Несколько слов в защиту Косты, или итальянский стиль: Costa Fascinosa из Неаполя в Савону, ноябрь 2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Несколько слов в защиту Косты, или итальянский стиль: Costa Fascinosa из Неаполя в Савону, ноябрь 2017

Сообщение sindie »

Только вернулась из круиза, впечатления еще очень живы, поэтому постараюсь написать все и сразу. :) .Отчетов никогда не писала, поэтому будьте снисходительными к новичкам плиз :)
Фотки добавлю потом.

Этот круиз у меня был по счету четвертым. Маршрут Неаполь-Палермо-Валетта-Барселона-Марсель-Савона. Из всего этого списка я раньше не была только в Неаполе, Марселе и Савоне. Остальные города знаю прекрасно, была там много раз, а по Барселоне могу водить экскурсии, что и делала пару раз для друзей. Места любимые, поэтому с удовольствием посетила бы их еще раз. Цена тоже была отличной, вот и решение о покупке было принято быстро.
Каюта была гарантированной (собственно других не предлагали). В итоге достался балкон самсара, на 10-й палубе. Никаких самсаровских привилегий не было, ни тапочек ни халатов и прочего. Ну и ладно :) Зато расположение каюты очень хорошее.

Начну сразу с общего впечатления.
Собственно я и затеяла этот отчет, чтобы высказаться в защиту Косты, которую принято считать чем-то ниже плинтуса.
Круиз был очень классным. Да, были недочеты, немало. О них позже. Но сама атмосфера - просто огонь :) Я читала отзывы о круизах всяких люкс и премиум компаний, я слушала рассказы друзей. И основная мысль всех этих отзывов: средний возраст пассажиров - 85 лет. Следовательно и развлечения соответственные. Скукота.
А вот на Косте было очень много молодежи. И очень клевая атмосфера. Честно, я не помню когда я так отрывалась последний раз. Плясала под, прости Господи, Деспасито :mrgreen: Настолько крутая атмосфера очень редко встречается.
У меня опыт только на Косте, МСЧ и Пульмантур. У люксовых компаний опыта нет. Так вот Коста самая веселая и приятная.
Возможно когда я стану старше, я смогу оценить прелесть люксовых круизных компаний. Но я надеюсь, что со мной это приключится как можно позже. И я буду до последнего плясать под прости Господи Деспасито (или что там будет популярным в мои 90 :mrgreen: ), а не чинно сидеть и бряцать костями. Буду плясать как итальянские старушки в этом круизе. Кроме того среди пляшущих были замечены дети всех возрастов. Родители с грудными детьми в слингах и на руках а также пенсионеры всех возрастов.

Короче от круиза я в восторге :) И от Косты тоже. Атмосфера офигительная, вот действительно

Еще могу добавить насчет еды. Еда отличная. У меня правда вкус крайне специфический, но объективно еда отличная. Лосось, всякие морепродукты разных видов каждый день. И красная икра была, кстати.

Вывод.
Если кратко:
"Завтра опять пойду" :mrgreen:
Если подлиннее:
Коста - отличная круизная компания для молодых людей. А также для семей с детьми. Да, есть недостатки (о них позже). Но общая атмосфера и стиль жизни просто потрясающие.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Несколько слов в защиту Косты или итальянский стиль. Costa Fascinosa из Неаполя в Савону, ноябрь 2017

Сообщение queen_V »

На мой взгляд, развлекательная часть на Косте и правда хорошо поставлена, но вот с этого места поподробнее
sindie писал(а):И красная икра была, кстати.
Первый раз встречается упоминание красной икры на Косте. Это в ресторане было, в буфете? Регулярно? Один раз? Не то чтобы я жить не могла без красной икры, но просто интересно. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Несколько слов в защиту Косты или итальянский стиль. Costa Fascinosa из Неаполя в Савону, ноябрь 2017

Сообщение Evgen73 »

Полностью согласен с автором , на Costa всегда весело ! :)

А что до красной икры , дак она у нас тоже всегда в круизе есть , берём с собой пару , тройку банок , притащим из ресторана булок и масло и делаем на балконе бутерброды !

Правда в костовской столовке такого чуда ни разу не встречали ! Наверно мало ходили ! :lol:
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Несколько слов в защиту Косты или итальянский стиль. Costa Fascinosa из Неаполя в Савону, ноябрь 2017

Сообщение queen_V »

Evgen73 писал(а):А что до красной икры , дак она у нас тоже всегда в круизе есть
Вот это мудро! :D Нельзя ждать милостей от природы!
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Несколько слов в защиту Косты или итальянский стиль. Costa Fascinosa из Неаполя в Савону, ноябрь 2017

Сообщение sindie »

queen_V писал(а):На мой взгляд, развлекательная часть на Косте и правда хорошо поставлена, но вот с этого места поподробнее
sindie писал(а):И красная икра была, кстати.
Первый раз встречается упоминание красной икры на Косте. Это в ресторане было, в буфете? Регулярно? Один раз? Не то чтобы я жить не могла без красной икры, но просто интересно. :D
В ресторане. В составе какого-то блюда из рыбы, забыла название.
Была сюрпризом :) Ну в смысле в меню не было написано, что там красная икра. А в итоге она там была, и много.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Несколько слов в защиту Косты или итальянский стиль. Costa Fascinosa из Неаполя в Савону, ноябрь 2017

Сообщение sindie »

А если серьезно, то было действительно очень классно. :) Совершенно неважно как ты выглядишь, сколько у тебя лишних лет или килограммов. Просто отрываешься. Чистое веселье. Причем, что характерно, даже без алкоголя. :D Ну практически :D

Я надеюсь, что когда состарюсь, то не превращусь в нудную брюзжащую старушку , а буду веселой старушенцией с седыми буклями, танцующей латину . И даже без алкоголя :mrgreen:

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Несколько слов в защиту Косты или итальянский стиль. Costa Fascinosa из Неаполя в Савону, ноябрь 2017

Сообщение Alisia »

sindie писал(а):А также для семей с детьми.
Согласна. Очень важно, что детей на Косте любят. Нет такого, заходишь с ребенком и слышишь обреченный вздох, видишь кислые лица. Типа, ну вот, пришли мешать нашему отдыху. На Косте такого ощущения нет вообще.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Несколько слов в защиту Косты или итальянский стиль: Costa Fascinosa из Неаполя в Савону, ноябрь 2017

Сообщение Timch »

sindie писал(а):Но общая атмосфера и стиль жизни просто потрясающие.
Вопрос очень спорный. Все люди разные.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Несколько слов в защиту Косты или итальянский стиль: Costa Fascinosa из Неаполя в Савону, ноябрь 2017

Сообщение NatalyaAst »

sindie писал(а):Коста - отличная круизная компания для молодых людей.
Я бы уточнила - для молодых не только телом, но и душой.
Меня в Косте одно напрягает, что нельзя вечером на палубе выпить чаю.

А в целом абсолютно Вас поддерживаю - за атмосферу, за смех до слез в дурацких конкурсах, за кружащихся в отточеном годами танце бабушек и дедушек, за романтические баллады и даже за "прости Господи Деспозито" Косте большое спасибо! :D

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Несколько слов в защиту Косты или итальянский стиль: Costa Fascinosa из Неаполя в Савону, ноябрь 2017

Сообщение Imama »

Для моей семьи Costa это дорогая компания. смешно :D , но это правда. две каюты, алкоголь, чаевые, короткие стоянки... нафиг надо это веселье, за эти же деньги Aida. а пороть горячку и брать по низким ценами за 30-35 дней, когда у этой КК цена падает в плинтус я не хочу, перелеты очень дорогие. да, и у нас из-за школы всегда высокий сезон.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Несколько слов в защиту Косты или итальянский стиль: Costa Fascinosa из Неаполя в Савону, ноябрь 2017

Сообщение queen_V »

NatalyaAst писал(а):за кружащихся в отточеном годами танце бабушек и дедушек
А вот это есть у всех компаний. У Кунарда очень красивые балы были. У Роялов видела пары пожилых людей, которые танцевали прямо как профессионалы (ну на мой дилетантский взгляд). У Принцесс, Карнивала тоже. Вот только на Азамаре что-то не припомню. То ли не видела, то ли там это не сильно принято. Может, потому что корабль маленький, народу немного, и в мой заезд танцоры не попались среди пассажиров.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Несколько слов в защиту Косты или итальянский стиль: Costa Fascinosa из Неаполя в Савону, ноябрь 2017

Сообщение italalla »

Imama писал(а):Для моей семьи Costa это дорогая компания. смешно
Не все же с пятью детьми ездят. Для среднестатистической семьи в 4 человека - самое оно.
Для меня Коста - как сладкое после соленого. Много ее - напрягает, а если проплывешь разок-другой "с бабушками-дедушками" очень хочется назад в ее веселье. Но если честно, на MSC, ее соотечественнице, тоже весело и "зачемпроситьпрощения Деспосито" тоже отплясывают. :D А цены в последнее время стали ниже, есть круглосуточный чай и плюшек больше.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Несколько слов в защиту Косты или итальянский стиль: Costa Fascinosa из Неаполя в Савону, ноябрь 2017

Сообщение NatalyaAst »

astra писал(а):на MSC, ее соотечественнице, тоже весело
Не была, очень хочу. Только не на современных монстро-муравейниках.

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Несколько слов в защиту Косты или итальянский стиль: Costa Fascinosa из Неаполя в Савону, ноябрь 2017

Сообщение Imama »

А какое веселье на Aide летом на открытой палубе, вечером! во первых, у них только национальная музыка, все эти песни знают и поют, и старые и малые. под каждую песню свой танец, и все умеют его танцевать! какие же немцы молодцы :) мы тоже танцевали.

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Несколько слов в защиту Косты или итальянский стиль: Costa Fascinosa из Неаполя в Савону, ноябрь 2017

Сообщение Imama »

astra писал(а):
Imama писал(а):Для моей семьи Costa это дорогая компания. смешно
Не все же с пятью детьми ездят. Для среднестатистической семьи в 4 человека - самое оно.
Для меня Коста - как сладкое после соленого. Много ее - напрягает, а если проплывешь разок-другой "с бабушками-дедушками" очень хочется назад в ее веселье. Но если честно, на MSC, ее соотечественнице, тоже весело и "зачемпроситьпрощения Деспосито" тоже отплясывают. :D А цены в последнее время стали ниже, есть круглосуточный чай и плюшек больше.
согласна. вот если бы сейчас, как раньше, был ценник 1000-1500 на 2 недели в нужное время, мы бы пошли и на Косте. цена решает все.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Несколько слов в защиту Косты или итальянский стиль: Costa Fascinosa из Неаполя в Савону, ноябрь 2017

Сообщение italalla »

NatalyaAst писал(а):Не была, очень хочу. Только не на современных монстро-муравейниках.
Я не знаю, как на монстрах (проверим на НГ), но вот только недавно впервые сходила с ними. Не понравилось категорически - отсутствие атриума посредине, как у Косты), поэтому несколько этажей надо обходить всякими лабиринтами, чтобы попасть из носа в зад, пардон, за мой итальянский. :lol: Ну и многие жалуются на "голубую кровь" - покупателей кают яхт-клуба, из-за которых некоторые смотровые места отгорожены от простых смертных, и лифты работают на спец.обслуживание, ежели те захотели поехать. А так, все более-менее достойно. Хотя, на первый взгляд кажется бОльшим пофигизмом и безалаберностью, чем на других кораблях. А потом все устаканивается и начинаешь понимать, что это - просто "ненавязчивость".

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Несколько слов в защиту Косты или итальянский стиль: Costa Fascinosa из Неаполя в Савону, ноябрь 2017

Сообщение xxxcity »

NatalyaAst писал(а):Меня в Косте одно напрягает, что нельзя вечером на палубе выпить чаю.
а почему нельзя? бар на палубе не работает?

я на косте всего один раз плавал на древней Виктории..из буфета выносили чай и пили..
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Несколько слов в защиту Косты или итальянский стиль: Costa Fascinosa из Неаполя в Савону, ноябрь 2017

Сообщение Imama »

astra писал(а):Хотя, на первый взгляд кажется бОльшим пофигизмом и безалаберностью, чем на других кораблях. А потом все устаканивается и начинаешь понимать, что это - просто "ненавязчивость".
эта национальная черта южан мне очень не нравится, особенно когда идет вопрос о безопасности моей семьи.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Несколько слов в защиту Косты или итальянский стиль: Costa Fascinosa из Неаполя в Савону, ноябрь 2017

Сообщение italalla »

Imama писал(а): какое веселье на Aide летом на открытой палубе, вечером! во первых, у них только национальная музыка, все эти песни знают и поют, и старые и малые. под каждую песню свой танец, и все умеют его танцевать! какие же немцы молодцы мы тоже танцевали.
Вот это меня и напрягает: у американцев каждую СВОЮ шутку понимают американцы и ржут, а мы сидим и крутим головами. С вполне приличным английским, разговорные жанры все равно надоедают и не радуют. Да и песни тоже все СВОИ, которым подпевает зал и хлопает, и радуется. А мы так - чужие на этом празднике жизни. А вот у итальянцев и директор говорит на многих языках - дань уважения публике в зале, и песни поются, знакомые всем, а не только соотечественникам и т.п. Кстати, плавали с немцами, они, действительно молодцы. Но вот там, где мы плавали, почему-то никто не выходил танцевать. А вышли под конец две пары - стар и млад. Молодые скакали козлами в парном танце под любую музыку. Типа польки у них получалось.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Несколько слов в защиту Косты или итальянский стиль: Costa Fascinosa из Неаполя в Савону, ноябрь 2017

Сообщение italalla »

Imama писал(а):особенно когда идет вопрос о безопасности моей семьи.
И что были случаи, когда ваша семья подвергалась опасности? Уж на таком уровне только Скеттино был пофигистом, как мне кажется :roll:

Ответить