Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17628
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение i_crust »

TatianaIv писал(а): а от чтения не оторваться!
да подожди ты, они ж не начали посадочные на берегу читать!
*** *****

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22482
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение TatianaIv »

i_crust, это их мужик отвлек наверное :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Marken »

В холле главной палубы «Арктика» нас встретили фужером игристого, взглянули на паспорта, попросили определиться с меню ужина на этот вечер и с экскурсиями завтрашнего дня в Енисейске.
На мой взгляд, такая формула встречи, перегруженная бумагами, немного странновата. Я вообще не очень здорово отношусь к суете. И... Короче, с салатом я на стойке определился, а вот бланк с экскурсиями забрал с собой "на подумать".

Изображение

Здесь же в холле главной палубы понимаешь, что является главным достоинством теплохода "Максим Горький" - его команда. Дружелюбие, проактивность, неподдельная искренность экипажа - это вот прямо действительно стоит отметить!
Мы потом обсуждали с женой, а доводилось ли где-нибудь еще встречать такой уровень. Ну, на самом деле, доводилось, конечно. Но нечасто.
Сразу же познакомились с нашим отель-менеджером - Полиной. Замечательная девушка! От общения - самые приятные впечатления. Такое же мнение и обо всем остальном командном составе (менеджменте) круиза. Совершенно понятно, что при таком руководстве работа рядовых членов экипажа просто обязана соответствовать.

Нас проводили в каюту на этой же главной палубе.

В начале года, пытаясь немного разобраться в тонкостях речных круизов, я поинтересовался здесь, на форуме, достоинствами и недостатками размещения на той или иной палубе речного судна. И, откровенно говоря, был немало удивлен, когда мне ответили, что главная палуба - это, на самом деле, очень даже не наказание Господне. Ну, реально. На верхних палубах теплоходов, каюты которых не оснащены балконами, под окнами этих самых кают - прогулочные зоны, постоянно тусует народ, стулья, столы. Ну, такое себе. А.., и каюта твоя - конечно, не прямо как в аквариуме, но приватность - весьма условная. Каюты на главной палубе не то, чтобы стопроцентно от всего этого застрахованы, но получше, чего там... Все-таки, больше техническую функцию выполняет главная палуба - редко какой матрос пройдет, тем более - пассажир.

Сказанное - абсолютно справедливо и для "Максима Горького", несмотря на всю его "люксовость". Балконов у теплохода нет. Весь движняк, соответственно, на средней палубе (она же "Тайга") и шлюпочной ("Степь"). А вот главная палуба "Арктика" - оазис тишины и покоя, несмотря на наличие в носу "Сибирского паба" (что бы это ни значило: по какой-то причине в этом таинственном месте никогда не бывает людей :shock: ).

Изображение

Покой мы ценим и, по всей видимости, мы теперь фанаты главной палубы надолго (ну, если только на судне нет кают с балконами).

Конечно, некто может заявить: А зато наверху такие виды!
И будет прав.
Но, слушайте, вот это из окна нашей каюты внизу. Что, действительно, прямо какие-то не такие виды ;) ?

Изображение

Ну, или отсюда. Лежишь на кровати (подушки здесь, коллеги, доложу вам со всей душой - это поэзия!), наслаждаешься пронзительной красотой Сибири и никто своей богатырской спиной взор тебе не перекрывает:

Изображение

Ну, и коль речь зашла о каюте.
Порадовала.
Мы, конечно, имели некое представление (по отчетам, просмотренным видео), но скажу откровенно: реальность лучше.

Изображение

Светлый, спокойный интересный дизайн, классная эргономика и, что особенно радует, - размер.
Ванная комната - здоровенная!

Изображение

Вот не хочется проводить параллели, но лезет в голову!
Наша каюта на океанском лайнере в сравнении с каютой не теплоходе "Максим Горький" просто залипает (хотя, там балкон был).
Стоит ли говорить о том, что здесь есть все, что нужно: халаты, тапочки, фен, что там еще... Телек (в нем и тв, и фильмы, и камера, и информация). В ванной - Natura Siberica.
Никаких запахов, сырости в ванной, посторонних шумов.
Вода (но об этом даже как-то говорить неудобно).
А, и, что очень важно: лучший друг книголюба - штопор :drink:

Изображение

Ну журнальном столике нас уже ожидала программа сегодняшнего вечера и комплимент: чудное творение сибирских chocolatiers - две огромные шоколадные конфеты с начинкой из облепихи и, кто бы сомневался :) , кедровых орехов. Вкуснющие! (В баре теплохода - 500 руб./шт, в зоне вылета красноярского аэропорта - 300 руб./шт, на "диких ягодах", говорят, 4 штуки за 800 :D )

Изображение

Раскидав шмотки, выбрав экскурсии, мы вышли из каюты и начали медленно погружаться в пленительную, до сего момента неведомую нам пучину речного круиза.
Публика на судно подтягивалась, но ее присутствие пока не ощущалось.

