Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Как известно, важнейшим из искусств в круизе является искусство вкусно поесть. Потому обсуждения того, чем кормят в круизах, часто проходит достаточно бурно и у значительной части круизеров вызывает большой интерес. Но круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Потому я, если что-то вкусное попробую в путешествиях, потом стараюсь найти рецепт и попытаться воспроизвести это в домашних условиях. Конечно, не все блюда высокой кухни возможно воспроизвести дома. Какое-нибудь дефлопе с крутонами может так сразу и не вписаться в повседневное меню. Но попробовать-то можно! А вы что связанное с едой из путешествий привозите? Рецепты? Специи? Соусы? Другое? Отдельно: Кто не работает - тот ест! Фото еды, ресторанов, посуды, сервировки из наших путешествий

Рубрики ведут:
Закуски (TatianaIv)
Салаты (TatianaIv)
Первые блюда (Margo)
Вторые блюда (jlena@)
Гарниры (jlena@)
Десерты, торты, блины, варенье (AnnaU)
Выпечка: хлеб, пироги, кексы (AnnaU)
Фастфуд (Valeriagrig)
Напитки (Margo)
Красивости от Hedgefoxy (Glok_kuzdra)
Постные и вегатарианские блюда (Margo)
Соления, маринады и другие домашние заготовки(Margo)

Важно! В связи с ребрендингом моего сайта старые ссылки на мои рецепты работать не будут. Ссылки на свои новые рецепты буду теперь давать в теме queen_V - круизы, рецепты и все-все-все
Последний раз редактировалось queen_V 21 май 2023, 07:44, всего редактировалось 26 раз.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TNA »

сане4ка писал(а):Я вот тоже хочу попробовать репу в вареном виде. Интересно, какая она?
Варятся чуть дольше картошки, но меньше свеклы. На вкус? Вот на вкус сказать не могу. Короче, на вкус, вкусные. Особенно, когда в шурпе, лагмане, машхурде. Отдельно, просто варёные не пробовал. Ещё их, варёные, в оливье кладу.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14624
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Hedgefoxy »

Галинина писал(а): Так о чем и речь про заморозки. Когда на работу 5-6 раз в неделю ходишь. Готовишь сразу очень много. Что остается морозишь.
или вообще не готовишь, только для души)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Рецепт Чебуреки

Сообщение queen_V »

Рецепт Чебуреки https://veterperementur.ru/chebureki/

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5182
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение len@ »

Я в тесто для чебуреков обязательно добавляю водку (буквально пара столовых ложек). Получается такая хрустинка. Очень вкусно. Всем кому рекомендовала остались довольны и делают именно так.
Попробуйте, вам понравится.
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение LaSer61 »

len@ писал(а):Я в тесто для чебуреков обязательно добавляю водку
А если добавлять в себя, чебуреки будут еще вкуснее.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
marchello
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 04:44
Откуда: USA
Возраст: 54

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение marchello »

len@ писал(а):Я в тесто для чебуреков обязательно добавляю водку (буквально пара столовых ложек). Получается такая хрустинка. Очень вкусно. Всем кому рекомендовала остались довольны и делают именно так.
Попробуйте, вам понравится
НАдо папе сказать -он у нас по чебурекам главный повар :D

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19216
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

О!! А я как раз сейчас в Кисловодске вкуснейшие чебуреки ела, надо спросить - они водку куда добавляют :D
А для тех, кто поедет в Крым - лучшие чебуреки в ресторане "Шалаш", Байдарские ворота, около пос. Форос - с мясом, с зеленью, с сыром, с яблоками.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение VSR »

margo писал(а):А я как раз сейчас в Кисловодске вкуснейшие чебуреки ела
Мало того, что они в общепите мясо кладут, ещё и водку? Тогда просите, чтобы они их в деньги заворачивали.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

:lol:

Насчет водки сомневаюсь, конечно. Но, сейчас, мне кажется, уже не те времена, чтобы и мясо совсем не класть. Разве будут покупать тогда? Но я теоретик. Чебуреки уже сто лет в общепите не покупала.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19216
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

VSR,
Мне кажется, что Вы давно не живете и не бывали в России :D
queen_V,
Ну это и не совсем общепит,
кстати жарят сразу при госте, тонкий лист на углях, кисточкой смазывают маслом и жарят.
Т.е. чебуреки не плавают в масле, как мы привыкли видеть, а так примерно как Вы писали.
Пойду гулять сегодня в ту сторону, спрошу у повара про водку в тесто. Лишь бы правильно меня понял :D

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение VSR »

margo писал(а):Мне кажется, что Вы давно не живете и не бывали в России
Почему же я вижу Кисловодск в окне?
margo писал(а):Пойду гулять сегодня в ту сторону, спрошу у повара про водку в тесто.
Здесь многие об этом знают. И местные привередливы к мясу. Здесь нельзя делать шашлык из мимопробегающих животных. Вернее можно, но есть не будут. Конкуренция и так не позволяет выживать всему этому. Вы видели какое тут огромное количество общепита? Иногда мне кажется, что люди здесь занимаются только торговлей и стрижкой, переходя из медицинского центра в кафе или ресторанчик
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение VSR »

Дамы и господа. "Свежий" рецепт

Свежепосаженные фруктовые пятна сразу же обработайте 3%-ным раствором гетероауксина в перхлорэтане. Тогда и через год, и через два они сохранят свой первоначальный вкус, цвет, аромат и витамины.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Li »

Виктория, где-то там ранее проскакивало, что вы не знаете, куда пристроить остатки имбиря (спрашивали про заморозку). Я копалась на Кукинге и случайно увидела симпатичный рецептик и сразу вспомнила вас :D Вдруг пригодится.

"Засахаренный имбирь":

Имбирь (корень) -200 г
Сахар (для сиропа) - 6 ст. л.
Вода (для сиропа) -3 ст. л.

Рецепт "Засахаренный имбирь":
Имбирь помыть, очистить. В азиатских ресторанах его чистят как молодой картофель - при помощи ложки. Очень важно выбрать "правильный" имбирь. Когда будете совершать покупку, выбирайте самые светлые корешки без плесени между клубеньками. Такими обычно бывают самые свежие, сочные корни

Нарезать на тонкие пластины. Я воспользовалась овощерезкой. Положить в кастрюлю, залить водой, чтобы она лишь слегка покрывала пластины.

Варить на среднем огне 30 минут до размягчения. Имбирную воду слить (не выливать). Из этого жгучего отвара я приготовила отличный имбирный чай - добавить воду, мед (сахар) и лимон (у меня лайм)
Отваренные пластины снова поместить в кастрюлю, добавить сахар и воду. Если у вас другое количество имбиря, то пропорции имбирь-сахар-вода примерно такие: сахара столько же, сколько имбиря (не по весу, а по объему), воды в два раза меньше сахара
И варить на сильном огне, постоянно помешивая, пока сироп не загустеет, и его практически не останется.
Достаем из сиропа каждую пластину и обмакиваем в сахар (у меня коричневый и обычный белый). Можно в сахар добавить лимонной кислоты на кончике ножа. Оставшийся сироп добавьте в имбирный чай
Выкладываем на бумагу для выпечки. Через 10 минут можно сложить его в емкость с крышкой. Хранится 3 месяца.

Это очень горячо! Если вы не поклонник имбиря - то это лакомство не для Вас. Много не съешь, но для выпечки - то, что надо. И это очень вкусно!

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Li писал(а):сразу вспомнила вас
Спасибо, это очень приятно! Хоть тех остатков имбиря уже нет, но у меня уже появились новые. :D А рецепт очень в тему. В круизе через Атлантику я попробовала засахаренный имбирь (он там один раз стоял в мисочке на выходе из ресторана). Стоял один раз, потому что проходящий народ нагребал его на салфетки кучами. :D Потом вместо имбиря стали класть мятные конфетки и курагу. Мне засахаренный имбирь очень понравился. Надо будет попробовать сделать.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32428
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Valeriagrig »

Li писал(а):"Засахаренный имбирь"
Кстати, помогает от укачивания.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение VSR »

И мята тоже. И имбирь, и мята годятся в любом виде - чай, жевать сырыми, капсулы с имбирем итд итп
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Li »

VSR писал(а):И мята тоже.
8-)
С мятой аккуратнее, если вы не женщина ;)

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение VSR »

Честно говоря, исследование этого турка выглядит неубедительным и больше похоже на шаманство. Заварить чай правой рукой в течение 5 минут во время овулятивной фазы. Ну как-то ... долго мне придется ждать фазы.

К тому же журналисты извратили как обычно суть исследования, приписав мяте чуть ли не пращу Давида для убийства тестостерона за неимением Голиафа.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

VSR писал(а):Заварить чай правой рукой в течение 5 минут
В контексте обсуждения могу предположить, что "заварить чай" это эвфемизм? :D Иначе не могу представить, как можно заваривать чай рукой пять минут. Стесняюсь спросить, что пять минут делает рука? Засыпал чай, залил кипятком, дальше уже он сам заваривается, без помощи рук. :D Видать, тут было какое-то описание технологических подробностей, которое я не застала.
О, вспомнила. Традиционный тунисский чай с мятой в процессе заваривания переливают. Но, насколько я помню, там две руки было задействовано. Опять эта проклятая неизвестность! (с) :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение VSR »

Исследование о способности мяты контролировать уровень андрогенов в крови было опубликовано турецким ученым в 2008 году, что уже настораживает (год не происхождение ученого). Сам ученый писал, что мол воздействие мяты фиксируется только в определенные моменты (овуляция), но что там поле не паханное и толком они достоверно сказать ничего не могут. Короче, мяту кто только не исследовал и чего ей только не приписывалось от иммуномодулирования (доктора наук, прости господи), до изгнания демонов.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Ответить