Holland America - Koningsdam - отзывы о лайнере, впечатления из круизов, фотографии, обзоры

Круизная компания Holland America Line
Аватара пользователя
TanyaTravelMania
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 08:29
Откуда: Екатеринбург

Re: Holland America - Koningsdam - отзывы о лайнере, впечатления из круизов, фотографии, обзоры

Сообщение TanyaTravelMania »

The Little Mermaid, т.е. на 18 дней круиза мы положили на депозит 1.000 $ наличкой на каюту за 2-х человек , но можно спокойно игнорировать письма и , как мы поняли , суммы 500 евро вполне будет достаточно . ;) Но это при условии оплаты наличкой ;)

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Holland America - Koningsdam - отзывы о лайнере, впечатления из круизов, фотографии, обзоры

Сообщение The Little Mermaid »

TanyaTravelMania,
Спасибо, :) теперь всё стало ясно.Видимо, буду привязывать просто карту, т.к. не очень люблю брать большие суммы наличными.

Аватара пользователя
TanyaTravelMania
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 08:29
Откуда: Екатеринбург

Re: Holland America - Koningsdam - отзывы о лайнере, впечатления из круизов, фотографии, обзоры

Сообщение TanyaTravelMania »

The Little Mermaid, на карте будут блокировать сразу всю сумму , а если будут расходы на борту , то они пойдут сверх заблокированной суммы ) Т.е. произойдёт как бы двойное списание - заблокированная сумма будет авторизована на карте до окончания круиза , а размер сервисного сбора будет ежедневно списываться не из этой авторизованной суммы , а дополнительно из свободных денег на карте .

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Holland America - Koningsdam - отзывы о лайнере, впечатления из круизов, фотографии, обзоры

Сообщение The Little Mermaid »

TanyaTravelMania, огромное спасибо за предупреждение! :D Видимо, последую Вашему совету с наличными.

lel1001
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 23 май 2016, 04:36

Re: Holland America - Koningsdam - отзывы о лайнере, впечатления из круизов, фотографии, обзоры

Сообщение lel1001 »

Не совсем так. Если Вы зарегистрируете кредитную карту, ничего блокировать не будут (из опыта по прошлым круизам), Мы в этот раз регистрировали дебетовую. У нас за 17 дней заблокировали сумму в долларах именно из расчета 60 долларов на человека 17 дней, но именно заблокировали, а не списали. Списание потраченной суммы произошло через 2 недели, в этот же момент отпала блокировка, но я думаю, что время определяется банком эмитентом.

Аватара пользователя
TanyaTravelMania
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 08:29
Откуда: Екатеринбург

Re: Holland America - Koningsdam - отзывы о лайнере, впечатления из круизов, фотографии, обзоры

Сообщение TanyaTravelMania »

lel1001, Леночка, привет ) А то думаю - совсем вы с Игорем пропали )) Тут дело не в кредитной или дебетовой карте ) Они ни чем не отличаются и только если вы не делали специальный специальный акцент на этом при регистрации) Я и говорила о том, что сумма холдируется на карте , а списание происходит поверх этой суммы . Вам повезло, что блокировка отпала уже - банк может до 30 дней средства удерживать. Но на этот случай тоже выход , для тех , у кого нет желания держать на карте более 4 тыс $ - по возвращению пойти в свой банк, написать заявление и разблокировке, - там даже форма заявления специальная есть - , предьявить чеки, что все расходы оплачены и деньги вернутся практически сразу же .

lel1001
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 23 май 2016, 04:36

Re: Holland America - Koningsdam - отзывы о лайнере, впечатления из круизов, фотографии, обзоры

Сообщение lel1001 »

