Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Как известно, важнейшим из искусств в круизе является искусство вкусно поесть. Потому обсуждения того, чем кормят в круизах, часто проходит достаточно бурно и у значительной части круизеров вызывает большой интерес. Но круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Потому я, если что-то вкусное попробую в путешествиях, потом стараюсь найти рецепт и попытаться воспроизвести это в домашних условиях. Конечно, не все блюда высокой кухни возможно воспроизвести дома. Какое-нибудь дефлопе с крутонами может так сразу и не вписаться в повседневное меню. Но попробовать-то можно! А вы что связанное с едой из путешествий привозите? Рецепты? Специи? Соусы? Другое? Отдельно: Кто не работает - тот ест! Фото еды, ресторанов, посуды, сервировки из наших путешествий

Рубрики ведут:
Закуски (TatianaIv)
Салаты (TatianaIv)
Первые блюда (Margo)
Вторые блюда (jlena@)
Гарниры (jlena@)
Десерты, торты, блины, варенье (AnnaU)
Выпечка: хлеб, пироги, кексы (AnnaU)
Фастфуд (Valeriagrig)
Напитки (Margo)
Красивости от Hedgefoxy (Glok_kuzdra)
Постные и вегатарианские блюда (Margo)
Соления, маринады и другие домашние заготовки(Margo)

Важно! В связи с ребрендингом моего сайта старые ссылки на мои рецепты работать не будут. Ссылки на свои новые рецепты буду теперь давать в теме queen_V - круизы, рецепты и все-все-все
Последний раз редактировалось queen_V 21 май 2023, 07:44, всего редактировалось 26 раз.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TNA »

А я икру сам солю. Правда щучью и прям на рыбалке. У нас где то в 20-х числах января щука уже готова к икромёту. Один раз наловили мы её прилично. Распотрошили несколько штук. Вытащил я икру аккуратно, пленку снял сколько смог, а икру в чашку. Посолил, перемешал и оставил постоять. Через минут 20 всплыла сукровица. Слил её аккуратно, ещё чуток подсолил и перемешал снова. Через такое же время слил остатки сукровицы. И всё, маж на хлеб и трескай под водочку. Где то литровую банку мы втроем упороли за милую душу.
Правда на природе всё что угодно будет вкусным. Но дома я её тоже делал и нормально, поверх масла намазываешь не жалея. Она же не такая дорогая, как классическая красная.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение LaSer61 »

А если добавить паприки, то вполне себе красная получится.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TNA »

Вот что я нашёл про щучью икру:
Щучья икра – это не только издавна известный на Руси деликатес, но и необыкновенно полезный продукт питания. Она богата легкоусвояемыми белками, лецитином, минеральными веществами и незаменимыми полиненасыщенными жирными кислотами.
Лечебные и особенно диетические качества щучьей икры ценятся высоко. Так, если в икре осетровых содержится 16% жира и 28% белков, в икре лососевых, соответственно, около 12% жира и 35% белков, то в икре щуки жира содержится не более 1,5%. Щучья икра также богата белками, минеральными солями и витаминами, в том числе, витаминами А и Д. Щучья икра в старину считалась царским деликатесом. Говорят, что при Иване Грозном щучья икра ценилась значительно выше, чем икра черная. Правильно засоленная, она приобретает янтарный цвет и рассыпчатость. Икра щуки ничуть не уступает по вкусу красной и черной. Всегда считались классикой русские блины со щучьей икрой.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Сегодня у нас в программе десерт

Смузи (smoothie) с мороженым и фейхоа

Состав: молоко, мороженое, фейхоа. Можно использовать вместо фейхоа другие фрукты и ягоды.

Рецепт http://veterperementur.ru/?page_id=6070

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42747
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Kuskow »

Вот хорошо бы людям рассказывать на пальцах, что такое смузи. Я вот совершенно не знаю, что это, хоть и часто слышу. Я и к йогурту пришёл не сразу

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Сержпитер »

Kuskow, а чо людей в яндексе забанили?
Смузи (smoothie) (от англ. smooth — «однородный, мягкий, приятный») — густой напиток в виде смешанных в блендере или миксере ягод или фруктов (обычно одного вида) с добавлением сока или молока. Смузи используются в основном в вегетарианском и здоровом питании. Смузи можно приготовить в домашних условиях при помощи блендера или купить в магазинах или кафе. Форма выпуска бывает разной — напиток может подаваться как в бутылке[1], так и в высоком стакане с соломинкой
https://yandex.ru/search/?lr=2&clid=194 ... 0%B7%D0%B8

