Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Semka »

Ужин, как обычно, прошёл штатно весело и познавательно. Как я уже ранее писала, девушки "выгуливали" серебро-каменья ;) :good:
Меню привычно не давало расслабиться и своим богатым выбором требовало порой подключения мозга и силы воли :D
Изображение

Изображение

Так как был четверг, решила, что сегодня будет рыбный день.
Изображение
Последний раз редактировалось Semka 13 янв 2024, 21:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Storm или шторм?

Сообщение Semka »

На вечер в театре было заявлено шоу Storm.
Кто бы знал, что добровольно-принудительно в этом шоу будут участвовать все пассажиры Оперы?! :shock: :?

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16261
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Konik62 »

Пока вы не погрузились в шторм, пару слов об Омане. Я была там с экскурсией в 2019, кажется. У нас была отличный экскурсовод-женщина, россиянка. Она сначала несколько лет жила в ОАЭ, а потом перебралась в Оман, сказала, что там более демократично)))))Для женщин комфортнее, хотя призналась. что сама любит в общественные места ходить в одежде местных (хоть это и не приветствуется для иностранок). Экускурсия была точь-в-точь по вашему маршруту, но с заходом с театр и полноценным купанием, хотя у нас была большая группа. В магазине духов 90% пили чай и ели финики после экскурсии и только трое выбирали духи. Я запомнила только тяжелый запах...Мы их очень просили как следует запечатать духи и на себя не лить до окончания поездки :lol: :lol: :lol: Именно благодаря ее рассказам и об образовании, и о медицине, и о ведении женщиной бизнеса в Омане, и о том, как и кого она снимает жилье (мы ж ничего про Оман кроме официоза не знаем), мне Оман запомнился очень позитивно... Там еще был рассказ про отца и сына - последних правителей Омана. Прямо, как восточная сказка...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Semka »

К сожалению, у нас такой экскурсовод-женщина-россиянка сорвался. Я сейчас про Александру. А отзывы о ней читаю только хорошие. :oops: Всё идёт к тому, что Оману всё же ещё быть ;)

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16261
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Konik62 »

Не поленилась, нашла в своем отчете цитату
Konik62 писал(а): Организовала все сама гид - Валентина, без предоплаты (мы ее не подвели, даже больше народу привели, чем записались Благо, что автобус был большой - все поместились. Спасибо ей огромное. Она - молодец. Смогла удовлетворить все запросы: и любителей музеев, и любителей парфюма, и любителей пляжа - всех. Надо признать, что во многом благодаря ее позитивному отношению к стране, и наш взгляд на Оман оказался самый что ни на есть позитивный.
Она идеально распланировала тайминг. Наверное, у кого-то остались ее координаты.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11279
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение zet »

Semka писал(а): Возможно я не права, но мне кажется, что мы с таким же успехом могли взять в порту таксиста и получить примерно тот же результат. С той лишь разницей, видимо, что на английском языке
Однозначно, так и сделаем в следующий раз.
Semka писал(а): Блин, надо было все-таки включить голову и ехать, к примеру, на пляж, либо обратно на рынок Матрах.
Эх, верно... Ну отель красивый, конечно, не такой пошлый, как Emerald Palace, но сама идея возить в отель как в достопримечательность очень странная. Давайте в Москве тоже туристов в Балчуг водить, или что там у нас еще есть пафосное! На орхидеи смотреть.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Helen64 »

Konik62 писал(а): Организовала все сама гид - Валентина,
И у нас была гид Валентина в январе 2019 в круизе на TUI. Маршрут был немного другой, чем у konik62, но мы так же остались весьма довольны. Экскурсию организовывала Катя_Мур, а гид, помнится, тогда была на форуме.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
I Am Happy!
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 15:35
Откуда: Екатеринбург

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение I Am Happy! »

Semka писал(а): Зашли в местный дьютик, но там было совсем грустно с ассортиментом товаров, если ограниченный выбор алкоголя, сигарет и несколько видов шоколадок можно вообще назвать ассортиментом.
здравствуйте) Большое сппасибо за интересный свежий отчет! А как обстоят дела с проносом алкоголя на "оперу"?

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Semka »

I Am Happy!,
Мы алкоголь не покупали и не проносили на борт. Но в теме подготовки неоднократно круизеры писали, кто и как его проносил ;) :drink:

Аватара пользователя
Elena717
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 14:32
Откуда: Belgium
Возраст: 56

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Elena717 »

Спасибо за подробный отчет!
вопрос: на сколько в этом регионе распространены платежные карты?
стоит везти наличные или можно обойтись картами?
RC (первый во фьорды, Аляска, ЮАм)
HAL (Исландия, фьорды, НЗ)
MSC (Балтика, NC, персидский залив)
AIDA (тирренское море)
PRINCESS (ЮА)
Celestial ( греческие острова)
Собираемся: HAl (Гренландия)
Celestyal(Персидский залив)

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Semka »

Elena717, спасибо, что читаете.
Не мешало бы его закончить, а то скоро уходить в новый круиз ;)
В Эмиратах я активно расплачивалась картой ЮнионПэй Газпромбанка+ покупала в России 1000 дирхам на расходы.
В Омане наличными долларами.

Аватара пользователя
Elena717
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 14:32
Откуда: Belgium
Возраст: 56

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Elena717 »

Я спрашивала о именно возможности платить везде картой. А у вас как я поняла на карте было не много денег.
Просто мы только что вернулись и Вьетнама-Тайланда, там очень туго с картами. Иногда попадали в ситуацию, что наличные долл обменять не успели, карты не принимают, банкомата нет поблизости. Хоть помирай с голоду))).

Да, хорошо бы почитать про шторм. Мы в мае попали в шторм в Норвегии. Впечатлило)).

В какой круиз теперь собираетесь?
RC (первый во фьорды, Аляска, ЮАм)
HAL (Исландия, фьорды, НЗ)
MSC (Балтика, NC, персидский залив)
AIDA (тирренское море)
PRINCESS (ЮА)
Celestial ( греческие острова)
Собираемся: HAl (Гренландия)
Celestyal(Персидский залив)

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Semka »

Elena717 писал(а): как я поняла на карте было не много денег
на карте было достаточно денег и, как я выше писала, пользовалась я ей достаточно активно. Наличные дирхамы в основном нужны были для оплаты такси, так как таксисты порой рассказывали басни о неработающем терминале.
Elena717 писал(а): вернулись и Вьетнама-Тайланда, там очень туго с картами
а можно с этого места поподробнее? ;)
Мы в феврале как раз идем в те края. Поэтому хотелось бы понять масштаб бедствия.

Аватара пользователя
Elena717
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 14:32
Откуда: Belgium
Возраст: 56

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Elena717 »

Semka писал(а): а можно с этого места поподробнее?
Можно.
Было всего 4 порта. 2 вьетнам и 2 тайланд.
Понятно, что с учетом предоплаченых экскурсий особых трат не планировалось. Рассчитали на все про все 150 долларов. случайно оказалось в кошельке еще 150 с прошлой поездки.
Истратили все.
Доллары по факту нигде не брали. специально взяла мелкими купюрами в надежде не менять, а ими расплачиваться. С удовольствием берут 50 или 100. А на что их тратить?
Во вьетнаме разменяли 30 долларов. На 20 купила ткань на рынке, если б не купила так бы увезла их.
Остальные проели в кафе на 4-х.
Доллары приняли за билеты на Ba Na Hills.
И за авторизованное такси в порту Паттайи.
И за оплату экскурсии на месте(заранее оговаривалось).
За лодку и лежаки и ресторан на пляже только баты. Можно было обменять только по 27 вместо 34. Посчитали грабежом и остались на подножном корму с корабля.

Вывод. Надо было изначально менять долларов по 50 в каждой стране.
Карты не принимали нигде.
RC (первый во фьорды, Аляска, ЮАм)
HAL (Исландия, фьорды, НЗ)
MSC (Балтика, NC, персидский залив)
AIDA (тирренское море)
PRINCESS (ЮА)
Celestial ( греческие острова)
Собираемся: HAl (Гренландия)
Celestyal(Персидский залив)

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13688
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Praskovya »

Elena717, а банков в Тае не было поблизости? Я там всегда меняла на баты.