Привет, Таня! По поводу кредитных карт я абсолютно уверена, так как раньше только кредитными и пользовались для этих целей. А блокировка отпала через 2 недели, скорее всего, потому что карта у нас бонусная с хорошим "откатом" за путешествия , именно поэтому ее и использовали. Процедура такая -бонусы фиксируются сразу (но их не было видно ни по каким тратам на корабле), а начисляются в конце месяца. Небольшой off-top :за бронирование на английском bookinge через ссылку для возврата 40 фунтов бонусы на карту не начислили, как объяснил банк- это другая категория.
Кстати, абсолютно согласна с Вами по поводу корабля и питания. У нас никаких нареканий, кроме маленького бассейна не возникало. Но в таком круизе как наш, отсутствие бассейна и хороших вечерних шоу практически не ощущалось
ЗЫ
Я Вам все собиралась написать в личку, но постеснялась

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Holland America - Koningsdam - отзывы о лайнере, впечатления из круизов, фотографии, обзоры

Сообщение The Little Mermaid »

Первый круиз . Впечатления.Круиз HAL Konigsdam с 28.09 - 8.10 2018

Не знаю, смогу ли я написать подробный отчёт, ;) полный фотографий, размышлений...однако так много участников форума мне в процессе выбора круиза давали очень важные советы, помогали мне, что не поделится впечатлениями просто не могу.

28.сент. Чивитавеккья (Рим) / Италия 18:00
29.сент. В море
30.сент. Дубровник / Хорватия 10:00 23:00
01.окт. Котор, Черногория / Черногория 8:00 17:00
02.окт. Керкира, Корфу (Ионические о-ва) / Греция 8:00 18:00
03.окт. Катаколон, Пелопоннес / Греция 8:00 16:00
04.окт. Пирей (Афины) / Греция 8:00 23:00
05.окт. Тира, Санторин / Греция 8:00 18:00
06.окт. В море
07.окт. Неаполь / Италия 9:00 19:00
08.окт. Чивитавеккья (Рим) / Италия 7:00.

Фото интерьеров можно увидеть на официальном сайте, есть много фотографий у нас на форуме.
Они полностью соответствуют действительности.
Каюта у нас была спа с балконом 10021 по правому борту.
Изначально бронировалась спа с окном 10002 на носу корабля, но за два дня до начала круиза Алекс прислал нам новые документы на почту с изменением каюты, и.... представьте себе, что я, получив на почту письмо в 16.00, приехав с работы и готовясь к полёту в Рим, а рейс был ранним, чуть не пропустила его письмо. Вот такая ворона! :lol: Письмо от ХАЛ обнаружил муж поздним вечером, именно тогда, вновь распечатав документы, мы осознали свою удачу и прежде всего-поблагодарили Алекса за такой ПОДАРОК! :D
Почему именно мы его получили ? Видимо, мечты мои были так сильны ....

Цель отзыва - выразить свое мнение о компании , о корабле.
Что могу написать?
Он прекрасен.
С первых шагов в терминале ощущаешь себя желанным гостем.
Посадка и регистрация очень быстрые, никаких очередей.
И...Первые шаги, первое впечатление.


Дизайн нам с мужем понравился, т.е. не было:"Ах!", а было ощущение прекрасно продуманных, уютных помещений в той мягкой цветовой гамме, которая не вызывает доскомфорт. Каюта при посадке была готова сразу, 10-я палуба, "Панорама", правый борт, балкон-спа. В чём преимущество спа? Расположение. На той же палубе спа -центр .Кроме этого, в каюте матрацы для занятий йогой. К сожалению,это все преимущества, поскольку посещение самого спа-центра является платным для всех. Ежедневно там проводились какие-то акции со скидками, но мы посетили центр один раз в морской день. Понрвилось? Да .
Каюта. Светлые тона мебели, удивительно удобная кровать, прекрасное постельное бельё. Шкафы удобны, в ванной-хорошая косметика, есть пляжная сумка, зонт, пляжные полотенца.
Уборка безупречна, не просто чисто, а очень чисто.
Питание .
Завтракали всегда в буфете Лидо. Что могу написать? Прекрасно! Всегда свежие ягоды, фрукты. Прекрасная салатная стойка, где вам сделают салат с любыми инградиентами. Салмон ежедневно. Всегда стойка по приготовлению яиц Бенедикт, омлеты и пр.. йогурты, выпечка... Всегда есть безлактозные и безглютеновые продукты. Всё свежее и вкусное.
Обедали всего дважды в морские дни на корабле:один раз в итальянском ресторане, другой раз в буфете.
Ужинали в ресторане и по-моему, один раз в буфете /устали после посещения музеев в Афинах/.
Никаких претензий к питанию у нас нет, всё было безупречно.
Развлечения.
Я люблю классическую музыку и ежедневно мы посещали концерты. Исполнители-прекрасны, как и репертуар.
Муж поклонник джаза и он был доволен,были отличные музыканты.
В основном концертном зале было три танцевальных шоу, не плохие концерты, встреча-беседа с капитаном.
Нам понравилось многое , восторг же-от классики.
Экскурсии. Нет, мы не пользовались, всё организовали сами. Впечатлений масса,спасибо форуму-многими советами воспользовались.
Пассажиры на корабле:конечно же, большинство -американцы и канадцы. Немцев не было, как и русских...совсем. Там нам сказал менеджер со знанием немецкого , с ней беседовать нам было проще, она же помогла нам изменить смену в ресторане, у нас был столик на двоих, но очень рано-в 17.15, поменяли без проблем.Возраст пассажиров? После 45 и до....80-ти. и более, было немного 30-35-летних с детьми.
Дресс-код. Вечерняя одежда дважды за 10-дневный круиз на второй день и предпоследний Гала. Видела двух мужчин в смокингах, но в костюмах-все, как и дамы в вечерних платьях. В остальные дни-вполне демократично.
Персонал любезен и предупредителен.
Мы очень довольны и компанией и кораблём.
Смешно, но прилетев вчера,/мы продолжили свой отпуск в Тироле/, стали смотреть маршруты на будущий год! Вернулись бы с радостью!
Вот пока и всё.
Если есть вопросы, с радостью отвечу.

Аватара пользователя
drbashlachev
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:33
Откуда: Иваново

Re: Holland America - Koningsdam - отзывы о лайнере, впечатления из круизов, фотографии, обзоры

Сообщение drbashlachev »

Спасибо за информацию.
Подскажите, не врезалась в память минимальная цена за бутылку вина в основном ресторане?
Что отрезать нельзя, то таблетками не вылечишь!

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Holland America - Koningsdam - отзывы о лайнере, впечатления из круизов, фотографии, обзоры

Сообщение The Little Mermaid »

drbashlachev,
К сожалению, не подскажу, потому как заказывали пару раз по бокалу белого калифорнийского, стоимость где-то 6.50-7 долларов за бокал. При регистрации на сайте компании видели предложения винных пакетов, посмотрите .
Вам предстоит путешествие на Карибы? Думаю, что корабль Вам понравится, мы вот уже 3 недели после окончания круиза постоянно говорим с мужем о том, что надо бы вернуться на него. Счастливого Вам путешествия! :D

Аватара пользователя
drbashlachev
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:33
Откуда: Иваново

Re: Holland America - Koningsdam - отзывы о лайнере, впечатления из круизов, фотографии, обзоры

Сообщение drbashlachev »

The Little Mermaid писал(а):К сожалению, не подскажу, потому как заказывали пару раз по бокалу белого калифорнийского, стоимость где-то 6.50-7 долларов за бокал.
Ну по бокалам брать совсем невыгодно...
При регистрации на сайте компании видели предложения винных пакетов, посмотрите .
Вот как раз и пытаюсь рассчитать, что выгоднее - взять пакет с лимитированным выбором или брать то, что будет в вайн-листе... По прошлогодним воспоминаниям с Нью-Амстердама, вроде за $25-30 можно было что-то найти, а если брать даже самый дешевый пакет, то по $35 получается...
Вам предстоит путешествие на Карибы? Думаю, что корабль Вам понравится
Я в этом даже не сомневаюсь! ;)
Счастливого Вам путешествия! :D
Спасибо!
Что отрезать нельзя, то таблетками не вылечишь!

