Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Как известно, важнейшим из искусств в круизе является искусство вкусно поесть. Потому обсуждения того, чем кормят в круизах, часто проходит достаточно бурно и у значительной части круизеров вызывает большой интерес. Но круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Потому я, если что-то вкусное попробую в путешествиях, потом стараюсь найти рецепт и попытаться воспроизвести это в домашних условиях. Конечно, не все блюда высокой кухни возможно воспроизвести дома. Какое-нибудь дефлопе с крутонами может так сразу и не вписаться в повседневное меню. Но попробовать-то можно! А вы что связанное с едой из путешествий привозите? Рецепты? Специи? Соусы? Другое? Отдельно: Кто не работает - тот ест! Фото еды, ресторанов, посуды, сервировки из наших путешествий

Рубрики ведут:
Закуски (TatianaIv)
Салаты (TatianaIv)
Первые блюда (Margo)
Вторые блюда (jlena@)
Гарниры (jlena@)
Десерты, торты, блины, варенье (AnnaU)
Выпечка: хлеб, пироги, кексы (AnnaU)
Фастфуд (Valeriagrig)
Напитки (Margo)
Красивости от Hedgefoxy (Glok_kuzdra)
Постные и вегатарианские блюда (Margo)
Соления, маринады и другие домашние заготовки(Margo)

Важно! В связи с ребрендингом моего сайта старые ссылки на мои рецепты работать не будут. Ссылки на свои новые рецепты буду теперь давать в теме queen_V - круизы, рецепты и все-все-все
Последний раз редактировалось queen_V 21 май 2023, 07:44, всего редактировалось 26 раз.

Аватара пользователя
сане4ка
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 26 май 2016, 08:58
Откуда: Камчатка

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение сане4ка »

Виктория, а вот десерт из сливок с ягодами Вы выкладывали, очень вкусный и красивый. Ягоды только свежие должны быть? Замороженные раскиснут наверное?

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение TNA »

Та айва, которая шелушовая- это бархатный налёт. Он защищает продукт от порчи, природа такая. Сырую есть можно и нужно. Я обычно откусываю, пережевывая вытягиваю из неё сок, а мякоть выплёвываю.
Айва, приготовленная с мясопродуктами повышенной калорийности и жирности, очень стабилизирует. Блюдо с айвой каким бы оно жирным не было, будет не таким приторным, как без последней. Айва имеет свойства вбирать в себя лишние жиры и ненужные калории в себя.
Я в плов, если готовлю его из баранины, а она у нас очень тяжелая, обязательно кладу айву. И вкус у блюда ароматный, и не таким приторно жирным он становится.

Аватара пользователя
сане4ка
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 26 май 2016, 08:58
Откуда: Камчатка

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение сане4ка »

Точно! В плов надо айву попробовать добавить. Я барбарис, зиру и нут кладу всегда. А про айву не слышала. Но должно быть очень вкусно!

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение queen_V »

сане4ка писал(а):Ягоды только свежие должны быть? Замороженные раскиснут наверное?
Нет, не обязательно. Сама я чаще использую замороженную вишню без косточек. Предварительно надо разморозить и сок слить. Вот мягкие ягоды, вроде малины, думаю, замороженные использовать не стоит. Мне кажется, что вот они раскиснут, да. Впрочем, не знаю, не пробовала.

Кстати, вспомнила, какие рецепты из сырой айвы бывают - ее кладут в салаты. Сама не пробовала, так что проверенных рецептов нет. Интернет предлагает сочетать тертую айву с тертым сыром и сметанным соусом. Можно с курицей. Можно с овощами - с сельдереем, морковью, огурцами, помидорами, листовым салатом. Но что получится не знаю, сама не тестировала.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение queen_V »

Напомнили про плов. Профессионалам, особенно из Средней Азии, не читать! :lol: Да, я знаю, что плов в мультиварке - это профанация, плов с курицей - двойная профанация. Но мне нравится несложно и вкусно. Неправильный плов в мультиварке Philips HD3039 Рецепт

Изображение
Последний раз редактировалось queen_V 27 июн 2016, 09:25, всего редактировалось 1 раз.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение queen_V »

сане4ка писал(а):Я барбарис, зиру и нут кладу всегда.
Я тоже барбарис и зиру кладу.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение olyamit »

Мы авокадо часто делаем с креветками и яйцом вкрутую. Немного майонеза, желательно добавить или лимонный сок, или немного горчицы. Разрезать авокадо пополам, вынуть ядро. Можно посолить, поперчить - тут по вкусу. Белок измельчить, смешать с майонезом, добавить его в авокадо. Сверху расположить креветки, присыпать тертым желтком.

Выглядеть может примерно так. Фото не мое, и здесь, как мне кажется, еще и грейпфрут присутствует. С ним никогда не пробовала. Изображение

Аватара пользователя
Вахтангович
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 13:35
Откуда: Тбилиси
Возраст: 66

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение Вахтангович »

queen_V писал(а): Неправильный плов в мультиварке
А давайте неправильными рецептами не засорять ефир.
Тут и с правильными рецептами форменное "Садо-Мазо"!!!!!

Аватара пользователя
Вахтангович
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 13:35
Откуда: Тбилиси
Возраст: 66

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение Вахтангович »

olyamit писал(а):Мы авокадо часто делаем с креветками и яйцом вкрутую
Вот это - украшение ефира!!!!

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение queen_V »

Вахтангович писал(а):А давайте неправильными рецептами не засорять ефир.
Ну я ж честно предупредила! :lol: TNA, полагаю, тоже испытает культурный шок. примирительно Ну давайте назовем это не плов, а "курица с рисом, приготовленная с использованием зирвака". :lol:
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение TNA »

Как готовить узбекский плов, да и вообще блюда из национальной кухни Узбекистана, это вам к Сталику Ханкишиеву. В сети очень много рецептов, которыми он делится. Очень много видеороликов с мастер-классами от него. Рассказывает он непринуждённо и аппетитно.
Как личность, он мне неприятен. Я знаком с ним... , но это личное. А в остальном, вы найдёте для себя много полезного.

Аватара пользователя
Domovenok
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 27 май 2016, 18:22
Откуда: Рига
Возраст: 43

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение Domovenok »

Готовлю для семьи самые обычные, быстрые в приготовлении блюда, но перед подачей всегда украшаю. Даже если ингредиенты одни и те же, выглядит каждый раз по разному.
Муж иногда щёлкает на телефон свой завтрак или обед и выкладывает на страницу в соц. сетях.
Качества не будет, т.к. доступны только очень маленького размера фотографии.
Изображение
Изображение
Изображение
Цель путешествия – это не посетить как можно больше чужих мест, а ступить на свою землю, как на чужую.©

Аватара пользователя
Вахтангович
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 13:35
Откуда: Тбилиси
Возраст: 66

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение Вахтангович »

Что то вы приутихли, милые дамы.
Чует моё сердце, что труба (плита) зовёт для творческих подвигов.
Выдвигайтесь к местам дисслокации и творите.
Не забудьте сфоткать трофеи и представить на суд уважаемой публики!!!! ;)

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение TNA »

Милые дамы приутихли потому, что дело к вечеру. Пора и ужином заняться. А тут и тема как раз к этому располагает. Сейчас наготовят вкусняшек, сфотографируют их и выставят нам на зависть.

Аватара пользователя
Lastttochka
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:41
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение Lastttochka »

Кто что имеет против мультиварки?!! Кормилица моя! Я про неё целую серию книг написала, первая вообще тиражом более чем в четверть миллиона разошлась (мне, правда, от этого ничего не перепало, но всё равно приятно).

Когда я купила первую свою мультиварку давным-давно (тогда никто толком и не знал, что это за зверь), я сначала приготовила в ней омлет, чтобы убедиться в её чудесных качествах - убедилась: омлет из двух яиц поднялся так замечательно, как никогда на сковороде под крышкой, убедитесь, это он уже остыл настолько, что можно держать - обычно при такой температуре омлет со сковороды уже плоский, а тут вон какая толщина:

Изображение

А вот вторым блюдом в мультиварке стал именно плов! Правда, зирвак жарила в режиме выпечки, если не жарить, вкус не тот. С тех пор уж и не сосчитать, сколько раз делала плов в мультиварке. И вот что я вам скажу: кто бы что не говорил, типа "Плов - дело только мужских рук", "Без казана плов - рисовая каша" и прочее, моё мнение: плов в мультиварке - самый вкусный из тех, что я пробовала. А пробовала я много, уж поверьте. :) Так что queen_V поддержу двумя руками!!!

Вот тот самый первый плов, ещё в чаше мультиварки, как крышку открыла, так скорее фотографировать, переживала, получится ли:

Изображение

Получился: жёлт, блестящ, рисинки не слипаются, мяско поджарено - всё, как надо.

Изображение

Единственное отступление от классики - нарезка моркови: кубики, а не брусочки. Ну, вот так вот. Должна же я что-то от себя привнести, хоть малость! :lol:

Так что, уважаемые обладатели мультиварок, радуйтесь, что у вас есть этот прекрасный девайс, готовьте плов, варите супы, тушите и пеките. И не обращайте внимание на критиков. Они, небось, слюнки глотают, когда читают ваши рецепты. ;)
Costa Fortuna, Costa Magica, Costa Pacifica, Costa neoRomantica, Costa Luminosa, MSC Preziosa, Carnival Vista, Ruby Princess, т/х Княжна Анастасия, Маленький принц

Аватара пользователя
Helen5
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:00
Откуда: Самара

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение Helen5 »

Lastttochka, а своим рецептом плова в мультиварке поделитесь, пожалуйста!

Аватара пользователя
Lastttochka
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:41
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение Lastttochka »

А вот ещё один рецепт, который подойдёт и для праздничного стола. Тут у меня обычный вариант на ужин, так что особо не старалась с оформлением, уж не обессудьте. Но вкус - супер, чесслово. И главное - очень просто, получится у любого, даже начинающего кулинара, гарантирую!

Лосось-"бабочка" с икорным соусом и пюре из картофеля и цветной капусты

На 4 порции

2 больших, толстых стейка лосося (сёмга или морская форель)
1 ст. л. растительного масла
соль, свежемолотый черный перец

Для соуса
200 мл жирных сливок
100 г красной икры

Для пюре
3-4 средние картофелины
0,5 головки цветной капусты
100-150 мл сливок 10%
щепотка тертого мускатного ореха или листочков тимьяна
соль и перец по вкусу

Первым делом нужно сделать пюре. Отварить картофель, нарезанные некрупно, вместе с цветной капустой до мягкости (если используется тимьян, то всыпать его в воду при варке), размять, влить подогретые сливки. Добавить мускатный орех (если используется тимьян - не добавлять), посолить и поперчить. Пюре с добавлением цветной капусты получается легким и интересным и на вкус, и по текстуре, рекомендую попробовать! А пока держим пюре в тепле до подачи.

Теперь главное - правильно разделать рыбу. Для этого нужно аккуратно небольшим ножом прорезать стейк посередине, чтобы разделить на две части. Одновременно вырезается спинной плавник и хребет, удаляются крупные кости. Затем каждую половинку нужно большим острым ножом аккуратно прорезать со стороны мяса до кожи, не разрезая её. И раскрыть, как книжку, "бабочкой" - две половинки филе будут держаться на коже и выглядеть как целый стейк, только кожа будет вместо костей и позвоночника.
Важно тщательно прощупать рыбу и удалить все мелкие косточки.

