Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Кооперируемся на совместные экскурсии и трансферы, обсуждаем транспорт и жильё до и после круиза, мероприятия в портах
Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25634
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Yury-Shef »

MSC Splendida с ноября по март совершает круизы по Красному морю. Нас тут много (список участников), поэтому мы можем скооперироваться на совместные экскурсии и обсудить общие вопросы: визы в Египет, визы в Саудовскую Аравию, авиаперелёты, отели, береговую программу.

MSC Splendida - отзывы о лайнере и круизах, фотографии, впечатления, обзоры
пн Акаба / Иордания 9:00 23:00
вт В море
ср Джидда / Саудовская Аравия 8:00 23:00
чт Янбу / Саудовская Аравия 10:00 22:00
пт В море
сб Сохна (Каир) / Египет 6:00 19:00
вс Сафага / Египет 08:00 22:00

Изображение

Miri
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 09:30
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Miri »

Спасибо, но мне нужно на 26 января.

Аватара пользователя
naleotov
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 20:24
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение naleotov »

SAUDIGUIDE писал(а): Дмитрий - русский гид в Саудовской Аравии
Здравствуйте, В Янбу 5 января записывался 1 чел, вычеркните меня из списка
Руслан

Аватара пользователя
Helen413
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 07:21
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Helen413 »

Надежда Курганская писал(а): 07.01.2023
Экскурсия в Каир из Сохны с возвращением на корабль, с русскоговорящим гидом
Запишите на экскурсию 2 чел. На 7 января. Спасибо

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Эльжбета »

Медина
Меня поразило количество записавшихся на трансфер в Медину из Янбу и смутное предчувствие беды побудило написать этот пост.

Я купила экскурсию MSC на борту, хотя они и предупреждают, что посещения Мечети Пророка не предусмотрено. Мне удалось попасть в автобус с русскоговорящими туристами и переводчицей от ПАК. К сожалению, назвать ее гидом нельзя, так как женщина абсолютно не представляла ни места, куда мы едем, ни истории и даже не удосужилась хоть что-то заранее почитать. Перевод ее был также путанным, например, место погребения Пророка под зеленым куполом она перевела как могилу на зеленом холме. Она же вносила панику среди группы, объявляя «Мы едем в Музей железной дороги, там мы выйдем, прогуляемся, увидим старый поезд… а, нет, мы проезжаем мимо музея, смотрите - справа видно, там сзади, уже проехали» и подобные нелепости.

Уже в автобусе я поняла, что большинство так же не понимает главной цели путешествия. Были недовольные возгласы, что мы проехали мимо Священной горы Ухуд («А мы что, здесь не выйдем?»), возмущение усилилось, когда автобус нырнул в тоннель ровно после слов гида «Справа была Мечеть Куба», я даже слышала тирады, вроде «Что это за экскурсия такая, ничего не видим и нигде не останавливаемся?!». И это при том, что заявленная программа тура была сокращена на 2 часа в связи с поздним прибытием судна в порт Янбу.

Отмечу, когда я громко (чтобы переводчица, которая сидела в первом ряду, услышала меня с задней половины автобуса) попросила огласить главную цель нашего маршрута, меня довольно агрессивно осек молодой мужчина-татарин. Его жена была единственная в автобусе в хиджабе, если не считать меня (первоначально я ехала в шапочке-подхиджабнике, потом поменяла ее на хиджаб). Это важно, я вернусь еще к этому инциденту.

В отличие от переводчицы, гид знал, куда нас везет – мы торопились выполнить все пункты программы, а их, кроме панорамного проезда мимо горы Ухуд и жд-музея, всего два: обед и Музей Мечети Пророка. После обеда (где я не увидела среди наших туристов никакой спешки) мы в 17:25 подъехали к Мечети. Фото из автобуса сделано в 17:18, зонтики уже сложились (они работают на датчиках света; еще светло, похоже, мы опоздали минут на 10-15).

