Sehr gut! Немецкие приоритеты в круизном отдыхе на корабле TUI Mein Sсhiff 2, Средиземноморье, сентябрь 2016

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
viorica
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Sehr gut! Немецкие приоритеты в круизном отдыхе на корабле TUI Mein Sсhiff 2, Средиземноморье, сентябрь 2016

Сообщение viorica »

Бронировали круиз примерно за год, 14 дней с 28 августа по 11 сентября 2016. Хотелось попробовать новую компанию, у которой прекрасные новые корабли. Но когда я увидела этот маршрут, влюбилась в него сразу и решила, что и старый кораблик даст представление о работе немецких круизных компаний. Зато, сколько островов!!! Зато, август-сентябрь, море теплое 27-29 градусов. А если к этому прибавить небольшой корабль с прекрасными открытыми палубами, на которых расположены бары-«олл инклузив», где можно проводить вечера, смотреть закаты, слушать музыку… отдых должен получиться отличный.

Изображение

Останавливали цены – вроде бы и раннее бронирование, а всё равно дорого… Ну да ладно, забронируем, у нас семейный юбилей. Может потом получится перебронировать, если будут горящие спецпредложения?
Ага, щас вам прямо и спецпредложения, в высокий-то сезон: к весне раскупили весь наш круиз, остались только свифты. Из разговоров с русскоязычными немцами я поняла, что они выбирают круизы как раз по моему принципу: теплое море, острова, поменьше экскурсионных городов, побольше спокойного отдыха. Поэтому, Канарские острова на следующий сентябрь 2017 они уже забронировали (и не они одни!).

Ну что ж, круиз начинается…

1 Валлетта / Мальта 22:00
2 В море
3 Катаколон, Пелопоннес / Греция 08:00 18:00
4 Корфу, Ионические о-ва / Греция 08:00 19:00
5 Котор, Черногория / Черногория 08:00 19:00
6 Дубровник / Хорватия 06:00 21:30
7 В море
8 Валлетта / Мальта 04:30 22:00
9 В море
10 Пирей (Афины) / Греция 05:30 19:00
11 Миконос, Киклады / Греция 07:00 18:00
12 Бодрум / Турция 08:00 18:00
13 В море
14 Катания, Сицилия / Италия 08:00 19:00
15 Валлетта / Мальта 04:30

Я думаю, что всех интересует в первую очередь корабль. Поэтому, напишу про него, а потом если хватит духу - про порты.
TUI Mein Sсhiff 2 – корабль с 20-летним стажем работы и годы , конечно же, сказались на его внешнем виде:
- с одной стороны, хорошая и просторная планировка палуб, открытых пространств, кают; ресторан с панорамными окнами; больше всего понравился театр - невероятно широкие пространства между рядами (впервые в жизни могли вытянуть ноги вовремя шоу, как хотели) и столики для напитков на каждые 2 места – это немаловажно, т.к. при входе в театр стоят специально для вас приготовленные ряды коктейлей на любой вкус.
- с другой стороны, слабая система кондиционирования (а температура за бортом 30-33 градуса), причем в каютах нормально и даже холодно, а в общественных помещениях откровенно жарко. Частое засорение канализационной системы (нас тоже не миновало один раз), прибегали сантехники-болгары, объяснили, что это проблема всего корабля и работы у них непочатый край.
На корабль пускают с 9 часов утра, мы зашли около 10-00. А вот каюту предоставляют только в 15-00, причем строго по приглашению по радио, раньше этажи с каютами просто закрыты для пассажиров. Мы, конечно, пытались проникнуть в свою каюту (вдруг она уже готова?), но филлипинский рум-сервис был строг: мадам, после 15-00!!! Нет у них подобострастия перед гостями: а зачем? чаевых-то не будет…
Вообщем, длительное предоставление каюты надо учитывать и брать с собой купальники для бассейна. Но есть и другие развлечения, например буфет на 11 палубе, его так усиленно посещают вновь прибывшие и «задержавшиеся» с предыдущего рейса, что там может ничего интересного и не быть – не расстраивайтесь в первый день, это организационные трудности, к вечеру всё наладится! А пока лучше по барам – там всё на месте и в достаточном количестве.
Кстати, в последний день мы покидали корабль примерно в 11-30 и очень волновались, что нам скажут, что мы задержались дольше всех, но оказалось, что в круизном терминале стоит ещё около 60 процентов чемоданов. Значит, их владельцы продолжают оставаться на корабле! Муж затосковал и сказал, что могли бы посидеть ещё пару часиков до самолета…

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18855
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Sehr gut!!! Немецкие приоритеты в круизном отдыхе на корабле TUI Mein Sсhiff 2 в сентябре 2016.

