Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Как известно, важнейшим из искусств в круизе является искусство вкусно поесть. Потому обсуждения того, чем кормят в круизах, часто проходит достаточно бурно и у значительной части круизеров вызывает большой интерес. Но круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Потому я, если что-то вкусное попробую в путешествиях, потом стараюсь найти рецепт и попытаться воспроизвести это в домашних условиях. Конечно, не все блюда высокой кухни возможно воспроизвести дома. Какое-нибудь дефлопе с крутонами может так сразу и не вписаться в повседневное меню. Но попробовать-то можно! А вы что связанное с едой из путешествий привозите? Рецепты? Специи? Соусы? Другое? Отдельно: Кто не работает - тот ест! Фото еды, ресторанов, посуды, сервировки из наших путешествий

Рубрики ведут:
Закуски (TatianaIv)
Салаты (TatianaIv)
Первые блюда (Margo)
Вторые блюда (jlena@)
Гарниры (jlena@)
Десерты, торты, блины, варенье (AnnaU)
Выпечка: хлеб, пироги, кексы (AnnaU)
Фастфуд (Valeriagrig)
Напитки (Margo)
Красивости от Hedgefoxy (Glok_kuzdra)
Постные и вегатарианские блюда (Margo)
Соления, маринады и другие домашние заготовки(Margo)

Важно! В связи с ребрендингом моего сайта старые ссылки на мои рецепты работать не будут. Ссылки на свои новые рецепты буду теперь давать в теме queen_V - круизы, рецепты и все-все-все
Последний раз редактировалось queen_V 21 май 2023, 07:44, всего редактировалось 26 раз.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40083
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Катрин_delfi »

Вот вы вчера раздразнили, манты, хинкали... натёрла вчера домашней лапши ( а то закончилась) ... приду с работы, бульон с домашней курочки сварю и лапшички с зеленью... учитывая промозглую погоду, горячая лапша в самый раз.
Я ее готовлю, как бабушка в детстве.. ни картошки, ни морковки... Бульон с лаврушкой и душистым перцем, головка лука и сама лапша в конце. Все!
В тарелку зелени перед подачей...
Последний раз редактировалось Катрин_delfi 24 сен 2018, 13:21, всего редактировалось 1 раз.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32428
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Valeriagrig »

Катрин_delfi писал(а):натерла вчера домашней лапши
А что значит "натерла" ? Тёрки какие-то для лапши есть ?
Я помню - в прошлой жизни :D - лапшу нарезала.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40083
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Катрин_delfi »

Valeriagrig, не знаю.. так бабушка всегда говорила-натереть лапшу. Конечно все руками режется, тоненько... не люблю широкую.
вот нашла одно из объяснений
Были времена, когда вермишеля в магазинах не продавали. Это продукт делали дома. То есть, готовили тесто, а потом раскатывали его в тонкий блинчик и начинали быстренько нарезать ножом "лапшинки". Такую лапшу называли "домашней", "своей" или "свойской". Быстрые и неразмашистые движения острого ножа при этом очень напоминали не взмахи, а трение. Поэтому само собой образовался народный термин "натирать лапшу".

Есть и ещё одна версия: слово "натирать" (в кухонном смысле) очень похоже по значению на слово "шинковать". Домашняя лапша именно шинковалась ножом. И этот момент позволил назвать процесс "натиранием".
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12599
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Tania+Ania »

Катрин_delfi писал(а): как бабушка в детстве.. ни картошки, ни морковки...
И я так же люблю)
"натерла лапши" - прикольно!

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32428
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Valeriagrig »

Я думала, что спец тёрку для лапши изобрели.
Всё, что касается кухни, узнаю только случайно.
Например, со Светулей ходила по магазинам в Токио, т.к. ей нужна была тёрка керамическая, о существовании которой я не подозревала, и о цене тоже (ок. 100 долл).

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40083
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Катрин_delfi »

терки не знаю, но лапшерезка точно есть электрическая ;) но это на массовку наверное..
а лапшу натрешь раз в три месяца, высушишь хорошо и в мешочки тканевые, чтоб дышала. Особенно осенью делаю, летом как-то больше овощи да фрукты, окрошка ;)
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение lina46 »

Вот уж не предполагала, что древний способ приготовления домашней лапши может быть востребован в 21 веке :lol: при изобилии продуктов на прилавках. Может быть вы ещё раскатанные листы теста на сквородах подсушиваете :o . Это просто пищевой мазохизм.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40083
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Катрин_delfi »

lina46, кому что ;) а мне нравится с душой.
Раскатанные листы я сушу на подушке :D на которой специальные полотенчики. Только для лапши, льняные. И никакая магазиннвя лапша, не заменит то что руками сделано.

Если так рассуждать о пищевом мазохизме, так при изобилии ресторанов, каФе и тп. дома может вообще не готовить? Морозить бульон для меня дичь дикая, например. А кому то это удобство. Но я не осуждаю, а понимаю.

Простая вермишель и макаронные изделия в избытке дома. Но вот иногда хочется именно лапшички ;)
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19216
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Я тоже домашнюю лапшу делаю. Из хорошей муки, с хорошим настроением, замешиваю, тонко раскатываю, нарезаю тонкой соломкой. Остатки не храню, не сушу - выбрасываю.
Но домашняя, ручная лапша гораздо лучше и вкуснее магазинной, даже 21 века.

Olarosa
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 17:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Olarosa »

Тоже вчера приготовила Корнуэльский пирог. Даже крошек не осталось! Очень вкусно! Спасибо за рецепт.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25615
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение remain-silent »

В сериале "Кухня", известный шеф-повар Поль Бокюз сказал: "Жизнь — это маленькая кухня, на которой мы готовим блюда под названием - счастье. На этой кухне мы сами себе шеф-повара, и только нам решать, какие ингредиенты мы будем добавлять в наши блюда. Важно помнить, что универсального рецепта нет, поэтому творите, пробуйте что-то новое. И, может быть, тогда, в конце, вас будет ждать награда".

Я очень люблю домашнюю еду. свою!
а те кто заявляет: "сумасойти. мало вам ресторанов и макаронов в магазинах?!!" -- они имеют право иметь своё мнение.

но я не согласна с ними.

я вижу прЭкрасно -КТО- работает сейчас на кухнях в ресторанах - и вам советую смотреть чаще.

даже если в какой то стране у работников (пока ещё!) присутствует какая то ответственность или может быть страх(?) перед работодателем?? я не знаю.

во всех остальных странах - откуда все круизные корабли и куда все плавают....нет никакого ни то что страха у работников -- а вот так: покритиковал хозяин/начальник работника - работник снял фартук в мусорку закинул и ушёл. всё равно начальнику-хозяину придётся заплатить ему или его возьмут на другую работу.

это ж не банк и не продавцы воздуха...
но и те..."продавцы воздуха" очень часто заканчивают свою жизнь в дурдоме или с десятого этажа в окно...


так что ни в одном ресторане вам не сварят бульон из органической курочки с домашними "макаронами" =
как делаю я:
два яичка или только желтки от яичка взбить с мукой и солью в мисочке до консистенции густой сметаны. взять обычную тёрку для свёклы - побольше дырки и лить это тесто через дырки в почти готовый кипящий куриный бульон. получаются домашние яичные макароны в супе. да.
пробуйте и экспериментируйте!

это -- ваш желудок и ваш дом с вашей любовью и счастьем.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19216
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

А вот знаете, дорогие форумчане, как хорошо, что даже здесь, в самой безобидной кулинарной теме столкнулись разные мнения и разный подход к еде, к кухне, к готовке.
Я очень рада посту TNA про ручной труд на кухне, я благодарна постоянным рецептам Виктории, которая многое делает для поддержки этой темы
Я рада Reman ... и VSR за здоровую и добрую альтернативу, я очень благодарна всем, дающим настоящие, домашние, живые рецепты здесь.
Я уверена, что не только красота, но и еда ... спасет мир. И да, еда и не из Макдональдс, и не фас фуд, а та, домашняя , вкусная, сделанная руками, простая еда, которая "делает" дом!!! И ароматом вкусных блюд, домашней атмосферой делает вкусным любое, самое простое блюдо.
Сорри за пафос.
Но вот ребенок мой написал мне ( второй год живет и учится в сша) - " мамочка, скучаю по тебе и папе, но и еще очень хочу уточку жаренную, оливье и папин шашлык " .
Вот, сорри за офтфтоп в теме, но никто никогда не скучает за пельменям из супермаркета и котлетами из ресторана.
Последний раз редактировалось Margo 24 сен 2018, 17:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22442
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TatianaIv »

Не скажу за всю Италию , а в ресторанчиках Пьемонта подают скажу общее слово - пасту, которая сегодня утром еще была мукой :D
Именно что "трут лапшу" :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение LaSer61 »

margo писал(а):но никто никогда не скучает за пельменям из супермаркета
Я однажды на ТUI заскучал по пельменям. Даже из супермаркета бы съел.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9890
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Ларисон »

Ага. И я скучаю по пельменям и борщам на кораблях. ;) :)

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение VSR »

Valeriagrig писал(а):На сколько минут ставить ?
Сначала подержать кабачки, подготовленные к начинению (без сердцевины) 2 или 3 минуты в зависимости от толщины кабачка, затем положить начинку и ещё 2-3 минуты
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32428
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Valeriagrig »

О! Так это - вполне фастфуд.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32428
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Valeriagrig »

Только в рубрике ссылку не на что дать.
В первом рецепте - мясо. Не годится для фаста.
Придётся самой собрать новое сообщение из цитат.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32428
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Valeriagrig »

Кабачки с начинкой (овощи, творог и пр.)
TatianaIv писал(а):Пока сезон кабачков и тыкв, частенько делаю лодочки/корзиночки: кабачок или небольшую тыковку режу пополам, очищаю шкурку, вынимаю серединку и внутрь кладу ...
В микроволновке
VSR писал(а):Сначала подержать кабачки, подготовленные к начинению (без сердцевины) 2 или 3 минуты в зависимости от толщины кабачка, затем положить начинку и ещё 2-3 минуты

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Рецепт Суп с фрикадельками

Сообщение queen_V »

Рецепт Суп с фрикадельками https://veterperementur.ru/sup-s-frikadelkami/

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить