Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Кооперируемся на совместные экскурсии и трансферы, обсуждаем транспорт и жильё до и после круиза, мероприятия в портах
Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11708
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение zet »

Последний раз редактировалось zet 25 янв 2023, 20:13, всего редактировалось 3 раза.

Koshek
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 25 ноя 2022, 12:17
Откуда: Moscow

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Koshek »

Абайа там не нужна, это не Саудовская Аравия:) достаточно полностью закрытой одежды и платка, закрывающего голову и шею. У меня были штаны, рубашка с рукавом и парео, намотанное вокруг головы и шеи.

Аватара пользователя
IRINA F
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 23 дек 2022, 19:00
Откуда: Ставрополь

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение IRINA F »

Вы там были с экскурсией или самостоятельно?
Это я все о своем: предварительная регистрация на сайте для самостоятельного посещения? Спасибо.

An2na
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 30 ноя 2022, 16:05

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение An2na »

IRINA F писал(а):
24 янв 2023, 19:07
Вопрос о предварительной регистрации для самостоятельного посещения Мечети шейха Зайда в Абу Даби: нужно ли делать? Как попасть на экскурсию без регистрации? Поделитесь опытом, может, я зря заморачиваюсь :irinka:
Не проходили регистрацию ДО,прошли уже на месте,без не попадёте,на каждом шагу требуют предъявить qr код.

An2na
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 30 ноя 2022, 16:05

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение An2na »

Semka писал(а): у меня другой вопрос по поводу посещения Мечети шейха Зайда в Абу Даби. Где-то проскочила информация, что теперь абаи в аренду для посещения мечети не дают. Их можно только купить. :ku: Так ли это?
Если подберете гардероб как рекомендовали,то покупать ничего не придётся,а так как аренды нет,открывайте кошелёк шире;)
Самый дешевый вариант нашла за 250 дирхам.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43427
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Kuskow »

Lisya писал(а): Поскольку Лувр в Абу Даби в понедельник не работает, то имеет ли смысл к нему ехать здание просто посмотреть?
Нет, не имеет. Вообще не интересно. Подъезд с такой стороны - сарай сараем.

Lisya
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 06:50
Откуда: Moscow

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Lisya »

zet писал(а): Где-то проскочила информация, что теперь абаи в аренду для посещения мечети не дают. Их можно только купить. Так ли это?
Да, я уже несколько раз такую информацию в отзывах встречала. При этом, уже не обязательно быть обязательно в абайи. Если одеться так, как рекомендовано на сайте мечети, то пускают и без абайи

Аватара пользователя
Alla27211
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 02 дек 2019, 08:33
Откуда: Новосибирск

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Alla27211 »

An2na писал(а):
Alla27211 писал(а):
22 янв 2023, 10:59
Ещё, если придёте на ресепшен, и дежурить будет темноволосая девушка Елена, то, если она вам скажет, что ваш вопрос неразрешим или вас что то не устроит, попробуйте прийти, когда дежурит кто нибудь другой и попробуйте ещё раз. Очень возможно, что ответ будет другим.
Елена?
Не Олена(именно на О)?!
Столкнулась с Оленой по бейджику,и да она какая-то безучастная.
Англоговорящий персонал молниеносно реагировал на просьбы.
Я бейджик не рассматривала, очень может быть. Она сама представляется Еленой. На первый взгляд очень милая девушка.
Гарик писал(а): Девушка Елена тихо ненавидит русских, но в силу того, что на работе она вынуждена общаться с нами с улыбкой, она тихо саботирует все просьбы отказом.
К сожалению, это так. В первые минуты общения я не могла понять, почему я так неприятна человеку, который первый раз меня видит. Причем ощущение на интуитивном уровне, так как сначала она мило улыбалась. Но мы обратились к ней НЕ с просьбой, а с предложением от КК: вернувшись в каюту перед ужином на второй день, обнаружили там письмо. В нем было предложение отказаться от сервисного сбора, если мы хотим. Письмо было на английском, и Елена пыталась убедить меня, что я неправильно все поняла и это обычное информационное письмо. Когда я предложила ей улучшить мой английский и дать другой перевод фразе "offers you the possibility ... to cancel the fee" она переменилась в лице, перестала со мной разговаривать и стояла, глядя перед прямо перед собой. Но мы не уходили и все же услышали, что да, в нашем случае вероятность возможности отказа все же есть, но "все позже". Разумеется, позже бы не наступило, если бы мы не форсировали ситуацию.

Аватара пользователя
IRINA F
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 23 дек 2022, 19:00
Откуда: Ставрополь

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение IRINA F »

Alla27211 писал(а): Ещё, если придёте на ресепшен, и дежурить будет темноволосая девушка Елена, то, если она вам скажет, что ваш вопрос неразрешим или вас что то не устроит, попробуйте прийти, когда дежурит кто нибудь другой и попробуйте ещё раз. Очень возможно, что ответ будет другим.
Не хочется развивать тему "любви" представителей некоторых национальностей к русским. Понятно что девушка- на хорошей работе, вынуждена сдерживать свое к нам отношение, но артистизма и выдержки ей не хватает. Научится или потеряет работу (не факт, тк компания не принадлежит нашей стране). Будем и мы терпимее и понятливее к представителям др национальностей. В жизни у каждого своя правда.
А за совет СПАСИБО. Кто предупреждён, тот вооружён. Постараемся с серьёзными вопросами (тфу-тфу :wall: ) к ней не обращаться :irinka:

Аватара пользователя
IRINA F
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 23 дек 2022, 19:00
Откуда: Ставрополь

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение IRINA F »

An2na писал(а):
IRINA F писал(а):
24 янв 2023, 19:07
Вопрос о предварительной регистрации для самостоятельного посещения Мечети шейха Зайда в Абу Даби: нужно ли делать? Как попасть на экскурсию без регистрации? Поделитесь опытом, может, я зря заморачиваюсь :irinka:
Не проходили регистрацию ДО,прошли уже на месте,без не попадёте,на каждом шагу требуют предъявить qr код.
Посоветуйте, пожалуйста, в какое время лучше посетить мечеть. Есть ли там ограничения по часам ( где-то прочитала, что только с утра пару часов и вечером, а на официальном сайте весь день кроме времени молитв). Спасибо.

