Рождественские ярмарки Европы

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Olga& »

Ух какая красота.
Я не очень люблю Берлин, но чем больше смотрю, тем больше мне туда надо :D .
А про всякие вкусности читать на ночь- беда :lol:
И названия местных срециалитетов я не знаю. Надо все изучить.
Вот что значит опыт у человека!

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

У входа в торговый центр.

Изображение

Внутри столпотворение. Кто ест-пьет в многочисленных ресторанчиках, кто выбирает подарки.

Изображение

Обратно спускалась на лифте, в котором ехали молодые ребята, лет по 18-20 все сплошь белобрысые немцы и с бутылками пива в руках. При спуске на последний этаж они все дружно стали прыгать в лифте со смехом…Мне тоже на них глядя стало смешно…Ну великовозрастные хулиганы. Я подумала про себя, что если от их прыжков лифт будет падать, то уже не высоко и мы не разобьемся.

А на просторах интернета решают, какая нация самая шумная. Да все хороши, когда выпьют.

Украдкой щелкнула браслетики, а то вдруг опять ругаться будут.

Изображение

За это время навернула по ярмарке кружок. Ну что? Нужно же хоть что-нибудь выпить, просто так ходить то не очень и интересно.
Две кружечки глинтвейна в активе сегодняшнего дня записаны, а завтра за руль. А тут как раз и киоск с пивом. Дедулька спросил, какую тару я предпочитаю: большую кружку, бокал 0,5 литра или маленький бокальчик. Я обычно не пью пиво маленькими бокальчиками. Это же не вино. Но тут внутренний разум все-таки выбрал маленький бокальчик, помня о завтрашней дороге домой. Эх, 1,5 дня на ярмарки это ничтожно мало.

Изображение

Красиво украшен дом.

Изображение

Изображение

Встретила чудную семью: они были со своей собачкой. На ярмарках многие были с питомцами, но этого песика носили в сумке спереди, наподобие тех, в которых носят маленьких детишек.

Я умилилась. Подошла к этой паре, поздоровалась, похвалила собачку и попросила разрешения на фото.
Дедушка так заулыбался, а бабушка стала привлекать внимание собачки, чтобы та получилась на фото красиво. Фото сделано, я поблагодарила и попрощалась с ними. Чудо.

Изображение

Задумалась об ужине. А вот здесь то баварской капусты и не видно. Но я уже чувствовала, что устала и обратно до Ратуши точно не доеду. А может мой хорошо знакомый грюнколь? Почему бы и нет? Накладывали вроде как и небольшую миску, но завтрак, две кружки глинтвейна, полблинчика, пиво…осилила только половинку. И как я уже писала выше, вот в этот раз грюнколь показался мне не таким вкусным, как в прошлую ярмарку. В нем не хватало кусочков картошки. Ну и конечно же, темного пива к нему.

Даже такая маленькая тарелочка все равно много. Видела людей, которые брали это на двоих.

Изображение

Изображение

Колбаски хороши…но некуда.

Изображение

Изображение

Изображение

Встретила еще один киоск с колбасой, на этот раз из Франции и Испании. А здесь цены еще дешевле- 3 испанские колбаски за 10 евро. Остальные цены не помню. Вкусные…Очередной пакет висит на руке.

Очень красивая, душевная и вкусная ярмарка. Мне там очень понравилось.

Изображение

Ровно через неделю после возвращения домой, именно на этой ярмарке был совершен теракт: грузовик наехал на людей, находившихся на ярмарке.

Трагедия произошла поздно вечером, 19 декабря 2016 года рядом с церковью Кайзера Вильгельма на Брайтшайдплац. По последним данным, в результате трагедии погибли 9 человек, ещё 50 были госпитализированы с травмами различной степени тяжести.

Я не то, что обрадовалась, что я не попала под раздачу на этой ярмарке, было очень жаль людей, и я не понимала немецкую беспечность.

Сравнила с подобными мероприятиями у нас дома. И вывод: у нас намного все лучше и комфортнее организованы массовые мероприятия и такие вот эпизоды просто не могут состояться ни при каких обстоятельствах.

