Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14312
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Praskovya »

Konik62 писал(а): А ужас!!!
действительно.
Konik62 писал(а): галерее Арабесок
Очень симпатично, но тут трудно испортить.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18495
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

Здесь же небольшой Овальный зал. Во времена инженерного училища его полностью перестроили и уничтожили всю красоту. Сделали два этажа вместо одного, а, значит, и все скульптуры на "втором" уровне были испорчены. Реставраторы постарались, сейчас зал выглядит достойно, но некоторые элементы от училища опять же оставили. Но здесь они внешнего впечатления не портят, хотя специально прикрепила к фото описание зала исторического. очень отдаленно реставрированный напоминает свой оригинал. Ну, оооочень. Кроме того, при реставрации были найдены отдельные фрагменты отделки стен Павловского периода, один кусочек такой отделки тоже представлен.

Изображение

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18495
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

Один из самых красивых залов Замка- это Воскресенский зал. У него еще несколько названий -Белый, Большой, Кавалергардский. Находится он над центральным входом в замок. Создавался он как бальный, но бал он успел принять только один. 2 февраля 1801 года в нем прошел бал-маскарад в честь заезда императорской семьи во дворец. Вряд ли этот бал доставил кому-то удовольствие, кроме самого Павла. Не смотря на то, что камины и печи дворца топили изо всех сил, стояла страшная сырость. Платья дам отсырели очень быстро. По свидетельствам очевидцев туман от влаги стоял такой, что не было видно танцующих. У зала скорее другая "слава", именно здесь было установлено тело Павла после его кончины, для прощания. Правда, в связи с обстоятельствами дела, посетителей просили в зале не задерживаться и они успевали увидеть только его ноги и сильно надвинутую на лицо шляпу. Кстати, до 1905 все распространения сведений о его неестественной кончине строго пресекались, а личные бумаги участников уничтожались. Ну, "недружественные" СМИ все выболтали сразу, как всегда :D :D :D
Во времена инженерного училища здесь был спортзал, со всеми вытекающими... Плафон на потолке не сохранился, сейчас там эмблема Училища с вензелем Николая I (его потрона). Камины восстановили (опять, как шмогли), сделав их из искусственного мрамора (были из натурального), картин было 6: две утрачены, две (Аткинсона), вроде, в Третьяковке (по слухам, обещают отдать), две (Угрюмова) на стенах. В интернете на современном фото на полу лежал ковер (2021 г), в мое посещение ковра не было :lol:

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 07 дек 2023, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18495
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

На самое сладкое мне достался зал тоже с двумя названиями: Георгиевский или мраморный. С моей точки зрения, это самый красивый зал дворца. Как написано в аннотации реставраторов, их задача была - восстановить мраморные панели. Это означает только одно, что из великолепного убранства ничего не осталось. Мраморные панели тоже были выколупаны из стен еще по распоряжению наследничков. Там стоит рояль, видимо, проходят концерты. Я бы сходила в такие интерьеры на концерт!

Изображение

Изображение

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18495
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

Осмотрев все на втором этаже, спускаемся по вутренней (уже не парадной) лестнице на первый этаж. Там выставлена скульптура из Летнего Сада. В самом саду уже давно стоят копии. И опять я не поняла, по какому принципу они расставлены по разным залам. Самые умные могут сказать - надо с экскурсией ходить. А вот и нет. Не поможет. Я периодически грела уши на экскурсии, которая проходила параллельно с моим посещением, так вот он попрощался с ними в Воскресенском зале и сказал - пройдете на первый этаж, там выставлены скульптуры из Летнего сада. Все.

Изображение

Кроме этих скульптур, здесь же на первом этаже очень скученно в отдельном зале стоят еще скульптуры под общим названием что-то типа "Примеры мировой скульптуры" это приблизительно. Еще три зала с иллюстрациями к литературным произведениям, в основном советского периода...И на этом было бы все, но меня ждал небольшой приятный сюрприз. В интернете было написано, что посещение церкви Архангела Михаила, в честь которого и весь дворец-замок Михайловским стал называться, возможно только со специальными экскурсиями. Но...церковь открыли для всеобщего посещения.
Последний раз редактировалось Konik62 07 дек 2023, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18495
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

Как это ни странно, с некоторыми изменениями церковь уцелела, особенно алтарная часть. Царские врата, я уже писала, были при Павле из чистого серебра, но уже Александр I переплавил их на сервиз для свадебного подарка сестре. Сейчас двери просто покрашены серебряной краской. После реставрации церковь освящена и в ней иногда (6 раз в год) идет служба. Если над алтарем высота сохранена, то в другой части появился дополнительный этаж, там сейчас кабинеты для семинаров самих работников Русского музея, куда входит Михайловский дворец.

Из того, что привлекает внимание "начитанного" туриста - это масонский символ всевидящего ока и над царскими вратами, и на потолке. По фото вы можете видеть, что это все-таки скорее музейная территория, чем церковная...

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 07 дек 2023, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18495
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

Резюме по Михайловскому Замку. Кто не был, обязательно должен посетить. Для тех, кто гость нашего города, если пришел прогуляться в Летний Сад и нет времени на Михайловский Дворец (Русский Музей), зайдите сюда в Михайловский замок. Я гуляла там около двух часов, без спешки, некоторые залы прошла насквозь, а в некоторых задерживалась и даже возвращалась (там во всех залах куча дверей и можно ходить зигзагами). Лично я в следующий раз приду, когда "добьют" личные покои Павла. Теперь уже неважно, в каком они будут виде - покоев или поминальной церкви...

История, кстати, замысловатая и интересная штука. От Замка, где убили Павла, до Спаса на крови, построенного на месте, где убили его внука Александра II совсем недалеко. Ведь именно Александр II повелел создать на месте смерти Павла внутреннюю домовую церковь и именно ему передали записки Августа Коцебу в 1857 году, которые он написал, опираясь на показания заговорщиков (кстати, крайне противоречивые, т.к. сначала они очень кичились своей ролью в заговоре, а позже наоборот все стали отрицать свою причастность именно к цареубийству).

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 07 дек 2023, 16:18, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18495
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

Уже скоро начнется сам фестиваль и можно будет поговорить о конкретных мероприятиях. На некоторые из них я приобрела билеты. Но всего не охватить, площадок очень много и есть очень интересные мастер-классы. Кто пойдет, пишите сюда свои впечатления.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14312
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Praskovya »

Konik62 писал(а): Уже скоро начнется сам фестиваль
Я взяла билеты в Екатерининский парк с экскурсией, но там написано с 10 до 17. Я так понимаю, приходить в любое время и ждать формирование группы. Некогда, если честно, разбираться где спросить.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18495
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

у меня билеты без экскурсии и время 10-00
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14312
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Praskovya »

Konik62 писал(а): у меня билеты без экскурсии и время 10-00
хм. Надо разглядеть повнимательней.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14312
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Praskovya »

Konik62 писал(а): у меня билеты без экскурсии и время 10-00
Вроде без экскурсии. "● Посещение Екатерининского парка
6 окт 2023 10:00 - 18:00"

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18495
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

уже теплее)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18495
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

Сегодня встретила форумчан в парке у Михайловского замка. Elenaussuriisk, «мальтийский клад» оказался очень вкусным. Огроменное спасибо. Lampa была с супругом- очень рада была встретиться!!! Надеюсь еще на совместные путешествия...

Остальной отчет по фестивалю завтра. Только в полночь в дом вошла)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18495
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

Фестиваль закончился. Мероприятие было очень масштабное и классное. Людям действительно повезло, можно было три дня из музеев не вылезать, почти везде были мастер-классы, квизы и специально подготовленный выставки. Делюсь, что успела я.

5-го меня неожиданно попросили помочь в Лахта-центре. там экскурсии вести было не надо, просто подежурить в зале, помочь с рассадкой. В рамках фестиваля давали концерт для VIP. Так было сказано. ВИПами оказались обычные учителя города, т.к. это был Международный день учителя, для них Газпром и город сделали подарок. В Лахта-центре это было всего третье мероприятие в их концертном зале. В фойе их бесплатно поили шампанским. Они сначала поверить своему счастью не могли и к столикам их пришлось чуть не за руку вести. :lol: :lol: :lol:

Кукурузина, конечно, очень красивая. Я - урбанистка и считаю, что она нисколько город не портит, а только его украшает. Даже то, что в окно Михайловского замка справа видно шпиль Петропавловки, а слева макушку кукурузинки, с моей точки зрения, очень символично и гармонично.

Изображение

А вот вблизи ее снять довольно проблематично. Приехали еще при дневном свете

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 11 окт 2023, 20:16, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18495
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

Концертный зал, а позже появятся и рестораны, и другие увеселительные заведения, находятся и будут находиться в здании рядом с кукурузиной. Сейчас там практически пока ничего не работает, только с октября заработал концертный зал и то пока для закрытых мероприятий. Пропускной режим строго по паспортам и заранее составленным спискам. Сначала наши волонтерские начальники застращали нас, что снимать ничего абсолютно нигде нельзя, но потом местные службы разрешили, да и как сегодня с современной то техникой отследишь)))

Изображение

Концерт давал молодежный ансамбль "Терема". Аутентичненько, экспресивненько, старались. Что-то им удалось, например, Григ - "В пещере горного короля". Солист на балалайке-контрабасе был огонь! А что-то не дотянули, даже слабенько, я бы сказала. Это Цой "Звезда по имени Солнце", и солист на трубе какой-то хилый, и мощи мне не хватило. Они ее взяли как заключительную, но, видимо, поняли, что промахнулись, сыграли еще парочку композиций вне программки. Но публика была под шампанским, да училки, да после работы, в общем, очень благодарная публика: хлопали долго и кричали бис и браво :lol: :lol: :lol: Солистка, кстати, была очень хорошая, певица Мариинки.

Изображение

Изображение
Я получила большое удовольствие (если бы не "испорченный" Цой :evil: , то вообще было бы отлично), и вспомнила добрым словом свою музыкалку, почти все мелодии узнала с третьей ноты :lol: :lol: :lol:
Последний раз редактировалось Konik62 11 окт 2023, 20:18, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18495
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

Вечером кукурузина сверкала, как новогодняя сосулька! Мне даже удалось вписать себя рядом с ней, днем как ни старалась, либо я, либо она :D :D :D

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18495
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

6-го у меня был "рабочий день", вернее вечер, т.к. смена начиналась с 19 и до ...последнего посетителя, получилось до 23-30. Но день то у меня был свободен!
Сначала экскурсия в Александринку...Я в этом году уже была на экскурсии в Большом театре Москвы, была на спектакле в новом здании Большого театра Москвы, решила, а почему же это я не была на экскурсии в местном театре? Честно говоря, удивить они меня ничем не смогли. Театр внутри небольшой, все знаю наизусть, но прогулялась с удовольствием и послушала были-байки. Архитектор Росси, инженер он же. По словам методиста, что вела экскурсию, все им разработано и сделано на века. Наши реставраторы в 2006 году пытались что-то "улучшить", все испортили и откатили назад. Это касалось основания, свай. Театр стоит на огромном количестве деревянных свай, между ними Росси сделал специальные дренажные пустоты, благодаря которым, подземные воды при колебании уровня спокойно себе живут, не разрушая само здание. Современные умники решили, что старые деревянные сваи ненадежно и залили бетоном те места, что служили для дренажа. В первый же месяц вода поднялась прямо в фойе. По словам гида это случилось как раз перед сдачей отреставрированного театра комиссии. Там, где должна была пройти комиссия, постелили специальный настил и закрыли ковром. Звучит вполне правдоподобно, нет? Но после все-таки этот бетон как-то выколупали...

Изображение

Входное фойе с парадной лестницей совсем небольшое. Как в нем помещались 1500 человек раньше? Сейчас зал только на 800. Это при полной загрузке.

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 11 окт 2023, 20:25, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18495
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

Зал в Александринке мне нравится, удобный. Правда, буквально несколько лет назад убрали боковые ложи и бель-этажа, и первого яруса, по пожарным причинам. Сделали там дополнительные выходы из зала. В царскую ложу теперь продают билеты. Рассказала девушка тем, кто не знает, что царь в царской ложе сидел только с официальными визитами, все должны были вставать к нему лицом и петь гимн перед спектаклем. Как обычный зритель он предпочитал ложу у самой сцены (та, что на втором ярусе), а, если уж совсем хотел инкогнито остаться, то нижнюю прямо у сцены, там его могли видеть только артисты...Это я уже откуда-то знала)))

Изображение

Здесь же, в царской ложе методист рассказала факт, которого я не знала или забыла (еще легче забыть, если и не знал :D ). Оказывается, изначально вся обивка в зале была голубая, так захотела Александра Федоровна - супруга Николая 1. Т.к. театр был построен по велению Николая в классическом стиле, то выглядел слишком строго. Его супруге захотелось романтизма. Я слышала раньше другую версию, что сам Росси настаивал на голубом, а Николай был против, и Росси пришлось пойти на хитрость, сказать, что красной ткани не хватает и поставка отложит открытие театра...Как бы то ни было, но голубой цвет продержался недолго. Через пару десятков лет его все-таки сменили на красный...Однако, при последней реставрации на потолке царской ложи обнаружили остатки "былой роскоши", часть потолочного плафона именно голубого цвета. Его восстановили.

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 07 дек 2023, 16:22, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18495
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

Посмотрели сам зал, посидели и в партере, и на четвертом ярусе. В театре во время реставрации сделали лифт. Это плюс.

Изображение

Теперь лезем на верх, поближе к люстре))) Невооруженным взглядом видно, что люстра здесь неродная. Не пролезет она ни при каких обстоятельствах в тот лючок, который видно в потолке. Родная была в 1,5 раза меньше и исчезла в неизвестном направлении еще при реставрации 1932 года. Раньше люстра могла задвигаться в этот люк во время представления. Сейчас она может только опускаться в зал, что и делает дважды в год для мытья.

Изображение

Затем нас всех сфотографировали и мы полезли еще выше, на технический этаж над 4-м ярусом. На этом фото отчетливо видно, как из 1500 мест получилось 800. Кресла стоят значительно реже, чем даже еще несколько лет назад стояли.

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 11 окт 2023, 20:59, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить