Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Helena spb »

Итак, мы прибыли на корабль вовремя.
Маловато времени, конечно, на посещение такого красивого города, как Олесунн.
Название города происходит от произношения на старонорвежском названия этой местности — Оласунд. Предположительно, первая часть названия — «ола» — множественное число от слова «угорь», вторая — «сунд» — означает «пролив». Узкий извилистый пролив разделяет город на несколько частей. Они связаны между собой многочисленными мостами и тремя подземными тоннелями, один из которых идет от аэропорта до центра города.

Эта подводная дорога занимает 15 минут. Общая протяженность тоннелей, которые проложены на глубине 140-160 метров, — больше 12 км.
В них есть и подсветка и специальные «громкие бордюры», которые издают звук, даже если их слегка задевает автомобиль. Это напоминание водителю, чтобы он был внимательнее за рулем.
В Норвегии самое большое количество туннелей в Европе. Некоторые туннели платные, как и некоторые мосты.


В настоящее время тоннели в Олесунне – бесплатные.
Оказывается, платными мосты, дороги и тоннели остаются не на всю оставшуюся жизнь.
Обычно, рассказывала нам гид, на такие сооружения, деньги выделяются из Гос. бюджета, часть денег дает коммуна, а третью часть жители берут в банке под проценты. И вот эту третью часть и надо «отбить». Как только деньги, полученные в банке, будут возвращены, то дороги, мосты или тоннели становятся бесплатными для использования.
Завидую…

Любопытные факты
■На островах, где расположился Олесунн, рек нет. Пресной водой город обеспечивает себя, забирая ее из озера Брусдальсватнет на самом большом из семи островов — Окснёй.
■ В 1876 г. Олесунн стал первым норвежским городом, где появился телефон. Это была всего одна линия, проложенная между домами двух горожан, купивших аппараты и соединительный провод лично у Александра Белла (тогда считавшегося его изобретателем) на Всемирной выставке в Филадельфии в том же году.
■ Чтобы доказать исключительность, особый характер чего-либо, норвежцы используют поговорку, которая переводится как «ничего подобного не происходило с тех пор, как сгорел Олесунн».
■ Влияние теплого течения Гольфстрим на климат города Олесунн очень велико. Этим объясняется тот факт, что за всю историю наблюдений самая низкая температура, зарегистрированная в городе,составила всего -11°С.
■ Атлантический морской парк Олесунна — 11 гигантских аквариумов, встроенных прямо в скалистые склоны фьорда. Аквариум «Грейт-Атлантик» вмещает 4 млн л. Рыба в нем самая обычная для Норвежского моря: треска, палтус, конгер и лосось. Еще более объемный (15 млн л) — аквариум «Селбукта», в котором живут тюлени. Есть и аквариумы, в которых представлены глубоководные рыбы. Для них поддерживается высокое давление воды. Чтобы выдержать это давление, отлиты громадные стекла толщиной 25 см.

А тем временем, мы покидаем город.

Изображение

Какое красивое небо!

Изображение
Изображение
Изображение

Нас взяли на буксир

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Helena spb писал(а):...мне посоветовали все же собрать чемодан («пусть он стоит собранный в номере») и взять с собой все из сейфа на тот случай, если мы не успеем вернуться, и наши чемоданы выставят на берег.
Собранный чемодан ждал меня в каюте.
Очень хорошо, значит, завтра мне не придется собираться, у меня уже все готово.
Завтра я буду отдыхать, впереди последний день круиза, и он - в море.
А сейчас я иду на встречу с Леной и Наташей: будем делиться впечатлениями.

Изображение

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Helena spb »

День в море.
Как хорошо, никуда не надо бежать, ничего делать не надо, чемодан собран...
Целый день я "ничегонеделала".
Вечером в ресторане накрыли праздничный стол,

Изображение

Официанты покрутились перед нами с тортиками и куда-то их унесли… наверно, в кафетерий.

Изображение

В меню были всякие экзотические блюда. Я решила попробовать «пельмени» с рыбой и чернилами каракатицы.

Изображение

Вечером членов клуба круизной компании пригласили на шампанское и коктейль. Был чудесный вечер. Мы любовались закатом и морем,

Изображение
Изображение
Изображение

фотографировались.

Изображение

Ну и конечно, пришли в театр на прощальное представление. Все, кто радовал нас своими выступлениями, вышли на сцену.

Изображение
Изображение

День закончился. Завтра предстоит прогулка по Гамбургу.
Решила, что если будет плохая погода, то пойду по магазинам, хорошая - в парк, который не успела посетить - парк «Плантен ун бломен».

Но как говорится в пословице, «Человек предполагает, а Бог располагает»...

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12853
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Hessen »

Вот эту фотографию надо отправить

Изображение

вот в эту тему:
Свет мой, зеркальце, скажи... Фотографии отражений из наших путешествий

Очень интересное отражение, подобного ещё не видела. Здорово получилось!

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Helena spb »

Helena spb писал(а):Решила, что если будет плохая погода, то пойду по магазинам, хорошая - в парк, который не успела посетить - парк «Плантен ун бломен».

