Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Жизнь в других странах

Сообщение i_crust »

Orungal, ну и у вас и у нас есть довольно сильная неравномерность, конкретно у вас средняя кстати 3.3, а не 2.5, а если Аделаида-Мельбурн-Сидней сравнить хотя бы с Питер-Москва-Казань, то на наших платных трассах заправок будет точно не больше, я уж молчу про электрозарядки ;)
*** *****

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7769
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

i_crust писал(а): Аделаида-Мельбурн-Сидней сравнить хотя бы с Питер-Москва-Казань, то на наших платных трассах заправок будет точно не больше, я уж молчу про электрозарядки
Не думаю. Специфика Австралии в том, что в ней есть один крупный город миллионер в каждом штате и пара небольших городов. Всё остальное, редкие микроскопические посёлки по 2-3 тыс жителей. В России довольно большое количество небольших городов по 30 тыс - 50 тыс.

Вот хороший пример. Город Перт с населением в 2,5 млн. Следующий город штата по населению уже всего 30 тыс. Ближайший большой город - Аделаида 2,600 км по пустыне. Это расстояние от Осло до Рима. Как часто жители Осло ездят на такие расстояния? Реально купив машину в Перте, вы никогда в жизни не выедите на ней за пределы штата. Пилить по пустыне 2,500 км в один конец, мало кто захочет.

У нас, рядом с Аделаидой есть небольшой городок Виктор Харбор. Все остальные городки, это уже 300 км.
Последний раз редактировалось Orungal 21 апр 2024, 00:11, всего редактировалось 1 раз.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

TVC
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

i_crust писал(а): Тут нужОн Задорнов с "ну тупыыыые"
Можно, конечно, и посмеяться, но я всегда думаю о том, сколько людей, которые заняты в цепочке производства аккумуляторов и батарей ежегодно теряют здоровье. :(
Ясное дело, что это все необходимо, и в народном хозяйстве, и на производстве, и для личного потребления, и это необходимо производить, деваться некуда. Но тратить такой ресурс (как редкие и редкоземельные металлы и здоровье людей их добывающих и производящих из них изделия) на то, чтобы люди в развитых странах покупали игрушки и хвалились друг перед другом, как они заботятся об окужающей среде, мне кажется не совсем этично.

Туда же "чистая энергия", когда на киловатт час производства и хранения"чистой энергии" тратится два, а то и три киловатта "грязной" - это, по меньшей мере, странно. Но, кто об этом задумывается, кроме тех, кто читает технические отчеты, и главное, понимает о чем читает.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Жизнь в других странах

Сообщение i_crust »

Orungal, про города понял, я всё ж о том, что платки наши новые идут по безлюдным местам от миллионника к миллионнику и инфраструктуры там на самой трассе минимум.
*** *****

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7769
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

i_crust писал(а): Orungal, про города понял, я всё ж о том, что платки наши новые идут по безлюдным местам от миллионника к миллионнику и инфраструктуры там на самой трассе минимум.
Я немного ездил на машине по России, несколько раз из Тбилиси в Москву и в Питер. Много раз крутился по Ивановской и Владимировской областях, ну и конечно по всему черноморскому побережью. В Сибири правда не был.

Европейская часть России, это небо и земля, по сравнению с Австралией, тут сплошь да рядом едешь по 100 - 200 км, не встречая живой души. В России постоянно мелькают деревеньки. В Австралии автомобили популярных марок гораздо дороже редких, китайских. Если на трассе Аделаида - Мельбурн, а это почти 800 км, испортится китаец, то его придется буксировать или в Аделаиду, или в Мельбурн, починить на трассе абсолютно не реально, там есть лишь мелкие автомастерские, заточенные на популярные модели.

Люди живущее в Европе, совершенно не понимают специфику жизни в Австралии. У нас в городе полно районов, где нет никакого общественного транспорта. До ближайшей остановки пилить километра три пешком. Если, не дай Бог, отнимут за пьянку права, считай пропала работа, ездить на работу на такси - разоришься.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Igor1970
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 20:47
Откуда: Who cares

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Igor1970 »

Судя по обсуждению), забронзовевшие и "позеленевшие" местные американские и австралийские юзеры выхлопных кочегарок, не желают влиться в существующую реальность, последовав за прошаренными скандинавами и прочими немцами, прикупив второй или третей машиной какую-нибудь электричку( хотя бы для перемещений не на тысячи километров, а по городу и окрестностям), дабы измучаться по настоящему и понять наконец-то, что электричка лучше этих бензовозов уже во многих применениях. И вроде, слышал, что и в Австралии и в США для расстояний более 300 км были придуманы самолеты)
А вот Боль за работников гальванических цехов в целом понятна, и уголь тоже не сахар )

Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2662
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev
Возраст: 49

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Aprelka »

TVC писал(а): Сдюжит ли аккумулятор
Третий год электричка, это у нас уже старая модель, летом никаких неудобств, и в путешествия местные ездили 350 км без зарядки с багажом , кондиционером и полным приводом)) с зарядкой по Украине и Европе проблем нет, есть опыт и 1000 км поездки, заехали пообедать-подзарядили, заночевали-подзарядили, так и приехали- особых неудобств не почувствовали.
Про экономию писать не буду, не в этом же вопрос?
Ми з України!