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение LaSer61 »

Раньше в магазинах делали молочный коктейль - молоко, мороженое и сироп - 12 копеек стакан.
Примерно то же самое, только вместо сиропа - эти, фей...
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

А у нас сегодня в программе

Хумус

Состав:
горох нут
семена кунжута
зира
чеснок
сок лимона
оливковое масло,
зелень,
соль

Рецепт http://veterperementur.ru/?page_id=19244

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение LaSer61 »

Вы его таки попробовали?
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Rosali
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 17:05
Откуда: Ярославль

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Rosali »

Виктория, а в какой пропорции Вы варили нут, сколько воды добавлять?
Norwegian (Epic), Costa (Pacifica), MSC (Armonia, Meraviglia)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

LaSer61 писал(а):Вы его таки попробовали?
Ага.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Rosali писал(а):сколько воды добавлять?
Я варила нут в мультиварке, воды добавляла на глаз, так, чтобы весь нут был под водой, и еще сверху было воды, как пишут "примерно на два пальца). Количество воды не важно, главное, чтобы она не выкипела в процессе длительной варки. Учтите, что в процессе варки нут значительно увеличивается в размере.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Lastttochka
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:41
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Lastttochka »

Ох, давно я сюда не заходила, столько написали, столько рецептов интересных! :)
Жаль, кстати, что не приходят сообщения на почту - мол, в такой-то теме появились новые сообщения. И даже в уведомлениях на сайте нет отметок. Ладно, не страшно.

Рецепт, которым я хочу сегодня поделиться, не мой. Это блюдо моего любимейшего повара Гордона Рамзи. Вещь просто потрясающая! Казалось бы - завтрак и ЧЕСНОК! Но всё ароматно, насыщенно, всё работает, в общем, рекомендую от души.

Пряные блинчики по-индийски

Для блинов
1 стакан муки
1 яйцо
около 1,5 стакана молока или чуть больше
1 ч. л. семян горчицы
щедрая щепотка кумина (зиры)
2-3 зубчика чеснока
1 небольшой зеленый перец чили
щепотка сахара
оливковое масло
соль по вкусу

Для начинки
300-400 г отварного картофеля
1 луковица
щепотка семян горчицы
щепотка кумина (зиры)
щедрая щепотка куркумы
оливковое масло
соль по вкусу

Для соуса-дипа
200 г натурального йогурта
0,5 пучка кинзы

Смесь специй для блинов.

Семена горчицы и кумин поджарим на сковороде на масле до пощёлкивания (это горчица начнёт трескаться и превращаться в миниатюрный "попкорн"). Перец чили покатаем между ладонями, чтобы семена оторвались от перегородок, затем разрежем и удалим семена - они придают слишком сильную остроту. Нарубим чили мелко-мелко. Добавим к специям измельчённый чеснок и перец чили, слегка обжарим.

Изображение

Этой смеси нужно дать немного постоять и остыть, а мы пока займёмся начинкой.

Картошку очистим (если она в мундире) и нарежем небольшими кубиками. Лук очистим и нарежем тонкими перьями.
Разогреем на сковороде немного масла, поджарим на нем семена горчицы и зиру до пощёлкивания. Добавим лук, слегка спассеруем.

Изображение

Добавим картофель и куркуму, слегка обжарим. Посолим, поперчим, снимем на тарелку и отставим.

Изображение

А теперь вернёмся к тесту для блинов. Сделаем его по классическому рецепту, но добавим в тесто приготовленную и остывшую смесь специй.
Соединяем все ингредиенты начинки и взбиваем венчиком, чтобы не было комков.

Изображение

И выпекаем блины на сковороде, каждый раз добавляя немного масла.

Изображение

Поджариваем с двух сторон.

Изображение

Теперь формируем блины с начинкой, они же блинчики. Заворачиваем начинку в блины и сохраняем их тёплыми (я обычно для этого нагреваю духовку до 100 градусов и туда ставлю блюдо с блинчиками - они там тёпленькие, как в сауне).

Делаем простой соус: рубим кинзу и смешиваем с натуральным йогуртом. Можно ещё и мяту добавить - будет вообще супер.