Изображение

Менее чем через два часа грянет "Прощание славянки" и мы отправимся в наше первое речное путешествие.
В ожидании.

Изображение

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение italalla »

TatianaIv писал(а): Обожаю таких авторов! Ещё никуда не плывем , а от чтения не оторваться!
Вот тут недавно спорили: по каким критериям читаем отчеты? А я вот этот стала читать по этой Таниной фразе. :D И не пожалела. Действительно, здОрово!

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Marken »

Мы на солнечной палубе.
Она не так, чтобы очень большая, но постепенно подтягивающиеся участники круиза друг друг не мешают. Мы перемещаемся по кругу и создается ощущение, что на палубе никого нет.

Изображение

Что там прогноз погоды о разверзнутых хлябях небесных? Да нет же - погодка шепчет: тепло, солнечно, широко!
На самом деле я совершенно спокойно отношусь к дождю. И, может быть, был бы даже рад, если бы наше отплытие сопровождал ливень. А сейчас имеем то, что имеем.

Изображение

Солнце катилось к закату и в восемь вечера наш теплоход отчалил. Удивительное дело, ко времени отплытия на причале собралось довольно много публики. Нам махали, фотографировали, что-то кричали. Я кричал в ответ: "Команде по местам стоять, со швартовых сниматься!". Мой командный голос заглушали трогательные звуки "Прощания славянки".

Изображение

Капитан развернул судно, дал протяжный гудок и мы взяли курс на север.

Изображение

По левому борту оставили пароход-музей "Святитель Николай". Наши юные читатели, возможно, не в курсе, но мы-то помним, что именно на нем Владимир Ильич с комфортом следовал в сибирскую ссылку (а про то, что этот пароход принимал на своем борту и членов августейшей семьи, в том числе, нам в школе не задавали).

Изображение

Справа проходим затон (надеюсь, термин верный :idea:), в котором отдыхают теплоходы "Валерий Чкалов" и "Александр Матросов". Отсалютуем заслуженным труженикам великой реки - у них открытие навигации еще впереди!.

Изображение

Уходить с палубы не хотелось. Мы разговаривали, делились впечатлениями. Я перемежал свою речь всяким морскими словечками. Настроение было приподнятым. Жена смотрела на меня с подозрением.

Изображение

В прошлом году мы видели Енисей обмелевшим - не самая радужная картина. Рейсы пассажирских судов начинались и заканчивались в Енисейске.
Надеемся, эта навигация пройдет при полной воде.

Мы раскланялись с портовыми кранами и наконец спустились вниз.

Изображение

Конечно же сразу после отплытия нас пригласили на Капитанский коктейль, на котором угощали игристым, соком и клубникой в шоколаде.

Изображение

Все было очень душевно.

Короткая речь капитана Александра Жбанова- мы поприветствовали его аплодисментами. Искренними. Очень позитивный человек!
Еще раз повторюсь - для меня на реке все внове. Возможно, это распространенная практика, но я был очень впечатлен тем, что кэп поздоровался буквально с каждым гостем, никому не отказал в совместном фото. И мне кажется, что он большой профессионал.

Изображение

Коллеги, уже рассказывавшие о "Максиме Горьком" на этом форуме, возможно обратят внимание на некоторые изменения командного состава теплохода (капитан, отель-менеджер). Но в то же время увидят и старых знакомых: доктора, бармена и, конечно, директора ресторана - Ирину.

Не ошибся я?

Изображение

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17628
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение i_crust »

Marken писал(а): Я кричал в ответ: "Команде по местам стоять, со швартовых сниматься!".
ну то есть всё-таки дороговат круиз, решили попробовать по пути подработать :P
*** *****

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Marken »

i_crust писал(а): ну то есть всё-таки дороговат круиз, решили попробовать по пути подработать
Не без того ;)

А вот по поводу "дороговат".... Я бы не сказал: вполне адекватный прайс на такой круиз - он же "учебный" :D . По полному маршруту - там да, кони падают, хотя, судя по тому как идут продажи (на какие-то даты - зиро свободных мест), почтенную публику это обстоятельство вообще не смущает.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение KNL »

С интересом читаю. Прекрасный слог, отличные фотографии. Впереди замечательный маршрут.
В Красноярске была, ГЭС, Столбы, но давно это было... :)
Marken писал(а): Капитанский коктейль,
Народ на фото в повседневном, запросто, по сравнению с морскими круизами, где капитанский коктейль это праздничный вечер.

Аватара пользователя
cruisoteka
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 июн 2023, 09:47

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение cruisoteka »

Marken писал(а): А вот по поводу "дороговат".... Я бы не сказал: вполне адекватный прайс на такой круиз - он же "учебный" :D . По полному маршруту - там да, кони падают, хотя, судя по тому как идут продажи (на какие-то даты - зиро свободных мест), почтенную публику это обстоятельство вообще не смущает.
Даже обидно прозвучало про почтенную публику. Я обожаю круизы на Мустай Кариме, но до круиза на тх Максим Горький не доросла. Исходя из Вашего деления общества я непочтенная публика :cry: :)

А Вы в каком месяце приобретали круиз? И оплачивали частями или сразу 100% предоплатой? Покупали на сайте Водохода или в каком-то турагентстве?

Аватара пользователя
cruisoteka
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 июн 2023, 09:47

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение cruisoteka »

KNL писал(а): С интересом читаю. Прекрасный слог, отличные фотографии. Впереди замечательный маршрут.
Вот я тоже обратила внимание. Кем работает человек, который может так формулировать мысли?

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Marken »

cruisoteka писал(а): Даже обидно прозвучало про почтенную публику. Я обожаю круизы на Мустай Кариме, но до круиза на тх Максим Горький не доросла. Исходя из Вашего деления общества я непочтенная публика

А Вы в каком месяце приобретали круиз? И оплачивали частями или сразу 100% предоплатой? Покупали на сайте Водохода или в каком-то турагентстве?
Вы цель, главное, перед собой поставьте - обязательно дорастете.
Достижение цели, для облегчения процесса, можно разбить на этапы.
Например, на первом можно научиться исследовать и оценивать предмет комплексно, а если речь идет, допустим, о творческой работе, например, об отзыве (рассказе) о путешествии Вашего коллеги, то анализ имеет смыл делать, а выводы строить на основе полного изучения фактологического материала, а не нескольких предложений и выдранных из контекста слов. Попробуйте - это увлекательнейшее занятие! И тогда, сопоставив стоимость четырехдневного круиза на обожаемом Вами "Мустае Кариме" с прайсом четырехдневного круиза на теплоходе "Максим Горький", речь о котором идет в этой теме, Вы без особого труда обнаружите, что они находятся в одной ценовой категории. Уппс...
На втором этапе (а лучше параллельно с первым) можно приучить себя читать книги - преполезнейшее, знаете ли, занятие! Чтение обогащает внутреннюю культуру человека, формирует кругозор и развивает системные навыки. Осилив десяток-другой произведений (лучше варьировать жанры), Вы поймете, что словосочетание "почтенная публика" является ничего не значащим, банальным литературным клише, обижаться на которое весьма странно, а тем более странно - специально регистрироваться на форуме для того, чтобы обидеться на отдельного автора.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17628
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение i_crust »

Marken, читая ваш ответ, сначала недоумевал от концентрации язвительности, поскольку читал с телефона с отключенным автоповоротом и, соответственно, не видел ни даты регистрации, ни количества комментариев ;)
P.S. Ник, однако, претендует на то, чтобы оказаться очередным агентом.
Кстати, формально вы и себя к почтенной публике не причисляли, вы же не на многодневке. Так что возмущение оппонента вообще мимо.
*** *****

Аватара пользователя
cruisoteka
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 июн 2023, 09:47

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение cruisoteka »

Marken писал(а):
cruisoteka писал(а): Даже обидно прозвучало про почтенную публику. Я обожаю круизы на Мустай Кариме, но до круиза на тх Максим Горький не доросла. Исходя из Вашего деления общества я непочтенная публика

А Вы в каком месяце приобретали круиз? И оплачивали частями или сразу 100% предоплатой? Покупали на сайте Водохода или в каком-то турагентстве?
Вы цель, главное, перед собой поставьте - обязательно дорастете.
Достижение цели, для облегчения процесса, можно разбить на этапы.
Например, на первом можно научиться исследовать и оценивать предмет комплексно, а если речь идет, допустим, о творческой работе, например, об отзыве (рассказе) о путешествии Вашего коллеги, то анализ имеет смыл делать, а выводы строить на основе полного изучения фактологического материала, а не нескольких предложений и выдранных из контекста слов. Попробуйте - это увлекательнейшее занятие! И тогда, сопоставив стоимость четырехдневного круиза на обожаемом Вами "Мустае Кариме" с прайсом четырехдневного круиза на теплоходе "Максим Горький", речь о котором идет в этой теме, Вы без особого труда обнаружите, что они находятся в одной ценовой категории. Уппс...
На втором этапе (а лучше параллельно с первым) можно приучить себя читать книги - преполезнейшее, знаете ли, занятие! Чтение обогащает внутреннюю культуру человека, формирует кругозор и развивает системные навыки. Осилив десяток-другой произведений (лучше варьировать жанры), Вы поймете, что словосочетание "почтенная публика" является ничего не значащим, банальным литературным клише, обижаться на которое весьма странно, а тем более странно - специально регистрироваться на форуме для того, чтобы обидеться на отдельного автора.
Весьма почтенно и вежливо, конечно, обсудить мой уровень образования, количество прочитанных книг, не спросив у меня, сумму доходов по декларации за 2022 и за 1 квартал 2023, но при этом не ответив ни на один банальный вопрос.
Хорошо, пока почитаю молча ваш отзыв, раз тут нельзя высказывать мнение сразу после регистрации (хотя где такой запрет написан?!). В любом случае мне интересно увидеть изнутри, как проходит круиз на данном теплоходе, который я рассматриваю как вариант будущих круизов.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25705
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Newa »

cruisoteka писал(а): Весьма почтенно и вежливо, конечно, обсудить мой уровень образования, количество прочитанных книг,
Так сами ведь напросились ;)

Аватара пользователя
cruisoteka
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 июн 2023, 09:47

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение cruisoteka »

Newa писал(а): Так сами ведь напросились ;)
Если у Вас задача, чтобы люди разлюбили круизы, а особенно не пошли в круизы те, кто ни разу в них не был (в отзыве звучит, что изначально текст рассчитан на них), то Вы двигаетесь в правильном направлении, продолжайте.
На мне не сработает, я слишком давно являюсь круизером (а не участником круиза, как тут выражаются). И даже сейчас считаю дни до первого круиза в этом году :)

PS а Ваша реакция на мой пост давно описана Михаилом Жванецким:
Стиль спора

Хватит спорить о вариантах зернопогрузчика. Долой диспуты вокруг технических вопросов.
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера.

Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным.

О чем может спорить человек, который не поменял паспорт? Какие взгляды на архитектуру может высказать мужчина без прописки? Пойманный с поличным, он сознается и признает себя побежденным.

И вообще, разве нас может интересовать мнение человека лысого, с таким носом? Пусть сначала исправит нос, отрастит волосы, а потом и выскажется.

Поведение в споре должно быть простым: не слушать собеседника, а разглядывать его или напевать, глядя в глаза. В самый острый момент попросить документ, сверить прописку, попросить характеристику с места работы, легко перейти на "ты", сказать: "А вот это не твоего собачего ума дело", и ваш партнер смягчится, как ошпаренный.

В наше время, когда уничтожают вредных насекомых, стерилизуя самцов, мы должны поднять уровень спора до абстрактной высоты. Давайте рассуждать о крахе и подъеме Голливуда, не видя ни одного фильма. Давайте сталкивать философов, не читая их работ. Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по "Клубу кинопутешествий", остроту мнений по хрестоматии.

Выводя продукцию на уровень мировых стандартов, которых никто не видел, мы до предела разовьем все семь чувств плюс интуицию, которая с успехом заменяет информацию. С чем и приходится себя поздравить. Прошу к столу - вскипело!

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17628
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение i_crust »

cruisoteka писал(а): Если у Вас задача, чтобы
cruisoteka писал(а): в отзыве звучит, что
cruisoteka писал(а): Вы двигаетесь в правильном направлении
Простите, а вы к кому обращаетесь? Осмелюсь заметить, что Маркс и Энгельс, то бишь Marken и Newa - это два разных человека.
*** *****

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25705
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Newa »

i_crust писал(а): это два разных человека.
Ну зачем подсказываешь. :evil:

natleon
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 14:16
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 64

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение natleon »

Извините, Marken! Хотела почитать про Ваш круиз. Начало отчёта просто прекрасное, а потом началось... Впрочем, довольно часто и во многих темах, а особенно в отчётах, появляются не читатели, а "писатели". И это очень удручает и снижает мой интерес.
Видимо, не получиться просто почитать.
Желаю Вам прекрасного круиза.

Аватара пользователя
cruisoteka
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 июн 2023, 09:47

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение cruisoteka »

i_crust писал(а):
cruisoteka писал(а): Если у Вас задача, чтобы
cruisoteka писал(а): в отзыве звучит, что
cruisoteka писал(а): Вы двигаетесь в правильном направлении
Простите, а вы к кому обращаетесь? Осмелюсь заметить, что Маркс и Энгельс, то бишь Marken и Newa - это два разных человека.
Линия поведения единая) Каждый воспримет, как ему удобно
На самом деле я ожидаю продолжение отзыва. А вы мне все хромоту и лысину, вам это явно интереснее круиза

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение italalla »

Пора писать исследование " Парадигма троллизма в ракурсе дискурса идентичности в цифровом пространстве" :D

Ответить