Сообщение Konik62 »

viorica писал(а):а всё равно дорого
А в цифрах?)
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

viorica
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Sehr gut!!! Немецкие приоритеты в круизном отдыхе на корабле TUI Mein Sсhiff 2 в сентябре 2016.

Сообщение viorica »

Отделка корабля выдержана в очень спокойных тонах, никаких полетов дизайнерской мысли, никаких завитушек, блёсточек, диковинных люстр и сверкающих лестниц – всё очень просто, удобно, доступно. Кто заходил в магазины немецкой мебели, сразу вспомнит этот стиль – неброско, удобно, практично. Но муж возмущался, когда я повела его фотографировать корабль: «Тут нечего снимать, нет красивых мест!»
Как нечего? а широченная прогулочная палуба, а бары с выходом на корму, а кресла и диванчики на открытых пространствах в барах, чтобы можно было наблюдать закаты?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Каюта была внутренняя, 16-17 кв.м, с большим количеством шкафов и ящиков, для 2-х даже много… В ванной комнате очень просторная душевая кабина, хороший набор качественной косметики. Каюту убирали 2 раза в день, мы даже не знали кто конкретно – с нами здоровались в коридоре 3 парня-филипинца, убирали видно по очереди. Но нет чаевых и нет сюсюканья с персоналом, и никто не спрашивает как наши дела и как мы наслаждались очередным портом. Но вечером нас ждала расстеленная кровать и 2 шоколадки на подушке.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Tui-bar и атриум.
Изображение

Изображение
Изображение

Шау-бар - хорошая музыка, хорошие напитки, из этого бара есть выход на корму в зону диванчиков. Это был наш любимый бар.
Изображение
Изображение

Ещё бары и лаунжи:
Изображение
Изображение

Зона магазинов.
Изображение
Изображение

Как-то забыли сфотографировать театр, а он на этом корабле очень уютный. На представления обязательно сходите, они поставлены с большим юмором, поют наши солисты - Николай Демидов и Наталья Коршунова. Мы познакомились с Николаем, очень приветливый человек, рассказал нам в какие дни идут самые лучшие шоу, а в какие - разговорные спектакли, которые мы можем пропустить. Есть наши люди и среди танцоров.

viorica
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Sehr gut!!! Немецкие приоритеты в круизном отдыхе на корабле TUI Mein Sсhiff 2 в сентябре 2016.

Сообщение viorica »

Зона бассейнов всегда заполнена народом. И это при том, что лежаков достаточно, корабль не большой, народу не много. Но кто отдыхал в турецких отелях, тот помнит: немец на море не идет, немец лежит у бассейна! Немного напрягало получение полотенец по карточкам, но потом привыкли. Пару раз мы пытались занять место заранее, до завтрака; но тут строгий порядок – вернувшись, мы находили свои полотенца и вещи на полочке выдачи полотенец, и приходилось искать лежаки по-новой. Но это не смертельно, места всегда были.

Изображение
Изображение

Корабль отправлялся в плавание из Мальты, рядом Сицилия, поэтому было значительное количество итальянцев. Нам однажды «посчастливилось» занять шезлонги рядом с 4 итальянскими мамами вокруг которых бегал десяток детей. Это, я вам скажу, шоу! Даже не надо ходить в театр… крик стоял такой, что я думаю было слышно и на Сицилии.

Кроме купания-загорания, зона бассейнов – это одно из основных мест приема пищи. На ней расположено 2 бара и буфет фаст-фуда, работающий 24 часа. При таком питании, которое предлагает TUI Mein Sсhiff 2 в буфете и в ресторанах, я не представляю, откуда у народа брались силы на сосиски, куриные крылышки, гамбургеры и картошку-фри, но в этот буфет постоянно была очередь!
Здесь же бывали тематические буфеты: жарили рыбные стейки на гриле, выставляли средиземноморский буфет с устрицами и креветками, вечером накрывали фруктово-шоколадный буфет. Один раз был буфет немецких жареных сосисок – пользовался большим успехом. Чтобы не пропустить все эти мероприятия нужно внимательно читать газету , которую приносят в каюту; она на немецком, но приходится постараться, чтобы не пропустить интересные события.
Изображение

Изображение

Изображение

vikkpik
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23 май 2016, 17:08
Откуда: Киев

Re: Sehr gut! Немецкие приоритеты в круизном отдыхе на корабле TUI Mein Sсhiff 2 в сентябре 2016

Сообщение vikkpik »

Класс. Свежая информация о незнакомой компании. Спасибо. А сколько стоит?

Аватара пользователя
sudba_22
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 07:58
Откуда: Воронеж

Re: Sehr gut! Немецкие приоритеты в круизном отдыхе на корабле TUI Mein Sсhiff 2 в сентябре 2016

Сообщение sudba_22 »

Ждем..ждем продолжения Нам скоро плыть!

Аватара пользователя
ORISKA
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:58
Откуда: г. Караганда

Re: Sehr gut! Немецкие приоритеты в круизном отдыхе на корабле TUI Mein Sсhiff 2 в сентябре 2016

Сообщение ORISKA »

Смотрю на фото каюты не пойму: картина с кораллами где висит? Не посреди же каюты? Создается эффект 3D. А зеркало узенькое вделано в спинку кровати что ли?
Costa Luminosa-2013,2015; Mariner of the Seas-2014; Costa Mediterranea-2015,2018, Costa Fascinosa-2017, MSC Preziosa-2019, Costa Diadema-2020, Costa Toscana-2024

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Sehr gut! Немецкие приоритеты в круизном отдыхе на корабле TUI Mein Sсhiff 2 в сентябре 2016

Сообщение LaSer61 »

Зеркало во всю стену. А на нем висит картина.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
ORISKA
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:58
Откуда: г. Караганда

Re: Sehr gut! Немецкие приоритеты в круизном отдыхе на корабле TUI Mein Sсhiff 2 в сентябре 2016

Сообщение ORISKA »

Понятно, а то у меня мозг отказывается воспринимать картинку.
Costa Luminosa-2013,2015; Mariner of the Seas-2014; Costa Mediterranea-2015,2018, Costa Fascinosa-2017, MSC Preziosa-2019, Costa Diadema-2020, Costa Toscana-2024

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск

Re: Sehr gut! Немецкие приоритеты в круизном отдыхе на корабле TUI Mein Sсhiff 2 в сентябре 2016

Сообщение Li »

Молодец, Татьяна, начала отчет по горячим следам, пока свежи впечатления и эмоции!))) Какой у вас маршрут приятный был и Мальта моя любимая аж три раза!)

А на какой палубе была каюта?

viorica
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Sehr gut! Немецкие приоритеты в круизном отдыхе на корабле TUI Mein Sсhiff 2 в сентябре 2016

Сообщение viorica »

LaSer61 писал(а):Зеркало во всю стену. А на нем висит картина.
Да-да, а из картины внизу торчат ноги фотографов :o .
Li писал(а):Молодец, Татьяна, начала отчет по горячим следам, пока свежи впечатления и эмоции!))) Какой у вас маршрут приятный был и Мальта моя любимая аж три раза!)

А на какой палубе была каюта?
Каюта на 4 палубе.
Мальта ещё будет, я сделаю фотографии. Мы выходили из неё поздно вечером - это полный восторг! Очень красивая подсветка крепостных стен, церквей. Два раза выходили из Валлетты по воскресеньям и все время бесконечные фейерверки по всему острову через каждые 15 минут. Корабль уходит, а остров как будто весь горит от салютов.
Мы спросили нашего мальчика-официанта - это у них праздник какой-то? А он отвечает: нет, у них так каждые выходные, а чего им не праздновать - жизнь удалась! :D
Последний раз редактировалось viorica 22 сен 2016, 20:28, всего редактировалось 1 раз.

Galina
Сообщения: 6693
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Sehr gut! Немецкие приоритеты в круизном отдыхе на корабле TUI Mein Sсhiff 2 в сентябре 2016

Сообщение Galina »

Каюта на 4 палубе.
А где конкретно? На корме или в середине?

На этих кораблях много 2местных внутренних кают ближе к корме, где сильная вибрация и (на мой взгляд) очень шумно.

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск

Re: Sehr gut! Немецкие приоритеты в круизном отдыхе на корабле TUI Mein Sсhiff 2 в сентябре 2016

Сообщение Li »

viorica, а лучше сразу напиши номер каюты :D Мы забронировали 4058, я долго голову ломала, что находится рядом с ней, какое-то пустое пространство, так и не поняла по схеме.

viorica
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Sehr gut! Немецкие приоритеты в круизном отдыхе на корабле TUI Mein Sсhiff 2 в сентябре 2016

Сообщение viorica »

У нас 4124, эти каюты расположены далеко друг от друга и между ними шкафы с коммуникациями корабля(провода, трубы). Это никак не мешает, шума нет. Просто мы видели, как рабочие открывали этот шкаф.

Да, вот еще вспомнила - конструкция корабля (бывший Селебрити) какая-то травмоопасная. "Watch your step" написано на каждом шагу, в каюте, например, 3 раза написано!
В главном буфете пол кафельный чередуется: полоса шершавого кафеля, полоса зеркально-гладкого. На гладком кафеле стоят тумбочки с предупреждениями "Watch your step"; когда носишься с тарелками и стаканами по длиннющему буфету, то как-будто выполняешь слалом-гигант - нужно вовремя уворачиваться от этих тумбочек, которые стоят на каждом шагу.
К предупреждению относитесь серьезно :shock: , а то я в первые дни все больше по сторонам "ворон считала" и попала каблуком-шпилькой в в какой-то металлический желоб, прибитый поверх ковролина. А ведь табличка рядом стояла "Watch your step"!!! Вынуть каблук вместе с босоножкой смог только муж.
Большой бассейн для взрослых - будте внимательны на центральной деревянной лестнице. Пока я плавала в бассейне, видела 3-4 человек, которые скользили и падали на скользких деревянных ступенях. Лучше заходите в бассейн с боковых лестниц, на них инцидентов не отмечалось. Сам бассейн хороший, глубокий и просторный, удавалось нормально плавать.

Galina
Сообщения: 6693
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Sehr gut! Немецкие приоритеты в круизном отдыхе на корабле TUI Mein Sсhiff 2 в сентябре 2016

Сообщение Galina »

Странно, нам на первом давали на одну ночь каюту, соответствующюю 4096 на втором, было ну очень громко.

4058 должно быть сильно лучше, мы сами 2 раза брали 4043, она рядом, там заметно тише.

viorica
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Sehr gut! Немецкие приоритеты в круизном отдыхе на корабле TUI Mein Sсhiff 2 в сентябре 2016

Сообщение viorica »

Galina писал(а):Странно, нам на первом давали на одну ночь каюту, соответствующюю 4096 на втором, было ну очень громко.
Это вы сравниваете с нашей каютой? Нет, мы спали очень хорошо, к каюте никаких претензий: просторная, всегда хорошо убрана и тихая.
А 4096 - она на углу, и сразу за ней есть "карман" - место хранения и выдачи всех инструментов, химикатов и пр. для уборщиков кают. Они все время "тусовались" там со своими тележками. Может поэтому было шумно?

viorica
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Sehr gut! Немецкие приоритеты в круизном отдыхе на корабле TUI Mein Sсhiff 2 в сентябре 2016

Сообщение viorica »

Ну вот, пожалуй, и все замечания по кораблю. Дальше будут одни положительные эмоции, потому что дальше будет еда.
Когда мы в первые дни разговаривали с работниками корабля и пытались объяснить, как построен круизный отдых на Роялах или Селебрити и про то, что кораблик старенький, они неизменно отвечали одно: «Это немецкий корабль и немецких круизеров свои требования к круизу. Главный упор делается на питание!» Мы согласно кивали, но только потом мы поняли, что это не упор, а просто лавина еды и напитков, которые на нас обрушатся.
Я почти не делала фотографии витрин с едой и тарелок в ресторане, почему-то стесняюсь. Будут фотографии только тематических буфетов.

Утренний буфет.
Думаю, фотографии с нарезками семги мы все видели не один раз. Но то, что эта семга лежит там утром, днем и вечером – 3 раза в день и каждый день – это приводит в изумление и уже становится не деликатес, а заурядная еда. А рядом ещё лежит белая рыбка (палтус или масляная), тоже 3 раза в день! А рядом вяленый тунец красивого рубинового цвета – ну этот с переменным постоянством – может через день…
Рядом стоят 5-6 видов прошютто и хамона, сырокопченой колбасы и паштетов, 7-8-10 видов сыров. И все это будет стоять и на обед и на ужин, в тех же местах и с такими же полными витринами, как будто никто к ним не притрагивался. Есть станции омлетов, есть творог, есть овсяная каша, есть фрукты в очень большом ассортименте. Есть вкуснейшие свежие булочки на которые уже нет места в организме.

А напротив этого безобразия стоит стол с бокалами Просеко, которое наливают начиная с 8 часов утра.
Изображение

Ещё из напитков : кофе экспрессо, капучино, латте, чаи разные, 4-5 видов соков, 4-5 видов сладких газировок. На обед-ужин открывают краны в 3 видами вина и пива. Это только буфет, в ресторане и в барах изобилие более крепких напитков и коктейлей.

Что вам сказать: хорошо, конечно начинать день с бокала Просеко, заедая балычком… но учитывая наши 14 дней отдыха, на второй неделе я начала уставать и присматриваться, что ещё едят аборигены круизов. И оказалось, что есть замечательные картофельные драники в жареными грибами, а к ним селедка в горчичном соусе (очень рекомендую!). И в отличии от сальмона, селедка в горчичном соусе в течение нескольких дней закончилась и больше не возобновлялась. Народ тщетно ходил к тазику и скреб ложками по пустому дну – вот и задумаешься, что в этом круизе деликатес?

PS. Отсутствуют яйца-бенедикт, так любимые элитными американскими компаниями. Вообще, я заметила, что в питании TUI не приветствуются сложные блюда высокой кухни. Подача еды, даже в главном ресторане, довольно простая. Упор делается на качество продуктов, вкус и размер. И это правильно - за многие годы обжорства на отдыхе мне впервые не болел желудок, не было изжоги.

Дневной и вечерний буфет.
Они почти не различаются – днем и вечером есть то, что было утром, за исключением пожалуй, яиц. Обязательно есть станция, где повар нарезает какое-то крупное, запеченное в духовке мясо – ногу, грудинку, вырезку.

Есть станция, где из твоего набора сырых продуктов, изготовят для тебя блюдо. В этой станции меня интересовал только лоток с королевскими креветками. Я зачастую просто добавляла к ним специи и соусы и просила зажарить – наелась на всю жизнь.
Есть станция, где ежедневно жарят баранину на ребрышках и утиную грудку (до Мейн Шиффа я считала эти блюда деликатесом, а тут навалом и в тазиках!) Иногда их заменяют куриными грудками и говяжьими стейками.

Обязательно жарят 2-3 сорта рыбного филе, всегда очень вкусно.

Фруктовый и десертный столы очень богатые и разнообразные, обычно мы их посещали после ужина в главном ресторане. Для примера, приведу фото задумчивого господина; это муки выбора пироженки…
Изображение
Последний раз редактировалось viorica 16 сен 2016, 07:08, всего редактировалось 1 раз.

Galina
Сообщения: 6693
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Sehr gut! Немецкие приоритеты в круизном отдыхе на корабле TUI Mein Sсhiff 2 в сентябре 2016

Сообщение Galina »

viorica писал(а):
Galina писал(а):Странно, нам на первом давали на одну ночь каюту, соответствующюю 4096 на втором, было ну очень громко.
Это вы сравниваете с нашей каютой? Нет, мы спали очень хорошо, к каюте никаких претензий: просторная, всегда хорошо убрана и тихая.
А 4096 - она на углу, и сразу за ней есть "карман" - место хранения и выдачи всех инструментов, химикатов и пр. для уборщиков кают. Они все время "тусовались" там со своими тележками. Может поэтому было шумно?
Нее, был постоянный гул, все время. Может на двойке что-то улучшили.

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск

Re: Sehr gut! Немецкие приоритеты в круизном отдыхе на корабле TUI Mein Sсhiff 2 в сентябре 2016

Сообщение Li »

viorica писал(а):селедка в горчичном соусе (очень рекомендую!
А у нас местная компания "Делси" производит рыбные пресервы, и у них есть "кусочки сельди в майонезно-горчичном соусе", очень вкусно - наверное, у немцев рецепт спёрли!) И название Сельдь "Капитанская", не хухры-мухры... ;) Тоже рекомендую, если встретите где-нибудь в магазинах.

Изображение

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Sehr gut! Немецкие приоритеты в круизном отдыхе на корабле TUI Mein Sсhiff 2 в сентябре 2016

Сообщение LaSer61 »

viorica писал(а):На корабль пускают с 9 часов утра, мы зашли около 10-00. А вот каюту предоставляют только в 15-00
А вещи тоже не разрешают в каюту поставить? Надо с ними весь день тусоваться?
У нас одно общее - все мы разные.

Ответить