Моя случайная Япония

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Моя случайная Япония

Сообщение АлАр »

Lucky*Girl писал(а):Ну как - все понятно?.
:D :D :oops:

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26908
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Моя случайная Япония

Сообщение queen_V »

Lucky*Girl писал(а):Ну как - все понятно?..
Ответить честно или вежливо? :lol:
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Моя случайная Япония

Сообщение Lucky*Girl »

Конечно же, честно! ;)
А вообще, если предоставится случай, рекомендую понаблюдать сей процесс - я впечатлилась :D

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Моя случайная Япония

Сообщение Lucky*Girl »

ДЕНЬ 5
С самого утра мы оставили наши чемоданы в камере хранения на центральном вокзале – очень удобный сервис на все размеры багажа. И налегке отправились на Токио Скай Три.
Изображение

Токио Скай Три - телевизионная башня в городе Токио; конструкция высотой в невероятные 634 метра, занимающая второе место после Бурдж-Халифа по высоте построек в мире.

Токио Скай Три — это новейшая телевизионная башня. Конструкция расположилась не далеко от знаменитой Асакусы — в районе «Сумида», являясь выдающейся достопримечательностью города Токио. Высота в 634 метра — выбрана архитекторами не случайно, ведь это число по японски можно прочесть как «му-са-ши», а «Мусаши» — это историческое имя региона большого Токио.
Изображение
Изображение

На данный момент — башня является самой высокой постройкой на территории Японии, при этом являясь второй по высоте постройкой в мире, уступая лишь небоскребу «Бурдж-Халифа» города Дубай в ОАЭ.
Это «Небесное Дерево» произрастает, если можно так выразиться, в специально возведенном у её основания — городке «Токио Скай Три Таун».
Изображение

Городок — это отдельная история: в нем расположился огромный шоппинг-молл «Токио Соламати» название которого можно перевести как «Солнечный Город», а также несколько ресторанов, аквариум, и даже планетарий! Городок на своей территории имеет две железнодорожные станции, одна из которых так и называется: «Токио Скай Три».

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Моя случайная Япония

Сообщение Lucky*Girl »

Основной достопримечательностью самой башни — являются две обзорные площадки, каждая из которых имеет несколько этажей. Обзорные площадки башни «Токио Скай Три» позволяют в полной мере оценить размеры большого Токио, ведь они находятся на захватывающих дух высотах в 350(вместимостью 2000 человек), и 450 метров (вместимостью 900 человек).
При строительстве башни создана специальная система, компенсирующая, по словам архитекторов, до 50 % силы подземных толчков при землетрясениях.
Кстати говоря лифт башни — называют «Тэмбо Шаттл» (Небесный Челнок) ведь он доставляет посетителей до первой площадки всего за 50 секунд, развивая скорость 600 метров в минуту, перенося на борту до 40 человек одновременно.
Изображение

Внешние элементы конструкции башни окрашены в цвет, официально именуемый «Белый Skytree». Этот оригинальный цвет основан на иссине-белом традиционном японском цвете, называемом айдзиро. Имеются два образца подсветки — небесно-голубой Ики (оригинальный, стильный) и пурпурный Мияби (элегантный, утончённый), которые сменяют друг друга через день. Подсветка башни осуществляется при помощи светодиодов. Дизайн подсветки был представлен 16 октября 2009 года.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Моя случайная Япония

Сообщение Lucky*Girl »

Площадка «Тэмбо Дэк» — находится на высоте 350 метров и выполнена в виде трёх отдельных ярусов, каждый из которых в свою очередь имеет панорамное остекление. Верхний ярус площадки — позволяет получить полноценную панораму в 360 градусов, тогда как на двух других ярусах — расположились различные рестораны, кафе и магазины сувениров. На самом нижнем ярусе площадки «Тэмбо Дэк» — можно найти участки прозрачного пола.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Моя случайная Япония

Сообщение Lucky*Girl »

Ура, еще одна моя хотелка исполнилась! Изображение
А нам пора двигаться дальше…
Едем на вокзал, быстро находим камеры хранения, забираем чемоданы – и не можем найти нужный нам путь!
Мы реально заплутали! Три этажа переходов, магазинчиков… Изображение
Ну ладно бы я – блондинка, чоуш, но ребята в количестве трех человек! Которые не первый раз в Японии, в частности – в Токио, без проблем разобрались и в схеме токийского метро, и в автоматах покупки билетов – и вот на тебе…
Ну, побродили мы с чемоданами, верх-вних-на переход, в конце концов нашли нужный нам путь и даже за минуту до отправления поезда вломились в него! Уффф, можно выдохнуть.

