Здравствуй, пенсия

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Helena spb »

TVC писал(а): Все эти конторы с "серой зарплатой" плохо пахнут.
Это понятно, но это наши реалии 2000-х годов, тогда это явление было поголовным. Сейчас исправляется ситуация. Сужу по своим знакомым, друзьям, друзьям сына.

TVC
Сообщения: 4329
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

Helena spb писал(а): но это наши реалии 2000-х годов, тогда это явление было поголовным
К сожалению, это так. :( Наследие "святых" 90-х.
Helena spb писал(а): Сейчас исправляется ситуация. Сужу по своим знакомым, друзьям, друзьям сына.
Я очень рада это слышать, тем более, если инфо от непосредственных участников. Я, конечно, понимаю, что еще остаются те, кто работает "как раньше", потому что нужно время, чтобы везде все исправить.

Моим пожилым родственникам повезло, работали на "белых" зарплатах и пенсии у них более-менее нормальные. Говорить, что пенсии большие, я не буду, но никто не нуждается, и насколько я могу судить, живут вполне достойно.

Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Инна Рыж »

А что это за флешмоб с аптеками? У меня в доме аптека, в ста метрах от дома в тц еще две, в десяти минутах ходьбы в разные стороны от дома еще три.
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александры - Грин, Пушкин и Бенуа - 2024;

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Инна Рыж писал(а): А что это за флешмоб с аптеками?
Количество аптек в шаговой доступности, является показателем цивилизованного города.

ЗЫ. В Тбилиси дикое количество аптек. Обычно 2-3 аптеки расположены в ряд. Очень удобно, в одной аптеке нет пирамидона, захочешь в другую. Общей базы данных, как в нецивилизованных странах, у них есно нет.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14945
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

Orungal писал(а): Количество аптек в шаговой доступности, является показателем цивилизованного города
Приятно, что живу в таком. В самом доме прекрасная аптека, еще в пяти минутах ходьбы шесть.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23940
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TatianaIv »

По количеству аптек на втором месте нашего города булочные)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19282
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Жизнь в других странах

Сообщение italalla »

Orungal писал(а): Количество аптек в шаговой доступности, является показателем цивилизованного города
В Италии аптеки разрешается открывать по количеству людей, там живущих. Никто не позволит открыть две рядом друг с другом. А у нас можно. У меня, например, рядом с домом была одна аптека и тут же в этом же доме открыли вторую той же сети. Если заказать онлайн у них же, приходит в первую аптеку, если у еаптеки или аптеки.ру заказать, приходит во вторую.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19282
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Жизнь в других странах

Сообщение italalla »

Orungal писал(а): ЗЫ. В Тбилиси дикое количество аптек. Обычно 2-3 аптеки расположены в ряд. Очень удобно, в одной аптеке нет пирамидона, захочешь в другую. Общей базы данных, как в нецивилизованных странах, у них есно нет.
Сейчас тоже удобно: если в первой чего-то нет, то и в пяти остальных тоже :D Были летом, очень грустно там с лекарствами было

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23940
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TatianaIv »

italalla писал(а): Если заказать онлайн у них же, приходит в первую аптеку, если у еаптеки или аптеки.ру заказать, приходит во
Опять же квест - тренировка мозга :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение АлАр »