На следующий год немцы к ярмаркам подготовились иначе.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

Olga& писал(а):Я не очень люблю Берлин, но чем больше смотрю, тем больше мне туда надо
Оля, я была там уже и не сосчитаю сколько раз. Прелесть. Да, он современный, но какие музеи, парки, а прогулка по Шпрее...сказка. Уже очередная поездка запланирована. А Потсдам, а регион Шпреевальда, а термы рядом?

Это я еще мало видела.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

После ужина решаю, что пора и по улице погулять и посмотреть на витрины магазинов.
На Курфюрстендамм все деревья украшены гирляндами, красиво, но не ах. Я шла по улице и вспоминала Вену…Ах, недаром, это мой самый любимый европейский город.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Знаменитый магазин рождества Kathe Wohlfahrt. Даже заходить не стала, сплошные соблазны, а просто посмотреть, зачем себя расстраивать.

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

Изображение

Но витрины все сфотографировала. И только дома на фото увидела красивое блюдо для штоллена…

Изображение

Часы из Шварцвальда бесподобны.

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

А витрины магазинов то украшены довольно скромно, некоторые вообще никак не украшены и таких можно сказать большинство. Опять вспомнила Вену – вот где витрины произведение искусства. Да, бедновастенько.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Зато вот аптека хорошо подготовилась к празднику, и даже по- русски написано поздравление. Молодцы.

Изображение

Изображение

Изображение

Любимый магазин Geox завлек скидками в 50 %, но на то, что мне понравилось, было всего 30%. Обманщики эти торговцы. Но раз зашла, уйти с пустыми руками уже не смогла, еще один пакет с красивой парой обуви повис на рукаве.

Из самых известных брендов один магазин Dolce&Gabbana сделал более- менее приятную витрину. А остальные пожадничали?

Изображение

Нагулялась так, что поняла, это все. Никакие ярмарки посетить я уже не в состоянии. Нужно ехать в отель.

Изображение

По плану у меня была ярмарка около дворца Шарлоттенбург. Хотела съездить на ярмарку в Шпандау, а еще интересовала ярмарка на Potsdamer Platz. Да, одного дня для ярмарок Берлина недостаточно. Но ничего, близость моего города дает отличную возможность бывать в Берлине как можно чаще.

На следующий день после очень вкусного завтрака дорога домой. На улице дождь, а мне он теперь не страшен. В машине тепло и сухо.

Обязательная остановка в Польше на любимых заправках, вкуснейший капуччино и непременное вкусное блюдо польской кухни. Решила опять ударить по овощам и взяла польский бигос. Фото из ресторана нет, там темновато, да и как то стыдно там еду фотографировать. Вот фото из интернета.

Изображение

Еще одно блюдо из капусты...Приготовление не самое простое, я дома даже и не берусь готовить. Польша рядом, всегда в гости можно съездить.

Поездка закончилась, отчет тоже.

Все дни до черного понедельника моя душа пребывала в совершенном восторге от атмосферы и красоты этих рождественских базарчиков.

Окончание получилось грустным…Не хочется ничего говорить…Какие слова можно подобрать…

Но эта трагедия все равно не смогла отбить у меня желание посещать рождественские ярмарки. И на следующий 2017 год я запланировала себе давно желанный Дрезден. Рассказ о нем постараюсь разместить в самое ближайшее время.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение italalla »

Ketrik писал(а):Обратно спускалась на лифте, в котором ехали молодые ребята, лет по 18-20 все сплошь белобрысые немцы и с бутылками пива в руках. При спуске на последний этаж они все дружно стали прыгать в лифте со смехом…Мне тоже на них глядя стало смешно…Ну великовозрастные хулиганы. Я подумала про себя, что если от их прыжков лифт будет падать, то уже не высоко и мы не разобьемся.
Это вам не римское метро - от прыжков не развалится. Но как теперь выяснилось, в римском метро и не прыгали вовсе. :roll: :D

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение italalla »

