Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26639
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Жизнь в других странах

Сообщение queen_V »

georgkap писал(а):
queen_V писал(а): Вы уверены, что зарплата никак не меняется от размера начислений налогов на эту самую зарплату?
Я уверен в одном. Я получаю зарплату, часть белая, с которой платится подоходный налог. Часть серая. Что и в каких размерах платит работодатель, зачем и кому, никак не должно и не отражается на моей зарплате. Большая часть сотрудников даже не в курсе и не интересуется его налогами, и это правильно. Знайте свои 13%.
Вы можете только возмущаться тем, что белая зарплата не такая большая, как вам хочется, это ваше право. И ваша пенсионная корзина не очень резво наполняется из-за этого. Ну это жизнь.
Ну если вы не хотите видеть причинно следственных связей, то кто я, чтобы вас убеждать? ) Угадайте с трех раз, почему у вас есть доплата в конверте? Была бы у вас такой же размер зарплаты, если бы она вся была белая? Зачем часть зарплаты платится в конверте, если зарплата не зависит от размеров начислений на фонд заработной платы? Просто ответьте себе на эти вопросы.

Если работники не в курсе, и не интересуются, это не значит, что их зарплата не зависит от того, какие налоги отчисляет работодатель с фонда заработной платы.

Существенную долю затрат, связанных с выплатой заработной платы, составляют страховые взносы. Совокупная минимальная величина взносов равна 30,2 %. Это стандартная ставка без учета льгот и взносов сверх предельной базы доходов.

Страховые взносы распределяются следующим образом:

на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — 30 % в стандартном случае без льготных ставок;
на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний (далее — НС и ПЗ) — от 0,2 до 8,5 % в зависимости от класса риска, присвоенного основному виду деятельности организации.
Тарифы взносов регулируются главой 34 НК РФ. Ставка взносов может меняться в зависимости от разных факторов:
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

lika
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск
Возраст: 61

Re: Жизнь в других странах

Сообщение lika »

georgkap писал(а): возмущаться тем, что белая зарплата не такая большая, как вам хочется, это ваше право.
Если сотрудник возмущается, что белая зарплата для накоплений ПФ маленькая, то пожалуйста, плати со всей своей зарплаты налоги соцстраха и получай за минусом. Что то никто не хочет, все хотят , чтобы работодатель платил.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13875
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

Orungal писал(а): Для справки. В США неуплата налога наказывается штрафом
Как нам эта информация в России пригодится?

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7769
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

georgkap писал(а): Как нам эта информация в России пригодится?
Пока ваш начальник и вы никому не перешли дорогу, никак. Но все может измениться. Отмазки: "так все делают", в суде не проходят.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13875
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

queen_V писал(а): Зачем часть зарплаты платится в конверте
Затем, чтобы работодатель заплатил меньше налогов.
queen_V писал(а): Была бы у вас такой же размер зарплаты, если бы она вся была белая?
Конечно нет. Но получая значительную часть своей большой зарплаты в сером виде, у меня достаточно возможностей для прекрасного выбора, куда бы применить эти деньги. В том числе и на обеспеченную старость.
queen_V писал(а): Если работники не в курсе, и не интересуются, это не значит, что их зарплата не зависит от того, какие налоги отчисляет работодатель с фонда заработной платы
Работник получает количество денег, которое его устраивает. Это для него главное. Находит, где больше, прекрасно. С богом. Находит, где больше официальная часть, прекрасно. Находит, где большая зарплата, да ещё и вся официальная, вообще отлично. Например, Газпром.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7769
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

А можно я переведу ваши слова на общепринятый в мире язык?

Затем, чтобы работодатель заплатил меньше налогов. - то есть сумел украсть деньги у государства.

Но получая значительную часть своей большой зарплаты в сером виде, у меня достаточно возможностей для прекрасного выбора, куда бы применить эти деньги. В том числе и на обеспеченную старость. - на ворованные деньги я буду жить богаче.

Работник получает количество денег, которое его устраивает. Это для него главное. Находит, где больше, прекрасно. - работник находит, где можно больше украсть, это для него главное. Не находит, живет честно.

ЗЫ. Ничего личного. Просто взгляд с другого берега.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 26015
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Newa »

Orungal писал(а): В США неуплата налога наказывается
Orungal писал(а): Для справки
И у нас тоже. Вот Блиновская уже знает.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13875
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

Orungal писал(а): Затем, чтобы работодатель заплатил меньше налогов. - то есть сумел украсть деньги у государства.
Да, совершенно верно.
Orungal писал(а): В том числе и на обеспеченную старость. - на ворованные деньги я буду жить богаче.
Я эти деньги не украл, Вы что-то перепутали. А проблемы работодателей (абсолютного большинства в России) мне не то чтобы по барабану, просто они не мои.
Orungal писал(а): Находит, где больше, прекрасно. - работник находит, где можно больше украсть, это для него главное. Не находит, живет честно.
Да он и так живет честно. Что заработал, то и получил.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7769
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

georgkap писал(а): Я эти деньги не украл, Вы что-то перепутали. А проблемы работодателей (абсолютного большинства в России) мне не то чтобы по барабану, просто они не мои.
Нисавсем так. На юридическом языке, это называется "соучастник преступления", то есть человек напрямую не участвовавший в преступлении, но знавший о нем и помогавший его сокрытию.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13875
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

Orungal писал(а): На юридическом языке, это называется "соучастник преступления", то есть человек напрямую не участвовавший в преступлении, но знавший о нем и помогавший его сокрытию.
О господи. Ну хорошо, я соучастник преступления. Осознал, пошёл в полицию, сдал преступную схему, в фирму зашли. А хозяин и говорит, что это всё неправда, и никаких я серых денег никогда не платил. Вот, чётко по ведомости, на зарплатную карту ежемесячно. Аванс и получка. Какие серые?

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42794
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Kuskow »

Я из своего дома могу обойти 12 аптек за 15 минут и вернуться домой. Конечно, если не заходить в сами аптеки. А сколько аптек возле вашего дома?

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7769
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

georgkap писал(а): А хозяин и говорит, что это всё неправда, и никаких я серых денег никогда не платил. Вот, чётко по ведомости, на зарплатную карту ежемесячно. Аванс и получка. Какие серые?
Если все было бы так просто, ни одно преступление не было бы раскрыто.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13875
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

Мне даже стало любопытно, много ли в России посадили генеральных директоров за выплату серых зарплат, а также их бухгалтеров и сотрудников за соучастие в виде сокрытия. Попробую нарыть какую-то информацию.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7769
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Я думаю, могу ошибаться, в налоговой сидят не лохи и это их постоянный источник доходов, вылавливать подобных директоров и делать им предложения, от которых трудно отказаться.

"Так, согласно статье 199 Уголовного Кодекса за уклонение от уплаты налогов и страховых взносов и непредставление налоговой декларации или включение в нее заведомо ложных сведений работодателю грозит: штраф от 100000 до 300000 рублей; принудительные работы до 2 лет + возможное лишение права занимать должность до 3 лет; арест до 6 месяцев; лишение свободы до двух лет. Если долг по налогам и сборам за три финансовых года составил свыше 5000000 рублей или если доля неуплаченных налогов составила более 25% от суммы начислений (крупный размер) или был предварительный сговор, наказание ужесточается: штраф от 200000 до 500000 рублей; до 5 лет принудительных работ + возможное ограничение в деятельности до 3 лет; до 6 лет лишения свободы."
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 21086
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Жизнь в других странах

Сообщение a-63 »

Orungal писал(а): Я думаю, могу ошибаться, в налоговой сидят не лохи и это их постоянный источник доходов, вылавливать подобных директоров и делать им предложения, от которых трудно отказаться.
Выловить вообще не сложно. У них есть информация о начисленной заработной плате. А вот применить меры...
Насколько я знаю, с такими организациями отдельно встречаются в основном местные власти и пытаются ̶з̶а̶п̶у̶г̶а̶т̶ь̶ убедить.
Может и есть эффект какой-то - не знаю.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

Kuskow писал(а): Я из своего дома могу обойти 12 аптек за 15 минут и вернуться домой. Конечно, если не заходить в сами аптеки. А сколько аптек возле вашего дома?
Ноль.

Специально так выбирали чтобы рядом ничего не было, не только аптек. Тихо, уютно.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Пишу отчёт о сухопутном путшествии по США в 2023:

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7769
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

a-63 писал(а): Выловить вообще не сложно.
"Уличить недобросовестного работодателя может и сам работник, написав на него заявление в трудовую инспекцию. По заявлению работника проводится соответствующая проверка, в ходе которой законным путем собираются документальные доказательства ведения «двойной бухгалтерии», которые впоследствии пригодятся работнику в суде. Указанные организации могут и по собственной инициативе заинтересоваться работодателем, без заявления работника. Их внимание могут привлечь: подозрительно низкая декларируемая заработная плата по сравнению со средней по региону; иной доход работника в справке о зарплате для получения кредита, чем в налоговой отчетности компании; несоответствие между уровнем доходов и отчислений в зарплатный фонд. Выплачивая зарплату в конверте и привлекая тем самым внимание контролирующих органов, работодатель рискует и тем, что неожиданная проверка вскроет и другие нарушения.

Факт выплаты серых зарплат подтверждают найденные в ходе внеплановой проверки внутренние финансовые выписки и документы, которые говорят о том, что компания ведет «двойную бухгалтерию». При внезапной проверке их не успевают спрятать или уничтожить."
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12865
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Hessen »

Kuskow писал(а): Я из своего дома могу обойти 12 аптек за 15 минут и вернуться домой. Конечно, если не заходить в сами аптеки. А сколько аптек возле вашего дома?
В радиусе 500 метров - одна. Все остальные в пределах 3-4 км.


Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13875
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

Orungal писал(а): Я думаю, могу ошибаться, в налоговой сидят не лохи и это их постоянный источник доходов, вылавливать подобных директоров и делать им предложения, от которых трудно отказаться
А, ну так Вы первый это сказали, не я. Пока корпупция в налоговой не побеждена, директор может спать спокойно.

Ответить