Изображение

Поезд был полупустой. Девушка с тележкой проходила по вагонам, предлагала приобрести еду/напитки.
Так интересно - перед тем, как войти в вагон, она делала поклон, и прежде, чем выйти из вагона - тоже оборачивалась и делала поклон.
Курилку - вроде уже показывала?..

Изображение

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Моя случайная Япония

Сообщение Lucky*Girl »

Вот, пока вспомнила!
Я была удивлена тем, что японцы очень, нет, очень-очень много курят!
В той же курилке в поезде - видела, как подряд 3-4 сигареты засаживали, с ума сойти можно...
Так вот, еще в Токио, после ужина в ресторанчике, где мы насмотрелись, как "белые воротнички" снимают стресс алкоголем, я увидела подобный аппарат по продаже сигарет (конкретно это фото - сделала уже в Кацууре)

Изображение

...и попыталась купить в нем сигарет. У меня ничего не получилось...Изображение
Неподалеку была группа молодых японцев - я к ним: мол помогите разобраться с вашей техникой!
А они руками разводят - неа, не поможем...
Оказывается, помимо денежки, в этот автомат нужно запихнуть еще и карточку типа аусвайса запихнуть, подтвердив тем самым, что покупателю уже исполнилось 20 лет (сигареты не продают лицам младше 20 лет, вот так).
Никому из этой группы японцев не было 20 лет, сигаретки в этом автомате я так и не купила...

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5250
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Моя случайная Япония

Сообщение len@ »

Lucky*Girl писал(а): помимо денежки, в этот автомат нужно запихнуть еще и карточку
т.е. нам запихивать нечего и сигарет мы не купим в автомате ;)
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5250
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Моя случайная Япония

Сообщение len@ »

а сколько цена билетов на телевизионную башню и на трамвайчик?
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Моя случайная Япония

Сообщение Lucky*Girl »

В автомате - боюсь что нет, не купите. Без проблем купите в магазинах Изображение
len@ писал(а):цена билетов на телевизионную башню и на трамвайчик?
Заглянула в свои записи:
1290 кораблик на Одайбу
320 монорельс с Одайбы
2060 и 1030 ТокиоСкайТри (там что-то с уровнями, вроде бы... вот убейте, уже не помню...и еще за какую-то сумму можно более короткую очередь отстоять, типа ВИП-билет - но очередь двигается достаточно быстро, и мы стояли в обычной)

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Моя случайная Япония

Сообщение Lucky*Girl »

Два часа в пути и мы на платформе небольшого городка на берегу Тихого океана – в Кацууре.

Изображение

Это небольшой городок с населением около 20 тыс. человек на побережье Тихого океана в 84 км к юго-востоку от Токио.
Буквально пять минут на такси - и вот мы уже на вершине высокого холма в Ниппон Будокане.
Это фото взяла с сайта daito-ryu.info - оно с предыдущей поездки на семинар:

Изображение

Вот здесь и располагается тренировочный лагерь, в котором под одной крышей живут и тренируются представители разных стран и разных направлений восточных единоборств.
Наша компания (а точнее – их команда и я у них на хвосте Изображение) приехали на семинар Дайто-рю Айкидзюдзюцу линии Кондо Кацуюки.

Фото из интернета:
Изображение

Справочная информация:
Кондо Кацуюки Сэнсэй получил от Токимуне Такэда Сэнсэя лицензию полной передачи, Мэнке Кайдэн, по Дайто-рю Айкидзюдзюцу, а в июле 1995 года был признан Ассоциацией японских традиционных боевых искусств (Нихон Кобудо Кёкай) и Ассоциацией по развитию традиционных японских боевых искусств (Нихон Кобудо Шинкокай) в качестве законного преемника и главы Дайто-рю Айкидзюдзюцу.
На этот семинар также проводили старшие инструктора школы:
- Кондо Масаюки Сэнсэй (8 Дан, Кедзю дайри)
- Хасегава Сумиё Сэнсэй (7 Дан, Кедзю дайри)

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5250
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Моя случайная Япония

Сообщение len@ »

вот не первый раз читаю про такси - это очень доступно что ли? многие говорят, что такси в Японии очень дорого...
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Моя случайная Япония