Подаём пряные и ароматные блинчики с освежающим соусом. И с чаем.
Очень вкусный завтрак. Гордн Рамзи не даст соврать! :)

Изображение
Изображение
Costa Fortuna, Costa Magica, Costa Pacifica, Costa neoRomantica, Costa Luminosa, MSC Preziosa, Carnival Vista, Ruby Princess, т/х Княжна Анастасия, Маленький принц

Аватара пользователя
Lastttochka
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:41
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Lastttochka »

Посмотрела новую организацию рецептов по группам - супер. Но есть одно пожелание: сортировать по алфавиту. Либо (тоже вариант, но более сложный) по тематике. Пример: горячие (они же вторые) блюда. Их можно сортировать так (я в книгах подобным образом сортирую):

Блюда из мяса
...Говядина
...Телятина
...Свинина
...Баранина
... Другие виды мяса

Блюда из птицы
...Курица
...Индейка
...Утка
...Гусь
...Другие виды птицы

Блюда из рыбы
...Морская
...Речная

Блюда из морепродуктов
...Креветки, лобстеры, крабы и т.п.
...В раковинах (устрицы, мидии, гребешки, вонголе)
...Кальмары, каракатицы
...Другие

И внутри подразделов тоже сортировать - либо по алфавиту, либо по технологии приготовления.

Уффф. Вот так как-то. Систематизация важна, как мне кажется. И чем раньше, тем лучше.
В принципе, чтобы не делать одну огромную тему, можно сразу разделить типы блюд на отдельные категории: Закуски и салаты, Супы, Вторые блюда, Гарниры, Десерты, Выпечка, Напитки.
Costa Fortuna, Costa Magica, Costa Pacifica, Costa neoRomantica, Costa Luminosa, MSC Preziosa, Carnival Vista, Ruby Princess, т/х Княжна Анастасия, Маленький принц

Аватара пользователя
Lastttochka
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:41
Откуда: Москва

Мясо!

Сообщение Lastttochka »

Тут рецепты мяса просили?
Хочу рассказать про идеальный стейк. Ничего более "мясного" даже и представить невозможно.
Я тут недавно сотрудничала с небезызвестной фирмой "Мираторг", поставщиком мраморной говядины на российский рынок.
Не секрет, что качество мяса зависит не только от возраста животного, но и от его породы. От дойной коровы молочной породы никогда не получишь вкусного стейка, как ни крути. А вот мраморная говядина - дело другое. Её получают от бычков мясной породы, обычно Black Angus. И теперь эти стейки доступны (ну, немного дорого, конечно, но тем не менее) любому рядовому российскому покупателю. Просто ищите на упаковке "Мираторг" и "мраморная говядина", и будет вам счастье.

Стейк

Как много в этом слове...
Для мясоеда - да, очень много. :P
Найти действительно хороший стейк - всегда была проблема.
Теперь нет.

Но есть куча подводных камней: даже если вы купили идеальное мясо (в "Мираторге", не сочтите за рекламу, мясо выдерживают, оно вызревает сухим методом, и это очень круто), его можно загубить неправильной готовкой.

Можно я поделюсь, как надо жарить стейк правильно?

Залог вкусного стейка – это, несомненно, качественное мясо. Но даже «мраморную» говядину категории Prime можно испортить неправильным приготовлением. Как самому приготовить идеальный стейк? Это совсем не сложно, достаточно запомнить и соблюдать следующие правила:

• Стейк должен иметь толщину не менее 2,5 см, а стейки из вырезки – не менее 5 см. Тонкий стейк успеет полностью прожариться, пока образуется корочка, а наилучшим вкусом обладают стейки слабой и средней степеней прожарки.

• Перед жаркой стейку обязательно нужно дать согреться до комнатной температуры, иначе вы не сможете правильно контролировать степень его прожарки: он останется холодным внутри даже при сильно подрумянившейся корочке.

• Стейк ни в коем случае нельзя мыть. Кроме того, его нужно тщательно промокнуть со всех сторон бумажным полотенцем, чтобы мясо было сухим, иначе оно будет тушиться, а не жариться.

• Некоторые считают, что солить стейк нужно перед жаркой. Однако ведущие шеф-повара предпочитают солить стейк сразу после жарки. Желательно использовать крупную и качественную соль, лучше всего морскую. Соль «экстра» для стейка не годится.

• Перчить рекомендуется также после жарки, потому что поджаренный на поверхности стейка перец будет горчить. Используйте только ароматный свежемолотый перец.

• Выбор масла, на котором будет жариться стейк, не столь очевиден. Сливочное масло дает самый богатый вкус, но горит при сильном нагревании. Растительное масло не горит, но и никак не обогащает вкус стейка. Выходом может быть использование топленого масла или смеси сливочного и растительного.

• Правильная сковорода чрезвычайно важна, чтобы поджарить идеальный стейк. Лучше всего использовать сковороду-гриль, но также подойдет стальная сковорода с толстым многослойным дном. Совершенно точно не годится тонкая однослойная сковорода – выложенный на нее кусок мяса быстро охладит поверхность, и стейк начнет тушиться, а не жариться. Размер сковороды тоже важен: стейки должны лежать на ней на расстоянии 5–6 мм друг от друга, не соприкасаясь.

• Сковороду нужно хорошо разогреть. Чтобы определить, достаточно ли она разогрета, капните на нее каплю воды. Если она зашипит и начнет брызгаться – разогрев идеальный.

• Убавьте огонь до среднего и положите или влейте масло. Стейки с жиром, например, стриплойн или рибай, можно жарить вообще без масла.

• Для идеальной корочки нужно сначала обжарить мясо при довольно высокой температуре, затем немного убавить нагрев и довести стейки до готовности.

• Стоит ли переворачивать стейк во время жарки несколько раз или только один? Однозначного мнения на этот счет нет, но специалисты склоняются к тому, что лучше переворачивать его как можно реже, в идеале один раз. Не пользуйтесь для этого вилкой, потому что из проколотого мяса будет вытекать драгоценный сок. Переворачивайте только с помощью кулинарных щипцов.

• При жарке мышечная ткань мяса сжимается. Поэтому так важно дать мясу после жарки «отдохнуть», чтобы соки распределились по всему объему стейка, а мясо «расслабилось». Для этого положите обжаренный стейк на подогретую тарелку и неплотно накройте на 5 минут фольгой, чтобы мог выходить пар. Если положить мясо не на тарелку, а на решетку, стоящую над противнем или другой посудой для стекающего сока, это будет еще лучше – хрустящая корочка сохранится и внизу.

• При подаче стейка очень важно использовать правильный нож. Во многих стейкхаусах к мясу подается зазубренный нож, и вы можете подумать, что это идеальный прибор для стейка, но это не совсем верно. При использовании зазубренного ножа нужно быть уверенным в его высоком качестве и идеальной остроте, иначе вместо разрезания он будет «пилить» мясо, и вместо красивых кусочков у вас в тарелке окажется неаппетитная рваная масса в лужице из вытекшего сока. Если у вас нет таких ножей, подайте обычные небольшие острые ножи с ровной режущей кромкой – результат будет лучше.

Изображение
Costa Fortuna, Costa Magica, Costa Pacifica, Costa neoRomantica, Costa Luminosa, MSC Preziosa, Carnival Vista, Ruby Princess, т/х Княжна Анастасия, Маленький принц

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение olyamit »

Оля, спасибо за информацию о "Мираторг", пригодится!
По поводу сливочного масла. Муж при жарке стейка кладет небольшой кусочек на уже почти готовый стейк. Таким образом масло не горит, но успевает "обогатить" стейк.

Аватара пользователя
Lastttochka
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:41
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Lastttochka »

Да, но я на готовый, уже пожаренный стейк выкладываю, пока оно отдыхает, или просто кусочек сливочного масла, либо то же масло, но с травами. Очень вкусно, масло, растаяв, соединяется с соками от мяса и становится соусом. Мммм, вкуснятина! :)
Costa Fortuna, Costa Magica, Costa Pacifica, Costa neoRomantica, Costa Luminosa, MSC Preziosa, Carnival Vista, Ruby Princess, т/х Княжна Анастасия, Маленький принц

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение olyamit »

Как раз такие "мелочи" и очень важны, особенно для тех, кто только учится готовить :)

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение LaSer61 »

Lastttochka писал(а):В принципе, чтобы не делать одну огромную тему, можно сразу разделить типы блюд на отдельные категории: Закуски и салаты, Супы, Вторые блюда, Гарниры, Десерты, Выпечка, Напитки.
Так оно и сделано. У категорий свои ведущие есть. Если хотите вести какую-нибудь рубрику, можем организовать.
А разделять на отдельные темы пока рановато. Будет много рецептов - тогда подумаем.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Lastttochka писал(а):Жаль, кстати, что не приходят сообщения на почту - мол, в такой-то теме появились новые сообщения.
Чтобы приходили сообщения, надо подписаться на тему, нажав на стрелку рядом с гаечным ключом.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить