Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск
Возраст: 61

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение Timch »

Semka писал(а):Расскажите, что это за морегады шевелящиеся?
Razor clam -моллюск, морской черенок, который умеет виртуозно зарываться в песок.
Видио как живут и как их готовить.
phpBB [media]

sonm писал(а):Тоже думаю, что с балкона не так понятно.
С балкона не так впечатляет, хотя сдувало вместе с телефоном.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
sonm
Сообщения: 7295
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:17
Откуда: Михайловка, Волгоградская область
Возраст: 57

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение sonm »

Timch писал(а):С балкона не так впечатляет, хотя сдувало вместе с телефоном.
Я и имел в виду не реальные ощущения, а именно кадры. Реальные ощущения, думаю, на балконе были поинтереснее :)

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск
Возраст: 61

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение Timch »

Миша! И Я про это же. Видио не впечатляет. Даже выкладывать не интересно. :)
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение Margusha »

Ла Корунья

Ла Корунья или А Корунья оказалась жемчужинкой в нашем круизе.

Наш маршрут:
Church of Saint George
Дворец Оперы (Palacio de la Ópera)
Площадь юмора (Plaza del Humor)
Площадь Марии Пита (Praza de Maria Pita)
Маяк «Башня Геркулеса» (Torre de Hércules)
Парк скульптур башни Ла Корунья (El Parque Escultórico de la Torre de A Coruña)


Местные искренне считают себя потомками кельтов. И это вполне может быть, ведь изъясняются они на местном «galego» - официальном языке Галисии. Визуально его буквы слегка напоминают кельтские руны.
Вообще кельтских племен было много, но кто реально их потомки в Западной Европе, достоверно не известно. Бритты - да, германцы, австрийцы – да, остальные – непонятно. Но точно известно, что именно кельты покорили и разграбили Рим в 387 до н. э. и уничтожили все записи, сделанные до этого времени.

Это кельты были самыми воинственными в Европе. Это они перед битвой оглушительно вопили и трубили в боевые трубы, раструбы которых были в виде голов животных. Юлий Цезарь в своих воспоминаниях писал о кельтах, наводящих леденящий ужас на противника – мол, были они полностью голыми, тела выкрашены в синий цвет, волосы покрыты белой известью. Почему-то некоторые историки считают, что здесь Юлий приврал, но так это только подтверждает то, что страшны они были до галлюцинаций)))
Это они были друидами и обучали своих детей только устно. Представьте, как развита была у них память, если много мифов кельтов дошли даже до нас.

Герб города Ла Корунья все видели повсеместно: на фонарных столбах, урнах и даже на асфальте. Это щит лазурного цвета с башней Геркулеса, окруженной семью раковинами морских гребешков.
Всем понятно что на гербе череп и кости убитого Гераклом великана Герлиона, якобы захороненного под маяком. Но кости еще и потому что это побережье имеет название Коста де Муерте - Берег Смерти. Назван он был так из-за многочисленных кораблекрушений в этих краях. Это вам не мажорная Коста дель Соль, тут в бирюльки не играют.

А еще Ла Корунья - финансовый центр автономии и именно здесь живет самый богатый человек Испании - Амансио Ортега, основатель бренда "Zara".

Ну так вышли мы с корабля, перешли дорогу и попали в Сады Мендес Нуньеса, они названы в честь галисийского морского офицера.

Изображение

Эти сады разбили больше 150-ти лет назад на земле, буквально отвоёванной у моря - на песчаной отмели.

Изображение

Для этого была построена портовая дамба, на её сооружение пошли камни снесённой средневековой городской стены. Представьте, в садах есть растительность всех пяти континентов. Здесь есть и араукарии, и магнолии, и буковые деревья, несколько видов пальм, японские тисы, испанские пихты.

Изображение

А в парковом розарии насчитывается более 500 сортов роз.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение Margusha »

Следующий пункт - Дворец Оперы, был построен в 2008 году в старом карьере Монте-Санта-Маргарита. Лакорунцы удачно воспользовались ландшафтом для создания водопада искусственного происхождения.

Изображение

Красивый дворец и в ландшафт вписан прекрасно. Но мне показалось что не стоит из-за него делать крюк и идти туда специально. Ну то есть соотношение времени и увиденное было не совсем оправдано. Если мимо, то да: вау!

Вообще ровно так же я сейчас считаю про все пункты нашего плана. Кроме двух последних – это прям надо-надо! Но не подумайте превратно: это не критика, все было и красиво, и интересно и достойно внимания. Но только если идти мимо.
После Оперы мы очень душевно прошлись по городу,

Изображение

закупились некоторым количеством очень нужных и даже теплых вещей и присели к сангрии. Тоже не удержусь и практически продублирую Юлину фотографию - уж так хороши эти совместные посиделки с друзьями в теплых портовых городах - хочется вспоминать это бесконечно 8-)

Изображение

И вполне себе предсказуемо прямой наводкой после сангрии попали на Площадь юмора.

Изображение

Это испанский художник Сиро Лопес Лоренсо или просто Сиро решил таким образом выразить почтение великим юмористам мира и галисийским юмористам. На площади есть и скульптуры, и бюсты знаменитых юмористов. И графические изображения.
Здесь мы несмотря на (а может и благодаря))) фруктово-градусному воздействию сангрии даже поговорили на окололитературные темы.

Изображение

Ну Твен и Антоша Чехонте было нам понятно почему там, а вот Достоевский?
Для нас, русскоязычных, он мыслитель, философ и вообще классик. А уже дома я с удивлением прочла что ещё Бальзак сказал: «Юмор — это вежливость отчаяния». И, по определению Т. Манна, Достоевский «великий юморист». В общем, Оказывается, юмор Достоевского — это прежде всего высокий лирический юмор, нередко печальный и трогательный, а также юмор нелепости и «черный юмор». Да уж, с этими круизами совсем не знаешь, откуда что и как прилетит)))

Еще на этой маленькой площади есть фонтанчик с кошаком, у которого небольшой рог на лбу. Из рога водичка брызжет. Это их сказочный герой по имени Гатипедро. Он приходит ночью в спальню к непослушным детям и обрызгивает их струей воды.

Изображение

Я подумала что испанским детям повезло куда больше наших. К нашим Баба Яга, Леший или еще кто похлеще приходит и либо в печи пожарит, либо в козла или статую превратит.

Рядом с площадью Юмора стоит барочная церковь св. Георгия. Стиль её называется «компостельским". Красивенькая. Но больше всего на себя внимание обращает крусеро - каменное распятие, окружённое статуями четырёх святых. Среди них по шляпе, посоху и собаке у ног легко угадывается Сантьяго - св. Иаков. Хотя, положа руку на сердце, на моей фоточке ничего такого не угадывается, но он есть)))

Изображение

Тут у нас, видимо консилиум :D

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение Margusha »

Шагаем от крусеро десять шагов и попадаем на главную площадь - площадь Марии Пита. История этой Марии кочует из путеводителя к путеводителю, что, конечно понятно: Марию отметил сам король Филипп II и осталась она в веках как символ боевой славы Галисии.
Но предыстория той битвы, где Мария убила британского командира, не менее интересна.

Изображение

Это история про Непобедимую армаду - боевой испанский флот. Я попробую покороче. Итак, до Филиппа дошли слухи, что небольшой английский галеон капитана Френсиса Дрейка безнаказанно грабит испанские корабли и поселения. Это стало последней каплей в давнем испано-английском противостоянии. Капля эта вылилась в Непобедимую Армаду – ни с чем не сравнимый флот порядка 130 кораблей.

Армада бросила якоря в проливе Дувра и готовилась к сражению. Всё тот же Френсис Дрейк атаковал флот при помощи восьми брандеров (судно, нагруженное горючим или взрывчатым веществом). Непобедимую Армаду охватила паника, в результате чего матросы наспех начали резать якоря. Во время этого бегства за кораблями велась погоня и было потоплено 7 кораблей, у англичан же потерь не было. Пока доплыли бедные испанцы до дома, потеряли в штормах еще 60 кораблей. Это вам не на круизнике из Дувра в Ла Корунью плыть!

Англичане, не будь дураками, решили воспользоваться ситуацией и начали атаковать испанцев. Вот и попали тут под горячую руку Машеньки. А нечего было убивать из арбалета её любимку – бравого испанского капитана. Атака англичан (всё с тем же Дрейком) захлебнулась. Да ещё и разведчики донесли - новые испанские войска подходят. И ушли англичане воевать в Лиссабон.
Вроде и хорошо, да не очень: эти события стали первым шагом к потере испанцами своего владычества морского и возвышения английской морской державы.

Изображение

Фоточка никак не иллюстрирует возвышение английской морской державы. Для разбавления текста просто.

И не могу не рассказать про постоянно упоминаемого мной Железного Пирата Елизаветы сэра Френсиса Дрейка. Он и так пират – женщины вокруг него хороводы водили, так еще и красавец. И живчик, похоже, еще тот: с 10 лет юнга, в 17 – капитан корабля. В 27 предложил королеве начать акцию по колонизации империи и на шести кораблях отправился в Америку. В 37 стал вторым после Магеллана, обогнувшим весь земной шар на своём корабле «Золотая лань». Почему же тогда он пират, да ещё «Железный»? - удивитесь вы. Да потому что грабил и сжигал все на своем пути. Половину награбленного отдал королеве и за это удостоился рыцарского звания.
Умер Железный Пират в 56 лет от дизентерии. В его честь назван пролив южнее Огненной Земли, который он открыл во время своего кругосветного плавания.

