Где бы жить на пенсии под старость лет

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение remain-silent »

так как многие из калининграда всё-таки решили свалить в европу через прибалтику - получение вида на жительства, то знаю "по наслушке!" -- как там и что...

всё познаётся в сравнении...
жизнь она - не чёрно-белая, а сто-писят оттенков.



https://www.google.co.uk/search?q=%D0%B ... e&ie=UTF-8

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение Ketrik »

remain-silent,

У нас есть местный форум, там такие баталии кипят. Кто что. Кто-то хает город, область и все вокруг. Кто-то нормально. Вот где жесть то. Но я это не читаю, некогда и настроение портить себе не хочу. Главное, что я вовремя в этот город переехала.
remain-silent писал(а):так как многие из калининграда всё-таки решили свалить в европу через прибалтику - получение вида на жительства, то знаю "по наслушке!" -- как там и что...
У меня таких знакомых нет, судить не берусь.
remain-silent писал(а):жизнь она - не чёрно-белая, а сто-писят оттенков.
Вот это точно. Кажется, что все шикардос, а потом как бабахнет....когда и не ожидал совсем. Поэтому только позитив всегда, везде и во всем.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение remain-silent »

phpBB [media]



на английском форуме финляндию называют "чухонкой". и литву - также. и остальные "прибалтики"

пока в планах нет, но я когда нибудь летом обязательно посещу эту удивительную страну.

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение Irvan »

Мне наверное повезло, но практически везде, где я побывала - и в других странах, и на нашем юге - мне хотелось бы пожить. Ну хотя бы временно. Хотя я на этот момент тогда не обращала внимания. В последнюю поездку - в Болгарию - отдыхала в Несебре. И там-то мне наконец-то бросилось в глаза, что там очень много пенсионеров из России покупают недвижимость и переезжают в Болгарию на ПМЖ. Для российских пенсионеров там действует облегченное получение ПМЖ. Даже сама задумалась - а надо ли оно мне... А что - мягкий климат, дешевое жилье и еда, родственный язык...

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение Imama »

Ketrik писал(а):В последней поездке посетила два немецких городка именно из-за терм. После Баден-Бадена немецкие термы у меня в списке приоритета.

Это вот такой балдеж, наслаждение, их ауфгуссы - фантастика какая то. И по барабану, что они там все без купальников. Это мелочи.

Нам тут пенсионный возраст подняли. Постройте мне термы рядом с домом, да я до 70 лет работать буду. За одно посещение минус 3 кило и минус 5 лет возраста. Даже наетый в круизе живот куда-то испарился.

Эх, хочу жить в немецкой деревне рядом со Спа-курортом в малюсеньком домике. Мнеы много не нужно.
Термы в Германии это обычные спа, с бассейнами и саунами? А если с термальными источниками, то это Sole therme?

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение SergeiKa »

Я бы хотел жить в Черногории
- близкий язык
- европа
- красивая природа
- хороший климат
- без виз до 3 месяцев, ВНЖ за недвижимость
- низкие налоги, цены
- круизники в Котор заходят....
Свалить бы побыстрее туда! Тут уже все достало!!

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение NatalyaAst »

У меня подруга замужем за черногорцем. Живут в Подгорице. У них с работой тяжело.
Ну разве что жить там на пенсии с большими накоплениями.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12839
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение leonidk1962 »

тогда название темы стоит поменять или уточнить в духе где можно прожить на пенсию в старости лет.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение lina46 »

И без медицинского страхования.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение remain-silent »

или поменять на:
'Как бы дожить до пенсии'.
для тех кому актуально это, и пока ещё не на пенсии.

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение Imama »

Мне в 52 г на пенсию, я точно доживу и даже думаю переживу вас.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение remain-silent »

"это так замечательно!" - что и нечего добавить.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение Hedgefoxy »

я бы хотела достойную пенсию, которой бы хватало на то,чтобы в старости путешествовать и не отказывать себе. К сожалению, это не про нашу страну :(

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение lina46 »

Про нашу, про нашу. Мне скоро 72 и я путешествую.
И пенсия у меня обычная, но в молодости я себе создала подушку безопасности
для жизни на пенсии -построила дом, посадила деревья, вырастила дочь и внуков.В отпуск
за границу не ездила.
Планировала мелкие недвиги продать и купить домик в Европе.
Но мне встретился в Кемере на отдыхе русский гид из Германии, который тестировал там 5* отели. Он раскритиковал мои планы и рекомендовал вместо этого путешествовать по миру в крузах. Я очень благодарна этому челу .
На старости лет лучше жить в круизах в статусе рантье, но об этом необходимо думать в молодости.

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение SergeiKa »

В доме вы могли бы жить постоянно, где-то на юге и на море.
А "в статусе рантье" вы будете иногда выбираться в круиз.
Чтоб жить в круизах, надо быть совсем уже толстеньким рантьищем!

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение Glok_kuzdra »

lina46 писал(а):Дотации к российской пенсии я обеспечила себе во время трудовой деятельности и плюс щедрый зять в Москве.

Аватара пользователя
victor
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 02:52
Откуда: Владивосток

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение victor »

Hedgefoxy писал(а):я бы хотела достойную пенсию, которой бы хватало на то,чтобы в старости путешествовать и не отказывать себе. К сожалению, это не про нашу страну :(
Ну конечно про нашу!
Ещё давно, кто помнит, страна уничтожила накопления тогдашних пенсионеров. Прошло больше 20 лет. Страна всё также непредсказуема.
Ну скажите мне, кто в здравом уме и светлой памяти доверяет свою старость такой стране? Ессесно, что после того, как Вы, помахав платочком и утирая набежавшую слезу, удаляющимся в своё индивидуальное плавание детям (обычно после 40 лет), начинаете задумываться о т.н. подушке, игнорируя напрочь государство. К сожалению, я об этом задумался позднее - в 49 лет. Весь приходящий денежный поток делится на 3 части - на житьё-бытьё, путешествия и "подушку". И вуаля и никакого государства.... Справедливости ради, надо сказать, что государство "подкидывает на бедность" 9300 руб пенсии. Ну тоже ничего. Мы её тоже, туда, в кубышку. :D

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение NatalyaAst »

Кубышка - лучшая пенсия. Еще бы ее хотя бы сохранить.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение Hedgefoxy »

Просто наша чудесная страна заставляет тебя отчислять деньги в пенсионный фонд. Нельзя сказать: мне от вас ничего не надо, я сама буду управлять этими деньгами. Но надо и в фонд отчислить, и самим накопить. Двойное налогооблажение выходит.
Если бы мои отчисления индексировались на уровень инфляции , у меня была бы очень достойная пенсия без кувырков с недвигой и богатыми зятьями.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение VSR »

А если бы дети содержали своих престарелых родителей, как наказано в законе, то вообще нагрузки на пенсионный фонд было бы меньше. А если бы, а если бы. Злые дяди и тети выбрали нам плохих руководителей и мешают нам жить. Кто эти люди, которые делают нашу страну чудесной?
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Ответить