Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Чайка
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 09:17
Откуда: Украина

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение Чайка »

Последний раз пользовались бесплатным шаттлом 6 и 13 января 2018года. Он ходит по субботам и воскресеньям. Иногда и в пятницу и понедельник ( видимо, когда есть круизники).
Позади 9 круизов с MSC и 2 (с Costa Mediterranea и Costa Venezia).И последние круизы из США: Карибы-Багамы с MSC Divina с 26 декабря 2021 по 6 января 2022.
MSC Meraviglia с 29апреля 2023 по 7 мая 2023.
Carnival Venezia c 6 мая 2024 по 17 мая 2024

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб
Возраст: 50

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение leks37 »

Ходит он... но по-видимому, как попало :evil:

Я 7-го апреля этого года финишировал в Марселе после круиза на Costa Victoria - шатал ходил.

Аватара пользователя
Dame
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение Dame »

Чайка,
Вот не поверите, в процессе подготовки мы рассматривали этот вариант , как приоритетный)
На корабле наступила амнезия))) Но с балкона я точно помню, что видны были только шатлы msc на площадке. В противоположной стороне автобусов даже в километровой близости видно не было.
В общем деньги потрачены, опыт есть. И круизим мы, или где, в конце концов , да и у меня железное оправдание- травмированная нога :D Я вообще в круиз не попадала)
Ждём информацию от тех, кто сейчас плывет. Хотя им и спросить не у кого, только самим проверить если.

Аватара пользователя
Dame
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение Dame »

Я вообще за собой в круизе в первый день заметила некую напряжённость и тормознутость. Придавил груз ответственности за позорно проваленную Геную, очевидно) отпустило в Марселе после шипучки :lol:

Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga
Возраст: 62

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение skai61 »

Чайка писал(а): Есть еще четвертый и самый лучший вариант! Бесплатный городской шаттл( организованный мэрией Марселя), который курсирует каждые полчаса с порта и до площади Жульетт!- прямо рядом с огромным торговым центром Terrace de la port!
Ну, заинтриговали! До этого я говорила, что больше ни ногой в Марсель после того, как пришлось 3 км идти до 35-го автобуса. А теперь мне интересно, что это за торговый центр такой, и есть ли там действительно бесплатный городской шаттл. :)

Аватара пользователя
Чайка
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 09:17
Откуда: Украина

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение Чайка »

Вот этот торговый центр на площади Жулльет, а остановка этого бесплатного шаттла слева от входа в центр ( если стоять спиной к площади), метров 50

https://goo.gl/images/3N6dqm
Позади 9 круизов с MSC и 2 (с Costa Mediterranea и Costa Venezia).И последние круизы из США: Карибы-Багамы с MSC Divina с 26 декабря 2021 по 6 января 2022.
MSC Meraviglia с 29апреля 2023 по 7 мая 2023.
Carnival Venezia c 6 мая 2024 по 17 мая 2024

GaelleK
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение GaelleK »

skai61, напомните мне об этом когда встретимся в июльском круизе.)) Я Вам всё об этом шаттле расскажу и план нарисую. Уже пользовалась, и планирую через 12 дней опять воспользоваться(если он будет курсировать в понедельник).
Для меня Марсель самый удобный порт посадки и высадки, от вокзала две станции на метро-потом бесплатный шаттл.
Costa: Magica/3,Diadema/2,Mediterranea,Favolosa /2,Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina,Bellissima,Seaview
CroisiEurope: Michelangelo,L’Europe
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted
M/S Nile Pioneer II

Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga
Возраст: 62

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение skai61 »

Чайка писал(а):Вот этот торговый центр на площади Жулльет
Ах, вот как! Я неправильно поняла, что он у порта находится. Тогда неинтересно.
GaelleK писал(а):skai61, напомните мне об этом когда встретимся в июльском круизе.
Договорились!

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26690
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение queen_V »

GaelleK писал(а):Я Вам всё об этом шаттле расскажу и план нарисую.
А может в теме про порт Марселя тоже расскажете? Re: Марсель (Marseille), Франция - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть (lena1307)
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

GaelleK
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение GaelleK »

queen_V, планирую рассказать после моего майского круиза. По свежим следам, так сказать)
Costa: Magica/3,Diadema/2,Mediterranea,Favolosa /2,Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina,Bellissima,Seaview
CroisiEurope: Michelangelo,L’Europe
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted
M/S Nile Pioneer II

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение Margusha »

Чайка писал(а):Последний раз пользовались бесплатным шаттлом 6 и 13 января 2018года. Он ходит по субботам и воскресеньям. Иногда и в пятницу и понедельник ( видимо, когда есть круизники).
Расписание его давно известно:
Margusha писал(а):Бесплатные шаттлы отправляются каждые полчаса в летний период по пятницам, субботам, воскресеньям и понедельникам, в зимний период в субботу и воскресенье.
Время: с 9:00 до 17:00, остановка автобусов находится в конце пирса.
Вот здесь мы это выясняли Марсель (Marseille), Франция - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Другое дело что в зимний период можно часто нарваться на то, что автобус просто не приходит. И еще бывает народ ждет эти шаттлы в 8 утра, а в это время их в принципе нет.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7073
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск
Возраст: 61

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение Timch »

Margusha писал(а):Расписание его давно известно:
У меня такое чувство, что к сожалению множество народа просто не читает тему портов. ;)
А ведь там очень много пошаговой информации и про порт и про город.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Dame
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение Dame »

Время пролетело незаметно и оказалось, что наш билетик на 60 автобус уже не действует.
Решили прогуляться к Старому порту пешком. Это км 1,5. Большую часть пути прошагали в полном одиночестве, кружа по запутанным улочкам и подглядывая в открытые окна марсельцев. Собор, конечно, крут, но лишь еще одна туристическая галочка, запомнить я хотела атмосферу города.
Знаю, что это непопулярное мнение, и настоящий турист просто обязан отметить своим присутствием каждый значимый камень в новом городе и желательно в одно посещение, а не тратить время на бесцельные прогулки)

Мне Марсель запомнился таким:
Изображение
И немножко таким
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Dame
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение Dame »

Для понимания времени:
В шатл мы сели в 9-20, дорога в город, прогулка по набережной, Нотр -Дам и возвращение пешком в Старый порт заняло +- 3 часа. Присели в кафешке освежиться и принять решение: дворец Лоншан или прогулка по порту и Кафедрал. На часах - половина отведенного времени на город позади, до последнего шатла оставалось 2.5 часа. Спешить не хотелось, поэтому Лоншан оставили на другой раз.

Аватара пользователя
Dame
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение Dame »

Кафедрал
Когда в середине XIX столетия император Наполеон III решил снести старое здание кафедрального собора и построить на его месте новое, жители Марселя воспротивились и вышли на улицы. В итоге старое здание не было полностью снесено, была демонтирована только его часть, а рядом построили новое здание, которое стали называть «новым собором».
Его высота достигает 70 метров, а длина — 146 метров и он может одновременно принять около трех тысяч человек.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Dame
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение Dame »

Заходим. И моей радости нет предела - мы там практически одни! 10 человек на его площади просто теряются. Гробовая тишина, отсутствие гула голосов и вспышек фотокамер. Под его сводами чувствуешь себя случайным гостем и боишься нарушить эту тишину своим появлением. В Гарде я была на экскурсии в знаковом и красивом месте, здесь я ощущала историю.
Кафедрал меня покорил. Мощью, размахом, строгими сводами, немного мрачной атмосферой и при этом каким-то умиротворением. Мы там провели гораздо больше времени, чем планировали.
Для туристов, очевидно, это не очень популярное место в первую очередь из-за его местонахождения. Многие автобусы проезжают мимо него, но все рвутся в Старый порт, а на обратном пути на него просто не остается времени.
Мы его увидели примерно таким
Изображение
Местные жители дали ему шутливое название «пижама» - за разноцветный фасад, облицовка которого выполнена каменными плитками двух цветов и, видимо, напоминает марсельцам полоски на пижаме.
Последний раз редактировалось Dame 26 апр 2018, 18:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dame
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение Dame »

Возле Кафедрала нам встретилась большая семья мигрантов или цыган, а может и местных в статусе бездомных, мы так и не поняли. Они расположились со всем своим нехитрым добром прямо на тротуаре, малышня пинала мячик, взрослые деловито что-то обсуждали. Фотографировать постеснялись.
Представители цыганского народа нам встретились и в районе порта. Женщины в ярких блестящих одеждах, с детьми на руках. Вообще, нищих и попрошаек видели и глубже в городе, на импровизированных лежанках и просто на тротуаре. Многие из них щелкали семечки и ничего не просили.
В общем - мир, как он есть.

viktorina
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение viktorina »

Мы тоже в прошлом году его не видели

Аватара пользователя
Dame
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение Dame »

Ну и какая Франция без шампанского? Любимый балкон и красавица-соседка.
Изображение
Изображение

Марыся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:49

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение Марыся »

Вот и присоединюсь к рассказу.
Я решила до и после круиза воспользоваться пребыванием в Италии и дополнительно посмотреть Геную 1 неделю и потом- Катанью.
Но сейчас расскажу как мы плавали или ходили в круизе.
ПРишли мы пораньше заявленного времени. Стояла на вход толпа народа. Сначала пропустили приоритетных , потом- уже нас.По пути от станции Женова принчипале я увидела башню то ли замка то ли церкви, но неожиданного бельгийско-французского средневекового формата, не похожую на генуэзскую. ПОэтому, мы пообедали в буфете и решили попращаться м Генуей, сойти на берег. По пути с корабля дорожка уперлась в пешеходный переход прямо перед этим сооружением. Оказалось, что это- оспедале для паломников и рыцарей, отправляющихся в крестовые походы, сбоку- церковь Сан Джованни де пре, в бывшем оспедале находится музей, рассказывающий о рыцарях, мальтийском ордене и т.п. Так вот , прямо напротив башенок этой церкви - находится маленький супермеркато, где можно купить воду на корабль. Может кому то это пригодится. Я воду специально подсмотрела для Dame,

https://fotki.yandex.ru/next/users/lena ... ew/1846343

Изображение
DSC_0001.JPG


Изображение
DSC_0017.JPG

Изображение
DSC_0012.JPG



ЗЫ. Попозже напишу про наш Марсель.
Последний раз редактировалось Марыся 28 апр 2018, 10:06, всего редактировалось 1 раз.

Ответить