Nevada
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 19:18
Откуда: Екатеринбург

Re: Holland America - Koningsdam - отзывы о лайнере, впечатления из круизов, фотографии, обзоры

Сообщение Nevada »

Уважаемые, форумчане, кто ходил на этом судне. Для лета не маловат ли бассейн?
HAL Koningsdam; MSC Grandioza. Собираемся: RCI Odyssey of the seas

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Holland America - Koningsdam - отзывы о лайнере, впечатления из круизов, фотографии, обзоры

Сообщение The Little Mermaid »

Бассейн действительно не очень большой, но думаю, что при многих и многих отличных качествах корабля,этот недостаток летом существенный. Ведь есть много стоянок, где возможны морские купания.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Holland America - Koningsdam - отзывы о лайнере, впечатления из круизов, фотографии, обзоры

Сообщение xxxcity »

Изображение
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Т.С.
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 21:12

Re: Holland America - Koningsdam - отзывы о лайнере, впечатления из круизов, фотографии, обзоры

Сообщение Т.С. »

Кто то может сказать за сауну?Она платная ?

Аватара пользователя
CruiseLev
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 12:56
Откуда: Екатеринбург

Re: Holland America - Koningsdam - отзывы о лайнере, впечатления из круизов, фотографии, обзоры

Сообщение CruiseLev »

Есть сауна и платная и бесплатная:
Вот здесь вот это обсуждалось:
Music of wind писал(а):
queen_V писал(а):Но вы ж нам сдадите координаты, где ее искать в случае чего? ;)
Сдаю ;) - 9 палуба по левому борту, на картинке обвела в кружочек:

Изображение

Мужская и женская сауны отдельно, на двери есть надпись "Сауна" и значок мальчик/девочка. Ниже еще фотография (не моя), чтобы иметь представление о ней. С двух сторон по две лавочки - верхняя и нижняя. Есть специальное отверстие для воды, чтобы добавить пар. Красиво, когда корабль проплывает мимо островов, да и просто смотреть на море. Если бы окна почаще мыли, было бы вообще великолепно :lol:

Изображение
Всего стран: 57
Был в круизах: NCL Getaway по Карибам; Grand Asia на Sapphire Princess; AIDA Prima Suez canal; HAL Koningsdam по Карибам
Cобираемся: Costa Favolosa по Вест-Индии

Аватара пользователя
CruiseLev
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 12:56
Откуда: Екатеринбург

Re: Holland America - Koningsdam - отзывы о лайнере, впечатления из круизов, фотографии, обзоры

Сообщение CruiseLev »

А кто-нибудь подскажет почему на многих сайтах(особенно на российских) у Koningsdam-а указанны габариты кораблей класса Vista —
— предшественников Класса Pinnacle ?
Вот ошибочные данные:
Длина 285м, ширина 32м.

А вот верные, с официального сайта HAL:

Длина 975 футов(297 метров), ширина 114.8 футов (35 метров)
Всего стран: 57
Был в круизах: NCL Getaway по Карибам; Grand Asia на Sapphire Princess; AIDA Prima Suez canal; HAL Koningsdam по Карибам
Cобираемся: Costa Favolosa по Вест-Индии


Аватара пользователя
CruiseLev
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 12:56
Откуда: Екатеринбург

Re: Holland America - Koningsdam - отзывы о лайнере, впечатления из круизов, фотографии, обзоры

Сообщение CruiseLev »

Ну что же, побывали мы на этом корабле.
Премиумом там даже не пахнет, по крайней мере так было на Карибах(даже сами работники отмечали, что по сравнению с Европой в США и еда слабже, и контроль)
Сказать что корабль нам прям совсем не понравился не могу, но ничего особо хорошего, яркого и запоминающегося я про него сказать не могу.

