Гибралтар (Gibraltar) - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Круизные порты и стоянки на британских островах
Аватара пользователя
Vlad52
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:40
Откуда: Нижний Новгород

Гибралтар (Gibraltar) - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение Vlad52 »

Не смотря на то, что Гибралтар является Британской территорией, россиянам во время круиза английская виза не нужна.
Лайнеры швартуются у пирса в полутора километрах от Казематной площади (Casemates Square).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Обычно предлагается трансфер за 4-5€ туда/обратно. От площади начинается главная улица (Main street), на которой расположены многие достопримечательности Гибралтара. Их расположение на карте здесь.

Через полтора километра находится станция подъёмника на скалу Upper Rock, откуда открываются красивые виды. На скале живут макаки, которые порой агрессивны к туристам. Советую следить за вещами и снять яркие украшения. Если вы хотите посетить пещеры Св.Михаила, то есть смысл купить комбинированный билет. У выхода из порта предлагают Rock Tour на микроавтобусах. Стоимость от 25 до 35 евро.

Летом при длительной стоянке можно дойти или доехать на автобусе до пляжа Eastern Beach на другой стороне полуострова. От Казематной площади по Devil's Tower Rd до него полтора километра. Там же можно наблюдать за посадкой самолётов в местный аэропорт.

Варианты корабельных экскурсий, предлагаемых в Гибралтаре, на примере компании Costa здесь.

Изображение

Изображение

© КруизГид
Меняю Boeing-747-100 б/у в хорошем состоянии, комплектация LUX на cruise ship до 50 тыс.т для ПМЖ. Старее 1996 г.в. не предлагать.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15910
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Re: Круизный порт Гибралтар (Gibraltar)

Сообщение LaSer61 »

Vlad52 писал(а): Не смотря на то, что Гибралтар является Британской территорией, россиянам во время круиза английская виза не нужна.
Давайте заметим в скобочках: если есть Шенген.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43817
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Re: Круизный порт Гибралтар (Gibraltar)

Сообщение Kuskow »

Можно и не замечать, поскольку нет круизов, заходящих в Гибралтар, без шенгенских портов.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15910
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Re: Круизный порт Гибралтар (Gibraltar)

Сообщение LaSer61 »

А вдруг будут?
У нас одно общее - все мы разные.

bigklemens
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Круизный порт Гибралтар (Gibraltar)

Сообщение bigklemens »

По Гибралтару однозначно про визу (вернее ее отсутствие)? Или могут быть все же качели, как написано в смежной теме про английскую визу? Хотим ТУИ идти по Канарам с заходом как раз на Гибралтар (вроде как именно немцы вредничают с вопросами английской визы при посадке на корабль).

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43817
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Круизный порт Гибралтар (Gibraltar)

Сообщение Kuskow »

Не бывает "английской визы", так же как нет валийской визы, шотландской визы, североирландской визы. Так же, как нет удмуртской визы, татарской визы, якутской визы, крымской визы.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

bigklemens
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Круизный порт Гибралтар (Gibraltar)

Сообщение bigklemens »

Павел, ну вы же понимаете о чем я написал...
Давайте тогда и Влада поругаем за первое предложение в этой теме.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15910
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Круизный порт Гибралтар (Gibraltar)

Сообщение LaSer61 »

bigklemens писал(а):По Гибралтару однозначно про визу (вернее ее отсутствие)?
Однозначно. Гибралтар посещается по шенгенской визе.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43817
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Круизный порт Гибралтар (Gibraltar)

Сообщение Kuskow »

Vlad52 писал(а):английская виза не нужна
Точно, давайте поругаем! Хотя если уж до конца придираться к словам, то у Влада правильно написано - английская виза действительно не нужна. Так же как для въезда в Канаду австралийская виза не потребуется.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Круизный порт Гибралтар (Gibraltar)

Сообщение Timch »

Гид по Гибралтару, перевод машинный, откорректирован мной для чтения. В картинках, с маршрутами, координатами и т.д.

© TOMS PORT GUIDES http://www.tomsportguides.com и Я
Последний раз редактировалось Timch 26 янв 2017, 08:04, всего редактировалось 1 раз.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Круизный порт Гибралтар (Gibraltar)

Сообщение Timch »

Последний раз редактировалось Timch 13 май 2017, 04:45, всего редактировалось 6 раз.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

UniqA
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 май 2016, 21:25
Откуда: Днепр

Re: Круизный порт Гибралтар (Gibraltar)

Сообщение UniqA »

bigklemens писал(а):По Гибралтару однозначно про визу (вернее ее отсутствие)?
В новогоднем круизе на MSC Fantasia порт Гибралтар стал для нас неожиданным подарком вместо Касабланки (куда, по словам капитана, мы не зашли из-за шторма). Никакого визового контроля в порту Гибралтара не было.

Аватара пользователя
Галилео
Сообщения: 3977
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:40
Откуда: Москва

Re: Гибралтар (Gibraltar) - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение Галилео »

Гибралтар. 20.05.2017. + 24.
Корабль приходит в город. В терминале можно взять бесплатно карту города. Влево идёт поток туристов. Дорога в центр одна. Как только поворачиваешь от корабля, спиной к морю, идёт дорога вдоль белого бетонного забора, большой указатель - free W-F для круизников, но качество и быстрота сомнительная.
На первом перекрёстке на лево можно выйти на взлетную полосу, уходящую в море. На эту полосу есть и выезд машин, перекрывающийся шлагбаумом на момент взлёта самолёта. За этим перекрёстком, по ходу в центр большой супермаркет. Здесь бывалые покупают хороший английский шоколад и коньяк по смешной цене. Гибралтар- территория Англии, все расчёты в фунтах, но берут Евро, банковские карты. Через 25 минут ходьбы от корабля через арку попадаешь на главную площадь и улицу города. Здесь кофе будет стоить не дёшево. Центральная улица- это магазинчики и бутики. В будни они работают до 19:0, в субботу до 17:00, воскресенье -выходной. По ходу с правой стороны, после церкви и синагоги будет музей Гибралтара: Gibraltar Museum, вход бесплатный, хорошая интересная экспозиция по истории. Там же есть туалет)).
Зашли в кофейню ближе к концу улицы, кофе 2,5 евро, W-F быстрый, хороший. В городе много пабов, традиционная английская рыба с картошкой.
Дальше опять арка, памятник Нельсону, напротив- старое кладбище. Затем вверх по улице выходите к подъемнику на гору: Cable Car. Мы подошли к нему почти в 19:00, погода была хорошая, подъёмник работал ( думаю из за позднего прихода корабля, его работу продлили), очереди уже не было. Здесь же дают бумажку с логином W-F. Только подъем 12.5 Е, в два конца - 14.5 Е для взрослого. Детям и людям старше 65 лет скидка. Ехать вверх минут 10. Говорят туда можно подняться и пешком, есть тропа до самого подвесного моста)).
Как только поднялись на гору, увидели первую же обезьянку. С ними, как и всегда, надо обращаться аккуратно, хулиганки они! Вид с обзорной площадки замечательный. Площадка не большая, 30 минут хватит для обзора. При выходе с подъёмника на лево за автостоянкой ворота в ботанический сад - 1954 год. Сад очень понравился, рекомендую!! 2 часа можно погулять, красиво и мило. А дальше по этой же дороге путь к крайней южной точке Европы. Там же маяк, мечеть. От ботанического сада туда 4 км в гору, 40 мин ходьбы. Можно проехать на автобусе за 2 Е. Автобус N2, с указателем "sоugh point".

Мои фотографии второго посещения Гибралтара

Колхозом вокруг Европы 08-21.09.2017: Амстердам - Марсель
Последний раз редактировалось Галилео 20 окт 2017, 15:12, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Гибралтар (Gibraltar) - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение Lariyo »

Если пассажиров, равнодушных к дешевой выпивке и уже видевших обезьян, выпустят на испанский берег, то можно съездить в город Тарифу и на самый красивый пляж Андалусии, входящий в десятку самых-самых- 2017 года + самый лучший в Испании - по мнению народа.
Расположен он 10 км от Тарифы, по соседcтву постоянно переползает с места на место огромная белая дюна, находящаяся под защитой ЮНЕСКО:

http://cortijolahoya.com/es/playa-bolonia/

Чуть дальше расположены развалины римского города Баело Клаудиа:

https://www.juntadeandalucia.es/cultura ... lo-claudia

Три достопримечательности за один день, да какие!

Плюс искупаетесь или помочите ноги в Средиземном море
и буквально через дорогу - в Атлантическом океане.

Максимальное количество человек на групповую прогулку - 16.
Наш автобус должен быть маневренным!

Можно сходить на экскурсию в арабский замок с местным гидом, которого я переведу. Слышно будет хорошо, потому что привезу наушники (4 евро с человека).

Так же для групп больше 10 человек можно организовать экскурсию по самой южной части Тарифы - острову, куда вход только по специальному разрешению (7 евро с человека).

Стоимость групповой поездки в такой группе - 35-45 евро.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41415
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Гибралтар (Gibraltar) - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение Катрин_delfi »

кто подскажет пожалуйста в какой точке этот подвесной мост?
Изображение
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
orwo
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 19:24
Откуда: Одеса

Re: Гибралтар (Gibraltar) - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение orwo »

нашёл по характерному зданию на дальнем плане Изображение http://wikimapia.org/#lang=en&lat=36.13 ... 0&z=17&m=b

Изображение

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41415
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Гибралтар (Gibraltar) - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение Катрин_delfi »

orwo, глаз-алмаз! А я это здание даже не приметила... ;) Спасибо!
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/


Аватара пользователя
Галилео
Сообщения: 3977
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:40
Откуда: Москва

Re: Гибралтар (Gibraltar) - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение Галилео »

Катрин_delfi писал(а):кто подскажет пожалуйста в какой точке этот подвесной мост?
Изображение
Вот виды из ботанического сада на подвесной мост

Изображение
IMG_3370.JPG
Изображение
IMG_3371.JPG
Изображение
IMG_3392.JPG

Знаю людей, которые поднимались к мосту пешком.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41415
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Гибралтар (Gibraltar) - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение Катрин_delfi »

Галилео писал(а):Знаю людей, которые поднимались к мосту пешком.
вот,это хорошо. Так как на фуникулере подниматься туда не хочется. Тропинку надо найти или по общей дороге подъем,как на скалу?
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Ответить