Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Zhukov1978 »

Semka писал(а): Воооот! Тоже годный вариант!
Дак свежи воспоминания. Сам только из санатория Бирюза из Лазаревского вернулся. Прямо очень понравилось. За неделю проживания 28 единиц мероприятий с лечением получил.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40140
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Катрин_delfi »

Newa писал(а): Это ж санаторий. Какое еще просеко
Не была пока никогда в санаториях :D
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Semka »

Zhukov1978 писал(а): За неделю проживания 28 единиц мероприятий с лечением получил.
По 4 процедуры в день? что-то маловато :oops: Либо у нас запущенный неоперабельный случай :D но 4 процедуры у нас только в выходной день. А так по 6-8 в день :good: И это мы от многих процедур отказались еще во время их назначения врачом ;)

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Zhukov1978 »

Semka писал(а): По 4 процедуры в день? что-то маловато Либо у нас запущенный неоперабельный случай но 4 процедуры у нас только в выходной день. А так по 6-8 в день И это мы от многих процедур отказались еще во время их назначения врачом
Это у меня программа была куплена "Серебрянный возраст 55+", а там в основном гуляние с палочками, ЛФК и минералка. Поэтому в рамках оплаченной программы мне попытались навставлять лечение, которое мне требуется, но которое как бы не очень оплачено программой - но чтобы с меня допом денег не брать :)

ну и по факту я прилетел в субботу, в ВСК попал к терапевту и мне назначили только массаж на этот день (все остальное не работало - выходной). Лечиться начал фактически с понедельника по субботу 10 утра (время выезда). Поэтому тоже получилось по 5-6 мероприятий иногда в день. Но нас даже возили в соседний санаторий в бассейн с морской водой - такой кайф.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Semka »

Нет, ну вот же ж гадство. Только написала, что в весеннем сезоне фуршет не накрывают
Semka писал(а): В октябре-ноябре 2022 года было ещё одно новшество, которого в весенние приезды мы ни разу не заставали, но о чем регулярно читали в аккаунте курорта в Инстаграм и "телеге". В фойе ресепшн для приезжающих гостей накрывали фуршет с пирогами, сэндвичами, чаем и глинтвейном. В осенний " девчачий" приезд мы этот аттракцион невиданной щедрости и гостеприимства оценили.
Понеслась сегодня после ужина в корпус, где находится ресепшн, в очередной раз пить кровь службе бронирования, а там тот самый фуршет накрывают :shock: :twisted:
Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Проживание_2022-2023гг

Сообщение Semka »

Что касается выбора корпуса для проживания, то тут мои предпочтения остались неизменными, хотя зерно сомнений иногда присутствует.
Что мы точно усвоили за это время, так это то, что при бронировании путевки нужно абсолютно точно формулировать все свои хотелки.
А хотелки у нас довольно просты.
Во-первых, мне ни при каких условиях не нужен номер на первом этаже (если в целом есть предпочтения по этажам, это тоже можно отразить. Например, при бронировании номера маме я указывала, чтобы номер был не выше третьего этажа. Лифт в корпусе, конечно, есть. Но мало ли что...).
Во-вторых, мне нужен номер с окнами на южную сторону корпуса (на северной стороне солнца можно не дождаться), хотя она и более шумная.
В-третьих, в весенний приезд мне хотелось бы иметь номер с балконом (осенью данная опция для меня не принципиальна).
Как показывает наш опыт, в конце апреля в Старой Руссе можно застать довольно теплую (если не сказать, жаркую), солнечную погоду. И мы, изголодавшиеся по солнцу питерцы, стремимся этим естественным солярием воспользоваться по полной программе. А так как я периодически в отпуске все равно занимаюсь рабочими вопросами, то предпочитаю делать это на свежем воздухе, но поближе к электрической розетке ;) Поэтому балкон - наше все :good:
Изображение

