360 градусов норвежской красоты: круиз Pullmantur Monarch 26 августа - 2 сентября 2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
ms.Lana
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 08:25
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: 360 градусов норвежской красоты. Монарх 26 августа-2 сентября 2017.

Сообщение ms.Lana »

Позволю себе продолжить наше повествование :)
На следующее утро «Монарх» пришвартовался в порту Ставангера.
Изображение
Изображение

Галина, ты здесь пока единственный представитель из небольшой группы наших форумчан – покорителей Прекестулен, и ты обещала :D
galiga писал(а):... будут еще фотки с Кафедры
Сергей со Светланой, которые тоже поднимались на Кафедру, кое-что обещали:
Sergei писал(а):Обещаем принять участие в фотоотчете
Думаю, всем будет интересно взглянуть вашими глазами на открывшиеся с высоты величественные красоты Люсефьорда. Так что не стесняйтесь, выкладывайте фотографии.
Девчата, кто брал экскурсию – круиз по Люсефьорду (Юля, Люда, Лена, Нина), поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями :)

В моих планах по Ставангеру изначально стоял подъем на Прекестулен. Но накануне вечером мне нездоровилось, и я решила не рисковать. Поэтому, спокойно позавтракав, сошла с корабля, направляясь в сторону городка, случайно встретила Людмилу Круизовну. Так, в компании друг друга, мы обошли сначала одну часть города, вернулись на корабль пообедать, после чего осмотрели другую его часть. И хотя время от времени шёл дождь, это нисколько не помешало наслаждаться видами этого уютного, ухоженного, буквально усыпанного цветами городка.
Изображение

В Ставангере самое большое в Европе количество деревянных домов, многие из которых построены в 18 и 19 веках. Я не буду выкладывать здесь всё, что наснимала, только некоторые фото, тем более в ветке форума о Ставангере и в отчётах форумчан их более чем достаточно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Хоть Ставангер и называют городом белых домиков, он оказался наполнен яркими красками.
Изображение

Ну, и без них никак, они везде :D
Изображение

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: 360 градусов норвежской красоты. Монарх 26 августа-2 сентября 2017.

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Думаю, что Екатеринбург, Haifa, Нижний Новгород, Подмосковье и другие регионы, принимающие участие в покорении Кафедры Проповедника поделятся своими впечатлениями и фотошедеврами об этом знаменательном событии. А то, что это было событие, не вызывает никаких сомнений - так эмоционально описывали участники свое восхождение.
Это фото ничем не примечательно, но если присмотреться повнимательнее (увеличить на смартфоне ;) ) можно увидеть группу, в первых рядах покинувшую корабль и устремленную на покорении норвежской высоты. Я смогла разобрать только Светлану, Сергея, Ольгу, Олега, Ирину... сорри если кого то не увидела :?

Изображение

Аватара пользователя
olenka_m
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 15:50
Откуда: г.Уфа

Re: 360 градусов норвежской красоты. Монарх 26 августа-2 сентября 2017.

Сообщение olenka_m »

Какие прекрасные фото. Пожалуйста скорее продолжайте! мы вместе с вами еще раз путешествуем в обратном порядке. Спасибо!!!

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa

Re: 360 градусов норвежской красоты. Монарх 26 августа-2 сентября 2017.

Сообщение galiga »

Всем доброго дня. Прошу простить за задержку.
Сначала немножко о Монархе. Может быть мне повезло, но пожаловаться на каюту не могу. Кроме размера все было в порядке.
С кондеем поиграла пару часов и нашла нужную позицию.
А размер - это конечно жестко. Кровать стоит боком к стене( нет прохода с двух сторон), а нижняя часть (ноги) упираются в стенку душевой.
Изображение
Честно не представляю как там могут разместиться даже два человека.
И кораблик мне понравися. Маленький ( не люблю я монстров) , понятный, без лабиринтов почти. И он не старый, а заслуженный.
Единственно - качка ощущалась гораздо сильней чем обычно. Вечером в каюту вальсировала от стеночки к стеночке( хотя может и коктейли/ликеры бесплатные виноваты)

Изображение

Изображение
Изображение

И конечно суп карпаччо с формального ужина. Я в первый вечер сидела с испанской парой не говорящей совсем по английски, но тут мы друг друга поняли.
Сначала было это
Изображение
тарелку поставили на стол и сказали "СУП"
Потом пришли с кувшином и налили его.
Получилось так:
Изображение
На вкус это был холодный томатный сок со специями.
Главный повар компании действительно имеет 2 звезды мишлена, но он то еду не готовит, он только меню разрабатывает.
А дальше, как в том анекдоте:
-Что все: "Карузо, Карузо" - никакой певец, да еще и картавит!
- Вы были на его концерте?
- Нет, мне сосед Рабинович напел

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa

Re: 360 градусов норвежской красоты. Монарх 26 августа-2 сентября 2017.

Сообщение galiga »

Про Ставангер
У меня небыло сомнений, что я туда залезу, потому что было понятно уже, что штормов и шквальных ветров не ожидается.
Не знала только сколько времени это возьмет.

Утром будущие покорители дружно встретились на 4ой палубе, но выход не открывали. Сказали что мол еще низзя. А у нас паром через 20 минут.
А время идет. А мы стоим и ждем.
Тут кто то из наших мне говорит - ты по английски спикаешь, спроси на ресепшин когда выпускать будут. Ну я спикаю то плохо, но тут разобрались - номера 1-6 уже выходят ( номер написан на карточке. Вообще то это номер спас. станции, но они его еще и для очередей используют).
Мы и пошли - все конечно, независимо от номеров. На деле выяснилось, что на выходе на них никто и не смотрит.
Вышли мы, это хорошо, но до парома еще дойти нужно. Гугл говорит 15 минут идти, а у нас всего 10 осталось.
Я была настроена уже на следующий паром ( по времени мы успевали и с ним) , но тут Сергей предложил пробежаться.

Мы побежали и таки успели!
Практически последние ( за нами еще человека 4 зашли и все ) вбежали на паром.
Так выглядит сие плавучее средство с пассажирской палубы

Изображение

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: 360 градусов норвежской красоты. Монарх 26 августа-2 сентября 2017.

Сообщение NatalyaAst »

galiga писал(а):Мы побежали и таки успели!
Сколько народу по дороге распугали? :D
Молодцы! Никогда не сдаваться!

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa

Re: 360 градусов норвежской красоты. Монарх 26 августа-2 сентября 2017.

Сообщение galiga »

Виды с парома
Изображение
Я уже не помню - дождик уже моросил или начался потом, но солнца в этот день нам не досталось.
Изображение
Но это не мешало. Пошли

Это не наши, просто азиатская семья покорителей Пиркестолена
Изображение
Вид на стоянку с которой отправляются автобусы
Изображение
и просто разная красота Норвежская
Изображение
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa

Re: 360 градусов норвежской красоты. Монарх 26 августа-2 сентября 2017.

Сообщение galiga »

И ... Пришли!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
мы не шли все вместе - у каждого свой темп.
Например Сергей со Светой убежали с такой скоростью, что им положена медаль скоростных восходителей на ПулПитРок.
А Арина сказала мне, что я шла быстро - только розовые ботинки мелькали.
Вот эти - из Декатлона :

Изображение
Изображение
Но на месте встретились, подкормились, пофоткались и пошли вниз. Уже компанией.
Да, вниз идти не тяжелее, вниз идти опаснее.
у кого то страдают колени, кто то пятой точкой прилжился. Но адреналин такой, что на это не обращаешь внимания.

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa

Re: 360 градусов норвежской красоты. Монарх 26 августа-2 сентября 2017.

Сообщение galiga »

Приехали в Ставангер , времени было еще полно, но в город идти не хотелось. Причина очень прозаическая - мы были мокры абсолютно.
У меня сухо было только в ногам ( спасибо, Декатлон), а все остальное - включая, извините, трусы, было мокро.
Но Ставангер не прошел мимо. Помывшись и переодевшись, я снова вышла с корабля.
Кородок прелестный, цветы, малая скульптура, магазинчики с неприлично норвежскими ценами и даже крепость.
Сказка!
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26914
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: 360 градусов норвежской красоты. Монарх 26 августа-2 сентября 2017.

Сообщение queen_V »

Ну ничего себе! Вы так быстро сбегали туда-обратно на Кафедру, что даже время на город осталось. И сколько времени у вас заняла поездка паром-автобус-восхождение-обратный путь? Ведь еще и дождь был.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa

Re: 360 градусов норвежской красоты. Монарх 26 августа-2 сентября 2017.

Сообщение galiga »

Давайте считать:
С корабля мы выскочили в 9:10. Паром в 9:20.
Обратно на корабль попали в 16:10 - судя по этой фотке, где я еще в походной одежде. А магазинчик прям напротив пропускного пункта.
Значит ровно 7 часов. Но мы на Кафедре долго были. Не меньше 40 минут. А Сергей и Света так вообще не меньше часа.
Изображение

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: 360 градусов норвежской красоты. Монарх 26 августа-2 сентября 2017.

Сообщение georgkap »

galiga писал(а):И конечно суп карпаччо с формального ужина
Наверное, всё-таки гаспачо :D


Juliеtta
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 11:58
Откуда: Москва

Re: 360 градусов норвежской красоты. Монарх 26 августа-2 сентября 2017.

Сообщение Juliеtta »

Мой Ставангер

Восхождения на Кафедру я не планировала- слава героям кафедры!- и приняла решение посетить все музеи славного портового Ставангера. В ближайшем сувенирном магазинчике нашлась дивная открытка с законами викингов-она тут же с благодарственными словами была отправлена домой мужу. И недолго шла-всего 2 недели), теперь стоит и радует нас. Изо всех своих путешествий отправляю открытки отцу и мужу, и сама радуюсь несказанно, и когда их отправляю, и когда они, долгожданные листочки, наконец, приходят. Хотела бы здесь фото запостить, но, увы, и на Яндекс диск все фото закинула, а они никак не хотят с планшета переходить на форум(( Вот уж Билл Гейтс заморочился)) У кого "яблочные" планшеты- подскажите, пожалуйста.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26914
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: 360 градусов норвежской красоты. Монарх 26 августа-2 сентября 2017.

Сообщение queen_V »

Juliеtta писал(а):на Яндекс диск
Надо не на Яндекс-диск, а на яндекс фото и все получится.
Как разместить фотографии и другие изображения на форуме
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Juliеtta
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 11:58
Откуда: Москва

Re: 360 градусов норвежской красоты. Монарх 26 августа-2 сентября 2017.

Сообщение Juliеtta »

Дальше ноги понесли меня в ближайший к пристани Морской музей Ставангера. Билетик, стоивший 90 крон, открывал мне путь ещё в 4 ставангерских музея. Начинался тот самый летний дождик, под которым нещадно промокли наши покорители Кафедры, поэтому идея провести полдня в музеях казалась привлекательной. Однако, тщательно исследовав все комнатушки музея, я не нашла там ничего, что могло бы насытить меня яркими впечатлениями. Разочарованию моему не было конца- вокруг только макеты и макетики разных судов. На выходе из музея я приобрела себе крутой шеврон с гербом Ставангера, который красуется теперь на рукаве моей косухи. Пора было менять отжившую своё тактику :lol:
Спасибо, queen_v, значит, не туда закачала))

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: 360 градусов норвежской красоты. Монарх 26 августа-2 сентября 2017.

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Juliеtta писал(а):отправляю открытки отцу и мужу, и сама радуюсь несказанно, и когда их отправляю, и когда они, долгожданные листочки, наконец, приходят
Юля, я тоже улыбнулась, представив как приятно получить открыточку, отправленную с дальних берегов :D Буду ждать фото ;)

Juliеtta
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 11:58
Откуда: Москва

Re: 360 градусов норвежской красоты. Монарх 26 августа-2 сентября 2017.

Сообщение Juliеtta »

Договорились, записываю в сестры, жду адрес))

Juliеtta
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 11:58
Откуда: Москва

Re: 360 градусов норвежской красоты. Монарх 26 августа-2 сентября 2017.

Сообщение Juliеtta »

После эмоционально голодного часа в морском музее перспектива увидеть Кафедру хотя бы снизу и запечатлеть в памяти суровую, но притягательную красоту Люси-фьорда, обещала мне фейерверк впечатлений. На рейде стояли 3 небольших судна. Первое оказалось музеем, закрытым на лопату, второй катерок, судя по ценнику, поджидал толстосумов, ну, а третий гордый и белоснежный 2-х палубный красавец ждал меня. При входе на него оплатила билетик , по-моему, 450 крон- такая же цена была онлайн у тех, кто принял решение ещё дома. Через 3 минуты мы отправились в путь к Люси-фьорду.

Да, хочу поспорить с Кусковым-его слова о схожести спонтанного круиза и случайной связи стали крылатыми на форуме: что-то было, а что- не помню :oops: Прошу прощения, если исказила суть-слышала только в пересказе форумчан. Придерживаюсь другого мнения: спонтанный круиз, как первая наша любовь, запоминается на всю жизнь. И никакого стыда.

Ответить