Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Как известно, важнейшим из искусств в круизе является искусство вкусно поесть. Потому обсуждения того, чем кормят в круизах, часто проходит достаточно бурно и у значительной части круизеров вызывает большой интерес. Но круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Потому я, если что-то вкусное попробую в путешествиях, потом стараюсь найти рецепт и попытаться воспроизвести это в домашних условиях. Конечно, не все блюда высокой кухни возможно воспроизвести дома. Какое-нибудь дефлопе с крутонами может так сразу и не вписаться в повседневное меню. Но попробовать-то можно! А вы что связанное с едой из путешествий привозите? Рецепты? Специи? Соусы? Другое? Отдельно: Кто не работает - тот ест! Фото еды, ресторанов, посуды, сервировки из наших путешествий

Рубрики ведут:
Закуски (TatianaIv)
Салаты (TatianaIv)
Первые блюда (Margo)
Вторые блюда (jlena@)
Гарниры (jlena@)
Десерты, торты, блины, варенье (AnnaU)
Выпечка: хлеб, пироги, кексы (AnnaU)
Фастфуд (Valeriagrig)
Напитки (Margo)
Красивости от Hedgefoxy (Glok_kuzdra)
Постные и вегатарианские блюда (Margo)
Соления, маринады и другие домашние заготовки(Margo)

Важно! В связи с ребрендингом моего сайта старые ссылки на мои рецепты работать не будут. Ссылки на свои новые рецепты буду теперь давать в теме queen_V - круизы, рецепты и все-все-все
Последний раз редактировалось queen_V 21 май 2023, 07:44, всего редактировалось 26 раз.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение queen_V »

LaSer61 писал(а):Лучший диетолог - фотошоп!
Не только диетолог, но и косметолог. Изображение Жаль, что я им не владею. Мой максимум - добавить света (тени) или размер фотографии уменьшить. Так что остается одна надежда - на ракурсы. Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение queen_V »

А мы продолжаем. Сегодня в программе Рецепт варенья из фейхоа. Главная прелесть варенья из этого милого русскому уху фрукта - его не надо варить.

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
сане4ка
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 26 май 2016, 08:58
Откуда: Камчатка

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение сане4ка »

Виктория, а, может быть, еще немножечко на пирожных задержимся? И ну его, этот кислый фейхоа, он и до завтра подождет :lol:

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение LaSer61 »

Самая большая засада, что варенье не из одного фейхоа, а из нескольких этих, фей...
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение queen_V »

сане4ка писал(а):Виктория, а, может быть, еще немножечко на пирожных задержимся?
Нет, на это я пойтить не могу! (с) Изображение Столько пирожных за один раз есть нельзя! :lol: Но в качестве компромисса покажу еще один десерт. Я его очень люблю. Он готовится просто, но очень нежный и вкусный.

МУСС ИЗ ШОКОЛАДА И МАЛИНЫ

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
сане4ка
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 26 май 2016, 08:58
Откуда: Камчатка

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение сане4ка »

М-м, вкуснотища! Ну совсем другое дело! Вечер удался, что называется :D

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение TNA »

Иголочка писал(а):TNA,
А что Вы называете кислым молоком? Это простокваша? Или просто кислое молоко, еще не дошедшее до состояния простокваши?
Ольга. Попробую рассказать так как я это понимаю. Я не химик, ни технолог. Меня можно поправлять , ругать и валять по полу.
В моих понятиях- кислое молоко, это просто молоко, которое скисло. Или же свежее молоко, но с добавлением туда немного скисшего молока и содержания его в тёплом месте некоторое время. Оно закисает быстрее.
А простокваша- это жирное молоко, разогретое до высокой температуры, но не до температуры кипения, по определённой технологии.
Как пример: кефир- это вроде кислого молока; ряженка- это вроде простокваши.
Не могу рассказывать и объяснять. Знаю, что мои объяснения не очень понятны. Но в натуре, на живых примерах, около очага или мангала, ну плиты в крайнем случае, запросто рассказываю и показываю, одновременно объясняя, почему именно так, а не этак, меня понимают.
Готовить очень люблю. Я от этого получаю удовольствие. Ещё люблю сам закупать, чистить и резать все продукты для блюд, которые планирую приготовить. Почему то я вижу в тех продуктах, которые ещё в сыром виде на прилавке, во что они превратятся впоследствии приготовления.
Вижу в сырых продуктах отражение довольных лиц, их потребляющих в приготовленном виде. В этом мой кайф. Плита, огонь, казан, сковорода или кастрюля- это моя стихия. Я этим отдыхаю.
Есть ещё тонкости, мои личные тонкости, чтобы любое приготовленное мною блюдо, было ещё вкуснее, чем оно должно быть. Но...это в следующей серии. Будут вопросы, отвечу.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42747
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение Kuskow »

TNA писал(а):кислое молоко, это просто молоко, которое скисло
Но при этом не перешло ещё в другую консистенцию. То есть, на вид оно как молоко, а на вкус - кислое молоко.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение TNA »

Да. То есть не прокисло совсем. Оно ещё какое то время должно настояться и желательно в тёплом месте. Когда оно созреет уже как кислое, но только не прокисшее молоко, его желательно охладить. Тёплое, для меня лично, оно не очень.
Я не технолог. У меня всё на глаз. Я даже не пробую. Никогда не пробую. Я почему то вижу, что готово и пора подавать.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22442
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение TatianaIv »

то есть молоко скисло, но сыворотка еще не отделилась?
вот интересно. у нас простоквашей называют как раз продукт, который расслоился на фракции.
обычное молоко, не подвергается тепловой обработке, стоит в теплом месте и за два превращается в простоквашу.

прям не знаю как быть - я люблю простоквашу по-нашему, но не люблю кислое молоко, еще однородной массой.
тогда наверно мне лучше с айраном окрошку сделать.

я тоже кстати очень редкое пробую еду. только новые блюда, когда надо приноровиться. а потом уже тоже понимаю, когда выключать и подавать.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение TNA »

Щас запутаюсь и понарасскажу еще что не так. Просто видел и помню как его делала бабушка.
Мне самому легче его купить готовое у девочек, которые привозят его из района (я же городской), со своего хозяйства. Качество их продуктов уже проверено годами. Вобщем всю молочку, я покупаю у частников. У них намного лучше, чем в магазине. И гораздо дешевле, они ведь никаких налогов не платят. Производство- потребитель без посредников.
Да и остальные продукты я закупаю только на рынке. Дешевле и качественнее они там. Знаю, что в Москве, например, дороже. Но, Восток дело тонкое. Тут своя специфика. И на рынок (базар по нашему) я очень люблю ходить. Для меня этот процесс, как песня. Даже есть определённый, очень интересный ритуал. Будут желающие послушать, расскажу...

myrena
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение myrena »

TNA писал(а): Будут желающие послушать, расскажу
Обязательно! Мне очень нравится ваш стиль изложения и содержание.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение queen_V »

TNA писал(а): И на рынок (базар по нашему) я очень люблю ходить.
И я.
TNA писал(а):Будут желающие послушать, расскажу...
Конечно, будут.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Иголочка
Сообщения: 3148
Зарегистрирован: 20 май 2016, 15:53
Откуда: Набережные Челны
Возраст: 103

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение Иголочка »

Ну для меня кислое молоко - это молоко, которое по структуре как обычное молоко, только у него уже кислый вкус, но оно при этом абсолютно жидкое. А простокваша уже сгустком, который можно естественно размешать.
Алексей, спрошу по простому. У кислого молока для вашей окрошки должна быть консистенция кефира?

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение TNA »

Отвечу коротко. Да.
Короче. У кого есть сомнения насчёт кислого молока, берите кефир и будет вам счастье.

Иголочка
Сообщения: 3148
Зарегистрирован: 20 май 2016, 15:53
Откуда: Набережные Челны
Возраст: 103

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение Иголочка »

С кислым молоком проблем нет, тоже покупаем молоко с рук. Иногда оно становится кислым. :lol: мне надо было просто понять степень окисления. :D

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение TNA »

Да. Иногда пресное прокисает. Это совсем другое. А чтобы сделать пресное кислым, его надо заквашивать. А для того, чтобы понять степень окисления, вам к "Лассточке". Я не технарь. У меня всё на глаз.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение queen_V »

Ну, что у нас сегодня? А сегодня Каламата — паста из оливок. Хотя выглядит она не слишком фотогенично, но на вкус мне нравится.Рецепт

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Lastttochka
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:41
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение Lastttochka »

Ох, какая замечательная тема!
Придётся добавить и свои "пять копеек".

Хоть сейчас и жарко, я расскажу об одном из своих любимых блюд, фантазии на тему французской кухни. Нигде пока этот рецепт не публиковала. :)

Спаржа и зеленая фасоль в соусе бешамель с салатом из фенхеля

250 г зеленой фасоли
250 г зеленой спаржи
60 г тертого твердого сыра (пармезана, например)

Для соуса бешамель
150 г сливочного масла
3-4 ст. л. муки
1 стакан сливок
1 стакан молока
вода по необходимости
щепотка тертого мускатного ореха
соль и перец по вкусу

Для салата
1 крупный фенхель
1 ст. л. лимонного сока
1 ст. л. оливкового масла
щепотка сахара
соль по вкусу

Фасоль бланшируем в кипящей воде 2-3 минуты, перекладываем в ледяную воду.

Спаржу зачищаем, обломав нижние кончики (жесткие). Отрезаем верхушки, остальные стебли режем на кусочки длиной 3-4 см. Бланшируем стебли 2 минуты, а верхушки добавляем за 1 минуту до окончания бланширования. Затем быстро перекладываем спаржу в ледяную воду, чтобы остановить процесс варки.

Готовим бешамель. Растапливаем на сковороде масло, всыпаем муку и обжариваем, помешивая, до момента, когда мука начнет розоветь. После этого убавить огонь до минимума и вливать, постоянно вымешивая венчиком, сливки и молоко. Если соус слишком густой, разбавить водой. Снять с огня, посолить и поперчить, добавить мускатный орех.

Готовим салат. Фенхель очистим от всего лишнего: зелени и стебельков. Режем поперек на тонкие-тонкие ломтики. Выкладываем в миску, заливаем смесью из остальных ингредиентов, перемешиваем и убираем в холод настаиваться.

Выкладываем фасоль и спаржу (кроме верхушек) в соус, перемешиваем. Выкладываем в форму для запекания, посыпаем сыром и украшаем верхушками спаржи. Ставим в духовку минут на 15, до легкого подрумянивания сыра.

Подаем блюдо с салатом из фенхеля. И хорошо охлажденным белым вином по желанию!
Приятного аппетита.

P.S. Спаржу и фасоль можно дополнить или заменить: брокколи, цветной капустой, обжаренными шампиньонами - все равно будет вкусно.

Вот фото:
Изображение

Сразу скажу, что это я снимаю в процессе готовки обычной мыльницей на автомате, поэтому фото получается самое обычное. То, что мы с мужем делаем для кулинарных книг, - другое, там уже студийная съёмка. Позже запощу что-нибудь из опубликованного. Например, из любимой итальянской кухни, рецепты для вдохновения как раз черпала в круизах! :)
Costa Fortuna, Costa Magica, Costa Pacifica, Costa neoRomantica, Costa Luminosa, MSC Preziosa, Carnival Vista, Ruby Princess, т/х Княжна Анастасия, Маленький принц

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение olyamit »

Lastttochka, Оля, спасибо!
Часто делаю гратаны в различными зелеными овощами, не догадалась добавить ни спаржу, ни фенхель.

Ответить