Роза пустыни в десертном круизе AIDAstella: Бахрейн, Оман, Эмираты, декабрь 2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25657
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Роза пустыни в десертном круизе AIDAStella по Арабскому и Оманскому заливам, декабрь 2017

Сообщение Yury-Shef »

Только, если индивидуально попросите водителя не устраивать гонки по барханам dune bashing и ваши попутчики с этим согласятся. Или пусть он аккуратно без гонок отвезёт вас в лагерь, а с попутчиками снова вернется на дюны-барханы и там проявит скоростное мастерство.
Но все едут на этот джип-сафари не ради лагеря с фольклорными номерами и ужином-барбекью, а именно ради dune bashing.
Вот чужой видеоотзыв о турпакете
phpBB [media]

Alexgl
Сообщения: 13396
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Роза пустыни в десертном круизе AIDAStella по Арабскому и Оманскому заливам, декабрь 2017

Сообщение Alexgl »

Galina писал(а):Я так понимаю, что при проблемах со спиной/позвоночником на сафари не поехать?
Я ездил... ;)

Но проблемы бывают разные.
На мой взгляд, все достаточно мягко , да крены, да, юзы, но вот такого, чтоб головой биться в крышу, а потом резко приземляться я не припомню. (Вот в Тунисе на трассе Даккара - это да)
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Galina
Сообщения: 6585
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Роза пустыни в десертном круизе AIDAStella по Арабскому и Оманскому заливам, декабрь 2017

Сообщение Galina »

Но все едут на этот джип-сафари не ради лагеря с фольклорными номерами и ужином-барбекью, а именно ради dune bashing.
Это понятно, просто мои мужчины, конечно, хотят, а мне скорее всего нельзя на джипе кататься, но не хочется от них отделятся ;)

Galina
Сообщения: 6585
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Роза пустыни в десертном круизе AIDAStella по Арабскому и Оманскому заливам, декабрь 2017

Сообщение Galina »

Alexgl писал(а):
Galina писал(а):Я так понимаю, что при проблемах со спиной/позвоночником на сафари не поехать?
Я ездил... ;)

Но проблемы бывают разные.
На мой взгляд, все достаточно мягко , да крены, да, юзы, но вот такого, чтоб головой биться в крышу, а потом резко приземляться я не припомню. (Вот в Тунисе на трассе Даккара - это да)
Я ездила на маленькой моторной лодке в Бразилии (на слияние Амазонки с водой другого цвета), которая прыгала по довольно большим волнам :o , после чего "поклялась" быть гораздо аккуратнее :lol:

У Туи в описании всех таких экскурсий стоит, что с проблемами с позвоночником ехать не рекомендуется :cry:
Но если нет резких приземлений, то наверно не так страшно. :?:

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26616
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Роза пустыни в десертном круизе AIDAStella по Арабскому и Оманскому заливам, декабрь 2017

Сообщение queen_V »

Yury-Shef писал(а):А пока фотоанонс.
У вас всегда такие креативные фотографии! Очень мне нравятся.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Voffka2
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 18:03
Откуда: SPb

Re: Роза пустыни в десертном круизе AIDAStella по Арабскому и Оманскому заливам, декабрь 2017

Сообщение Voffka2 »

Yury-Shef, алкоголь проносили с берега на борт? Не знаете как с этим дела обстоят?


Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25657
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Роза пустыни в десертном круизе AIDAStella по Арабскому и Оманскому заливам, декабрь 2017

Сообщение Yury-Shef »

Кстати, у Дубая есть официальный туристический логотип, написанный двумя цветами: синим и розовым.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25657
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Роза пустыни в десертном круизе AIDAStella по Арабскому и Оманскому заливам, декабрь 2017

Сообщение Yury-Shef »

В Абу-Даби не нашел ростовых эмблемных букв.
Сфотографировался в круизном терминале с отражением аидовского борта.

Изображение

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25657
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Роза пустыни в десертном круизе AIDAStella по Арабскому и Оманскому заливам, декабрь 2017

Сообщение Yury-Shef »

Voffka2 писал(а):Yury-Shef, алкоголь проносили с берега на борт? Не знаете как с этим дела обстоят?
Только при посадке в Абу-Даби пронесли в чемоданах алкоголь с рижским бальзамом, купленный в аэропортовском дьюти-фри Риги при пересадке.
В остальных портах в Бахрейне, в Омане сложность не в проносе, а в покупке алкоголя на берегу.
И дорого и не сразу найдешь.
На Аиде, кстати, пиво и белое вино с красным бесплатно на обед и ужин.
Так что не заморачивайтесь с проносом алкоголя на Аиду в арабских странах.

Galina
Сообщения: 6585
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Роза пустыни в десертном круизе AIDAStella по Арабскому и Оманскому заливам, декабрь 2017

Сообщение Galina »

Только при посадке в Абу-Даби пронесли в чемоданах алкоголь с рижским бальзамом, купленный в аэропортовском дьюти-фри Риги при пересадке.
На Аиде как раз при посадке то и нельзя, могут отобрать и выбросить :cry:

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25657
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Роза пустыни в десертном круизе AIDAStella по Арабскому и Оманскому заливам, декабрь 2017

Сообщение Yury-Shef »

Раз на раз не приходится.
У нас был алкоголь (рижский бальзам) в пластмассовых бутылках по 0.5 л.
Возможно, сканер на них не реагирует.

НаташаР.
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 05:22

Re: Роза пустыни в десертном круизе AIDAStella по Арабскому и Оманскому заливам, декабрь 2017

Сообщение НаташаР. »

Юрий, по поводу экскурсии в Бахрейне- понравилось и стоило ли? Бахрейн лидирует в списке самых бесполезных портов. И по поводу использования группона. Вы звонили и подтверждали покупку и за сколько времени? Мы например, присмотрели себе бас туристик однодневный по Дубаю с хорошей скидкой, катание на лодке доу и обед в кафе. Но останавливает то, что необходимо после покупки им звонить и согласовывать дату. Или можно при оформлении покупки это сразу указать? И ещё, в порт Дубая можно проезжать самим на машине, имею ввиду на прокатной? И оставить её там же ночевать? Хотим взять на последние 2 дня, опыт езды по Дубаю есть. Но если в порт на ней не пустят, то это лишняя обуза в плане парковки и ночевки.

НаташаР.
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 05:22

Re: Роза пустыни в десертном круизе AIDAStella по Арабскому и Оманскому заливам, декабрь 2017

Сообщение НаташаР. »

И ещё хочу спросить про развлечения подростков на Стелле. Детям 10 и 16 лет, в круизе они впервые. Хотят развлечений и молодежных дискотек. И как Вам Аидовские аниматоры в круизе?

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25657
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Роза пустыни в десертном круизе AIDAStella по Арабскому и Оманскому заливам, декабрь 2017

Сообщение Yury-Shef »

НаташаР. писал(а):Бахрейн лидирует в списке самых бесполезных портов.
Брехня. Не бывает бесполезных портов. Всегда можно найти что-то интересное, если регион в целом интересует.
А если регион не интересует, то и весь круиз бесполезный.
Но среди всех портов в арабских круизах - да, Бахрейн, пока аутсайдер...
Хотя бы ради такой фотки для коллекции надо ехать.
Это на мосту на границе с Саудовской Аравией Saudi Arabia.
Изображение
НаташаР. писал(а):И по поводу использования групона. Вы звонили и подтверждали покупку и за сколько времени? Мы например, присмотрели себе бас туристик однодневный по Дубаю с хорошей скидкой, катание на лодке доу и обед в кафе. Но останавливает то, что необходимо после покупки им звонить и согласовывать дату. Или можно при оформлении покупки это сразу указать?
По эмиратовскому групону скидочные купоны не покупал.
Если надо звонить или писать на емайл для подтверждения купона и даты, то звоните и пишите. Экономия существенная по купонам. Наш ломанный английский там все понимают.
НаташаР. писал(а):И ещё, в порт Дубая можно проезжать самим на машине, имею ввиду на прокатной? И оставить её там же ночевать? Хотим взять на последние 2 дня, опыт езды по Дубаю есть. Но если в порт на ней не пустят, то это лишняя обуза в плане парковки и ночевки.
Нет, в порт пускают только лицензированные автобусы и такси, в которые сидят пассажиры с бортовыми картами.
Про парковку для прокатных машин в дубайском порте ничего подсказать не могу.
НаташаР. писал(а):Как Вам Аидовские аниматоры в круизе?
Активно завлекают играть в волейбол, баскетбол и на дискотеки...


Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25657
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Роза пустыни в десертном круизе AIDAStella по Арабскому и Оманскому заливам, декабрь 2017

Сообщение Yury-Shef »

Итак, начнём с форумчанами интерактивную историческую угадайку, которую я так люблю устраивать в отзывах по теме.
Посмотрите внимательно на карту.
Угадайте, владения КАКОЙ ИМПЕРИИ отмечены розовым цветом от Бахрейна и вниз до Мадагаскара, включая острова Занзибар и Мафия?

Изображение

НаташаР.
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 05:22

Re: Роза пустыни в десертном круизе AIDAStella по Арабскому и Оманскому заливам, декабрь 2017

Сообщение НаташаР. »

Султанат Оман. Узнала совсем недавно. В ходе подготовки к данному круизу.

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25657
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Оманская империя: расцвет, колонизация и распад

Сообщение Yury-Shef »

А я и вовсе не готовился к круизу и не изучал историю региона.
Только вчера, пытаясь сделать подводку к описанию Бахрейна, узнал, что морской сверхдержавой там был ...султанат Маскат, который в 17-19 веках контролировал все западное побережье Индийского океана в Африке и Аравийского сапога-полуострова.
Маскат даже выделен на этой карте крупно как столица.
Суммарно Владения Маската и Омана называют Оманской империей. Не путать с Османской.
Периодически Оманскую империю завоёвывали то португальцы, то персы-иранцы, то британцы. Последним удалось расчленить её на несколько частей: собственно султанат Маскат (на побережье), внутренний Оман Oman proper в пустыне и Договорный Оман Trucial Oman на побережье Персидского (Арабского) залива. Причем над всеми раздробленными частями империи был установлен английский протекторат по формуле "Разделяй и властвуй".
Основной денежной единицей везде стала ...индийская рупия, которую Британия выпускала в подконтрольной Индии на противоположной стороне Аравийского моря.

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25657
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Роза пустыни в десертном круизе AIDAStella по Арабскому и Оманскому заливам, декабрь 2017

Сообщение Yury-Shef »

Yury-Shef писал(а):Периодически Оманскую империю завоёвывали то португальцы, то персы-иранцы, то британцы. Последним удалось расчленить её на несколько частей: собственно султанат Маскат (на побережье), внутренний Оман Oman proper в пустыне и Договорный Оман Trucial Oman на побережье Персидского (Арабского) залива.
Очередная угадайка.
А как ныне называется Договорный Оман - Trucial Oman?

Ответить