360 градусов норвежской красоты: круиз Pullmantur Monarch 26 августа - 2 сентября 2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Juliеtta
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 11:58
Откуда: Москва

360 градусов норвежской красоты: круиз Pullmantur Monarch 26 августа - 2 сентября 2017

Сообщение Juliеtta »

Приветствую всех своих сокруизников!

Взяла для нашего совместного отчета название Людмилы Круизовны из уважения к её благородным человеческим качествам) И вообще- краткость-сводная сестра таланта).

Оставляю Берлин за бортом для тех, кому посчастливилось увидеть Нефертити и Пергамский алтарь на Музейном острове.

В Росток часть монархов добралась на IC Bus, выехавшим из Берлина в 11.30 от Центрального вокзала Berlin Hauptbahnhof с площади Европлац.
В 14.15 мы уже были в портовом терминале Ростока. Короткий марш-бросок с чемоданами до нашего Монарха, быстрая регистрация без томительных очередей- и вот мы уже на месте, ставшем нашим совместным домом на целую потрясающую воображение неделю.

Тратить время на обед мне не захотелось, и, бегло посетив свою уютную каюту, я отправилась в Росток на "экскурсионном " автобусе от Пульманнтура. Стоимость трансфера-"экскурсии" была списана с бортовой карты и составила 15 евро. Попутчиков русскоязычных у меня не было -Галя ушла спать) Время в пути от терминала до Ростока-всего 15 минут. Гавань, переливающаяся белоснежными парусами- и тут же огромная и совершенно пустая парковка у подножия центральной части Ростока. Здесь наша ола-компания высыпала из автобуса и устремилась ввысь, к пешеходной главной улице Ростока под названием Кропелинер штрассе.

Росток, как каждый портовый город, совершенно неповторим и уникален. Каждое здание на Кропелинер штрассе хочется разглядывать отдельно и вместе с его соседями. Фонтаны освежают, а в изобилии рассыпанные вдоль улицы ресторанчики и кафешки манят усталого путника своей доступностью и уютом. Торговый центр Сатурн- недалеко от часовни, в самом начале Кропелинер штрассе- сразу же освободил мои плечи от проблемы выбора подарков для близких- электробритва, блендер и кофемолка, купленные в Ростоке, задали потом головоломку бдительному секьюрити в аэропорту Осло))

Обратный трансфер из Ростока предполагал разное время возвращения назад на Монарх, расписание можно было сфотографировать с телефона сопровождающего нас сотрудника Пульмантура. Я вернулась на корабль к 21, последним рейсом, как раз к началу учебной тревоги.

Друзья, прошу Вас добавлять фото Ростока, у кого есть, пока я обучаюсь процессу :roll:
Последний раз редактировалось Juliеtta 08 сен 2017, 19:08, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: 360 градусов норвежской красоты. Монарх 26 августа-2 сентября 2017.

Сообщение georgkap »

Juliеtta писал(а): электробритва, блендер и кофемолка, купленные в Ростоке, задали потом головоломку бдительному секьюрити в аэропорту Осло))
Сразу почему-то вспоминается фраза из "Брат-2" :
- А у вас что, не продают?

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa

Re: 360 градусов норвежской красоты. Монарх 26 августа-2 сентября 2017.

Сообщение galiga »

Ну мало ли что продают - в подарок лучше везти полезную вещь.
Магнитиков то уже у всех полно, а так - и память и вещь полезная.

Молодец, Юля - знай наших - пошла мужу бритву купить, а попутно еще и блендер с кофемолкой прихватила :D

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: 360 градусов норвежской красоты. Монарх 26 августа-2 сентября 2017.

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Юля, молодец, что начала описание нашего поистине эпохального похода во фьорды :D
Про меня в первых строках как-то нескромно, но приятно :roll:
Маршрут нашего круиза:

26.08 Росток 22.00
27.08 день в море
28.08 Ставенгер 09.00 - 19.00
29.08 Хёугесунн 08.00 - 15.00
30.08 Олесунн 08.00 - 17.00
31.08 Гейрангер и Хеллесильт 07.30 - 17.30
01.09 Флом 11.00 - 21.00
02.09 Берген 08.00

Juliеtta писал(а):Друзья, прошу Вас добавлять фото Ростока
фото добавлю немного позже, их есть у меня ...
Последний раз редактировалось Ludmila Cruizovna 12 сен 2017, 10:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa

Re: 360 градусов норвежской красоты. Монарх 26 августа-2 сентября 2017.

Сообщение galiga »

Юля, молодец - ответственный человек - сразу к делу. Присоединяюсь.


У меня в Берлине было 2.5 часа и они были задействованы по полной.
Нет, в музеи я не ходила, не судите строго. В другой раз.
При домашней подготовке покорения норвежских вершин, выяснилось что вся моя походная обувь не предназначена для суровых (мокрых) норвежских условий. Потому был запланирован набег на Декатлон.
Но поскольку на цетр.станцию я прибыла в 9:00, а вожделенный магазин открывался в 10:00 за час я прогулялась до АлександрПлатц:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Прикупив водонепронецаемые ботинки и дождевик, на линии U7 за 1.7евро я вернулась на Hauptbahnhof где в камере хранения дожидался мой чемоданчик. С ним мы покатили на Europaplatz где уже стояли наши форумчанки.
Девочки - я помню мы фотографировались - у кого есть фотографии?

Автобус выехал вовремя, доехали без приключений. К обьявленному вайфаю подключиться не удалось, но это мелочи.
по дороге проехали шикарную пробку, к счастью в обратном направлении.
Изображение
Приехав в Росток и вылезвши из автобуса все сгрудились на остановке, не зная куда идти . Мы с Олесей ( Olesia ) выступили в роли Сусаниных. Успешно.
Как писала Юля- посадка прошла быстро , без проблем. Через 10 минут уже была вкаюте - надеясь поспать , безуспешно, поскольку чемодан принесли только в семь вечера.
Слонялась как сомнaмбула по кораблю - чего то ела в хорошей компании, но все как в тумане из за недосыпа.
Узнала как по испански будет корма корабля
Изображение
А, да - в 22:00 был дриль - по взорслому, на палубе, в жилетах. Поразили испанцы - я была готова к шуму и балагану, как на Косте, а они оказались очень даже тихими и дисциплинированными.

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: 360 градусов норвежской красоты. Монарх 26 августа-2 сентября 2017.

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Несколько слов о моей логистике перед круизом. 25 августа перелет из Москвы до Берлина, из аэропорта прямой автобус в Росток с одной остановкой в центре на Александрплатц, дорога около 3-х часов, достаточно комфортно, стабильный вай-фай. При въезде в Росток показались очень знакомые виды, словно оказываешься в подмосковном городе с типовыми пятиэтажками и очень узнаваемой архитектурой советских времен. Невольно возникли смутные сомнения по поводу правильности выбора Ростока для базирования перед круизом. Впрочем сомнения сразу исчезли как только я оказалась в старом городе. На тихой приятной улочке располагался мой отель

Изображение

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: 360 градусов норвежской красоты. Монарх 26 августа-2 сентября 2017.

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Росток город с богатой историей, в былые времена он был одним из самых богатых Ганзейских городов. Как и полагалось в средние века город был обнесен крепостной стеной и попасть в него можно было через городские ворота. В Ростоке они скромные, но интересные с гербом и охраной в виде драконов

Изображение

Изображение

дорога от ворот ведет на центральную торговую площадь города к церкви св. Марии

Изображение

Изображение

St. Marien Rirche самое фундаментальное и величественное здание старого города, внутри необычно светло для храма, очевидно благодаря красивым витражам

Изображение

Изображение


церковь известна своими астрономическими часами 15 столетия

Изображение

около церкви расположен макет города

Изображение

достаточно точно на нем расположены основные достопримечательности, забавно отыскивать на нем объекты, которые уже были увидены во время прогулки. Так например на нем можно без труда найти Ратушу

Изображение

недалеко от Ратуши расположен дом Керкхоффа , типичный дом из истории Ганзейского города, вероятно в былые времена весь Росток был застроен такими домами и имел очень внушительный вид

Изображение

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: 360 градусов норвежской красоты. Монарх 26 августа-2 сентября 2017.

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Сегодня на самой центральной улице старого города Kropeliner Strasse достаточно оживленно. Есть интересные детали, например вот такая фрау наблюдающая за прохожими

Изображение

или вот такие башмаки, расположенные на ступенях перед обувным магазином... вероятно не продаются :?

Изображение

на фасаде одного из домов расположена колокольница, в полдень своим перезвоном она создает сказочную атмосферу на университетской площади

Изображение

Университет в Ростоке тоже не может быть незамеченным


Изображение

В выходной день здесь проходила ярмарка. Надо заметить, что ярмарка скорее всего была похожа на выставку керамики авторских работ, на ней был чрезвычайно разнообразный и интересный выбор качественных и стильных изделий.

Одной из достопримечательностей Ростока является башня Kropeliner Tor , а рядом расположился живописный ухоженный парк

Изображение


Самое высокое здание в городе церковь св. Петра, его шпиль виден отовсюду

Изображение

Изображение

Совсем не спеша можно прогуляться до набережной

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Ludmila Cruizovna 09 сен 2017, 04:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: 360 градусов норвежской красоты. Монарх 26 августа-2 сентября 2017.

Сообщение Ludmila Cruizovna »

В общем и целом Росток оставил очень приятные впечатления благополучного приморского городка

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ms.Lana
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 08:25
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: 360 градусов норвежской красоты. Монарх 26 августа-2 сентября 2017.

Сообщение ms.Lana »

galiga писал(а):...на Europaplatz где уже стояли наши форумчанки.
Девочки - я помню мы фотографировались - у кого есть фотографии?
Остановка автобуса в Росток на Europaplatz оказалась в 100 метрах от нашего отеля. Тут и состоялось первое очное знакомство и общение с некоторыми форумчанами, а по приезду в порт Ростока мы дружно выдвинулись в сторону причала нашего "Монарха".
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: 360 градусов норвежской красоты. Монарх 26 августа-2 сентября 2017.

Сообщение Ludmila Cruizovna »

26 августа - день начала нашего круиза. Мы встретились с Ириной на ж/д вокзале Ростока, взяли такси (32 евро по счетчику) и через 15 минут оказались в порту. Довольно быстро прошли все формальности по оформлению и всё, круиз начался! Привет, Монарх! :D

Изображение

Багаж, как отметила Галина, прибыл поздно, за это время мы прогулялись по кораблю, зашли на 11 этаж в буфет, позагорали на верхней палубе

Изображение


Около 22-00 прозвучал сигнал для учений по безопасности на воде. Мероприятие немного сумбурное и какое то непонятное. Всех с жилетами собрали на палубах, отметили в списках и... распустили, инструктаж видимо решили не проводить :?
Порт Ростока мы покидали под залпы салюта, в городе отмечали какой-то праздник.

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: 360 градусов норвежской красоты. Монарх 26 августа-2 сентября 2017.

Сообщение Ludmila Cruizovna »

На следующий день 27 августа у нас был день в море.
В 12 часов была объявлена встреча с форумчанами в панорамном баре " 360 градусов"

Изображение

Интересно встречаться в реале с людьми, с которыми заочно знаком уже несколько месяцев по форуму. Честно признаюсь - не всех сразу узнала, но в ходе круиза мы все заново перезнакомились настолько, что стали общей дружной компанией на весь наш норвежский поход по фьордам :D
На этой встрече шло бурное обсуждение планов по Ставангеру - следующий порт нашего маршрута. Основные силы нашей команды были решительно настроены на покорение Кафедры проповедника. Некоторые (я в их числе :roll: ) не очень верили в свои силы, в возможность покорения этой высоты, в погодные условия, и скромно обменивались своими планами по Ставангеру - прогулка по городу, прогулка на катере, посещение музеев и т.п.
В общем встреча прошла в деловой и информативной обстановке. Было принято очень правильное решение, что все желающие будут встречаться в этом баре каждый круизный вечер в 21.00 :)

Аватара пользователя
ms.Lana
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 08:25
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: 360 градусов норвежской красоты. Монарх 26 августа-2 сентября 2017.

Сообщение ms.Lana »

Пока ещё обсуждается день в море и мы не перешли к отзывам по портам, несколько слов о некоторых неудобствах, с которыми мне пришлось столкнуться в каюте. Возможно, эта информация будет полезна тем путешественникам, которые только собираются в круиз на «Монархе», чтобы имели представление о техническом состоянии корабля, если это имеет большое значение ;)
Первое, что испортило настроение – это проблема функционирования кондиционера, которую приходилось неоднократно решать на ресепшн вызовом технического персонала, так как регулятор температуры не работал, а находиться в жарком или холодном помещении было очень некомфортно. В итоге все-таки температуру воздуха привели к нормальной. Общаясь с попутчиками, поняла, что такая проблема была не только в моей каюте.
Вторая неприятность, с которой пришлось столкнуться – слабый фен, время действия которого ограничено сушкой коротких волос. Мою длину волос фен не выдерживал, нагревшись, отказывался работать, а снова включался только после полного остывания. Поэтому пришлось выходить из положения, суша волосы поочерёдно двумя фенами :oops: (своим и таким же, взятым напрокат у соседки-попутчицы, за что я очень благодарна Ирине). Тогда я очень пожалела, что не взяла с собой фен из дома.
Кому-то всё это покажется незначительным и не таким уж критичным, всё это можно пережить, не обращать внимания… и т.д. Но, тем не менее, на решение проблем, связанных с этими неурядицами, пришлось потратить нервы и время, которое можно было бы использовать более полезно и интереснее.
А ещё, видимо от возраста корабля, что-то сильно скрипело в каютах во время качки корабля :cry: Было жуткое ощущение, что корабль разваливается даже при несильном подбрасывании на волнах именно из-за этого скрипа. Возможно, это просто я такая впечатлительная...
Ранее мне доводилось круизить на лайнерах Costa, таких проблем не было.

Аватара пользователя
ms.Lana
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 08:25
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: 360 градусов норвежской красоты. Монарх 26 августа-2 сентября 2017.