Читаю тут утопические рассуждения про размер зарплаты и сразу Жванецкий вспомнился :D
Жванецкий писал(а):Он – наше чудо. Он – наша гордость. При виде женщины встает, дает ей стул, пальто. Не спит на собрании.
После доклада о международном положении и происках реакции ему стало плохо. Остальные, окружив, долго смотрели на него и, даже проводив «скорую», не могли разойтись.
Так это на всех подействовало. Через него сам начинаешь чувствовать. Ему скажут: «Не волнуйтесь, мы этот вопрос решим через неделю».
Он верит! Запоминает, приходит через неделю! И спрашивает: «Ну как?..» Что – как?! Все забыли, о чем это он. Ах, об этом...
Через него чувствуешь. Мы им просто гордимся. Он ведь, в общем, вреда никакого не приносит, но удовольствия масса.
Видит: «Посторонним вход воспрещен!» – не затолкнешь. Все туда рекой текут, что-то выносят оттуда, он – ни с места.
Такая канареечка! Все-таки под сорок – и такое чудо маленькое.
А если по знакомству что-нибудь, то вообще не дай бог. Некоторые видят, как он живет, как одет, – пожалеют.
Иди, мол, туда, я там договорился. Не идет! Серьезно!
К нам толпами валят, спрашивают: где он? Мы говорим, вот он, у окна. Он работает, а на него стоят смотрят.
Одна чертежница жевала и смотрела на него полдня. Он же отказывается стричься, лечиться, дома все механизмы не действуют.
Гонят его: иди стригись, лечись, чини – не идет. Не может в рабочее время. А в нерабочее время те же тоже не работают.
При всем при том поговори с ним – ничего такого не почувствуешь. Никаких закидонов – как вы, как я...
То есть, видимо, что-то есть, но внешне... Все ко мне бегают – я с ним рядом сижу. Я говорю: «Что вы бегаете? Он действительно такой. Не надо его раздражать».
Кстати, он холостяк. Мы его уже знакомили. Он симпатичный, если бы не одежда. Он же все – в магазинах... Еще в начале месяца, чтобы без очередей. Ну и выглядит как из ДОПРа.
Все на нем «Скороход», «Красный богатырь», «Кемеровский промкомбинат». Но если эту кирзу и дерюгу содрать, он там симпатичный.
Знакомили, знакомили. Ну, конечно, эти женщины недовольны были. Даже пожилые, которым совсем терять нечего: стихи читает, книжки дарит, чай пьет – идиот, в общем!
Нам тоже крыть нечем – у них факты. Мы говорим: «Ну, он такой. Принимайте его таким». – «Это что ж, он на зарплату жить будет?» – «Будет!
Он же не прикидывается. Он действительно такой. Это же он как-то сказал: „Давайте напишем, пусть этого продавца заменят другим, будет иначе“.
Нет, честное слово он так сказал!
Честное слово, душой возле него отдыхаешь.
Намотаешься где-нибудь, налаешься, наобещал тебе кто-то золотые горы, а сам вообще не явился – приходишь к нему: «Расскажи, как ты себе представляешь...
Вот, вообще... Как бы ты хотел?.. А какие должны быть отношения?».
Он говорит, а ты сидишь, думаешь о чем-то. Как на берегу моря... Мы его очень бережем.
Говорят, где-то девочка появилась, под Архангельском. Такая же. Если их познакомить, окружить плотно, накрыть чем-нибудь сверху – интересная порода людей может пойти!

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение АлАр »

Как работодатель скажу, что размер и способ оплаты работника всегда есть компромисс между обоими.
Работодателю тоже приходится высчитывать.
Дело в том, что после выплаты на руки белой зарплаты, работодатель перечисляет в налоговую "удержанный подоходный" и отчисления в фонды.
Все это составляет примерно 40% от суммы полученной "на руки"
Вот и приходится считать,- каков общий доход, каковы постоянные затраты, сколько мне как учредителю хотелось бы иметь прибыли (а чтоб выдернуть с нее "на карман" нужно уплатить налог на прибыль и подоходный с дивидендов.)
Естественно возникает вопрос,- "кто кого кормит"
Хороший работник кормит работодателя, но зачастую он сам не сможет заработать столько, сколько он получает работая на фирме.
Иначе все бы у нас работали только на себя.
Поэтому говорить, что зарплата как-то изменится от способа выплаты, слегка наивно.
Естественно находится компромисс, в котором иногда "серая" зарплата выше. Иногда наоборот.
В моем случае зарплата "в белую", но есть например пенсионеры, которым "белая" зарплата и не нужна.
За счет них я "начисляю" больше тем, кому скоро на пенсию и дополнительно показанный (пусть на бумаге) доход лишним не будет.
Кстати, в России под термин "микро предприятие" попадают фирмы с оборотом менее ...
120 миллионов рублей в год, т.е. ПОЛТОРА МИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ.
И мелкий бизнес уже лет 10 практически никто не трогает.
Так, попросят дать объяснения по разным поводам и все.
Общение происходит удаленно.
Так же есть в открытом доступе (в т.ч. на сайте самой налоговой) ,- попадает ли ваша фирма под критерии "подозрительной"
Их достаточно много.
В т.ч. и сравнение зарплаты на вашем предприятии со схожими показателями у фирм региона, занимающегося такой же деятельностью.
И поверьте, если на вашей фирме будут платить (к примеру) минималку, хотя у других она существенно выше, вашего работодателя обязательно "спросят" и поставят на заметку и пообещают проверочку.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

АлАр писал(а): Кстати, в России под термин "микро предприятие" попадают фирмы с оборотом менее ...
120 миллионов рублей в год, т.е. ПОЛТОРА МИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ.
В Австралии, под "маленький бизнес" попадают фирмы с 30 сотрудниками. Под средний, с 300 сотрудниками.

А оборот в ПОЛТОРА МИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ в год, абсолютно ни о чем не говорит, есть бизнесы с огромными оборотами, но маленькой прибылью, а есть, где полтора миллиона долларов, это средняя годовая зарплата сотрудников, естественно без бонусов.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23940
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TatianaIv »

АлАр, это надо в тему про даланда)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14945
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

АлАр писал(а): Как работодатель скажу, что размер и способ оплаты работника всегда есть компромисс между обоими.
Совершенно согласен. Без этого и никак, особенно с ценными кадрами.
У меня вообще всё из компромиссов состоит, в том числе и с самим собой. Например, зарплата у конкурентов повыше, но там работают на износ. Я этот период уже проходил лет двадцать назад. Надо бы человек двадцать, но справимся впятером, а зарплату получим как десять. Но на шестом десятке лет я уже так не хочу. Тем более что ещё есть пассивные источники доходов.

Аватара пользователя
Slana
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 12:55

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Slana »

TatianaIv писал(а): АлАр, это надо в тему про даланда)
Он фирму открывает?
А не мало ли я себе позволяю?..

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23940
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TatianaIv »

Вряд ли) но текст местами совпадает
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 22576
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Жизнь в других странах

Сообщение i_crust »

TatianaIv, а мне одному кажется, что ты не про текст АлАр как работодателя, а про текст Жванецкого? ;)
Он – наше чудо. Он – наша гордость.
После доклада о международном положении и происках реакции ему стало плохо.
Видит: «Посторонним вход воспрещен!» – не затолкнешь.
Кстати, он холостяк. Мы его уже знакомили.
Говорят, где-то девочка появилась, под Архангельском. Такая же.
*** *****

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18936
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Konik62 »

TVC писал(а): аукнется минимальными пенсиями, которые начисляются только с официальной зарплаты
Дело в том, что в России пенсия возрастает не пропорционально доходу. Разница в размере пенсии между 30 тыр зарплаты и 60 тыр составит 3 тыр., а не в два раза. В этом причина серых зарплат. При начислении пенсии очень много потолков. Например, за советский стаж столько то процентов, но...не выше стольки то тыр. У меня все потолки режут мою пенсию и 23,5 тыр (200 долларов грубо) это почти максимум для обычного человека (не депутата и госслужащего), 80+ не беру и инвалидов, у них свои надбавки
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16778
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Hedgefoxy »

Konik62, и так с любыми соц выплатами. С декретными, например.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18936
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Konik62 »

Ну, про больничные я тоже в курсе. За последние лет 20 работы их не брала, меньше половины зарплаты намного. Брала отгулы, в счет отпуска или просто договаривалась, если пару дней до выходных дотянуть...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить