Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8507
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение Sander »

VeraSara писал(а): рассказывала р/группы, что ЮАР - единственная страна Африки, которую не относят к странам третьего мира
Тоже приукрашивала, вся Северная Африка, Намибия, Ботсвана из Южной Африки тоже к ним не относятся.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14469
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение Praskovya »

VeraSara писал(а): Я конечно понимаю, что она приехала рано, ждала пока соберётся вся группа , искала этих « десять заблудших» , но … остальные же были не виноваты и точно так же ждали…и не увидели Дурбан:
Я еле молчу с начала рассказа. Прямо не могу больше - где и как надо искать группу два часа в век мобильных телефонов. Это просто неприемлимо. И вообще на такой случай должно быть жестко - не явились вовремя куда надо - все поехали по маршруту, догоняйте как хотите. Полчаса на сбор - более чем достаточно.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14469
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение Praskovya »

VeraSara писал(а): Может, по человечески можно было её понять - возраст,здоровье и не простая жизнь,
Нет, нельзя понять. Не можешь - не работай, люди заплатили деньги и должны получить всю программу. Несчастные случаи должны быть отработаны так, чтобы это не мешало остальным получить все, что положено. Как будто они первый раз за всю практику.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14469
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение Praskovya »

VeraSara, И все же, несмотря и вопреки, Вы многое увидели, почувствовали, понюхали, потрогали. Теперь точно знаете, что хотите увидеть еще. Спасибо большое за отзыв, было очень интересно читать - смотреть, только немного обидно за Вас.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение Alisia »

Glok_kuzdra писал(а): Вам ещё очень не повезло с руководительницей группы. У меня сложилось впечатление, что она только и искала повода, как бы "отлынить".
Да, я искрене не поняла, что значит - не набралась группа? Заявлена была экскурсия- извольте провести, хоть для одного человека.

У вас какой-то прям аварийный тур был.

Спасибо за описание отеля в Каньоне Блайд. Я как раз его и хотела заказать, шикарно расположен. Теперь не буду.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

Praskovya писал(а): Прямо не могу больше - где и как надо искать группу два часа в век мобильных телефонов. Это просто неприемлимо. И вообще на такой случай должно быть жестко -
Мобильные телефоны тут не причем , тем более в Африке они не увсех работали... и кому - куда звонить? Praskovya, может Вы не совсем поняли , но это была не вся группа, а те 10 человек , которые "потерялись" ... Я тоже не могу до сих пор понять , как можно было не рассчитать время встречи в порту :? Да я понимаю, что были не слажены службы в новом терминале , была очередь , но другие же люди ( 19чел) не опаздали и не сели в другой автобус. Как вообще можно было сесть в чужой автобус :? Если в твоих док-тах стоит название фирмы и имя встречающего.
А вообще, я считаю, что тут вина не только р/группы, но самих путешественников. (Я совершенно не оправдываю Р/группы. а говорю это справедливости ради. Мне она тоже была антипатична и оней мы всё написали руководству). Дело даже не в возрасте. Я понимаю то, что я сейчас скажу -это "дискриминация" ,но я думаю что многим бы из нашей группы стоило бы перед такой поездкой проконсультироваться со своим доктором.
По-поводу несчастных случаев .Никто конечно от них не застрахован и должна быть отработана "система"для несчастных случаев. Возможно она у фирмы и есть, а тут сыграл " человеческий фактор" . Но вышло как вышло. Одно могу только сказать - вероятно с таким кол-вом людей в группе (нам) не стоит больше ездить.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

Alisia писал(а): Да, я искрене не поняла, что значит - не набралась группа?....
У вас какой-то прям аварийный тур был.
Alisia, я наверное не очень"правильно" объяснила ситуацию. Мы приехали в отель намного позже запланированного времени. Т.е полную обзорную экскурсию мы уже не успевали .Большая часть группы хотела отдыха. После этого случая падения все были на нервах. Люди в основном пожилые и очень пожилые)).Мы лично не хотели идти с группой даже если бы она и собралась. Как я поняла другие -тоже. Кто хотел (мог)пойти погулять, то пошёл сам на час-другой ...на радость нашей руководительнице . Было явно видно, что ей этого не надо. Вы даже не представляете, какая царила атмосфера в группе. Уже никто не хотел никого видеть. У меня было одно желание, как -то уже без приключений, сесть в самолёт... и подозреваю, что -не у меня одной.. Да. тур действительно был аврийный :cry:

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 22482
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение i_crust »

VeraSara, отдельное спасибо за последнее разъяснение - по всему вашему рассказу постепенно начало казаться, что кроме проблемного руководителя группы, несчастных случаев и опоздания тех десятерых, появилось ещё какое-то внутреннее напряжение в самой группе - то есть все эти накладки-проблемы не сплотили группу в одно целое ""Хьюстон, у нас проблемы, но мы все вместе их преодолеем", а именно разобщение. У кого-то возраст, кто-то пуп земли, у кого-то просто нет опыта групповых поездок - а по итогу прям чувствуется гнетущая атмосфера к концу. Наверное поэтому все спонтанно и разбрелись на самостоятельные прогулки по Претории.
*** *****

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

Alisia писал(а): Спасибо за описание отеля в Каньоне Блайд. Я как раз его и хотела заказать, шикарно расположен. Теперь не буду.
Да, отель очень удобно расположен. От него и до парка Крюгера не дале.Я не знаю, не могу утверждать на 100%, все ли домики там в таком состоянии :? Наши швейцы из группы никто не жаловлся... Правда мы тоже промолчали., не хотелось вести разговор из-за одной ночи. Хотя были несколько человек, они бы точно сказали, что у них там что-то не то. Честно говоря не могу Вам ничего сказать больше. Я описала лишь какой у нас был домик. Если хотите я выложу фото этого домика (сами помещения). Там кухня, две спальни ( одна с двухспальной кроватью, другая -две отдельные" однушки") ванна и туалет.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

i_crust писал(а): Наверное поэтому все спонтанно и разбрелись на самостоятельные прогулки по Претории.
i_crust ,именно так. Вы совершенно правильно поняли.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

Praskovya писал(а): VeraSara, И все же, несмотря и вопреки, Вы многое увидели, почувствовали, понюхали, потрогали. Теперь точно знаете, что хотите увидеть еще. Спасибо большое за отзыв, было очень интересно читать - смотреть, только немного обидно за Вас.
Praskovya, спасибо большое, что читаете. Да, вопреки всему хотела бы снова посетить(увидеть) Африку. Мы в общем-то, ну не скажу что уж очень много видели по миру, ну кое-что видели)) а ЮАР произвела на меня впечтление, как ни одна другая страна, я даже не ожидала. И хотелось бы приехать не только в ЮАР(и в ЮАР тоже- там много чего ещё мы не видели) но и открыть для себя другие африкансие страны и... конечно сафари:)). а как и когда выйдет - пока не знаю :?, но точно не круиз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение Alisia »

VeraSara писал(а): Alisia, я наверное не очень"правильно" объяснила ситуацию.
Нет-нет, я все поняла, просто у меня взгляд другой, если вы не хотели идти на экскурсию- это ваше право, а гид должен ее предложить провести даже и вечером, если опаздали. Ваше не желание идти с ней я очень хорошо понимаю.

Интересно, столько травм- может потому что группа возрастная? Собственно потому я и не люблю ездить с группой

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение Glok_kuzdra »

Конечно, групповые поездки - это "на любителя". Но бывает еще и неудачное стечение обстоятельств, вот как у Веры получилось: и экскурсовод неудачный, и группа странноватая (можно сказать, тоже неудачная), и эти несчастные случаи... Ведь и самостоятельные путешествия, бывает, иногда не очень складываются: вдруг забастовка, или сам заболел в дороге (не дай Б-г), или гостиницу не очень приятную, несмотря на хорошие отзывы, забронировал, или с погодой не повезло..

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение Alisia »

Glok_kuzdra писал(а): экскурсовод неудачный, и группа странноватая (можно сказать, тоже неудачная), и эти несчастные случаи...
Да, очень жаль, поездка- то замечательная! Очень интересно все, спасибо.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение Hessen »

Praskovya писал(а):
VeraSara писал(а): Может, по человечески можно было её понять - возраст,здоровье и не простая жизнь,
Нет, нельзя понять. Не можешь - не работай, люди заплатили деньги и должны получить всю программу. Несчастные случаи должны быть отработаны так, чтобы это не мешало остальным получить все, что положено. Как будто они первый раз за всю практику.
Один в один моё мнение.

Вера, ждём продолжения. Не смотря ни на что, путешествие очень интересное у вас было.
Последний раз редактировалось Hessen 03 фев 2024, 10:13, всего редактировалось 1 раз.

Novicok
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 26 ноя 2022, 03:00
Откуда: Томск

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение Novicok »

VeraSara писал(а): ... но точно не круиз.
Добрый день)) Почему? Что не так с круизом?

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

Alisia писал(а): Интересно, столько травм- может потому что группа возрастная? Собственно потому я и не люблю ездить с группой
Да,возраст конечно имеет определённое значение,но не для всех.Но у нас в группе были люди гораздо старше травмированных .Просто, как мне кажется у нас было много людей , которые, как бы это по корректней выразится, не совсем « дружили» со своей головой. (особенно первый случай, когда дама спрыгнула с джипа не дождавшись водителя).тот мужчина, который разбил лицо - диабетик , и тоже не старый , нет и шестидесяти …
Или были такие : группка из восьми человек , как я поняла они « нашли друг друга» сидя ещё на лайнере за одним столом. Так там где мы ночевали по две ночи , к примеру на сафари ,- они были только один день.На второй они остались в отели : пили - ели , ходили ещё в какой- то мол не вдалеке.Тоже самое в Эсватини . Это конечно их дело. Но как они вели себя, это тоже не всем нравилось. ( но швейцарцы , такие вот швейцарцы - все « индивидуумы».у них вообще отсутствует понятие «коллектива»)) . Хорошо это или плохо - ну как посмотреть))) Потом группа после круизная и состояла из в основном из круизеров , а это несколько другой тип людей . Я писала в самом начале , что группа была « разношёрстная» …Ну и видимо так « сошлись звёзды на небосклоне»:))

Я тоже не люблю ездить группой, но теперь ( у нас есть опред. обстоятельства) мы не можем больше делать индивидуальные поездки, поэтому и буду искать маленькие группы, что тоже не просто.Везде есть свои нюансы. К примеру на этот год все уже заказано в таких группах нет мест. ( и там как раз говорится( рекомендуется) ,что прежде чем отправляться в такую-то поездку нужно посетить врача не зависимо от возраста- и это правильно!)

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

Novicok писал(а):
VeraSara писал(а): ... но точно не круиз.
Добрый день)) Почему? Что не так с круизом?
Добрый день )) . С круизами всё нормально ;) конечно можно смотреть многие страны из круизов . Для первого знакомства со страной - это вероятно совсем не плохо. Но если хочешь узнать эту страну, ну как бы « поглубже» то тут на мой ( лично) взгляд, лучше делать это не в круизе . Ну и к примеру , мне бы была интересна Африка с сафари и национальными парками. Врядли это можно сделать в самом круизе. А почему не в после круизной программе, я уже писала стр.2 (14:03) Ну это моё субъективное мнение))

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

Поменяю немного тему. Вернее сделаю не большое «отступление»)) позже продолжу о последнем дне пребывания. Но все «острые приключения" уже закончились)).

Мы купили много приправ(специй) в ЮАР.С бОльшей частьяю я уже разобралась, что к чему. Но вот с некоторыми -не могу понять что делать и к чему они лучше подходят.

Первое фото (три коробочки) это для гриля - мы опробовали уже первую коробочку:)) (у нас сейчас относительно тепло и последнее время есть солнечные дни до +15) …И пожалели, что мало купили.

Изображение

Изображение

Это тоже более-мене ясно, похоже на наш лавровый лист,но запах и вкус иной- на мой взгляд .А может это не лавровый лист :?

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

И не знаю, что делать с этим набором? Для каких блюд или напитков подошёл бы такой состав? Или использовать лучше по отдельности? Но все таки для чего-то -"комплект" :?
Sander , извиняюсь за беспокойство, но если Вы в курсе, подскажите пожалуйста и по другим фото -тоже :) а может кто из читающих этот отчёт знает и уже пользовался ;) Спасибо.

Изображение

Ответить