До последнего приезда все мои пожелания, оставленные в примечаниях при бронировании путевок, учитывались.
В этот раз пресловутый человеческий фактор сыграл свою злую шутку. Нам предоставили номер на южную сторону , но без балкона.
Пришлось сходить в службу бронирования, попросить их еще раз перечитать оставленные мною при бронировании путевок комментарии. Нашелся номер с балконом. На северной стороне. :twisted: При этом, видимо, чтобы я дальше их не дергала с этим вопросом, мне было сказано, что интересующие меня номера заняты до конца апреля. Пришлось заселиться в номер без балкона.
Но в воскресенье (день, когда обычно многие курортники заканчивают лечение и уезжают домой) я снова навестила ту же сотрудницу службы бронирования. И надо же, нашелся нужный мне номер. :wall: :evil: И зачем было врать???
Надеялись, что прокатит? Не прокатило :P И это при том, что сейчас в санатории идет компания "Тайный гость" :shock:
В общем в воскресенье, вместо того, чтобы спокойно праздновать свой день рождения, я занималась переездом.
Но зато теперь моя душенька была спокойна. :irinka:
Если в прошлом году мы выносили пару дней мозг сестре-хозяйке на предмет получения шезлонга, то в этом году мы приехали со своим креслом ;)
Изображение
Последний раз редактировалось Semka 04 окт 2023, 19:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga
Возраст: 52

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение AnnaU »

Semka писал(а): Если в прошлом году мы выносили пару дней мозг сестре-хозяйке на предмет получения шезлонга, то в этом году мы приехали со своим креслом ;)
Я помню Вы на рыбалку со своим флагом приехали :good:

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Semka »

AnnaU писал(а):
Semka писал(а): Если в прошлом году мы выносили пару дней мозг сестре-хозяйке на предмет получения шезлонга, то в этом году мы приехали со своим креслом ;)
Я помню Вы на рыбалку со своим флагом приехали :good:
Канешна ;) :oops: Потому что летний отпуск у нас всегда выпадает на День ВМФ. И флаг ездил и на рыбалку в Карелию,
Изображение

и на море в Краснодарский край :P
Изображение

Я больше скажу. Прошлым летом в Карелию мы привезли два ящика пустых банок и вакууматор. :jokingly:
Обратно приехали с маринованными грибами, вареньем из морошки, протертой с сахаром черникой и замороженной черникой :drink:
Изображение
Последний раз редактировалось Semka 04 окт 2023, 19:50, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Semka »

Почему я написала о том, что периодически меня посещают мысли о смене корпуса для бронирования номера? Потому что корпус «Достоевский» достаточно давно проходил реновацию и в настоящий момент выглядит слегка уставшим. В общем-то это видно и по фотографиям балкона: облупившаяся штукатурка, проржавевшая ограда балкона и т.д. Хотя внутри корпус и его номера стараются поддерживать в более приличном состоянии.
Изображение

В ноябре прошлого года моя мама жила в одноместном номере корпуса «Менделеев» (6 корпус). Вот у нее номер был симпатичный, свеженький :happy:
Изображение

У мамы в номере был даже чайник. В третьем корпусе в номерах чайников нет. Поэтому мы для чаепития каждый раз привозим свой чайник и свои большие чашки :drink:
Последний раз редактировалось Semka 04 окт 2023, 19:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Что нового в питании в сезоне 2022\2023?

Сообщение Semka »

Итак, есть ли какие-то подвижки в плане организации питания и улучшения работы кухни?
Тут есть изменения. И хорошие, и плохие. Хотя, и плохие для кого-то покажутся отличными.
Semka писал(а): Если раньше в санатории работало одновременно две столовые, которые могли вместить и накормить сразу всех гостей курорта, то теперь кормит гостей курорта единственный ресторан "Достоевский". Но в две смены...
В этот приезд смен питания стало три :evil: И это объяснимо тем количеством отдыхающих, которые находятся сейчас в санатории.
Изображение