Сообщение ms.Lana »

Вечер дня в море был объявлен «гала-вечером с капитаном». Придя в ресторан в предвкушении праздничного гала-ужина мы были озадачены и мягко говоря несколько разочарованы, увидев блюда и их размер. Распробовать вкус еды можно было с трудом из-за их размера :lol: Я догадалась сфотографировать только одно из них, когда официант, принеся блюдо, тут же полил его томатным соусом.

Изображение
Изображение
Особенно странно выглядел десерт от шеф-повара. Это были 4 кусочка разных сладостей размером 1,5х1,5 см. Возможно, у кого-то из попутчиков найдутся ещё фото блюд с гала-ужина.

Но, забегая вперёд, хочу выложить фото шедеврального десерта и по виду, и по вкусу, который мы с удовольствием ели в последний вечер круиза, в честь которого Юля предлагала назвать этот совместный отчет "Груша в красном вине с мороженым, или Пьянящий воздух Гейрангера. Monarch 26 августа-2 сентября 2017" :D

Изображение
После гала-ужина мы прошли к театру, у входа в который все желающие могли сделать фото с капитаном. Чуть позже в театре состоялось представление капитаном команды корабля.
Соведущей данного мероприятия была русскоговорящая хостес Екатерина. Надо отдать ей должное, она не только знает несколько языков, и по праву считается международной хостес на корабле, но и оперативно помогала решать все вопросы и проблемы.
Изображение

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: 360 градусов норвежской красоты. Монарх 26 августа-2 сентября 2017.

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Да, гала-ужин был выдержан в традициях строгой сдержанности и слегка удивил :)
Блюдо, которое официант поливал томатным соусом, мы с соседями по столу тут же обозвали "дефлопЭ"
ms.Lana писал(а):Особенно странно выглядел десерт от шеф-повара.
Изображение

выбор был невелик, видимо в заботе о посетителях ресторана, чтобы долго не мучились выбирая :lol:

Изображение

Аватара пользователя
ms.Lana
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 08:25
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: 360 градусов норвежской красоты. Монарх 26 августа-2 сентября 2017.

Сообщение ms.Lana »

Да, именно этот десерт. А странным показалось то (из пояснений официанта), что содержимое такой тарелочки предлагалось почему-то на две персоны, по одному кусочку каждого вида десерта на 1-го человека :roll:

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: 360 градусов норвежской красоты. Монарх 26 августа-2 сентября 2017.

Сообщение NatalyaAst »

ms.Lana писал(а):по одному кусочку каждого вида десерта на 1-го человека
Мне очень нравится эта идея! :D
Минимум соблазна. :D

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: 360 градусов норвежской красоты. Монарх 26 августа-2 сентября 2017.

Сообщение Ludmila Cruizovna »

После такого гала-ужина было принято решение ужинать в буфете на 11 этаже, он работал до 22-00 и всегда там было достаточно свободно. Но вдруг до нас дошел слух, что у шеф-повара ресторана имеется 2 звезды Мишлена и тут конечно нам стало любопытно, что такое может предложить шеф-повар, который обладает такими регалиями, ведь как известно получить эти звезды совсем непросто. Каждый вечер, за исключением пропущенных, мы посещали ресторан, но так и не поняли – то ли кто-то пошутил про звезды Мишлена, то ли высокая кухня вне рамок нашего понимания.

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: 360 градусов норвежской красоты. Монарх 26 августа-2 сентября 2017.

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Несколько слов о Монархе. Лайнер небольшой и достаточно комфортный.

Изображение

На площадках около лифтов на каждом этаже установлены макеты с указанием места нахождения и основных направлений

Изображение


На лестничных пролетах установлены репродукции с изображением красивых городов мира, Санкт-Петербург представлен дважды

Изображение

На корабле есть тренажерный зал, спа-салон, зона магазинов, детский клуб, библиотека, театр.


Изображение


Аниматоры активно развлекали публику, зажигательно танцевали в атриуме, проводили конкурсы, караоке, мастер-классы по танцам и даже экскурсию по кораблю. В барах по вечерам было оживленно, ассортимент напитков способствовал этому, да и живая музыка создавала теплую атмосферу


Изображение

Изображение

Изображение

В общем каждый мог найти себе занятие и развлечение по своему желанию и интересам.

Аватара пользователя
ms.Lana
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 08:25
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: 360 градусов норвежской красоты. Монарх 26 августа-2 сентября 2017.

Сообщение ms.Lana »

Дополню информацию об инфраструктуре «Монарха» некоторыми фото.
Каюта с окном категории FC (семейная) выглядит так:
Изображение
Изображение

VIP-зона отдыха только для категории кают «сьют»:
Изображение

Общий вид из бара 360 на 14 палубе:
Изображение

Ответить