Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Как известно, важнейшим из искусств в круизе является искусство вкусно поесть. Потому обсуждения того, чем кормят в круизах, часто проходит достаточно бурно и у значительной части круизеров вызывает большой интерес. Но круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Потому я, если что-то вкусное попробую в путешествиях, потом стараюсь найти рецепт и попытаться воспроизвести это в домашних условиях. Конечно, не все блюда высокой кухни возможно воспроизвести дома. Какое-нибудь дефлопе с крутонами может так сразу и не вписаться в повседневное меню. Но попробовать-то можно! А вы что связанное с едой из путешествий привозите? Рецепты? Специи? Соусы? Другое? Отдельно: Кто не работает - тот ест! Фото еды, ресторанов, посуды, сервировки из наших путешествий

Рубрики ведут:
Закуски (TatianaIv)
Салаты (TatianaIv)
Первые блюда (Margo)
Вторые блюда (jlena@)
Гарниры (jlena@)
Десерты, торты, блины, варенье (AnnaU)
Выпечка: хлеб, пироги, кексы (AnnaU)
Фастфуд (Valeriagrig)
Напитки (Margo)
Красивости от Hedgefoxy (Glok_kuzdra)
Постные и вегатарианские блюда (Margo)
Соления, маринады и другие домашние заготовки(Margo)

Важно! В связи с ребрендингом моего сайта старые ссылки на мои рецепты работать не будут. Ссылки на свои новые рецепты буду теперь давать в теме queen_V - круизы, рецепты и все-все-все
Последний раз редактировалось queen_V 21 май 2023, 07:44, всего редактировалось 26 раз.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение VSR »

Jawort писал(а):У нас вот такой гаджет для точения ножей:
Я купил электроточилку от ChiefsChoice Качество, скорость и простота заточки действительно впечатляют. До этого покупал бытовые электроточилки. Они вроде царапают, но не точат. Обычные бруски лучше, но это долго, требует навыка.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42747
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Kuskow »

Jawort писал(а):У нас вот такой гаджет для точения ножей:

Изображение
А у меня конкретно этот нож. Очень хорошо режет всё. Очень удобный.

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Li »

Kuskow писал(а):А у меня конкретно этот нож. Очень хорошо режет всё. Очень удобный.
У меня тоже был такой, но сломался на стыке лезвия и рукоятки, когда я пыталась отрезать замерзшее мороженое 8-) Отнесли по гарантии и взяли другой, побольше, но из этой же серии.

А, ну да, по теме-то: делала салат вот по этому рецепту: http://salatas.ru/news/salat_letnij_shik/2016-01-21-342

Изображение

3 крупных помидора
1 луковичка
1 вареная куриная грудка
80 грамм белокочанной или китайской капусты
листовой зеленый салат
майонез
перец черный молотый, соль по вкусу

Приготовление:
- лук режем маленьким кубиком
- капусту режем совсем мелко и немного перетираем руками.
- куриную грудку режем небольшими кубиками
- листья салата моем, обсушиваем, часть выкладываем на плоскую тарелку, остальные мелко режем
- в миске смешиваем лук, капусту, куриную грудку, листовой салат, заправляем майонезом, солим, перчим
- берем помидоры, моем, вытираем и разрезаем на восемь долек - сначала режем крест-накрест, так образуется четыре дольки. Потом каждую еще на две. Обратите внимание, что до конца не прорезаем. Дольки не должны отделиться. "Лепестки" слегка отводим в сторону и острым ножом или ложкой из помидор достаем сердцевину
- помидоры начиняем готовым салатом и ставим на тарелки, с выложенными на них салатными листьями

Быстро, вкусно, красиво смотрится - рекомендую!

Аватара пользователя
Vobl
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 03:03
Откуда: Moscow
Возраст: 56

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Vobl »

Jawort писал(а):У нас вот такой
Сначала подумал, у Ганзы новый дизайн...
Так не, Навимба))
Осталось приспешников Лански и линзы переманить))
Я пока пересел на DMT...
И ругаюсь каждый раз новыми словами, когда кто-то без присмотра нож в мойке оставит))
В этом мире много хорошей музыки... (с)

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TNA »

queen_V писал(а): А вы что связанное с едой из путешествий привозите? Рецепты? Специи? Соусы? Другое?

Рубрики ведут:
Закуски (queen_V)
Салаты (TatianaIv)
Первые блюда (queen_V)
Вторые блюда (queen_V)
Гарниры (queen_V)
Десерты (AnnaU)
Фастфуд (Valeriagrig)
(если кто хочет вести какую-то рубрику, не стесняйтесь - напишите тут, я её перепишу на Вас)
А может тогда открыть ещё одну рубрику про прибамбасы? Ну, которые рекламируют.
А ещё лучше, а ни кто что приготовил и поделился вкусняшкой. А стырил рецепт из... и поделился, сам не откушав
Зато тема всегда пополняется. Зато не надо лазить в стотыщ форумов про пожрать.
Я сначала думал, что приготовил, сам попробовал и тем поделился. И так делился. Так делился.
А получается что где, как, почём и какую сковородку купить. И ножички в придачу. Ну и о скороварках-пароварках не забыть-бы.
Ведь на сегодня это наше всё.
Зло? Да.
Конечно, время и жизнь своё берёт.
Хочется кушать быстро и вкусно
Я наверное уже не молод. Техника делает своё дело.
Вот нисколько не собираюсь навязывать своё мнение. Но. Когда готовлю своими руками и без прибамбасов, мне нравится больше. Я от плиты получаю удовольствие. И от мытья посуды после готовки тоже получаю удовольствие.
Заметьте, не от моющего комбайна, а от мытья чашечек и тарелочек, которые использовал.
Возражений сейчас будет мильон. Время, техника и прочее
Но. Заметьте. Не все согласятся. Как-то я больше люблю кушать то, что приготовил я. Я не скороварка-пароварка-микроволновка... и ещё какая нить техника.
Свой кайп получаю именно от того, что делаю всё сам. Начиная от базара и заканчивая послеобеденным чаем.
А тырить рецепты и всякие прибамбасы я тоже умею.
Но стараюсь их не пропагандировать.
Бейте меня. Я терпеливый.

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4132
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Glok_kuzdra »

TNA писал(а):Бейте меня.
а вот не будем - вроде как, не за что :)
у нас же у каждого свои тараканы в голове.. нравится Вам так - на здоровье.. кому от этого плохо? Вы же никого ни к чему не принуждаете :)
Ой, знаю, кому от этого плохо: продавцам, производителям всех этих кухонных прибамбасов.. Вот они и побить могут :)

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12599
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Tania+Ania »

TNA писал(а):Начиная от базара и заканчивая послеобеденным чаем.
Я тоже люблю так, выбрать все на рынке, потом с чувством готовить. Я согласна, что чем больше прикладываешь любви, тем вкуснее выходит.

Мультиварку - скороварку отвезла на дачу - не прижилась.
Аэрогриль стоит, пол кухни занимает, жду, когда сломается и избавлюсь.
Электромясорубка - хорошая вещь, люблю ее, потому что фарш крутить вручную мне тяжело.
Лук дети если найдут, есть ничего не будут, блендер меня всегда выручает, взбивают им лук в котлеты и прочие блюда.
Миксер - ну как без него взбить яйца для той же шарлотки? Никак. Венчиком - рука отвалится.
И посуду так руками не отмоешь, как в посудомойке.
Просто все это дело привычки.

Помню как бабушка на меня ругалась, когда я тайком выкинула ее старую, кривую, почерневшую кастрюльку, в которой она гречку варила) И ничего нового она не хотела.


Лудди́ты (англ. luddites) — участники стихийных протестов первой четверти XIX века против внедрения машин в ходе промышленной революции в Англии. С точки зрения луддитов, машины вытесняли из производства людей ;)

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TNA »

Да понимаю я всё это. В нынешнее время без техники никак.
Есть она у меня.
Но. Вот собрался я завтра приготовить манты. Можно же по быстрому. Прокрутил мясо, лук, в мясорубке с крупной решеткой. Так нет. Я затрачу своё драгоценное время и буду рубить лук, мясо вручную. Фарш в тесте и ладно. Хоть вручную, хоть через мясорубку. Нееет. Мне вкуснее, когда вручную.
На то он и рецепт.
Есть недалеко от моего дома пара точек, где готовят вкуснейшую самсу. И там, и там она действительно вкуснейшая.
Но. В одном месте мясо и лук рубят. И тесто катают руками. А в другом через крупную мясорубку пропускают, а тесто, слоеное, из другого цеха привозят. Цена одинаковая. Только там где всё вручную, очередь нескончаемая. А там, где всё по современному, самса остывает на прилавке.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19216
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

TNA писал(а):Когда готовлю своими руками и без прибамбасов, мне нравится больше. Я от плиты получаю удовольствие. И от мытья посуды после готовки тоже получаю удовольствие.
Tania+Ania писал(а):Я тоже люблю так, выбрать все на рынке, потом с чувством готовить. Я согласна, что чем больше прикладываешь любви, тем вкуснее выходит.
Я помню, что когда-то написала в этой теме, что получаю удовольствие от приготовления обедов и ужинов для своей семьи и гостей, многие удивились.
Но вот - нас уже трое, только в этой теме.
TNA писал(а):Бейте меня
Так что побить нас уже не получится :D :
TNA писал(а):Вот собрался я завтра приготовить манты. Можно же по быстрому. Прокрутил мясо, лук, в мясорубке с крупной решеткой. Так нет. Я затрачу своё драгоценное время и буду рубить лук, мясо вручную.
Я вот тоже только руками режу мясо и лук для мантов, муж помогает. Делаем не часто, пару раз в год. Уходит на это целый день - от похода рано утром на рынок за мясом до готового блюда.
Делаем сразу партии на 3-4 раза. Первые готовим и кушаем - эти свежие самые вкусные. Остальные замораживаю. Конечно, мороженные хуже по вкусу, но все равно отличные. Ни с какими магазинными мантами, хинкали, пельменями не сравнить, даже с дорогими.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12599
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Tania+Ania »

А мы так же с мужем целый день делаем хинкали :) Правда мясо крутим на электромясорубке на самых крупных дырках)
Тесто замешиваю только я. А у него - лучше лепить выходит. Вкусно - невозможно, с бульончиком внутри.


Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TNA »

Tania+Ania, да. Солька заставляет мясо и лук пустить свой сок. И внутри получается очень вкусный бульончик.
А туда ещё пол чайной ложечки сливок, так ващще.
Балинн, прям мантов захотелось.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19216
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

TNA, Просмотрела весь Ваш рецепт, но абсолютно так точно делаю, без картошки правда. И так точно осенью с тыквой еще.
Уже и не помню откуда у меня этот рецепт появился, много лет так готовлю.
Я вспоминаю, что когда впервые увидела пропорции, очень удивилась количеству лука. И теперь иногда, когда делаем вместе с гостями - многие удивляются - куда столько лука? Но именно в этом и секрет сочности, только мело резать его, конечно, ужас-ужасный!
И подача Ваша - супер - зелень, сметана, овощи!
Вот я только без "запотевшей" :D Я по вину\шампанскому спец. А муж - да- без графинчика беленькой манты не ест :D
Спасибо за подробный и полный рецепт.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12599
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Tania+Ania »

margo писал(а):только мело резать его, конечно, ужас-ужасный!
Я кручу лук на мясорубке, иначе дети не будут есть. Тоже очень много кладу.
TNA писал(а):прям мантов захотелось.
Вот да! и что теперь делать? :lol:


Аватара пользователя
lanka
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 07:28
Откуда: г.Москва
Возраст: 62

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение lanka »

А я уже. Правда не манты, но пельмени.
Последний раз редактировалось lanka 23 сен 2018, 11:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19216
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Tania+Ania писал(а):Я кручу лук на мясорубке, иначе дети не будут есть.
Да, дети - это понятно. Но вообще то, мясорубка давит мясо и лук, а смысл как раз резать мелко, чтобы сохранять сок внутри каждого кусочка. Это, конечно, дело длительное и утомительное, но результат отличается.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TNA »

margo писал(а):без картошки правда.
А я ешё люблю вареники с картохой. А на горячие прям сверху нарезать сливочного масла. Оно растает. И потом надкушенный вареник макать в растаявшее масло.
А ещё вареники с вишней
Балин. Пойду в холодилник нырну...

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Я тоже люблю вареники с картошкой. И с вишней тоже люблю. К вареникам с картошкой еще жарю мелконарезанный лук до золотистости.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32428
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Valeriagrig »

Перед обедом нельзя мне сюда заходить.
Пойду салатик сварганю.
И не буду думать о ваших мантах и варениках.

Ответить