Мы традиционно берем первую смену. И в первую смену ресторан заполнен практически полностью.
Semka писал(а): Ну а сколько еды пряталось в пакеты и выносилось из ресторана, я промолчу. Скажу лишь, что особо одаренные приходили в ресторан с контейнерами!!!
Что я могу сказать... Теперь я тоже приезжаю с контейнером и пакетиками :oops: :ku:
А все почему? Потому что доктор мне прописал пятиразовое питание. И раз санаторий это организовать не может, я это организую себе сама :drink:
Semka писал(а): Ну и немного про ассортимент блюд
Для столовки все неплохо. Выбор блюд есть. От голода никто не помрет. Каждый найдет свои блюда, исходя из диеты или личных пристрастий. Единственное, что вкус у всех блюд откровенно никакой. Приправами местные повара точно не увлекаются.
На ассортимент блюд грех жаловаться. Выбор так и остался приличным, голодным все так же никто еще не остался. Единственное, к выбору нужно подходить с умом. Год назад мы с мужем оба отравились с разницей в неделю. Сутки от белого брата не отрывались :mrgreen: Я-то точно знаю, от чего мне приплохело. По крайней мере говяжий язык до сих пор не ем, хотя этот продукт всегда был в моих любимчиках.
В любом случае, теперь мы крайне трепетно относимся к своему санаторному рациону и ряд блюд для нас просто табу.
Semka писал(а): Плюс кто-то из поваров, видимо, влюбился))).
В этот раз ощущение, что любовь накрыла весь поварской состав поголовно. Муж ржет, что у поваров надо отобрать солонку :D

Похуже в этом году стало с фруктами. Постоянно в наличии апельсины и мандарины. Пару раз были ананасы. Но больше ничего. Ни яблок, ни груш, ни бананов, ни грейпфрутов. Странно, но факт. Хотя в запеченном виде яблоки есть каждый день.
Semka писал(а): Кстати, неплохой хлеб и багеты выпекаются прямо на курорте. Много выпечки: пирожки, в т.ч на ржаной муке (но из серии много теста – мало начинки), коврижки, шарлотка, вариация на тему чизкейка (фото прилагаю), ватрушки, слоеные палочки и много чего еще. Но не вся выпечка и не всегда была вкусная.
А вот тут моя самая большая печаль. Если не сказать, горе и беда.
На курорт, по всей видимости, пришел кондитер с правильно приделанными руками :cry: И все...
Багеты просто чумовые: шпинатный, томатный, горчичный, злаковый ;)
Пирожки с нормальными пропорциями теста и начинки.
Десертов какое-то неимоверное разнообразие и количество: всякие коврижки, бисквиты, красный бархат, вариация Павловой и т.д.
И вот тут Остапа, который не ел изделия из пшеничной муки высшего сорта 5 месяцев, просто понесло :ku: :wall:
В общем жду окончания отпуска и встречи с домашними весами :wall: :D .
А пока бассейн и прогулки-прогулки-прогулки, массажи, лимфодренажи и т.д., дабы хоть как-то сбалансироваться.
Дочь перекрестилась, что с нами не поехала. Иначе тоже сорвалась бы в такое же пике, как ее мать :twisted:
А впереди (на вторые майские) нас ждет еще и Беларусь с ее драниками :wall: :wall: :wall:
Последний раз редактировалось Semka 04 окт 2023, 20:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5186
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение len@ »

Semka писал(а): И вот тут Остапа, который не ел изделия из пшеничной муки высшего сорта 5 месяцев, просто понесло
Это читмил :lol:
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Semka »

len@,
Учитывая новые веяния об отказе в использовании иностранных слов, я бы назвала происходящее не иначе, как зажор :lol:

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40140
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Катрин_delfi »

Держи себя в руках!!!

я в Турции ни одного кусочка пахлавы не попробовала :D
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Semka »

Катрин_delfi,

Изображение
Последний раз редактировалось Semka 04 окт 2023, 20:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga
Возраст: 52

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение AnnaU »

Катрин_delfi писал(а): я в Турции ни одного кусочка пахлавы не попробовала :D
Ну, значит ты не была в Турции.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40140
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Катрин_delfi »

AnnaU, да щаз :lol:
Для жителей РФ это прям оскорбление :jokingly:
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5663
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Lucky*Girl »

Semka, Елена, а на какое количество дней путевка и за какую стоимость?
(хочу сопоставить с уставшим корпусом и былыми отравлениями...)

Галинина
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Галинина »

Newa писал(а): Это ж санаторий. Какое еще просеко
В прошлом году в санатории "Дюльбер" в Крыму ежедневно можно было в обед пиво и сидр разливные брать, в любом количестве.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Semka »

Lucky*Girl писал(а): Semka, Елена, а на какое количество дней путевка и за какую стоимость?
С туристическим кэшбеком было поинтереснее сюда ездить ;) В этот раз, в отсутствие кэшбека, санаторно-курортные путёвки на 10 ночей на двоих обошлись в 84 480 рублей.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25836
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Newa »

Галинина, шучу же я!

Ответить