Моя случайная Япония

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
lyubun
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 24 май 2016, 16:41
Откуда: Саратов-Москва

Re: Моя случайная Япония

Сообщение lyubun »

Lucky*Girl писал(а):В несущей колонне сделан лаз, по своему диаметру он идентичен ноздрям гигантской скульптуры Будды
Ну открой секрет, ты лазала? :?:

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Моя случайная Япония

Сообщение Lucky*Girl »

Лен, неа, не полезла... Изображение
Поначалу примерилась даже - по габаритам прохожу (прохоДИЛА Изображение )
Но там такая очередина была, а мы ведь в августе были - жара, духота, почти все мокрые как мыши...
Не полезла. Не так и много у меня грехов, в конце концов, чтоб мне их прощали, а для просветления - еще не доросла Изображение

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7581
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя случайная Япония

Сообщение Елена301 »

Lucky*Girl писал(а): Не так и много у меня грехов, в конце концов, чтоб мне их прощали, а для просветления - еще не доросла
Отлично сказано! :lol:

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Моя случайная Япония

Сообщение Lucky*Girl »

Справа от входа в храм мы видим фигуру Бинзуру. По преданию он был одним из 16 архатов - учеников Будды. Cчитается, что он был мастером оккультизма. Японцы верят в то, что, например, если у человека больна правая рука, то нужно потереть правую руку Бинзуру, а затем свою правую руку и недуг уйдет прочь.
Изображение
Изображение
Нам же сказали, что больной частью тела надо именно прикоснуться к соответствующей части тела Бинзуру – и она станет здоровой.
А фигура находится на постаменте высотой метра полтора, и дотянуться, допустим, своей рукой/ногой до руки/ноги фигуры Бинзуру - просто нереально… А ведь хотелось! Колени давали о себе знать…Изображение
Вон его фигура, справа
Изображение

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Моя случайная Япония

Сообщение Lucky*Girl »

Программа минимум, и моя главная "хотелка" были выполнены Изображение
По пути на вокзал мы зашли перекусить в ресторанчик, и заглянули в магазин таби или "ниндзя-шуз"
Изображение

Таби (яп. 足袋) — традиционные японские носки высотой до лодыжки с раздельным большим пальцем; их носят и мужчины, и женщины с дзори, гэта и другой традиционной обувью с ремешками. Таби также важны при ношении традиционной одежды — кимоно и других видов вафуку, в том числе и той, что носили самураи в средневековье. Наиболее распространённым цветом является белый; белые таби надевают в официальных обстановке, например перед чайной церемонией.

В этом магазине помимо белых таби была всевозможного назначения обувь с раздельным большим пальцем...
На фото видны цены... Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
lyubun
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 24 май 2016, 16:41
Откуда: Саратов-Москва

Re: Моя случайная Япония

Сообщение lyubun »

Очень на копыта похоже :lol:
Народ так , прям по улице в этом ходит? Или все таки сувенир?

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6486
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Моя случайная Япония

Сообщение АлАр »

Мы насчет этой обуви гадали,- разрез практически посредине. А ведь большой палец, лишь один из пяти, и, получается, для одного пальца места многовато, а для остальных - маловато :roll:
У обуви, где все пять пальцев по раздельности это наглядно видно.
А про копыта тоже мысль в голову приходила :)

Аватара пользователя
lyubun
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 24 май 2016, 16:41
Откуда: Саратов-Москва

Re: Моя случайная Япония

Сообщение lyubun »

Вот приходит мысль, чтобы из надеть надо второй палец ликвидировать. :o

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Моя случайная Япония

Сообщение Lucky*Girl »

Да, у меня тоже с копытцами ассоциация Изображение
Те, кто их носит, говорят что очень удобно Изображение
Ну, если праздник/представление и надета нац.одежда - то и таби, конечно

Изображение
Изображение
Вот таких, как на фото, кожаных гламурных - если честно, не встречала (но и ценник посмотри!)
Вот на фото "очередь" в вагон метро - обычная обувь у всех Изображение
Изображение

а вообще, вот что гласит инет:
Изначально носки «таби» использовали японские ниндзя в качестве обуви для тренировок. В них большой палец ноги был отделен от остальных для того, чтобы у человека улучшалась память и умственная деятельность. Так раньше считали японцы.

Ребята на тренировках были либо босиком, либо в таби
Изображение

Аватара пользователя
lyubun
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 24 май 2016, 16:41
Откуда: Саратов-Москва

Re: Моя случайная Япония

Сообщение lyubun »

Наверное, не очень удобно. Надо было примерить. Вот если бы было удобно, то и в метро бы все в них, в "гламурненьких копытцах" ходили :D .

Аватара пользователя
lyubun
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 24 май 2016, 16:41
Откуда: Саратов-Москва

Re: Моя случайная Япония

Сообщение lyubun »

Как носки , может и пойдет, как варежки на руках, где палец один отделен .


Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Моя случайная Япония

Сообщение Lucky*Girl »

Обратная дорога - из Нары в Токио

Лично меня всегда восхищали фотографии токийских высоток... Так вот - почти все они родом из района Синдзюку.
Добравшись до забронированного отеля https://www.booking.com/hotel/jp/the-sh ... al.ru.html и встретившись с остальной частью приехавшей в Японию группы, мы пешочком отправились к зданию Токийской Мэрии.
Высота главного здания Токийской мэрии — 243 метра (45 этажей), а также оно включает три подземных уровня.
Смотровые площадки, Северная и Южная башни, находятся на высоте 202 метра. С этой точки открывается один из самых лучший видов на столицу Японии. Рядом с окном установлено информационное табло, на котором указаны главные небоскрёбы Токио.

Подняться на 45-й этаж токийской мэрии можно на сверхскоростном бесшумном лифте, который идёт без остановок и поднимается всего за 55 секунд со скоростью 700м/мин.Изображение
Видовая площадка Северной башни открыта с 9:30 до 23:00 (вход до 22:30), а Южной — до 17:30 (вход до 17:00). Посещение – бесплатное.

К сожалению, фото только такие…Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Все здания построены по особым сейсмоустойчивым технологиям, которые позволят выдержать 8-балльное землетрясение, подобное великому землетрясению Канто — разрушительной катастрофе, произошедшей в 1923 году. Воздействие силы ветра удалось сократить на треть путём правильной ориентации здания с севера на юг. Использование округлых форм с наветренной стороны и грубой текстуры с подветренной, расположение наклона крыш высотных башен под углом 45 градусов и наличие высоких деревьев в окрестности, позволило значительно уменьшить разрушительное действие ветра.
Изображение

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Моя случайная Япония

Сообщение Lucky*Girl »

ДЕНЬ 4
Мне очень хотелось попасть к памятнику знаменитой собаки Хатико (Хачико) Изображение Это одна из двух достопримечательностей района Сибуя (Шибуя).
Изображение

Панно при выходе из метро
Изображение

Кстати, вот и схема метро Токио Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Немного истории…
В начале 1920-х один из учеников подарил профессору Хидэсабуро Уэно пса, которому тот дал прозвище, означающее "восьмой" (у профессора до того было семь других собак). Хозяин жил в Шибуе, тогда это был довольно тихий район, но каждый день уезжал на работу в университет, на другом конце Токио. Он возвращался домой на одном и том же поезде, в три часа дня. Хачико привык сопровождать профессора до поезда с утра, и возвращался к трём, встречая его каждый день.
Но однажды, в 1925 году Уэно не вернулся домой. На работе у него случился инфаркт, и он скончался. Почти десять лет Хачико каждый день в три часа дня приходил к вокзаку встречать хозяина… Изображение
Пса заметили работники станции, и вскоре он прославился, как олицетворение преданности, качества очень почитаемого в японской культуре.
Изображение
Изображение

Первый памятник Хачико был поставлен ещё при жизни - в 1934 году. Говорят, что пёс даже присутствовал при его открытии. Он умер в 1935 году, что стало поводом для общенационального траура.
Во время войны стране не хватало металлов, и памятник снесли. Но уже во второй половине 1940х годов на его место поставили новый - страна нуждалась в добрых послевоенных символах.

Сегодня памятник Хачико в Шибуе служит точкой притяжения, и местом для встреч.

Изображение

Там же неподалеку располагается еще одна композиция
Изображение

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Моя случайная Япония

Сообщение Lucky*Girl »

Помните перекресток-муравейник из фильмов «Тройной форсаж» и «Трудности перевода»?
Именно в Сибуя/Шибуя расположен самый многолюдный перекресток в мире – пешеходам одновременно со всех сторон включают зеленый свет, и толпа из нескольких сотен человек смешивается в пугающем броуновском движении. Изображение
Любимое развлечение туристов – на светофоре стать впереди толпы и первым пойти на встречу плотной стене людей с противоположной стороны. Говорят что ощущения незабываемые, позволяющее в полной мере оценить значение слова «мегаполис».
Этот перекрёсток, пожалуй, один из самых известных в мире.

Изображение
Изображение
Изображение

Его диагональная зебра, хоть и не уникальная (помните перекресток в Наре?.. да и поблизости в районе Сибуя есть перекрёстки и с двумя такими!), придаёт ему очень своеобразный вид, который трудно перепутать с каким либо другим. У пешеходов здесь своя светофорная фаза, ждать её около минуты. За это время в час пик на углах набирается несколько сотен людей. Как только включается зелёный, все они стремительно бросаются через дорогу.
Видимо, мы были не в час пик – пешеходов было немного.
Лучшее место для фото – это Старбакс, там на втором этаже можно разместиться у окна, чтобы снимать перекрёсток хоть с какой-то высоты.
Изображение

Правда, к окну никак не пройти, не купив у них чего-нибудь, и даже купив - вы будете стоять в длинной очереди туристов, прочитавших про это место в Lonley Planet Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя случайная Япония

Сообщение Semka »

Lucky*Girl писал(а):Правда, к окну никак не пройти, не купив у них чего-нибудь, и даже купив - вы будете стоять в длинной очереди туристов, прочитавших про это место в Lonley Planet
вычеркиваем Старбакс ;)

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Моя случайная Япония

Сообщение Lucky*Girl »

Не вычеркивайте!
Первый раз мы там были днем в рабочий день - посидели с кофейком у окна, пофотографировались Изображение
А вот вечером - аншлаг... Изображение
Но я расскажу лайфхак, как сделать еще более удачные фото Изображение (жаль, сама о такой возможности я узнала уже после того, как уехали оттуда)

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя случайная Япония

Сообщение Semka »

Lucky*Girl писал(а):Но я расскажу лайфхак, как сделать еще более удачные фото
Наташа,
ждем лайфхак ;)
Ибо Сибуя и Хатико у нас в списке must see

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Моя случайная Япония

Сообщение Lucky*Girl »

В тот же день, после Одайбы, мы еще раз вернулись на этот перекресток, чтобы увидеть толпы вечерние :D
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Моя случайная Япония

Сообщение Lucky*Girl »

Так вот, обещанный лайфхак Изображение
К сожалению, только вернувшись на родину я нашла секретную информацию о том, как увидеть Шибую сверху, и я делюсь ею с вами Изображение
Как часто бывает, для этого надо набраться немного наглости энд храбрости Изображение
Нужно проникнуть в отель под названием Shibuya Excel Tokyu: вход в отель расположен внутри торгового центра Shibuya Mark City, и ресепшн находится на пятом этаже. Снаружи выше шестого не попасть всё равно.

Итак, вы поднимаетесь на пятый этаж , и смело проходите к другому набору лифтов, который ведёт к номерам. Если вдруг кто-то вас что-то спросит, скажите, что направляетесь в их французский ресторан (он называется A Bientot) Изображение
Этот ресторан находится на 25 этаже. Чтоб попасть на любой другой этаж – уже необходим ключ от комнаты, а вот на 25 лифт поедет и без него (но только пока ресторан открыт).
И теперь самое главное: там четыре лифта, из них два, которые подальше от входа, с прозрачными стенками! Изображение Если первыми придут другие, не садитесь в них, вы пропустите лучшую часть зрелища.
А на 25 этаже около выхода из лифта можно будет спокойно посмотреть из окна и пофотографировать. Изображение Скорей всего к вам даже не подойдут. После этого можно смело ехать вниз - ресторан у них дорогой и не очень вкусный.

фото из инета:
Изображение
Изображение

Ответить