Сообщение Lucky*Girl »

Я не пользуюсь такси, поэтому на вопрос, насколько в Японии дорого пользоваться такси приведу ответ Виталия: так же, как в Москве такси бизнес-класса

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя случайная Япония

Сообщение Semka »

Lucky*Girl писал(а):2060 и 1030 ТокиоСкайТри (там что-то с уровнями, вроде бы... вот убейте, уже не помню...
2060- за первый уровень и плюс еще 1030 йен за подъем на более высокий уровень ;)

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Моя случайная Япония

Сообщение Lucky*Girl »

При входе в корпус оставляем уличную обувь на специальных стеллажах. По зданию перемещаться – только в сменной обуви.
При входе в туалет – переодеваемся в специальную обувь (находится у входа в туалетные комнаты). Эти тапочки стоят у двери в туалет, там вы снимаете тапочки, в которых ходите в доме (зеленые, ну или свои личные) и надеваете тапочки, в которых заходите в туалетную комнату (красные). На выходе из туалета - обратная процедура.

Необходимо переобуваться в них перед входом в туалет, а главное — обязательно снимать их при выходе из него. Если по рассеянности забыть, что у вас на ногах туалетные тапки, и разгуливать в них по дому, это будет воспринято японцами, по крайней мере, как нечто чрезвычайно смешное и нелепое, а то и неприличное. Впрочем, и сами японцы порой допускают подобные оплошности и высмеиваются своими же соотечественниками. Тапочки для туалета обычно изготавливаются из водоотталкивающих материалов, поэтому их легко отличить от обычных домашних тапок. На них могут быть также и соответствующие надписи или рисунки, которые с головой выдадут растяпу, забывшего переобуться. Туалетные тапки встречаются не только в частных домах, но иногда и в туалетах зданий общего пользования. Кстати, достоинством туалетных тапочек можно назвать то, что они отличаются по цвету для женщин и мужчин, что не даёт перепутать мужской и женский туалеты в общественных местах.

Изображение

Заселяемся в «номера».
Мужчины и женщины живут в раздельно, как правило - по четыре человека в комнате. Комнаты размером 3х4 метра, с двухэтажными кроватями (достаточно удобными). Я с Леной заселялась в числе первых – мы имели возможность выбрать себе спальные места, и спали мы на верхнем ярусе.
(бардачные фото - комнаты мальчиков, я не догадалась сфотографировать нашу)

Изображение

вот где циновочки постелены – на эти места расстилались матрасики, на них спали те, кому не хватило двухэтажных кроваток

Изображение

В этот раз было много «девочек», поэтому еще три спальных места были оборудованы на полу, и свободного места не оставалось в принципе. Но по ночам никто и не шарохался – все падали замертво, ведь подъем был в 5 утра! Ну мне, естественно, можно было поваляться, пока шла первая тренировка, но на завтрак я шла вместе со всеми.

В каждой комнате есть кондиционер и телевизор, который ни разу за все время не включался – не до него от слова совсем.
Вид из окна на Тихий океан, за окном бамбуковая роща, где заливаются цикады.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Моя случайная Япония

Сообщение Lucky*Girl »

После заселения ребята пошли в зал, где будут проходит их тренировки, застилать его татами. Я – следом за ними, мне же все интересно…
Вот так выглядит тренировочный зал:

Изображение

Затем все расселись, и каждый представился.

Распорядок тренировок Кацуюки-сенсей определил четко – по 7 часов в день (не считая дополнительных ежедневных занятий с оружием для черных поясов), в пятницу тест на даны, в субботу – кумите – показательные выступления.

Распорядок дня получался такой:
Подъём в 5.00, первая тренировка 6.00-8.00, завтрак, вторая тренировка 10.00-12.00, обед, третья тренировка 15.00-17.00.

Изображение

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Моя случайная Япония

Сообщение Lucky*Girl »

Тренировки проходили очень интересно.
Вначале - объяснение нового приема

phpBB [media]

phpBB [media]

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Моя случайная Япония

Сообщение Lucky*Girl »

Затем - отработка приемов
Постоянная круговерть смены партнеров, разделение и смешение трех групп (белые пояса, черные пояса, претенденты на даны)

phpBB [media]

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Моя случайная Япония

Сообщение Lucky*Girl »

Как и во всем - вначале теория

Изображение
Изображение

затем практика

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить