Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Ищем, подбираем, выбираем себе круиз по обстоятельствам
K_S_I
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 май 2016, 09:05
Откуда: Тульская обл.
Возраст: 50

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение K_S_I »

Уважаемые коллеги- любители речных круизов!
А скажите по своему богатому или (не очень), опыту - когда лучше покупать реч. круиз на след. год?
Подыскиваю вариант на конец мая -июнь на 2023 г.
Лучше воспользоваться скидкой раннего бронирования? Или же надеяться на кэшбек?
Но во втором случае, боюсь, кают уже не будет.
Интересует круиз дней на 10-12, с началом из Астрахани или Ростова-на-Дону. Пока большее всего нравится К. Федин.. Маршрут- Астрахань-Ярославль.
Еще в этих краях будет плавать С. Буденный. Но что-то он совсем не привлекает.(
Могут ли попозже другие варианты появиться?

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13394
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Катя Мур »

K_S_I писал(а): Подыскиваю вариант на конец мая -июнь на 2023 г.
Тоже подыскиваю, предварительно.
Никто не знает про кэшбэк следующего года.
Каюты действительно заканчиваются на глазах, в моем случае, когда нужна одноместная, это уж очень видно.
Хочется найти золотую середину, но здесь - как повезёт ;)

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22869
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение TatianaIv »

чистая арифметика, скидка за ранее бронирование была 25%, кэшбек 20 %, и если нет персональных сидок, то ранее бронирование выгоднее.
и Катя верно подметила - кают же не так много, поэтому и бронируют многие заранее.
а главное - морские круизы мы за год-полтора-два бронировали и считали это вполне нормальным
тем более что у наших речных очень лояльные условия отмены, считай без штрафов
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19619
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Margo »

Трейси писал(а): как выглядит круизный корабль в России,
Не обобщайте ;) Много вполне комфортных т\х, есть из чего выбрать.
MarinaSi писал(а): Вам лучше не идти в речной круиз (или только на Кариме
Почему только на МК? У меня небольшой опыт речных круизов, всего 2 раза была - на т\х Мс.Растропович и т\х Ан.Чехов - в каютам, их интерьеру и наполнению, к санузлам никаких претензий - удобно, комфортно, вполне просторно.
МК не выбираю из-за отсутствия прогулочных палуб и открытых зон на палубах, на реке - это самое важное, для меня.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 21208
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение a-63 »

TatianaIv писал(а): вспомним первый круиз этого года на Анабелле - два разных отзыва от опытных круизеров.
в сентябре скажу, кто был прав)
Нормальный теплоход. Только надо учитывать, что в каюте (хотя и постарались максимально уместить всё, что нужно) очень (!) тесно. В душевой кабине поместится только человек некрупной комплекции. :jokingly:
Еда в основном "хорошая столовая". Завтрак шведский стол - достаточно разнообразен и обилен.
Сервис в ресторане, конечно, оставляет желать лучшего. Чего стоит только помощница бармена, которая обслуживала со словами "Я обижусь", "Я точно знаю, что Вам это нужно". А когда человек говорит, что не помнит, что он заказал на ужин (чтобы выбрать вид алкоголя), она стояла и хлопала глазами, когда меню выбора перед ней лежало (могла бы подсказать). Ну и меню бара она не предлагала в ресторане - всё на словах.

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск
Возраст: 60

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение oleg_nsk »

Margo писал(а): МК не выбираю из-за отсутствия прогулочных палуб и открытых зон на палубах,
О "стадионе" на 5-й палубе МК можно долго дискутировать, открытые зоны на палубах в виде общих балконов есть на каждой жилой палубе по 4 балкона + на главной можно выходить на рабочую палубу в пределах 10м от выхода, тоже 4-е выхода.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 21208
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение a-63 »

Margo писал(а): Почему только на МК? У меня небольшой опыт речных круизов, всего 2 раза была - на т\х Мс.Растропович и т\х Ан.Чехов - в каютам, их интерьеру и наполнению, к санузлам никаких претензий - удобно, комфортно, вполне просторно.
МК не выбираю из-за отсутствия прогулочных палуб и открытых зон на палубах, на реке - это самое важное, для меня.
Собственно, как и на "Растроповиче". Там самая большая открытая палуба (солнечная) расположена прямо за выхлопными трубами, находиться там просто невозможно. Зато хорошая на носу палуба с шезлонгами. Да и в целом т/х очень хороший.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22869
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение TatianaIv »

a-63, это с чьих-то слов или сами уже сходили на Анабелле?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 21208
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение a-63 »

TatianaIv, сам сходил.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22869
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение TatianaIv »

Ага, спасибо, за те деньги что мы заплатили, отзыв засчитан :), соответствует
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19619
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Margo »

a-63 писал(а): Собственно, как и на "Растроповиче"
На этом у меня был огромный балкон с креслами и столиком, на МК французские окна. Есть разница ;) Хороших прогулочных мест нет, это верно.

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение MarinaSi »

Margo, на Чехове Вы же наверное в люксе ходили, да и на Растроповиче каюты с балконами тоже гораздо больше, чем стандартные, а Трейси три человека и она хочет хорошую большую каюту с нормальной душевой, то это только люксы, значит надо выбирать реновированный корабль с каютой люкс на интересующий маршрут и полностью забить на цену.
Для меня тоже важны открытые палубы, хотелось бы комфортной каюты, но сходила на лоукостере, где санузел пеналом, вытерпела, но были другие +, к сожалению у ДиФ на следующий год в основном новые корабли с балконами.
И еще мне кажется для первого круиза лучше выбрать корабль , комфорт в каюте и питание, а уж на маршрут забить, в основном все обзорки часа на 3-4, а если еще и автобусы, то еще больше теряется времени пока все выйдут, войдут, посчитают....
Последний раз редактировалось MarinaSi 03 авг 2022, 19:20, всего редактировалось 1 раз.
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18021
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение italalla »

Мы первый круиз выбирали немного по маршруту и каюты не люкс, но покомфортнее. И что? Из маршрута два города изъяли. Теперь, если собираюсь в круиз по реке, даже при наличии хотелок, выбираю оптимальный вариант, но комфорт на первом месте. Не супер-пупер, но достойные условия.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19619
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Margo »

MarinaSi писал(а): на Чехове Вы же наверное в люксе ходили
Нет, в стандартной 2-хместной каюте, санузел там нормальный, душ отдельно за шторкой. В люксах есть диванчик, для третьего человека.
Но я только на это обобщение ответила
Трейси писал(а): как выглядит круизный корабль в России

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22869
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение TatianaIv »

Да, верно, а то ещё глядя на фото Михаила Танича и его одноклассников, можно сказать, что это тоже круизный корабль России
Хотя маршруты по Оке на том же Таниче очень интересны
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск
Возраст: 60

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение oleg_nsk »

MarinaSi писал(а): мне кажется для первого круиза лучше выбрать корабль , комфорт в каюте и питание, а уж на маршрут забить,
У всех по разному. Мои первые речные круизы были по Оби в 90-е на глубоко модернизированном и супер комфортном 305-м проекте "Парис", потом несколько походов на "транспортниках" (с общественными удобствами) по Енисею, 3-х палубниках "пассажирских" по Волге, в т.ч. и без кондиционеров, несколько круизов на 4-х деках эконом класса в "пенале" и только уже после 00-х "присел" на более комфортные теплоходы. "Докатившись" до Карима осознал, что на фоне сложностей сейчас с морскими круизами вполне достойная замена.
p.s. кстати на Таниче тоже ходил, но не повезло с наличием кондиционера в каюте , поэтому был почти ад и бессонные ночи, а вот песни этого композитора транслируемые по бортовому радио очень порадовали.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18021
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение italalla »

Там еще его жена периодически плавает :D (это шутка, но иногда приглашают на фамильный корабль). Люблю ее стихи, вернее, песни на ее стихи, но ее саму не очень.

Lvita1
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Lvita1 »

Приоритеты у всех разные. Соседка брала за неслабые деньги отели 5 зв, выбивала стремянку на ресепшен, и ползала под потолком с фонариком в поисках трещин :lol: . Очень этим гордилась, рассказывая в деталях свои эпопеи :D .
У нас 1. маршрут 2. отзывы, то есть рейтинг "снизу" (спб пишущим отзывы) 3. комфорт-цена (не могу отприоритетить). То есть поиск оптимума, нашего. У других он может быть совсем другим.
Поэтому наметила круизы на осень 22 и на 23 с учетом бизнеса, интересов, опыта (в сторону раскрученных смотрю настороженно). Вляпались в фурманова в как бы зачетный и не дешевый маршрут. Конечно, многое определяет чел фактор. Уходила от выхов в Питере, забыв об их переносе на 13.06 :evil: Самавиновата. И ведь были альтернативы :cry: .
Очень хочется на Щукина в Питер, и на Собаку... И совместить с круизом :ku:

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск
Возраст: 60

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение oleg_nsk »

Lvita1 писал(а): Вляпались в фурманова в как бы зачетный и не дешевый маршрут.
Так меняйте (если ещё есть на полулюксы с балконом) и всё будет новенькое и комфортное.

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Трейси »

oleg_nsk писал(а):
Трейси писал(а): сначала в принципе от того, как выглядит круизный корабль в России,
Вот только так говорить не стоит - вы выбрали теплоход класса эконом, стандартную не модернизированную каюту образца 70-х годов и спорите о комфорте. В РФ уже достаточно много модернизированных теплоходов с большей площадью кают, удобств и общественных пространств.
a-63 писал(а): к примеру, обычный корабль Дмитрий Фурманов, полулюкс с балконом:
Этот теплоход модернизирован ещё хуже, чем Булгаков у МТФ, там хоть вся палуба в новых каютах с балконами, а здесь 9 модернизированных кают и всё и пассажировместимость почти как у базового проекта, что не радует.....
Ну я выбирала, исходя из стоимости ваучера (130 тр за 2 недельный круиз по Европе), наших зарплат и возможности добавить немного сверху, если очень понравится маршрут, а ваучера не хватит.
Конечно, я примерно представляла, что каюты эконом класса не будут верхом роскоши и что когда один в каюте встал, то двое других должны залезть на свои полки.... Но блин, не настолько же ((((
Сейчас с работы приду, пойду к ноуту, искать что-то ещё, может не летом тогда, перед майскими и с захватом майских посмотрю :?
Летом я точно ничего выше эконома финансово не вытягиваю (((

Ответить