Все. Заразила бесповоротно. В следующем году надо осваивать Берлин. :D Если еще кто про Лейпциг расскажет... :roll: А вообще, мечта моя - рождественский Нюрнберг. Была там два раза, но не в Рождество. В душу сразу запал. Но логистика подводит пока.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Hessen »

Ketrik писал(а):Киоск красивый, вот такие подсвечники нравятся, они так хорошо окошки домов украшают.
У меня два разных, мне тоже очень нравятся. Они не только окна домов украшают, но и создают в комнате определённый уют, особенно в совокупности с наряженой ёлкой.
Не успеешь оглянуться, как надо будет уже вытаскивать рождественские атрибуты)
А Дедов Морозов, как и лебкухен и прочее уже продают в супермарктах.
Ketrik писал(а):А шоколадные наборы для сантехников…я не понимаю. Мне вот как-то шоколадные мишки с зайчиками больше нравятся, какое удовольствие грызть дверную петлю или гаечный ключ. А еще свечи зажигания, тюбики, краны, карабины для собачьих поводков...Для мазохистов, однозначно (шутка).
Это вы ещё шоколадных гробиков не видели) Правда не в Германии мы это видели, а в Чехии, в Праге, ушли из кафе, как-то мне это было всё не эстетично.
Ketrik писал(а):И на следующий 2017 год я запланировала себе давно желанный Дрезден. Рассказ о нем постараюсь разместить в самое ближайшее время.
Ирина, спасибо за прекрасный и красочный рассказ. Теперь будем ждать про Дрезден.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Margo »

Очень интересно рассказываете. Так захотелось на ярмарку, буду планировать на 2019 год. Если выбрать дней 10, то в какие даты лучше быть там.?

Galina
Сообщения: 6678
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Galina »

Спасибо за рассказ, как обычно ощущение, что находишься там с вами.

Мы редко выбираемся на ярмарки, за последние десять лет наверное всего раза три были, на машине сложно, на общ. транспорте далеко, да и нельзя столько есть ;) А там везде соблазны :lol:

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Marina K »

Ирина, очень вкусно и интересно было с вами прогуляться.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Helen64 »

Ketrik, Ирина, вкусно, заразительно и очень в тему! Спасибо :)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение queen_V »

Согласна с предыдущими ораторами. :D Очень вкусно описано, сразу хочется на ярмарку. Особенно, когда читаю про сыр и колбасы. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Tatijna
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 20 май 2016, 17:01
Откуда: Казахстан,Уральск

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Tatijna »

Ketrik, Ирина, это прямо пособие по рождественским ярмаркам! Восхищаюсь такими людьми, как вы, и вашей готовностью поделиться своими знаниями! Для меня все названия этих блюд и специалитетов-китайская грамота. Я ее никогда точно не освою. Поэтому такое пособие, как ваш отчет, точно будет зачитано до дыр и законспектировано при подготовке поездки :) .
Olga&, Олечка, давай, жду! У меня в планах с сентября 2019 до Нового года только поездки или круизы, под которые получится податься на немецкую визу. Машину я вожу, но языки не знаю ,опыта вождения за границей нет. Да и не будет. Мне хватает дома на ней ежедневных выездов. Поэтому и поглядываю на речные круизы как средство передвижения между городками. Охота же охватить побольше мест. Но эта идея точно для другого сезона. Тему с ними на рождественские гуляния закрыла. А вот про дислокацию из одного города поддерживаю. Мы недавно до и после круиза ездили из Гамбурга в Бремен, Люнебург и Штаде.
Буду планировать поездки и на начало осени и на конец 2019.На тему подписалась! :)

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

Tatijna писал(а): Машину я вожу, но языки не знаю ,опыта вождения за границей нет. Да и не будет.
Почитайте вот это пособие: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Вот настолько легко на машине и по Европе. А я зыков я тоже не знаю. А они там без надобности, Ваш навигатор с Вами будет по- русски разговаривать. Главное выучить до поездки слова съезд и выезд на языке страны пребывания. И делать так, как местные с поправкой на ПДД.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

margo писал(а):Если выбрать дней 10, то в какие даты лучше быть там.?
Да как ярмарки начинаются и можно ехать. Я начало декабря всегда выбираю - погода еще осенняя. А то ближе к НГ вдруг снег нападает. Я не люблю снег, люблю тепло.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

Немножко об отелях.

Еще в 2014 году я хотела посетить рождественскую ярмарку в Дрездене. Но цены на отели меня неприятно удивили. Ничего подходящего я не нашла.

Конечно, у всех бюджеты поездки разные. Я предпочитаю максимальное качество за минимальные деньги. И всегда предпочту 6 поездок в год по своим критериям одной поездке, но с шиком. Шик мне ни к чему, всегда найдутся люди, намного богаче меня, к чему из себя круть городить?

Мне главное удобство, чистота.

И вот как-то в марте я захотела отметить праздник в Дрездене. По музеям походить, шопингом заняться.

И при подборе отелей нашелся вот такой вот вариант: проживание на 2-х за 3 ночи обошлось нам в 159 евро с налогом без завтрака. Вот ссылка.

https://sp.booking.com/hotel/de/zu-den- ... 90d;dcid=5

Наш отель располагался на окраине Дрездена в районе Вайсер-Хирш.

Вот что пишет интернет об этом районе:

Это один из самых богатых пригородов Дрездена, он полон ошеломляющих вилл 19-го столетия. Вайсер Хирш является родиной некоторых из самых известных граждан города за десятилетия, а также видным курортом. Расположен на склоне крутого холма, добраться сюда можно на фуникулере (построенном в 1895) от Кернерплац. Из ресторана "Луисенхоф" открываются прекрасные виды на долину Эльбы.


Парковка во дворе отеля, не очень вместительная, но нам хватило, хозяин говорит по-русски, а хозяйка по видимому сама русская. На вилле живет замечательная собака, с которой мы тут же подружились.

Номер старинный, с деревянными оконными рамами и смешной большой дверью. У нашего номера был свой открытый эркер. Как там приятно было сидеть тихими вечерами, представляю как шикарно там летом.

Наш номер.

Изображение

Изображение

Эркер.

Изображение

Вид на окрестности.

Изображение

До этого района прекрасно можно добраться на трамвае. Он ходит мимо вокзала и до самого центра. Стоимость билета около 2 евро, точно не подскажу, тем более цены в Европе тоже меняются. А билеты я покупаю утром, когда выезжаю на прогулку и вечером, когда возвращаюсь в отель. Т.е. за день всего 4 евро.

А сам район вилл вот такой. Это я фотографировала в марте 2016 года.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В трамвае.

Изображение

Район Вайсер-Хирш.

Я уже писала, что этот район Дрездена видимо совсем не пострадал от войны и весь застроен красивыми виллами и особняками. В нашем Калининграде тоже есть старинный район вилл и особняков Амалиенау и Луизеналлее. Мне было очень интересно посмотреть как оно у немцев. Все оказалось ожидаемо - вот просто шикарно. За что и люблю Германию.

Наш отель. Первый балкончик на 1-ом этаже наш.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Сразу видно в итальянском стиле построена вилла.

Изображение

А улочки - вот день бы гуляла.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

Улочки в районе везде узкие, но водители очень вежливые, друг друга пропускают.

Изображение

Изображение

Изображение

Я гуляла до самой темноты около 2-х часов и это ничтожно мало. Сам район очень большой, улочки спускаются к Эльбе. На реку можно полюбоваться со смотровых площадок, вниз можно спуститься по дорожкам. Единственно, голые деревья без зелени не способствовали восприятию окружающих красот.

Дома все в преотличнейшем порядке, все очень ухоженные. Представляю как они летом будут еще и свои придомовые территории украшать.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Обратила внимание, что у этого дома часть фасада покрыта сланцевой плиткой как в Госларе. Он расположен в нижней Саксонии, а Дрезден просто в Саксонии. Соседи так сказать.

Изображение

Изображение

И еще один с черной плиткой.

Изображение

Изображение

Церковь интересная, по утрам слышали звон колоколов.

Изображение

Сами улицы очень уютные, наши улицы в Калининграде тоже такие же, только дома все разные.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ответить