Аватара пользователя
Elena717
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 14:32
Откуда: Belgium
Возраст: 56

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Elena717 »

Praskovya писал(а): банков в Тае не было поблизости?
Были, мы не сообразили.
Re: Новшества на корабле Diamond Princess в круизе Сингапур - Вьетнам - Таиланд на Новый 2024 год (Elena717)
RC (первый во фьорды, Аляска, ЮАм)
HAL (Исландия, фьорды, НЗ)
MSC (Балтика, NC, персидский залив)
AIDA (тирренское море)
PRINCESS (ЮА)
Celestial ( греческие острова)
Собираемся: HAl (Гренландия)
Celestyal(Персидский залив)

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Was it a storm?

Сообщение Semka »

Из Маската мы уходили очень бодро, прямо летели, как будто убегая от непогоды. Как я ранее писала, к моменту ухода из Маската поднялся довольно сильный и свежий ветер. И он лишь усиливался по мере нашего удаления от берегов Омана. В какой-то момент начала отчетливо ощущаться качка, которую наша девочка – дочь моряка – чувствует моментально при малейшем покачивании. Поэтому наше дефиле по кораблю закончилось стремительным возвращением в каюту для принятия ею горизонтального положения. Таблетка драмины вкупе с покачиванием корабля на волнах быстренько вырубили детку, а я погрузилась в недра интернета, параллельно переписываясь с Сержпитером.
Изображение

Изображение

Конечно старенькая Опера в качку поскрипывает и постанывает всеми своими переборками и внутренностями. А в условиях внутренней каюты, в отсутствие возможности визуального восприятия происходящего за бортом, все эти звуки, смешиваясь с играми вашей вестибулярки и воображения, создают самые тревожные и пугающие картинки.
В коридоре у дверей нашей каюты откуда-то с потолка периодически выливалась вода. Откуда? Не понятно. Но это излияние происходило с такой завидной регулярностью и таким характерным звуком, что казалось, будто в соседней каюте кто-то «обнимается с белым братом и хвастается ужином»))) :mrgreen:
В какой-то момент я прогулялась на ресепшн, взяла для дочки таблетку от укачивания (на всякий случай), вышла на шлюпочную палубу осмотреться. И не увидела ничего, что могло бы вызывать какие быто ни было переживания по поводу качки. Море не сильно-то и волновалось, посылая к бортам Оперы незначительные белые барашки. Маринтрафик показывал высоту волны 1,5 метра. Но Опера неслась по этим волнам на всех парах, в том числе обдавая свою носовую часть брызгами, долетающими до пятой палубы.

Посуда в барах и буфете (а туда я тоже заглянула) не летала, народ шарахался по кораблю толпами (то есть влежку никто не лежал), санитарно-гигиенические пакеты в общественных зонах и на лестницах развешены не были. От этого еще удивительнее было прочитать на форуме о том, что мы оказывается находились в условиях семибального шторма… Ну семь, так семь) :ku:
Оставив проснушейся детке вкусняшки из буфета и таблетку с ресепшн (которая и не пригодилась), я ушла в бар на 12 палубу, где была стабилизирована ромом Сержпитером и Ко. :drink: Народ во всю отжигал на дискотеке. Шторм? Не, не знаем.

Ну а я, стабилизировавшись ромом, спокойно уснула в нашей каюте. Программка показывала волны 2,2 м. Спалось отлично)
Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

10.02.2023. Хасаб

Сообщение Semka »

Утром 10 февраля в теме подготовки к круизу я разместила такой пост
Semka писал(а): Боковая качка, действительно, самая неприятная. :mrgreen: Но была очень не долго. А мы наконец-то выспались под качку. Ибо глаза открываешь, закрываешь и опять проваливаешься в сон.
За ночь мы дошли до места назначения и подходим к Хасабу. С носовой камеры видно, что за бортом всё ещё неспокойно, но солнечно.
Изображение
Но самое веселье, судя по картам в Персидском заливе. Там всё ещё "волнительно" ;)
Изображение
Последний раз редактировалось Semka 16 янв 2024, 20:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

10.02.2023. Хасаб

Сообщение Semka »

А в бухте Хасаба вообще был штиль
Изображение
О ночной непогоде свидетельствовали лишь покрытые ровным слоем морской соли поручни на кормовом балконе 10 палубы
Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Semka »

Тудейка этого дня
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дальнейшие события этого дня научили нас читать тудейку внимательнее. Но это будет позже.
А пока мы устроили перекличку переживших шторм
Изображение

Ответить