Пока автобус нашел свободное место припарковаться (там нет выделенной зоны), пока наши туристки нарядились в выданные абайи (большинство как попало), пока мы подошли к воротам Мечети, утекло еще несколько драгоценных минут. Стремительно смеркалось, реки паломников бежали к мечети на вечернюю молитву. Мы стояли у входа и любые попытки проникнуть на площадь пресекались строго следящими гидом и его помощником: нельзя! Особенно зорко он смотрел за мной, так как я неосторожно проявила нетерпение в его присутствии.
Меня выдавали зеленый хиджаб и серый рюкзак-мешок. Я спустила его вниз, обернула складками широкой аббайи и в момент, когда гид отвлекся на кого-то из группы, накинула черный платок на голову и слилась в толпе проходящих мимо паломников.

Сердце стучало в ушах. Я посматривала в сторону ворот, во-первых, не бегут ли за мной охранники, во-вторых, чтобы не потерять из виду группу и попасть впоследствии в Музей. Но страх мой был не только от этих переживаний. Я отчетливо понимала, что совершаю преступление. Используя маскарад, вторглась в святое место и оскверняю его. Именно так понимает мое присутствие здесь море окружающих людей. В тот момент на площади находилось не меньше двухсот тысяч мусульман, ручаюсь, я была едва не единственная неверная среди них.

Я отошла от ворот не дальше 60 метров, и провела на площади не больше 5 минут. Сделала несколько фотографий, именно они были моей главной целью. Когда группа тронулась, я покинула площадь и пошла со всеми в Музей.
Там нас разместили в отдельной комнате, вызвали трех мусульман (молодого татарина с женой и женщину, которая объявилась как мусульманка, но, так как я с ней общалась, убеждена, далекая от веры) и куда-то увели. Кто-то предположил, что их проведут в Мечеть, но это вряд ли, так как они вернулись через несколько минут.
Потом была довольно поверхностная экскурсия по Музею со сложностями тройного перевода: гид музея говорил на родном языке, автобусный гид переводил на английский, переводчица Пак на русский. Кроме того, оставалось очень мало времени. В 18:30 все были в автобусе, ехать до порта Янбу 3 часа.

После того, как та женщина-мусульманка по пути в автобус спросила меня, как называлась Мечеть, в музее которой мы только что были, у меня появилось желание на обратной дороге рассказать туристам историю Мечети Пророка Мухаммеда (МЕИБ), в доступной интересной форме сгруппировать все знания, которые я почерпнула при подготовке к поездке.
Я подошла к гиду и предложила ей дать мне микрофон для небольшого рассказа. Сначала она сказала, что в присутствии гида это некрасиво, но потом подошла ко мне, вернувшейся на место, и сказала, что гид не против дополнительной информации. Несколько сидящих рядом женщин обрадовались, однако неожиданно молодой татарин крайне негативно отрезал: «Я против! Я устал и хочу отдыхать».
Автобус опоздал к отплытию на полчаса. Как известно, судно опоздавших не ждет, кроме собственных экскурсионных групп.

Вот и вся история. А теперь к вашим трансферам.

Что представляет собой Мечеть? Первоначально на этом месте Мухаммед построил себе дом и рядом огородил место для молитв – первая версия мечети. Свои проповеди он произносил с высоты пальмового пня, пока не построили минбар (трибуну). Небольшое пространство между своим домом и минбаром Мухаммед назвал Райским Садом и объявил, что каждый, кто окажется тут, ощутит счастье и благодать, если свершит молитву – перенесется в рай после смерти, а само место после Судного Дня станет раем.
Неудивительно, что попасть сюда является священной мечтой каждого верующего, поэтому паломники со всего мира миллионами стекаются в Медину – главную святыню ислама.

После смерти Пророка Мухаммеда (632 год. С этой даты отсчитывается арабский календарь) его тело было погребено в доме одной из жен, спустя 600 лет над зданием возвели купол, который позже покрасили в зеленый цвет. Последователи Пророка объединили дом и место для молитв в одно пространство, так появилась вторая версия Мечети Пророка. Сегодня мы видим уже 10-ю перестройку, с каждым новым строительством размер Мечети рос и расширялся, так как она не могла вместить всех страждущих. В результате могила Пророка (под зеленым куполом) оказалась внутри построенного здания мечети (что, кстати, является нарушением исламских традиций и является предметом спора между сторонниками разных религиозных течений).

Уже в современной истории Саудовской Аравии (после 1926 года) мечетью стала и окружающая здание площадь – чтобы в особые дни Мечеть могла вместить для молитвы миллион паломников. То есть, и здание, и площадь вокруг него – все это Мечеть Пророка Мухаммеда. Что, кстати, не противоречит ее предназначению, ведь мечеть – это ритуально чистое пространство для совершения земных поклонов. В 2010 году на площади установили 261 гигантский зонт для комфорта паломников, которые молятся на улице. Зонты предохраняют от палящего солнца и служат своего рода кондиционерами (имеют встроенные вентиляторы с распылителем влаги).
Площадь Мечети огорожена забором, имеющим 4 входа. Увидеть зонты можно и через решетку забора (см фото выше), и через раскрытые ворота. А вот зайти внутрь (за забор! То есть на площадь, которая уже является священной мечетью, ритуально чистым пространством. Речи про попасть внутрь здания, а тем более под зеленый купол к могиле Пророка, как нам вещала переводчица ПАК в начале пути, не идет) людям не мусульманской веры нельзя.

Да, нет охраны, да, не проверяют. Но это только потому, что в Медине нет туристов, город еще недавно вообще был закрыт для посещения, как остается сейчас Мекка. Если попался один-два хитрых туриста, которые обманывают и совершают подлог (надевают намазник), то горе им. Долг каждого правоверного мусульманина воспрепятствовать осквернению. Это сделает каждый, каждый человек на площади, если станет известно, что в святое место пробрался неверный!

Я не призываю отказаться от поездки. Хочу лишь донести, что поездка в Медину должна быть осознанным шагом, туристы должны понимать, куда и зачем они едут.
Площадь с зонтами вы сможете увидеть через ворота и решетку забора. Музей однозначно стоит посещения.

И в свое оправдание. Я атеист. Мое желание сделать фото продиктовано не личными мотивами, я делюсь полученными знаниями и увиденным с другими. Мои читатели – тысячи людей из разных уголков нашей страны и не только.
Пророк Мухаммед (МЕИБ) говорил: счастье тому, кто окажется здесь и совершит молитву. В тысячу раз больше он будет вознагражден, если здесь получит знания. А если понесет эти знания людям, то он приравнивается к воинам Аллаха на его пути.

Мое преступление я оправдываю благими мотивами. Повезло, что меня не вычислили и не побили. Возвращаясь мыслями к тому дню, я считаю, молодой татарин был враждебно ко мне настроен именно из-за моего проступка.
Пожалуйста, дайте знать, как у вас все пройдет. Два автобуса неверных, я думаю, это слишком много для святого места.

фотоотчет о поездке можно посмотреть здесь (запись от 1 декабря): https://t.me/chegarova

Энди
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 11:28
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Энди »

Здравствуйте, идём в круиз 26 февраля из Сафаги, Эдуард и Анна

Энди
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 11:28
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Энди »

Wonders, запишите пожалуйста на экскурсию в Петру 27 февраля, 2 человека

Энди
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 11:28
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Энди »

Надежда Курганская,
как записаться на экскурсию в Каир 4 марта и сколько она стоит?

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Lampa »

Эльжбета, спасибо огромное! Все правильно написали.

А ещё хочется добавить: путешественники, пожалуйста, перед поездкой в другие страны хотя бы немного почитайте об этой стране… для Вашего же блага. ;)

Думаю, не зря в СССР перед любой заграничной поездкой проверяли элементарные знания о стране предстоящего посещения. Ведь незнание закона не освобождает от ответственности.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Аватара пользователя
Regina
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 17 май 2018, 22:07
Откуда: Уфа
Возраст: 44

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Regina »

Эльжбета писал(а): Меня поразило количество записавшихся на трансфер в Медину из Янбу и смутное предчувствие беды побудило написать этот пост.
Эльжбета писал(а): ...В тысячу раз больше он будет вознагражден, если здесь получит знания. А если понесет эти знания людям, то он приравнивается к воинам Аллаха на его пути...
Эльжбета писал(а): Два автобуса неверных, я думаю, это слишком много для святого места.
Простите. Пафосно. И как-то веет желанием казаться избранным. Сейчас все дружно отписались от трансфера. Нет.
Последний раз редактировалось Regina 11 дек 2022, 09:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Helen413
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 07:21
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Helen413 »

Voyager писал(а): Yury-Shef писал(а): ➡

04.01.2023 Экскурсия в Джидда с русскоговорящим гидом
Мы на экскурсию не едем 4 января. Удалите из списка. Спасибо

Аватара пользователя
Guzali
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 25 май 2018, 16:59
Откуда: Ташкент

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Guzali »

Эльжбета писал(а): Медина
Меня поразило количество записавшихся на трансфер в Медину из Янбу и смутное предчувствие беды побудило написать этот пост.

Я купила экскурсию MSC на борту, хотя они и предупреждают, что посещения Мечети Пророка не предусмотрено. Мне удалось попасть в автобус с русскоговорящими туристами и переводчицей от ПАК.
фотоотчет о поездке можно посмотреть здесь (запись от 1 декабря): https://t.me/chegarova
Спасибо большое! Очень интересно! Может быть вы знаете, а есть ли такие экскурсии c корабля для мусульман, т.е. уже с легальным просмотром?
Кто мы, зачем мы здесь,
Живы мы или нет –
Дикой пчеле всё равно,
Мир для неё внизу –
Только дорога цветов…*

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Sander »

Эльжбета писал(а): Долг каждого правоверного мусульманина воспрепятствовать осквернению. Это сделает каждый, каждый человек на площади, если станет известно, что в святое место пробрался неверный!
Христианам не запрещено посещение мечетей.

Skrons
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 дек 2022, 14:44

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Skrons »

Здравствуйте. как присоединиться к данной экскурсии? нас 3 чел.
Wonders писал(а): ПЕТРА 20.02.2023
Участники:
D.M. (1), E.S.555 (2), Private (7+3), Анна 1504 (3), Sova (3), Tatiana_Yug (2), Svetlana2932032 (2), Олюшка01 (3), Хельга25 (2)

Стоимость экскурсии в Петру 135.00$ на одного чел.

Включено в стоимость:
-Трансфер с кондиционером
(встреча прямо у круиза с табличкой - Название и логотип компании )
- Входные билеты
- Экскурсовод-русскоговорящий
- Обед в ресторане.

Не включено в стоимость:
o Личные расходы
o Любые напитки


Что взять с собой:
• Удобная одежда
• Спортивная обувь - кроссовки
• Солнечные очки
• Вода

Детям младше 12 = стоимость поездке 60$.

Описание экскурсии на русском языке : https://iordaniya-wonders.ru/tour/petra/

Отзывы о компании на трипадвизор: https://www.tripadvisor.com/attraction_ ... orate.html

Связь по тел. : +962 7 9635 8199
Почта : info@jordan-travel.com

Аватара пользователя
Надежда Курганская
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 ноя 2022, 19:43
Откуда: Каир, Египет

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Надежда Курганская »

Энди писал(а): Надежда Курганская,
как записаться на экскурсию в Каир 4 марта и сколько она стоит?
Здравствуйте
Стоимость и описание будут такие же, как здесь 10.12, 17.12, 24.12, 31.12 Экскурсия в Каир и Гизу из Айн-Сохны (Надежда Курганская)
60$ с человека + входные билеты
WhatsApp +201556285374
Последний раз редактировалось Надежда Курганская 14 июн 2023, 10:31, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 10:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Elena »

///////
Последний раз редактировалось Elena 11 дек 2022, 17:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Эдгар По
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 10:33
Откуда: Москва
Возраст: 61

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Эдгар По »

Miri писал(а): Спасибо, но мне нужно на 26 января.
Мы едем на микрике 05,01,23.
Расскажем
Ноябрь 2013 Costa Magica Восток Средиземного
Май 2014 Costa Serena Запад Средиземного
Апр 2018 MCS Magnifica Север Европы
Февр 2022 Costa Diadema по Персидскому
НГ 2022/2023 MCS Splendida по Красному
TUI MeinSchiff 2 cabin 9102

Аватара пользователя
valdoksana
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 10:08
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 55

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение valdoksana »

Guzali писал(а): Может быть вы знаете, а есть ли такие экскурсии c корабля для мусульман, т.е. уже с легальным просмотром
То, что в Мекку есть корабельная поездка, это точно. Про Медину не спрашивали даже. Это можно уточнить у агента.

Аватара пользователя
Надежда Курганская
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 ноя 2022, 19:43
Откуда: Каир, Египет

24.12 Экскурсия+трансфер из Каира в Сохну в малой группе

Сообщение Надежда Курганская »

Тем, кто прилетает в Каир и садится на корабль в Сохне 24.12

Ребята, приглашаю добавиться к малой группе на экскурсию и трансфер к кораблю.
Профессиональный гид-историк с профильным образованием проведет для вас экскурсию на Плато Пирамид в Гизе.
Дальше прогулка по Нилу на традиционной лодке-фелуке.
После этого тем же небольшим составом вас отвезут в порт к кораблю Splendida.
Начало - в 7:30 в точке сбора

Стоимость 50$ с человека + входной билет 10$
Включено:
- экскурсия "Великие Пирамиды и Сфинкс"
- трансфер в порт Айн-Сохна
Стоимость лодки-фелуки для прогулки по Нилу делится на всех желающих (70$ делится на всю группу).

Записаться можно по WhatsApp +201556285374
При обращении напишите:
- дату экскурсии
- фамилии и имена на английском
- номер каюты (если это уже известно)
- экскурсия+трансфер из Каира в Сохну за 50$ (обязательно это уточните, иначе вас могут записать куда-то не туда ;) )

Для проведения нужно минимум 5 человек

Такие же экскурсии буду организовывать каждую субботу.
Последний раз редактировалось Надежда Курганская 14 июн 2023, 10:30, всего редактировалось 1 раз.

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение xcom »

Sander писал(а):
Эльжбета писал(а): Долг каждого правоверного мусульманина воспрепятствовать осквернению. Это сделает каждый, каждый человек на площади, если станет известно, что в святое место пробрался неверный!
Христианам не запрещено посещение мечетей.
Да христианам и купаться в труселях не запрещено ;)
Я поднятую Эльжбетой тему понимаю. Саудовская Аравия - оплот мусульманства, и лезть туда со своим уставом и декларациями о правах человека минимум не рационально. Если подойти к той же Голубой мечети, то там висит табличка: вот в эти часы иноверцам внутрь нельзя. И всё, никаких криков: "а я хочу, что я должен полтора часа ждать, пока вы там намолитесь?!" Так что, если кто желает попасть внутрь чужих святынь, стоит хотя бы изучить правила и возможные риски, а не сводить всю подготовку к "сколько стоит? запишите нас +4 и детей штуки три"

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Sander »

xcom писал(а): Саудовская Аравия - оплот мусульманства, и лезть туда со своим уставом и декларациями о правах человека минимум не рационально
А кто-то собирается?
По сути цитаты - конечно, вы правы.

Ответить