"Бабочки" выглядят так:
Изображение

Жарить рыбу на хорошо разогретой сковороде, смазанной растительным маслом, по 2, максимум 3 минуты с каждой стороны, в зависимости от толщины стейка. Основная ошибка при готовке лосося - передержать его! И он станет безнадежно испорченным - сухим и невкусным. Так что жарим быстро! Солим-перчим в конце.

Пока жарится рыба (по 2 стейка за раз, на большой сковороде), сделать соус. Ну ооочень просто: довести в кастрюльке сливки почти до кипения, убавить огонь до минимума, положить икру и проварить минуту, постоянно помешивая, до легкого загустения. Может и меньше минуты - густеет соус очень быстро.

Выложить на тарелки пюре (если это праздничный вариант, то с помощью сервировочного кольца, например), затем очень осторожно, широкой лопаткой снять со сковороды рыбу, чтобы она не развалилась, положить рядом. Полить соусом и подавать. Можно для пущей красоты зеленью украсить.

Поверьте, гости оценят. Мои даже кожу ели, хотя она и с чешуёй остаётся. :)
Приятного аппетита!

Изображение
Costa Fortuna, Costa Magica, Costa Pacifica, Costa neoRomantica, Costa Luminosa, MSC Preziosa, Carnival Vista, Ruby Princess, т/х Княжна Анастасия, Маленький принц

Аватара пользователя
Lastttochka
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:41
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение Lastttochka »

Helen5 писал(а):Lastttochka, а своим рецептом плова в мультиварке поделитесь, пожалуйста!
Плов с бараниной в мультиварке

Баранина (мякоть) – 300 г
Лук – 2 шт.
Морковь – 2 шт.
Масло растительное – 50 мл
Чеснок – 4-5 зубчиков
Вода
Перец чили красный – 1 шт.
Рис для плова – 1,5 стакана
Зира – 0,5 ч. л.
Барбарис – 1 ч. л.
Соль

Баранину нарезать не слишком крупными кусками. Лук нарезать полукольцами, морковь – тонкой соломкой.

В чашу мультиварки влить масло, положить лук и морковь. Обжаривать в режиме «Выпечка» 10 минут. Добавить к овощам мясо и обжаривать, иногда помешивая, ещё 20 минут.

Влить в мультиварку немного воды, положить разобранный на зубчики, но не очищенный чеснок и целый перчик чили. Сверху выложить промытый до чистой воды рис, добавить зиру, барбарис и соль. Влить воды столько, чтобы она покрывала рис слоем в 1 см. Готовить в режиме «Плов» до сигнала.

Готовый плов аккуратно перемешать, выложить на большое блюдо, украсить выбранными из плова зубчиками чеснока и перчиком чили.


*По этому рецепту можно готовить плов с любым другим мясом: говядиной, курицей или индейкой.

Изображение
Costa Fortuna, Costa Magica, Costa Pacifica, Costa neoRomantica, Costa Luminosa, MSC Preziosa, Carnival Vista, Ruby Princess, т/х Княжна Анастасия, Маленький принц

Аватара пользователя
сане4ка
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 26 май 2016, 08:58
Откуда: Камчатка

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение сане4ка »

Olyamit,
к салату с квреветками и авокадо вкусно добавить манго и подсушенные на сковороде кедровые орешки. И синий лук можно. И вместо креветок крабы можно добавить.
А для соуса смешиваю сметану, майонез и ореховый соус корейский. Но тут важно все время его пробовать, чтоб вкус сбалансированный был.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение olyamit »

Мы разные соусы используем, я просто не стала обо всех писать, так как все-таки у нас разный набор продуктов. Когда к маме еду, даже горчицу с собой везу, русская совсем не того вкуса, не получаются с ней нужные рецепты.
А камчатские крабы у нас продаются :D В такую даль везут.

Ответить