Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2023-2024 по Персидскому заливу

Кооперируемся на совместные экскурсии и трансферы, обсуждаем транспорт и жильё до и после круиза, мероприятия в портах
Аватара пользователя
НатальяФилиппова
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 06:06
Откуда: Моск.обл.
Возраст: 42

Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2023-2024 по Персидскому заливу

Сообщение НатальяФилиппова »

Забронировали через Сергея. По акции "Черная Пятница" внутренняя на двоих 665$. Скидка MSC работает. К сожалению, дети НЕ бесплатно. 31/12/23- 07/01/2024 MSC Opera, Dubai. Список участников круизов, номера кают, персональные планы. Совместные экскурсии, мероприятия на борту и на берегу.

MSC Opera - отзывы о лайнере, впечатления из круизов, фотографии, обзоры
пн Хасаб / Оман 🇴🇲 09:00—18:00
вт Маскат / Оман 🇴🇲 08:00—18:00
ср В море
чт Абу-Даби / ОАЭ 🇦🇪 06:00—21:00
пт Остров Сир-Бани-Яс / ОАЭ 🇦🇪 08:00—17:00
сб-вс Дубай / ОАЭ 🇦🇪 09:00—21:00

Изображение
Последний раз редактировалось НатальяФилиппова 26 ноя 2022, 09:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42771
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2023-2024 по Персидскому заливу

Сообщение Kuskow »

Граждане! Проверяйте паспорта. Если срок действия заканчивается раньше, чем через полгода, вас даже в самолёт не посадят.

Voyager
Сообщения: 3163
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 05:56
Откуда: Набережные Челны

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2023-2024 по Персидскому заливу

Сообщение Voyager »

Добрый вечер, друзья!
Иду в этот круиз на недельку с 21.01.2024 года. В этот раз совсем один, без ансамбля.

Кто подберет меня, сиротку, в свою компанию - кроме возможного удешевления различных трансферов в портах, рискует получить в моем лице бесплатного (условно платного) типа консультанта: был в этот круизе в апреле прошлого.
И маршрут один в один, и корабль тот же - будто и не уходил.
А зачем....? Да понравилось, опять же без хвостов.
И вам понравится! :good:

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2023-2024 по Персидскому заливу

Сообщение Zhukov1978 »

Kuskow писал(а): Граждане! Проверяйте паспорта. Если срок действия заканчивается раньше, чем через полгода, вас даже в самолёт не посадят.
Откуда такая информация? Я покупал билет маме Уральские Авиалинии ЕКБ-Дубай на февраль, у нее паспорт заканчивается в апреле. Оператор авиакомпании сказала - они обязаны осуществить перевозку по документу, указанному в бронировании при условии, что данный документ (паспорт) действует на момент перелета. А вот если нужно проходить границу государства, куда направляешься, и там требования при пересечении к границе какие-то есть - то их надо соблюдать. Т.е. у меня мама летит по "старому" паспорту со сроком действия апрель 2024, но у нее уже есть в наличии "новый" паспорт на 10 лет, на который и куплен круиз. И по нему она пересечет границу с ОАЭ.

Аватара пользователя
helga17
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 04:10
Откуда: Самара
Возраст: 52

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2023-2024 по Персидскому заливу

Сообщение helga17 »

Voyager, будем очень рады знакомству! Пересечемся частично, идем из Абу-Даби с 18 января на неделю. Со мной 2 своих "сиротки", младшенькой 7, старшенькому 57 :D
Поэтому в Хасабе план - стандартно - на лодочке за дельфинами, потом пляж. В Маскате еще более скромно - пешком до рынка Матрах, оттуда на такси на пляж (вот тут пока смотрю варианты, на какой именно). В мечеть-оперу-дворец наверно не поедем.
Так что в качестве компаньонов в портах мы наверно скучноваты. Но, повторюсь, будем очень рады встрече на борту :drink: Думаю, мужу нужна будет отдушина, по крайней мере в морской день, чтобы от нас отдохнуть в мужской компании ;)
Пишите, если что. Ольга, Дима (и Полина).
Или звоните, наша каюта 8275)))

Voyager
Сообщения: 3163
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 05:56
Откуда: Набережные Челны

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2023-2024 по Персидскому заливу

Сообщение Voyager »

helga17 писал(а): Voyager, будем очень рады знакомству!
Спасибо, helga17, тоже буду очень рад знакомству - мне всегда приятны новые люди и общение в круизах.
helga17 писал(а): Поэтому в Хасабе план - стандартно - на лодочке за дельфинами, потом пляж. В Маскате еще более скромно - пешком до рынка Матрах, оттуда на такси на пляж (вот тут пока смотрю варианты, на какой именно). В мечеть-оперу-дворец наверно не поедем.
Так что в качестве компаньонов в портах мы наверно скучноваты
В Хасабе и в Маскате планы полностью совпадают. Я, наверно, не менее скучноват, так как в Маскате были не раз, но на пляж там где-нибудь хочется попасть - ни разу еще не удавалось, хотя каждый раз планирую и делаю наработки. В Хасабе лодочки и дельфины поправились - очень хочется повторить.
Каюту мне еще не назначили, пока не понятно когда, я впервые по тарифу Бэст - все не изведано по срокам.

Аватара пользователя
helga17
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 04:10
Откуда: Самара
Возраст: 52

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2023-2024 по Персидскому заливу

Сообщение helga17 »

Voyager писал(а): в Маскате были не раз, но на пляж там где-нибудь хочется попасть - ни разу еще не удавалось, хотя каждый раз планирую и делаю наработки.
Я металась от совсем бесплатных типа Qurum https://maps.app.goo.gl/VDHpsVC28z6xHnDF6 до платных в рамках Day pass при отелях. В первом варианте останавливает отсутствие мало мальских удобств и каких-либо зонтиков/навесов/пальм. Во втором цена :cry: (в среднем порядка 10 Оманских денег за чел.)
Поэтому рабочий вариант на сейчас - вот этот платный пляж https://maps.app.goo.gl/2VaQmJpq3qHySzHu5

Аватара пользователя
Olga-Piter
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 10:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2023-2024 по Персидскому заливу

Сообщение Olga-Piter »

Voyager писал(а): Каюту мне еще не назначили, пока не понятно когда, я впервые по тарифу Бэст - все не изведано по срокам.
Нам сегодня назначили каюту.
Дорогие сокруизники с 21 января, давайте общий список какой-то составим, с координатами. А то по всей ветке нас собирать трудно.
Можете мне в личку писать, например. А я по мере наполнения всем его разошлю ближе к круизу. Но это по старинке)
А если кто может ветку в телеге сделать, то будет вообще прекрасно.

Voyager
Сообщения: 3163
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 05:56
Откуда: Набережные Челны

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2023-2024 по Персидскому заливу

Сообщение Voyager »

helga17 писал(а): Я металась от совсем бесплатных типа Qurum https://maps.app.goo.gl/VDHpsVC28z6xHnDF6 до платных в рамках Day pass при отелях.
Аналогично. В прошлом году на платный собирались, но дочь плохо себя чувствовала накануне и она с супругой меня отговорили надолго от корабля отходить.
Платные там дороговато, бесплатные какие-то безлюдные в основном и непонятные. Посмотрю свои записи прошлые на досуге.

Voyager
Сообщения: 3163
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 05:56
Откуда: Набережные Челны

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2023-2024 по Персидскому заливу

Сообщение Voyager »

Olga-Piter писал(а): Дорогие сокруизники с 21 января, давайте общий список какой-то составим, с координатами.
Можно. Но лучше сначала глаза в глаза встретиться в первый день в каком-то баре для первого знакомства, а потом уж по интересам этим списком пользоваться.

Аватара пользователя
Olga-Piter
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 10:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2023-2024 по Персидскому заливу

Сообщение Olga-Piter »

В прошлом круизе мы такой список заранее составляли, чисто на лодочку в Хасабе. А потом, конечно, встреча в баре) Как без этого?
Но мое дело предложить...
Под координатами номера кают предполагаются)

Voyager
Сообщения: 3163
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 05:56
Откуда: Набережные Челны

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2023-2024 по Персидскому заливу

Сообщение Voyager »

Наш список с никами уже есть - в шапке темы. Список с именами и номерами кают можно (нужно) составить заранее, но пользоваться им после личного знакомства или личных договоренностей.

Аватара пользователя
Oksana82
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 янв 2024, 18:14
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2023-2024 по Персидскому заливу

Сообщение Oksana82 »

Добрый вечер!
Собираемся в круиз с 7 по 14 января
Старт из Дубая.
Семья: 2 взрослых и трое детей.
Будем рады знакомству :happy:

Аватара пользователя
Olga-Piter
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 10:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2023-2024 по Персидскому заливу

Сообщение Olga-Piter »

Voyager писал(а): Наш список с никами уже есть - в шапке темы. Список с именами и номерами кают можно (нужно) составить заранее, но пользоваться им после личного знакомства или личных договоренностей.
Точно! Спасибо, не заметила, тут много дат отправления. Мы раньше на конкретные круизы группировались, в отдельных ветках.
Тогда без вопросов, предложение о списке на лодочку снимается) Решим по ходу дела)

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42771
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2023-2024 по Персидскому заливу

Сообщение Kuskow »

Zhukov1978 писал(а): Т.е. у меня мама летит по "старому" паспорту со сроком действия апрель 2024, но у нее уже есть в наличии "новый" паспорт на 10 лет, на который и куплен круиз. И по нему она пересечет границу с ОАЭ.
Без проблем. Нет вопросов. Т.е. она летит по новому паспорту, и не надо тут ничего мудрить. Не было бы нового паспорта, со старым паспортом её в самолёт и не посадили бы. И если она на стойке регистрации в аэропорту вылета не покажет новый паспорт, то у неё не примут багаж и не выдадут посадочный талон. И дело тут не в правилах авиакомпании, поэтому в моём сообщении написано слово "даже".

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42771
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2023-2024 по Персидскому заливу

Сообщение Kuskow »

Olga-Piter писал(а): Нам сегодня назначили каюту.
Дорогие сокруизники с 21 января, давайте общий список какой-то составим, с координатами.
Вот и написали бы номер каюты. Всех, кто пишет, я вношу в общий список - его искать легче, ссылка в шапке темы есть Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2023-2024 по Персидскому заливу

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2023-2024 по Персидскому заливу

Сообщение Zhukov1978 »

Kuskow писал(а): Без проблем. Нет вопросов. Т.е. она летит по новому паспорту, и не надо тут ничего мудрить. Не было бы нового паспорта, со старым паспортом её в самолёт и не посадили бы. И если она на стойке регистрации в аэропорту вылета не покажет новый паспорт, то у неё не примут багаж и не выдадут посадочный талон. И дело тут не в правилах авиакомпании, поэтому в моём сообщении написано слово "даже".
Я вроде постарался достаточно подробно расписать мою ситуацию, поэтому еще раз повторю - она летит по старому паспорту, границу с ОАЭ она проходит по новому паспорту. Авиакомпания вообще не могла изначально понять мой вопрос, когда я уточнял можно ли купить билет и лететь по паспорту в феврале, который заканчивается в апреле. Они три раза переспросили в чем вопрос мой - потом сказали, что лететь можно по паспорту, который ДЕЙСТВУЕТ на момент перелета и который УКАЗАН в билете. Авиакомпании не интересен в качестве "посмотреть" новый паспорт при регистрации и посадке в самолет, т.к. у нее есть ДЕЙСТВУЮЩИЙ документ на руках и он соответствует данным, указанным при бронировании билета.

Она может быть вообще летит дальше в Бангкок с пересадкой в Дубае, а при прилете в Бангкок нет требований об ограничений срока действия паспорта - хоть на месяц - просто штапм поставят выбыть из страны не позднее срока окончания паспорта (а не 90 дней, как сейчас можно безвиз).

Понятно, что если бы она летела в страну, где требуется виза - тут были бы несколько иные условия просмотра документов.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42771
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2023-2024 по Персидскому заливу

Сообщение Kuskow »

Zhukov1978, все эти подробные разъяснения бесполезны. С одним только новым паспортом без старого вы полететь можете, а со старым без нового - нет. Вот и всё.
Бангкок тут ни при чём - обсуждаем круиз по Персидскому заливу.

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2023-2024 по Персидскому заливу

Сообщение Zhukov1978 »

Вы просто одним предложением спутали всё в одну кучу, а ситуации бывают разные. Вы указали, что по старому паспорту ДАЖЕ в самолет не пустят. Это неверно. Да, пересекать границу с ОАЭ нужно по паспорту, срок действия которого не менее 6-ти месяцев на момент прибытия. Но лететь можно и по паспорту, срок действия которого менее 6-ти месчцев - в данном случае это позволило нам купить билеты по интересной цене при условии, что новый паспорт еще был на оформлении.

Возможно на регистрации в Екатеринбурге попросят показать новый паспорт - я обязательно потом об этом поделюсь с форумом. А может их даже это не заинтересует. В любом случае в самолет ее ПУСТЯТ по старому паспорту (иного не дано, он действует и на это паспорт оформлен билет), а вот попасть в ОАЭ на КРУИЗ ей по старому паспорту не получится, это и так понятно.

Если бы у вас звучало "по паспорту менее 6-ти месяцев вас не пустят в ОАЭ и в круиз" - это было бы понятнее. А про перелет - это другое.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42771
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2023-2024 по Персидскому заливу

Сообщение Kuskow »

Не пустят в самолёт. Так же, как не пустят в самолёт без визы в визовую страну. Наличие действительного паспорта является обязательным, но не достаточным условием допуска к полёту. Вы не сможете заставить авиакомпанию перевезти вас в Дубай по старому паспорту без предъявления нового. https://www.uralairlines.ru/rules/prich ... i-na-reys/
Федеральный закон писал(а):Воздушный кодекс РФ от 19.03.1997 N 60-ФЗ

Статья 107. Прекращение по инициативе перевозчика действия договора воздушной перевозки пассажира, договора воздушной перевозки груза

Перевозчик может в одностороннем порядке расторгнуть договор воздушной перевозки пассажира, договор воздушной перевозки груза в следующих случаях:
нарушение пассажиром, грузовладельцем, грузоотправителем паспортных, таможенных, санитарных и иных установленных законодательством Российской Федерации требований в части, касающейся воздушной перевозки, при международных воздушных перевозках также правилами, определенными соответствующими органами государства вылета, назначения или транзита;
Законы большинства стран обязывают авиакомпании проверять документы для въезда в другие государства. Например, в России эта обязанность закреплена в статье 6 закона о порядке выезда и въезда в РФ. https://www.consultant.ru/document/cons ... 4f770f7f2/
Федеральный закон писал(а):Контроль за наличием виз или иных разрешений на въезд лиц в иностранное государство является обязанностью транспортной компании (перевозчика пассажиров)

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2023-2024 по Персидскому заливу

Сообщение La gaviota »

Kuskow писал(а): La gaviota, Попробуйте поменять валюту.
Поменяла на дирхамы. Увы, результат тот же...

Ответить