EduardA
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 19:11
Откуда: Kazan

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение EduardA »

Добрый день!! Круиз с 29.01.23. Нас двое взрослых. Ищем компанию на экскурсию по Абу-Даби.

Voyager
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 05:56
Откуда: Набережные Челны

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Voyager »

IRINA F писал(а): Посоветуйте, пожалуйста, в какое время лучше посетить мечеть.
Ирина, посетить мечеть заеда можно как утром-днем, так и вечером в темноте - там интересно, красиво и при солнечном, и при искусственном освещении. Главное уточнить часы работы, и верить надо официальному сайту. Во время Рамадана часы посещения меняются.
Мы все в круизе будем в Абу-Даби по понедельникам, в этот день кроме Оперы, как я смотрю, никого в порту не будет - поэтому усиленных толп туристов не должно быть.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41057
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Катрин_delfi »

IRINA F писал(а): на официальном сайте весь день кроме времени молитв
именно так, если решите после обеда ехать, то езжайте после 16.00, заодно застанете подсветку вечернюю.
Зрелище очень красивое и сказочное.
до 16.00 как раз молитва идет.
Мечеть то действующая.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Koshek
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 25 ноя 2022, 12:17
Откуда: Moscow

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Koshek »

Толпы туристов там есть и безо всяких кораблей, к сожалению. Для красивых фото лучше ехать в первой половине дня - во второй солнце стоит за мечетью и бьет вам в объектив. Ну или уже после заката на подсветку. Но я бы все-таки посмотрела на нее при дневном свете - очень красивые мраморные узоры.

Inge_Cruise
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 10:18
Откуда: Пенза

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Inge_Cruise »

Voyager писал(а): там интересно, красиво и при солнечном, и при искусственном освещении.
Вы случайно не собираетесь дочери мечеть Заеда с подсветкой показать? Или она уже видела? Я бы присоединился :oops:
2023 MSC Opera - Персидский залив (ОАЭ, Оман)
Планы: 2024 MSC World Europa - Западное Средиземноморье, 2025 MSC Fantasia - Восточное Средиземноморье и Адриатика

Voyager
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 05:56
Откуда: Набережные Челны

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Voyager »

Inge_Cruise писал(а): Вы случайно не собираетесь дочери мечеть Заеда с подсветкой показать? Или она уже видела? Я бы присоединился
Inge_Cruise, я был в этой мечети и днем и вечером при подсветке. Супруга была только вечером, хочет и днем посмотреть. Поэтому в Абу Даби, в отличии от Маската, я предварительно планирую поездку в мечеть вчетвером и днем, надеюсь это получится.
А вот в Маскате (там только утром) с радостью Вас присоединим или сами к Вам с дочкой присоединимся, если не будете против :good:

Inge_Cruise
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 10:18
Откуда: Пенза

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Inge_Cruise »

Voyager писал(а): если не будете против
Я за любой кипеш кроме голодовки :happy: В принципе, я в Абу-Даби планирую взять экскурсию MSC - хочется увидеть не только мечеть. Я ж ни разу там не был :oops: А вот Маскат... По отзывам в инете вижу, что must see это мечеть, опера, дворец султана, крепости, рынок, Корниш... Вы это всё будете самостоятельно смотреть с дочерью? Если так, то с удовольствием составил бы компанию. Говорящий гид мне не очень нужен - всё можно и заранее прочитать, и потом. Тем более, что такой опытный арабовед, как Вы, уважаемый Voyager, стоит нескольких ангажированных гидов :happy: Тогда бы остановился только на 2-х заранее планируемых экскурсиях MSC - Абу-Даби и Дубай. Мало у нас форумчан в наши даты - совместных коопераций не получается :ku:
2023 MSC Opera - Персидский залив (ОАЭ, Оман)
Планы: 2024 MSC World Europa - Западное Средиземноморье, 2025 MSC Fantasia - Восточное Средиземноморье и Адриатика

Voyager
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 05:56
Откуда: Набережные Челны

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Voyager »

Inge_Cruise писал(а): Тем более, что такой опытный арабовед
Не надо мне таких высоких титулов, тем более что многие из круизеров теперь становятся не от хорошей жизни арабоведами :o - Европа и остальные регионы стали менее доступными. И для опытных с этим ковидом и санкциями многие вещи вновь, на ощупь как в первый раз.
Нет, в Маскате, скорее всего, у нас будет только мечеть.

Inge_Cruise
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 10:18
Откуда: Пенза

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Inge_Cruise »

Voyager,
Voyager писал(а): в Маскате, скорее всего, у нас будет только мечеть
Если планы по Маскату расширятся, то дайте знать ;) Мне без must see никуда :? А экскурсии я у MSC буду заказывать не раньше первой половины марта.
2023 MSC Opera - Персидский залив (ОАЭ, Оман)
Планы: 2024 MSC World Europa - Западное Средиземноморье, 2025 MSC Fantasia - Восточное Средиземноморье и Адриатика

Voyager
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 05:56
Откуда: Набережные Челны

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Voyager »

Хорошо, Inge_Cruise.

tmr995
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 21:28
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение tmr995 »

Добрый день.
Еще 2 человека на Оперу с 05.02 можете добавить в список)

Ответить