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

Собрал каркас для сауны. Брр…наконец-то удастся спрятать этот убогий забор соседа. Всегда вызывал отрицательные чувства.

И так как финально согласовали место, теперь следующий шаг это подготовление точечных фундаментов. Но это на следующей неделе наверно.

Изображение
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Пишу отчёт о сухопутном путшествии по США в 2023:

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6318
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Жизнь в других странах

Сообщение АлАр »

Mycraft писал(а): И так как финально согласовали место
А какое расстояние до забора соседа получилось?
Мне оно кажется меньше метра.
В России от хозпостройки до соседа должно быть не меньше метра.
Жилой дом - 3 м
Высокое дерево - 4 м
P.S. Не понял в чем убогость забора соседа.
Если чуток облез, так это беда всех изделий из дерева,- облазят, темнеют/чернеют
Я вот свой дом не подновил вовремя, теперь собираюсь облицовывать. И не по сердцу (мягкий фасадная плитка Hauberk = не очень экологично)
Последний раз редактировалось АлАр 27 апр 2024, 12:03, всего редактировалось 1 раз.

pegast
Сообщения: 8401
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Жизнь в других странах

Сообщение pegast »

Mycraft писал(а): убогий забор соседа
а покажите ваш :)

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

pegast,

У нас самая обычная немецкая сварная двойная проволка спрятаная в зелень. Чтобы было максимально незаметно. Только ворота и пару секций видно на входе участка.

Изображение
АлАр писал(а): А какое расстояние до забора соседа получилось?
Мне оно кажется меньше метра.
Сантиметр наверно будет(может и пять). У нас можно мелкие деревянные постройки ставить ровно на границу участка если они не длиннее 9м, выше 3м и площадью не более 24м2.

АлАр писал(а): P.S. Не понял в чем убогость забора соседа.
Если чуток облез, так это беда всех изделий из дерева,- облазят, темнеют/чернеют
То что он облез это совсем без разницы, да дерево ведь.
Дело в облике и месторасположении в общем. Его всего пять секций. До и после идут другие соседи с привычным зелённым ограждением.

Но большая часть ещё видимого теперь спрячется и последнию секцию с нашей стороны закроем чем-то более приятным для глаз.
АлАр писал(а): Я вот свой дом не подновил вовремя, теперь собираюсь облицовывать. И не по сердцу (мягкий фасадная плитка Hauberk = не очень экологично)
Да с деревом так. Если не уследил, пиши пропало.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Пишу отчёт о сухопутном путшествии по США в 2023:

pegast
Сообщения: 8401
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Жизнь в других странах

Сообщение pegast »

Mycraft, ясно.
У нас либо забор, если у дороги, либо просто кусты, если от соседей отгородиться
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10323
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Orungal писал(а): Электромобили хороши только в маленьких странах, при наших расстояниях, они превращаются в игрушку, из города практически не выедишь.
Страна у нас маленькая, да, но какие же у вас города?

У меня электро машина, едет на одной зарядке 484 км. Это в идеале. По факту, конечно меньше. Но тем не менее нам более чем хватает съезить на дачу за 150 км, туда и обратно, там поездить и все это на одной зарядке. Домой приехать отнюдь не с пустой батаетей. Летом без проблем 450 км проехать можно, зимой - 380 где-то. Я даже не вспомню, когда мы ездили куда-то дальше. Заряжается ночью, по таймеру, с 2 часов ночи самая низкая цена на электричество. Да и не надо заряжать каждый день, если просто по городу ездить, то мне и одной зарядки в неделю хватит, я за год наезжаю тыс 20 км.

А вот про панели на крыше, тут мы пришли к тем же выводам, что и вы. Окупятся они лет за 10, но через 10 лет надо будет уже менять. Нет смысла. Поставили такое только на даче, так как там вообще нет электричества. Вчера вот были, батарея заряжена на 70%, это при том, что в Норвегии не слишком много солнца, и шло потребление на обогрев внутри дачи, не много, но что б не вымерзло все.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10323
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

TVC писал(а): Сдюжит ли аккумулятор?
Если рассчетная мощность 700 км- то более чем. Ну и конечно завист от числа зарядок. На бензиновой машине, что была у меня раньше, я ехала 600 км, на электро 450, не такая уж большая разница, а где есть заправка бензиновая, там обязательно есть и зарядка. И это у меня еще батарея не сильная.

Мне стыдно, но ни о какой "зеленой" Европе" я не думаю. Мне электро машина банально обходится много дешевле бензина и гибрида. Кстати в гибридных тоже ведь электро батарея, только меньшей мощности, ну так и при чем тут экология?

TVC
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

Alisia писал(а): Если рассчетная мощность 700 км- то более чем.
Весь вопрос в условиях экспуатации, на которые рассчитана эта мощность. Рассчетная и реальная - это две большие разницы.
Alisia писал(а): а где есть заправка бензиновая, там обязательно есть и зарядка.
У нас такого нет.
Alisia писал(а): Мне стыдно,
:D
Я вас не буду за это осуждать.
Alisia писал(а): Кстати в гибридных тоже ведь электро батарея, только меньшей мощности, ну так и при чем тут экология?
Экология тут вообще не причем. Я каждый раз удивляюсь, когда слышу подобные мантры.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Жизнь в других странах

Сообщение zet »

TVC писал(а): Туда же "чистая энергия", когда на киловатт час производства и хранения"чистой энергии" тратится два, а то и три киловатта "грязной" - это, по меньшей мере, странно. Но, кто об этом задумывается, кроме тех, кто читает технические отчеты, и главное, понимает о чем читает.
Я работала в компании, занимающейся "чистой энергией", там, где "зеленый водород" и вот это вот все. Втом числе делала регулярные обзоры (и переводы) всяких новостей по теме. Сначала была в восторге, типа ну как круто, все такое передовое! Потом увидела, что 1) на экологию всем насрать, всем - это значит всем и везде, 2) про безопасность для сотрудиков вообще насрать, никто про это не думает, 3) много вранья, опять же везде, чаще всего очень нарядно упакованного, 4) маркетинг такой маркетинг.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10323
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

TVC писал(а): Весь вопрос в условиях экспуатации, на которые рассчитана эта мощность. Рассчетная и реальная - это две большие разницы.
Зимой, тяжело груженой и в гору, будет процентов на 30-35 меньше рассчетной. Плюс не хорошо приезжать " на соплях", я стараюсь, что б на 40-50 км всегда было заряда. Но в наших реалиях в этим нет проблем вообще. Все новые машины оборудованы ДжиПиЭс и на табло рядом с картой горит указатель, сколько до близжайшей зарядки. Поэтому смотришь, что на сколько км осталось и где зарядка, даже проще чем с бензином. Ну и, как писала выше, фактически на каждой заправке есть зарядки.
Прошлым летом мои друзья приезжали к нам, они брали в прокат электро машину и без малейших проблем проездили весь отпуск. Доехали до Бергена, ездили по горам и фьордам. Очень хорошая экономия на бензине получилась, учитывая что у нас литр бензина стоит под 2-2,5 доллара. Более 500 км в день мало кто едет, а в месте ночевки всегда есть вариант зарядки. Хотя бы в обычную розетку воткнуть, у всех машин есть такой кабель.
TVC писал(а): Я каждый раз удивляюсь, когда слышу подобные мантры.
Меня особенно веселит, когда принц Уильям полетел в Сингапур поговорить о сохранении окружающей среды. :D

Мы все самолетами летаем и часто, о какой экологии речь? Нет, в разумных пределах я только ЗА- мусор сортировать, воду экономить. Все эти батареи, это из серии одно лечим- другое калечим.

TVC
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

Alisia писал(а): Но в наших реалиях в этим нет проблем вообще.
Вооот, разные реалии. С этого надо начинать. :)
Alisia писал(а): полетел в Сингапур поговорить о сохранении окружающей среды.
На частном джете. :lol:
Оне, которые озабоченные сохранением окружающей среды, на свои заседания на частных джетах летают.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10323
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

TVC писал(а): Вооот, разные реалии. С этого надо начинать.
У меня ощущение, что у нас уже большая часть машин именно электрические. Вчера у соседки была вечеринка, собрались дамы 65+. Я мимо гуляла, обратила внимание на припаркованные машины - ни одной не электро! И это у дам элегантного возраста, у них не модные Теслы, а вполне себе рабочие Хонды, Хюндаи, Тойоты, Ниссны и Шкоды.
В общем, если кто соберется в Норвегию, смело берите в прокате электро.

TVC
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

Alisia писал(а): Вчера у соседки была вечеринка, собрались дамы 65+. Я мимо гуляла, обратила внимание на припаркованные машины - ни одной не электро!
О, как!
Опытных дам на красивую рекламу не купишь, они точно знают, что им в этой жизни нужно: долго жили, много повидали. ;)
Alisia писал(а): В общем, если кто соберется в Норвегию, смело берите в прокате электро.
У вас, в Осло, с парковкой очень большие проблемы, проще на такси. (не проще, конечно, но геморрою точно меньше).
Если только на природе, там - да, машина нужна.

Ответить