Хайфа (Haifa), Израиль - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Порты, аэропорты, города, курорты, гиды, отели в Израиле
Marinake
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 09:25
Откуда: Israel

Re: Хайфа (Haifa), Израиль - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение Marinake »

Voyager писал(а):
zhibon писал(а): В самой Хайфе советую посетить Бахайские сады, которые делятся на внутренние и внешние.
Часы для посещения внутренних садов: ежедневно с 9:00–12:00 внешние 9:00–17:00
Всем добрый день!
Уважаемые друзья-хайфоведы, помогите, пожалуйста, разобраться, что такое "внутренние" и "внешние" Бахайские сады? И еще: если мы подойдем ко входу в Бахаские сады на улице Yefe Nof Street - нас, таких красивых и самостоятельных, там на прогулку по садам пустят? Этот вход расположен на самом верху напротив Rosen Garden - парка без роз, но с пушками и пёсиком-преступником на плакате :). А если пустят в сады, то мы в какие попадем - во внутренние или внешние?
Именно с этого входа начинается организованная экскурсия в сады, которую желательно заказать заранее и без которой вас во внутрь не пустят, но можно посмотреть на эту красоту сверху или снизу не заходя во внутрь, но это не о чём. Если хотите посетить то только с экскурсией, она очень интересная и познавательная.

Marinake
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 09:25
Откуда: Israel

Re: Хайфа (Haifa), Израиль - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение Marinake »

Voyager писал(а): galiga, спасибо.
Этот сайт официальный, тоже мне известный. Только что-то ответы на мои вопросы я там не нашел, или не понял из-за незнания языков. Еще жаль, что там на нашу дату посещения Хайфы 6 октября, этот сайт не дает заказать русскоговорящую экскурсию. :(
Экскурсии на русском языке проходят только в субботу, я считаю что можно взять на любом другом языке, главное попасть во внутрь.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41411
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Хайфа (Haifa), Израиль - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение Катрин_delfi »

Marinake писал(а): Именно с этого входа начинается организованная экскурсия в сады
Marinake писал(а): подойдем ко входу в Бахаские сады на улице Yefe Nof Street - нас
экскурсия начинается разве здесь? она начинается на ярус ниже , у среднего входа, вот тут https://www.google.ru/maps/place/%D0%A5 ... authuser=1
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Voyager
Сообщения: 3299
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 05:56
Откуда: Набережные Челны

Re: Хайфа (Haifa), Израиль - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение Voyager »

Marinake писал(а): Именно с этого входа начинается организованная экскурсия в сады
Marinake, вооруженный только теоретическими знаниями из интернета и с официального сайта садов, скромно смею спорить, что организованная экскурсия в сады (по крайней мере ее русскоязычная версия) начинается не с верхнего входа, указанного мною выше, с какого то бокового входа с улицы Хационут и проходит только по нижней части садов.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41411
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Хайфа (Haifa), Израиль - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение Катрин_delfi »

начало на улице Hatzionut.
Про это и форумчане писали, что они пришли к верхним, а их послали в средний вход.
Хотя на сайте написано, что вход в средние ворота.
скорее всего встреча там пункт для Паломников есть, возле него.
Изображение
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41411
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Хайфа (Haifa), Израиль - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение Катрин_delfi »

Мы вообще будем там в понедельник и вторник, в это время сады закрыты для экскурсий ;(
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Voyager
Сообщения: 3299
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 05:56
Откуда: Набережные Челны

Re: Хайфа (Haifa), Израиль - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение Voyager »

Но, если сверху не пускают (у меня об этом был вопрос выше) вариант по выходу из порта идти налево на подземный фуникулер ("метро"), там подняться на нем 5 остановок до конечной и идти пешком до какого либо входа в сады - этот вариант перестает работать, точнее не интересен.

Marinake
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 09:25
Откуда: Israel

Re: Хайфа (Haifa), Израиль - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение Marinake »

Voyager писал(а):
Marinake писал(а): Именно с этого входа начинается организованная экскурсия в сады
Marinake, вооруженный только теоретическими знаниями из интернета и с официального сайта садов, скромно смею спорить, что организованная экскурсия в сады (по крайней мере ее русскоязычная версия) начинается не с верхнего входа, указанного мною выше, с какого то бокового входа с улицы Хационут и проходит только по нижней части садов.
Я была там с экскурсией на иврите и она начиналась с верхней части. Про экскурсию на русском языке надо почитать на сайте.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41411
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Хайфа (Haifa), Израиль - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение Катрин_delfi »

Интересно как, а на сайте этого нет. Там место встречи везде одно указано
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Voyager
Сообщения: 3299
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 05:56
Откуда: Набережные Челны

Re: Хайфа (Haifa), Израиль - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение Voyager »

Marinake писал(а): Я была там с экскурсией на иврите и она начиналась с верхней части.
Все понятно, за оставшийся месяц учим иврит и идем с верхнего входа ;)
Тода! Йом тов!

Аватара пользователя
kosernok
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 07:26
Откуда: Израиль

Re: Хайфа (Haifa), Израиль - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение kosernok »

Voyager писал(а): Все понятно, за оставшийся месяц учим иврит и идем с верхнего входа
можно еще попробовать им написать и попросить организовать русскую группу в день приезда.
4 октября - сезон праздников и школьных каникул. Вполне возможно, что наберется русскоязычная группа.
Ну и, в принципе, красотой любоваться можно на любом языке ;) Запишитесь на английском пока на всякий случай.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41411
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Хайфа (Haifa), Израиль - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение Катрин_delfi »

так на сайте одно место встречи указано, и это не верхние сады, а середина.
Может экскрсия была вот эта - Large Group Tour. У нее вход у верхних садов. Но она для групп более 20 человек.
Upper Terraces Tour ​

Location: Yefe Not St. 61

Difficulty: Challenging

Duration: 50 minutes
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Voyager
Сообщения: 3299
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 05:56
Откуда: Набережные Челны

Re: Хайфа (Haifa), Израиль - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение Voyager »

kosernok писал(а): можно еще попробовать им написать и попросить организовать русскую группу в день приезда.
4 октября - сезон праздников и школьных каникул. Вполне возможно, что наберется русскоязычная группа.
Ну и, в принципе, красотой любоваться можно на любом языке Запишитесь на английском пока на всякий случай.
Нас самих то форумчан из темы подготовки к круизу на MSC Lirica в Хайфу 6 октября группа под 20 человек приедет, только подозреваю, что большинство из нас в Иерусалим рванет .
Я и сам в Иерусалим в первую очередь планирую, причем по-прежнему своим ходом. Хайфа с садами - запасной вариант, если поздно выпустят с корабля и если не найду наличных шекелей (в Москве в аэропорту или в Кушадасах). А еще Иерусалим в ходе подготовки меня что-то сильно разочаровал. Но это - не здешняя песня, простите.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41411
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Хайфа (Haifa), Израиль - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение Катрин_delfi »

Voyager писал(а): причем по-прежнему своим ходом.
я посмотрела,логистика не очень удобная. Мы то 2 дня стоим и одноклассники сказалаи прогуляют по Иерусалиму. Но возьму от КК эксурсию, лучше отпочкуюсь в Иерусалиме на час, чтоб с друзьями пройтись сзади тургруппы.
Чем прыгать. Прямого нет ничего, только с пересадками.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/


Аватара пользователя
kosernok
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 07:26
Откуда: Израиль

Re: Хайфа (Haifa), Израиль - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение kosernok »

Voyager писал(а): Я и сам в Иерусалим в первую очередь планирую, причем по-прежнему своим ходом
6 октября? это день после Йом Кипура - Судного дня, в Иерусалиме будет давка и пробки по всем направлениям.
Я всегда голосую за поехать своим ходом, но тут совсем не советую. Если еще не были в Иерусалиме, берите корабельную экскурсию, чтоб вас точно дождались. Если уже посещали, то лучше по Хайфе погулять в этот раз.
И вот сюда за прекрасным пивом по не очень прекрасным израильским ценам можно зайти:https://g.page/libira-haifa?share
Voyager писал(а): если не найду наличных шекелей
Прям напротив выхода из порта обменник: https://goo.gl/maps/THNGcp6BwyExjUto6

Voyager
Сообщения: 3299
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 05:56
Откуда: Набережные Челны

Re: Хайфа (Haifa), Израиль - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение Voyager »

kosernok, спасибо. Спасибо за разумные советы. Обменник этот по наводке я уже нашел, но он начинает работать только в 9.00, а это значит можно успеть (пока обмен, поиск станции и покупка билетов и т.д.) только на поезд в 9:52 с приездом в Иерусалим около 12.00, а в 15.00 уже надо обратно. Поэтому нельзя терять время на обмен денег в Хайфе. Также все бессмысленно если на границе будут мурыжить и не выпустят хотя бы в 8.00 или хотя бы 8.30, во что я не верю исходя из опыта предыдущих.
Про пробки не понимаю: разве и поезда в пробки попадают? Ну разве только трамвай в Иерусалиме застрянет в пробке?
И, наверно, последуем Вашим советам: жену, как любительницу пива, в указанный бар-ресторан, а сам, как советовала galiga, в Legenda за мороженым. Или в Golda. :good:

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa

Re: Хайфа (Haifa), Израиль - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение galiga »

Voyager писал(а): если не найду наличных шекелей
я могу ошибаться, но у нас вроде российские карты принимают.
Если все же решите остаться в Хайфе - можно просто погулять по нижнему городу - его усиленно развивают. Новые пабы/рестораны отрывают.
Погулять просто по улочкам - я была приятно удивлена изменениям.
Также можно на такси подъехать в Бат Галим ( טיילת בת גלים ) - оттуда есть пешеходная дорожка в 4км - возле моря. Первые 2 км просто природа, потом - цивилизация - кафе/ рестораны/ оборудованные пляжи. Можно дойти до станции поезда и на нем вернуться обратно.
А, в Бат Галим также можно поехать на поезде - как вариант приключения ;)

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41411
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Хайфа (Haifa), Израиль - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение Катрин_delfi »

Voyager писал(а): нам с этим спором надо сюда
Voyager писал(а): только на поезд в 9:52 с приездом в Иерусалим около 12.00, а в 15.00 уже надо обратно.
Вообще не спор. А факт.
И че это мне туда, а вам тута :D
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Voyager
Сообщения: 3299
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 05:56
Откуда: Набережные Челны

Re: Хайфа (Haifa), Израиль - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение Voyager »

:D
Катрин_delfi писал(а): И че это мне туда, а вам тута
Да вроде тема про Хайфу, а мы с Вами про Иерусалим. Вот и показалось, что не по теме фактами кроем.
:D

Ответить