Питание.
Кормили, конечно хорошо, но без особых изысков.
На ужин обычно ходили в Лидо так как смысла сидеть в основном ресторане и есть в ё абсолютно то же самое, что и в буфете, только в маленьких порциях, мы не видели.
На празднчнвй ужин в Лидо подавали стейки стриплойны, это нам понравилось, но там не было лобстеров(они только в ресторане)

На каждом обеде были просто хорошие стейки, ровно как и роллы, так и суши, причём качественно приготовленные. :mrgreen:

Атмосфера.
-Ну что мы ждали от ХАЛ-ов? :?:
-Конечно атмосферы аристократичности, солидных мужчин во фраках и дам в платьях до пола. :!:
Но, ни тут то было! :o
Все по кораблю ходили в шортах и майках, никакой элегантности, даже в формальные вечера!?! :shock:

Кто-то даже в ресторан приходил в бриджах и футболках, и представьте себе, их туда пропускали!!!!! :oops:

Словом, никакой солидности, полный фристайл!


Развлечения

Уух, ну а это, как известно больная тема для ХАО-ов, мы понимали это. Но мы не могли представить, как дела будут обстоять на самом деле...
Расписание мероприятий строго нарушалось. Нередки были суровые опоздания или просто пропуски некоторых мероприятий, так, к примеру случилось с турниром по шафлборду, который за 10 дней круиза должен был провестись всего лишь один раз!!!! :shock: :oops: :cry: И это несмотя на то, что на корабле было три площадки для игры в него! И при всём при этом Круизный Директор, которая должна была его провести просто взяла и не пришла!!! И так было не только с этой игрой, а везде и постоянно.
Я уверен, что это специфика исключительно этого корабля, а не в ей компании.
Как по мне вся причина в круизном деректоре, который ни каким образом не справлялся со своими обязанностями. Им была женщина около 30-ти лет, которая была в туристическом бизнесе всего 5 лет(к примеру отельный менеджер — 23 года) и всего лишь за год до этого круиза эта «дыректрисса» была простой рецепционисткой!
—Такой карьерный рост менее, чем за год?
—Ну ооочень подозрительно. :ugeek: :roll: ....

Подростковый клуб
Если я раньше считал, что на принцесс отаратительный Клуб, то теперь по сравнению с HAL на Принцессе он был просто великолепным!
Вы только представьте! За 10 дней поездки аниматорами было проведено всего лишь одно мероприятие, при том что в программе было расписано по мероприятию на каждые 30-60 минут работы клуба!!!
Словом, клуб там был просто отвратительным.

А теперь очень важная информация!!!
На корабле есть зона просто сумасшедшей вибрации, мозги сносит даже, когда просто проходишь мимо этой зоны, страшно представить какого тем, кто там живет....
Вот группы номеров кают, находящейся в данной зоне: х126-х146, где х—это номер этажа.
Эта вирация сильно ощущается на всех жилых этажах выше 4-го!!!
Последний раз редактировалось CruiseLev 03 мар 2020, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
Всего стран: 57
Был в круизах: NCL Getaway по Карибам; Grand Asia на Sapphire Princess; AIDA Prima Suez canal; HAL Koningsdam по Карибам
Cобираемся: Costa Favolosa по Вест-Индии

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Holland America - Koningsdam - отзывы о лайнере, впечатления из круизов, фотографии, обзоры

Сообщение Timch »

CruiseLev писал(а):Конечно атмосферы аристократичности, солидных мужчин во фраках и дам в платьях до пола.
Это называется эффект завышенных ожиданий. Уж не знаю что Вы себе понавыдумывали. :)
CruiseLev писал(а):отаратительный Клуб
Эта КК абсолютно не для детей. А как раз для отдыха от них в спокойной обстановке. ;)
CruiseLev писал(а):х126-х146
Каюта 4150 в двух шагах от указанных, ни малейшего намека на посторонний шум.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Ответить