В 1973 году по архивным чертежам построили новую «Золотая лань». Она повторила маршрут своей предшественницы и с 1996 года находится в Лондоне в качестве музея.

Следующий наш пункт – маяк «Башня Геркулеса». Дошли пешком легко и по красивой дороге. Достоверно известно что это старейший рабочий маяк в мире, а кто его построил толком не знают. Перестроили-то римляне во II в. н.э. и надпись об этом у подножия оставили.

Про название маяка есть история, а как же. Еще в XIII в. кастильский король Альфонс X написал хронику, в которой соединил греческий миф о Геракле и уже стоящую башню. Хитрые маркетологи короля усиленно пропагандировали эту сказку и она прижилась.
На самом же деле есть более старое свидетельство: в книге захвата Ирландии (написана примерно в 1050 г.), рассказано, что кельтский король Бреоган основал город Бригантиум и воздвиг башню. Бреоган считается прародителем галисийского народа.
Это он и стоит со щитом.

Изображение

А вообще вокруг маяка стоит 19 скульптур и композиций. Этот музей под открытым небом называется Парк Скульптур Башни Геркулеса. Всё объединено темой моря, с миром которого так тесно связаны галисийцы.

Изображение

Сайт парка, на котором подробно можно почитать про любой экспонат этого музея: http://grupocoruna.es/empresa/parque-es ... e-la-torre

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение Margusha »

Если честно, то я уже сказала столько много слов, что самой надоело. Я, конечно, ещё скажу кратенько (нашу песню не задушишь, не убьёшь))) но главное в этом парке совсем не это. Здесь такой простор, такой океан, такие волны, что реально захлебываешься счастьем. А если еще и солнечно и тепло, то всё, полный дзен.

На огромной грубой лавке мы разложили наши припасы для пикника, сидели и не хотели уходить. Выпили местного вина. Собственно, ничего не изменилось – счастливые и жизнелюбивые мы и без этого. Короче, если есть на земле рай, то это лакорунский край.
Когда все же пошли, то прошли мимо смешного Геркулеса, плывущего на корабле аргонавтов

Изображение

Дальше на Крысином поле композиция, имитирующая менгиры (дань верованиям кельтов) Она состоит из 12 камней, в каждом из которых вырезано прямоугольное окно с таким расчётом, чтоб через него в одну сторону можно было видеть море, а в другую - Башню Геркулеса. Причём 2 камня являются большими и символизируют отца и мать, а остальные - поменьше - детей.

Изображение

Дальше - сооружение, стилизованное под Стоунхендж, которое установлено на старом мусульманском кладбище. Место постоянно подвергалось осквернению и поэтому здесь установили своеобразный памятник толерантности.

Изображение

Высечены имена казненных во времена режима Франко и строки стихотворения Федерико Гарсиа Лорки.

Хорошо что человек устроен просто: дань отдаёт, но всегда с позитивом смотрит в будущее. Так и мы, счастливые, пофотографировались на этом фотогеничном берегу с его фотогеничными композициями.
Одно из лучших воспоминаний круиза.

Аватара пользователя
Jula_Sb
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:19
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 48

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение Jula_Sb »

Хочу еще сюда вставить фоточку, она уже была в подготовительной ветке, когда транслировали онлайн с места событий, но хочу, чтоб была и тут. Дюже хороша.
Изображение

Аватара пользователя
Виталий Лисицких
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:30
Откуда: Костанай, Казахстан
Возраст: 55

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение Виталий Лисицких »

Ну Рита, сегодня ты превзошла сама - себя!

Antishatenka
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:25
Откуда: Orenburg

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение Antishatenka »

Ребята!! Какие вы... ОТЛИЧНЫЕ! :D :D Прошу прощения за фамильярность, но вот читаю вас, и кажется, что давно всех знаю! :lol: Наслаждаюсь каждым вашим постом, а уж Margushe - отдельная благодарность за то настроение, которое возникает при чтении всех ее отчетов!
Уже мысленно готовлюсь к тому, как можно будет подойти и познакомиться с вами воочию в совместном круизе на MSC Orchestra в июне следующего года. Только стесняюсь немного :oops: :oops:

Аватара пользователя
Виталий Лисицких
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:30
Откуда: Костанай, Казахстан
Возраст: 55

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение Виталий Лисицких »

Очередной стоянкой в нашем круизе был португальский порт, с труднопроизносимым названием Лейшойнш.

Большинство круизеров из этого порта отправляются в Порту — город футбола и портвейна. Город, где можно посетить шумные бары и красивые арочные мосты. Город - давший название государству. Город - раскинувшийся на берегу реки Дору.
Из истории города
Задолго до римской эпохи на этих землях было поселение. Римляне построили здесь город и назвали его Portus Cale. Впервые он упоминается в летописях, относящихся к V веку. Позднее название изменилось. Его стали именовать Portucale.
Я, как и по каждому городу в круизе, составил основные «хотелки» и обозначил их на карте.

Но так случилось, что именно к Порту - мои силы и энергия иссякли и я предложил Тане, просто остаться на пляже, который находится рядом с морским портом.
На удивление, Таня сразу же со мной согласилась. Тем более она любит солнце и море. И погодка в этот день сделала все возможное, чтобы наш релакс удался.

Ну а как же Порту, спросите вы? Ну, жаль, конечно. Но уже хотелось просто релакса, солнечных ванн и спокойствия.

Кроме этого, остальные ребята уехали на заказанную еще из дома экскурсию, что тоже сказалось на принятие этого решения.

О своей экскурсии ребята расскажут позже...

А мы выйдя из порта, повернули направо и сразу же оказались на широком, песчаном пляже. До выхода довозят на бесплатном автобусе.
Вот на этой картинке его отлично видно

Изображение


Океан был не просто холодный, он был ледяной.

Изображение

Я, конечно же ноги помочил, а вот девчатам строго — настрого в воду заходить запретил.

Изображение

Расположились на пляжных полотенцах, принесенных с корабля. Рядом бар, туалеты и душ. Все удобства.

Изображение

Через некоторое время я пошел в супермаркет. Прикупил там пива, шампанского, сыра, ветчины, обалденных булочек... все для пикника и хорошего отдыха на пляже.

Когда мы вдоволь назагорались и мозги уже стали плавиться от горячего португальского солнца (наконец-то солнце!), мы пошли в сторону рыбного рынка.

Аватара пользователя
Виталий Лисицких
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:30
Откуда: Костанай, Казахстан
Возраст: 55

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение Виталий Лисицких »

Вот эту карту, где четко видно все самое интересное рядом с портом, я позаимствовал в одном из отчетов на нашем форуме. За что и хочу сказать огромное спасибо.

Изображение

Видите на карте нарисованы рыбки. В этом месте сосредоточена масса различных кафешек. Рядом с каждой из них стоят мангалы и на них вам приготовят все что душе угодно из свежих морепродуктов.

Изображение

Мы захотели португальской сардинки. Кроме этого заказали суп из морепродуктов. Винцо у нас было свое.

Изображение

Изображение

Собственно вот такой получился "разгрузочный день".

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение Semka »

Виталий,
в какой-то степени я даже завидую Вашему "разгрузочному" дню! ;) Тихо, спокойно, тепло и вкусно... Класс!

Аватара пользователя
Jula_Sb
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:19
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 48

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение Jula_Sb »

А я завидую умению слушать свои желания и иметь силу духа, вместо "надо" делая "хочу".

Потому что приплыть в Порту и пойти на пляж-это сильно :lol:

Аватара пользователя
Irina_x
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 06:43
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 39

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение Irina_x »

я вообще до конца не поверила. Думала: ну вот сейчас дочитаю сообщение, и там наверняка написано: Полежали-позагорали и все-таки поехали в город". А там нет этого. Вот это выдержка! Сказал пляж, значит пляж!

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28
Возраст: 50

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение Evgen73 »

Виталий , как так ? :shock:
Может быть ты был раньше в Порту ?

Аватара пользователя
Виталий Лисицких
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:30
Откуда: Костанай, Казахстан
Возраст: 55

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение Виталий Лисицких »

Был, и обошел весь город... и не один раз.
Желтым человечком. :shock:

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28
Возраст: 50

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение Evgen73 »

Беру на вооружение , а то в круизе так набегаешься что потом дома ещё неделю ноги гудят ! :lol:

Аватара пользователя
Jula_Sb
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:19
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 48

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение Jula_Sb »

была у меня подруга, которая любила отвечать, когда я ее куда-то звала: "Да че там делать, в Ютубе посмотрим" :lol:

Галинина
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение Галинина »

Виталий Лисицких писал(а):Был, и обошел весь город... и не один раз.
Желтым человечком. :shock:
И как Порту, человечику понравился?

Ответить