал(а): Ведь раньше одна гуляла по карловарским лесам, по эдинбургским холмам и все было нипочем :good:
Лена, как в поэме :irinka:
Мне нравится реклама Валаама: Остров Валаам — место силы, наполняющее светлыми эмоциями.
Там просто хочется гулять и дышать чистым воздухом. Я была на Валааме в далеком 1991 году, сертификат даже выдавали.

Lena_G
Сообщения: 6389
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва
Возраст: 63

Re: Тестируем новую КК в очередном круизе-коротыше, т/х Волга Стар (Донинтурфлот), июнь 2022

Сообщение Lena_G »

Irina St, ничего себе!
Ваш чемодан вызвал подозрение и вас пригласили на досмотр багажа?

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 9595
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь
Возраст: 53

Re: Тестируем новую КК в очередном круизе-коротыше, т/х Волга Стар (Донинтурфлот), июнь 2022

Сообщение Irina St »

Lena_G писал(а): Irina St, ничего себе!
Ваш чемодан вызвал подозрение и вас пригласили на досмотр багажа?
Нет, это когда в аэропорт заходишь. Сразу.

Lena_G
Сообщения: 6389
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва
Возраст: 63

Re: Тестируем новую КК в очередном круизе-коротыше, т/х Волга Стар (Донинтурфлот), июнь 2022

Сообщение Lena_G »

Странный вопрос.
В багаже можно любые ножи перевозить.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Тестируем новую КК в очередном круизе-коротыше, т/х Волга Стар (Донинтурфлот), июнь 2022

Сообщение Semka »

Белые ночи и бессоница - идеальный дуэт для продолжения повествования)))
Итак, после сытного обеда, по всем известным нам всем с детства законам, полагается поспать :jokingly: . Мой супруг именно так и поступил. Я же посмотрела фильм про удивительные монастырские сады Валаама. Прошлой весной мы с дочкой восхищались буйством красок цветников садов Центральной усадьбы, видели многочисленные ягодные кустарники и яблони. Но я и предположить не могла, что в таких непростых климатических условиях монахам удаётся собирать весьма приличный урожай яблок, да ещё и перерабатывать их, по старинке варя яблочное варенье.
Помню, как в тот момент, прямо захотелось испить горячего душистого чая с таким вареньем... Чай у нас с собой был))) равно как и прихваченные утром со шведского стола пара пирожков :oops: . Правда, не с яблоками, а с капустой, но всё равно вкуснющие!!! Правда, такой полдник начал теперь уже меня клонить ко сну. Поэтому мы решили пойти попить кофейку, дабы взбодриться перед десантированием на Коневец. Выбор пал на бар "Панорама", и выбор был ошибочным. Ибо в " Панораме" в это время проходила аперитив-вечеринка "Коктейль на двоих". По всей видимости, вечеринка явно удалась, ибо девочка-бармен и единственный официант не успевали готовить и отдавать заказы и мы со своим заказом кофе были явно в первых рядах очереди, но с самым низким приоритетом :ku: . Поэтому через 20 минут ожидания мы свой заказ сняли. Тем более, что впереди уже явно вырисовывался Коневец.
Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Коневец

Сообщение Semka »

После прошлогоднего посещения Валаама, меня накрыло и не отпускало желание во что бы то ни стало побывать на острове Коневец и посетить находящийся здесь монастырь. Правда, в силу объективных причин всё попытки добраться до этой точки притяжения за год так и не увенчались успехом. Видимо, все-таки всему своё время. К моменту нашего знакомства с островом я практически из первых рук знала о грандиозной стройке новых объектов и практически полной реконструкции уже имевшихся силами и средствами компании Роснефть, но истинный масштаб денежных вливаний стал понятен после посещения острова.
Ещё только при подходе к острову сразу бросается в глаза основательнейший причал и пришвартованный тут же красавец-катамаран "Святой князь Владимир" (естественно, в корпоративных цветах спонсора этого великолепия).
Изображение

Изображение
Забегая вперед скажу, что к концу посещения острова от одного названия спонсора начинает мутить, ибо на каждом углу находится информационный щит в корпоративных цветах и с соответствующей символикой с фото "было-стало" и благодарностью создателямсоздателям. И, конечно же, гиды поют Роснефти хвалебные оды, не переставая. Правда, иногда называя Сечина Игорем Николаевичем))) :shock:
Но что сделано, то сделано. А сделано, надо сказать, основательно и добротно. Посмотрев в интернете старые фото, и видя картину сегодняшнего дня, понимаешь продуманность и внушительность привнесенных изменений. Это и проведённые на остров электричество с водоснабжением, построенная ферма и разбитые садово-огородничные участки с теплицами, добротные дорожки в лесу и, конечно же реконструированные здания самого монастыря и прилегающей к нему инфраструктуры.
Но скажу честно, даже, если меня после этого закидают помидорами, меня Коневец, говоря на сленге, в это раз не торкнул. То ли из-за того, что не покидало ощущения новодела и коммерциализации и не хватало чувства намоленности этого места, то ли нам в очередной раз не повезло с гидом, который не смог задать нужное настроение. Тётя то ли устала к вечеру, то ли у неё действительно какие-то начинающиеся проблемы с головой, но она периодически на полуслове "западала" в поисках нужного слова, теряя ход мысли. А могла одну и ту же информацию давать несколько раз. Но больше всего она раздражала историями о нелёгкой жизни монахов, нуждаюшихся в посторонней помощи, и что каждый желающий потрудиться обретёт здесь такую возможность. Когда этот монолог начался раз в десятый, ей уже прямо сказали, что все в курсе местных проблем, но мы тут с другой целью и вряд ли останемся)))
Мы с супругом в какой-то момент ушли от группы вперёд и прекрасно сами дошли до Конь-камня, а после прогулялись по лесу до причала.
В общем, какой вывод мы сделали для себя: на Коневец, видимо, всё же стоит вернуться, спокойно прогуляться до отдалённых скитов и попытаться проникнуться атмосферой Коневца. Но погулять здесь самостоятельно, без сопровождения "спецов" паломнической службы.
Последний раз редактировалось Semka 26 июн 2022, 17:53, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Тестируем новую КК в очередном круизе-коротыше, т/х Волга Стар (Донинтурфлот), июнь 2022

Сообщение Катя Мур »

Вот интересно, гиды на этих островах откуда?
Приезжают на работу или живут там?
Чтобы заинтересовать слушателей надо быть глубоко а теме, по-моему.
Очень редко последнее время мне попадаются гиды, которые «берут за душу». Или планку подняла высоко.
Или свой уровень повысила и мне неинтересно?
Если предварительно готовлюсь, то совсем беда.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 9595
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь
Возраст: 53

Re: Тестируем новую КК в очередном круизе-коротыше, т/х Волга Стар (Донинтурфлот), июнь 2022

Сообщение Irina St »

Катя Мур писал(а): гиды на этих островах откуда
Они живут там , видимо на сезон заезжают.
Я тоже спрашивала.
Нам только на Валааме не повезло с гидом.
А так везде хорошие были, увлеченные , приятные.
На Коневце в том числе.

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Тестируем новую КК в очередном круизе-коротыше, т/х Волга Стар (Донинтурфлот), июнь 2022

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Semka,
Вам видимо с гидом не повезло. Коневец поразил своей историей... как нам сказала гид до недавнего времени этого места просто не было обозначено на карте. В ходе экскурсии она лишь всколзь упомянула про Роснефть и основной упор сделала на помощь финнов, которые в советский период приезжали и работали на острове безвозмездно, причём тратили на это свои отпуска, в нелёгких условиях при отсутствии электричества. Не менее интересен был рассказ о паломниках, которые добирались сюда в былые времена без современных транспортных средств. И ещё запомнился момент в рассказе о туристе, который проходил службу в армии здесь, а потом много интересного рассказал уже гиду о тех временах на острове.

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga
Возраст: 52

Re: Тестируем новую КК в очередном круизе-коротыше, т/х Волга Стар (Донинтурфлот), июнь 2022

Сообщение AnnaU »

Semka, Лена, мы ждём продолжения.

Ответить