Но как говорится в пословице, «Человек предполагает, а Бог располагает»...
Ночью мне стало плохо, все симптомы указывали на отравление.
Утром я едва доползла до кафетерия, чтобы выпить чая, но не смогла сделать и глотка. Так я сидела часов до 10, заставляя себя пить жидкости. Голова раскалывалась, все необходимые таблетки я приняла, осталось дождаться, когда организм справится…
Все мои планы рушились. Ходить по магазинам или по парку – не было сил, ноги ватные, голова трещит, да и страшно было отходить далеко от санузла.
Решила покататься на кораблике, там и сидеть можно, и туалет имеется!
Чем же ты отравилась? - спрашивали Лена с Наташей. А я - не знаю. То ли это «пельмени с рыбой и чернилами каракатицы», то ли какое-то неправильное шампанское для членов клуба…
Но круиз-то закончился, надо выходить.
Потихонечку я дошла до пристани. Купить билет в кассе - нельзя, мне указали на автомат.
Достаю карту, которой я расплачивалась в Норвегии, - нет, оплата не проходит. Туристы подходят, расплачиваются картой, берут билетики – и на кораблик, а я, обливаясь потом, кручусь вокруг автоматов. Добрые граждане пытались мне помочь – не получилось. Ладно, достаю наличные евро.
История повторяется, автомат мои евро не принимает – выплевывает, опять мне пытаются помочь, у помогающих тоже не получается купить на мои евро заветный билетик.
Ладно, не берет 10 евро, пытаюсь дать автомату две бумажки по 5… результат - тот же.
И почему я не купила проездной по интернету?!!!
Видя мои отчаянные попытки, рядом стоящая женщина достает свои 10 евро и протягивает их мне, и о, чудо, автомат радостно выдает билет и сдачу. На ломаном русском языке (думаю, что она учила русский в школе) женщина подозрительно спрашивает, где я взяла эти евро?
В банке!- отвечаю. Мои 10 евро она взять не захотела, но две бумажки по 5 – взяла. Дай, Бог, здоровья этой женщине.
Я зашла на кораблик.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12853
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Hessen »

Надо же, что же с еврами-то было не так?

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение queen_V »

Ну, что было не так мы уже не узнаем. Бывает, автомат не берет купюры, если они мятые или имеют какие-то заломы. Но подряд что-то не то и с картой, и с купюрами, причем с разными это уже прямо конкретная невезуха.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Helena spb »

Hessen писал(а):что же с еврами-то было не так?
queen_V писал(а):Ну, что было не так мы уже не узнаем.
Да, этого я не знаю. В соседней Финляндии "мои" евро не вызвали никакого подозрения. Но мне показалось, что у меня 10-евровая купюра была несколько больше, чем у этой доброй женщины. Возможно ли это, я не разбиралась.


Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Ludmila Cruizovna »

День под названием "черная полоса" - окончание круиза, отравление, обрушение всех планов, проблемы с билетами, просто кошмар :(

litmenu
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение litmenu »

Я тоже Вам очень сочувствую. У меня было что-то похожее - возможно отравление в Мадриде в последний вечер перед отъездом. Ели с приятельницей одно и тоже - у нее все было нормально, а я мучилась утром перед вылетом в аэропорту Мадрида, а потом еще был перелет Мадрид-Шарлеруа, где потерялась моя спутница, я осталась с 2 чемоданами и в полуобморочном состоянии. Затем перелет до Риги и еще автобус Рига-Санкт-Петербург ночной. Но таблетки подействовали, только состояние общее было жутким.

А Вам ведь еще предстоял обратный путь и наверное с пересадками?

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Helena spb »

Я выбрала прогулку по Эльбе на речном трамвае (пароме) № 62. Сайт с расписаниями и маршрутами
http://www.hadag.de/hafenfaehren.html

Полный круг он делает за час. Можно было по полученному с таким трудом проездному билету кататься хоть на всех шести маршрутах.

Изображение
Изображение

Красавец лайнер со стороны.

Изображение

Уже вскоре я чувствовала себя вполне сносно. Гулять по городу я, правда, не решилась. Выйдя на остановке-пристани Landungsbruecken, я пошла на одноименную станцию метро S1, чтобы двигаться в сторону аэропорта.

Изображение
Изображение
Изображение

Садиться надо в первые вагоны, они идут в аэропорт, остальные - в др. сторону.

Изображение

Ну, и напоследок про Гамбург интересные факты :

1. Гамбург является вторым по величине городом страны после Берлина. Здесь проживает 1,8 миллионов человек. Полное официальное название города – «Вольный и ганзейский город Гамбург» (нем. Freie und Hansestadt Hamburg). Свое название город получил по первому в этих местах замку, построенному по приказу императора Карла Великого в 808 г.

2. В семь раз больше Парижа
Площадь Гамбурга 755 кв. км, что в 7 раз больше площади Парижа и вдвое больше Лондона. На одного человека в Гамбурге приходится приблизительно 30 кв. м жилой площади – самый большой средний показатель жилой площади на человека в мире.

3. Второй по величине порт в Европе
Занимающий площадь 74 кв. км, порт Гамбурга является самым крупным в Германии, вторым по величине в Европе и третьим – в мире, после Нью-Йорка и Лондона. Благодаря своему терминалу для приёма танкеров, городской порт принимает нефтяные танкеры всех основных нефтеперерабатывающих компаний мира.

4. Город рек
По всему городу можно увидеть маленькие красивые каналы. Также он известен своими мостами. Их количество превышает 2500 – больше, чем в Венеции, Амстердаме и Лондоне вместе взятых.

5. Подсчитано, что в городе проживает самый высокий процент миллионеров Германии.

6. Девиз города, который можно прочитать в виде надписи над порталом городской ратуши гласит: "Свободу, что добились для нас наши предки, достойно пусть с честью хранят потомки".

7. У города есть свой государственный гимн. Им стала песня, восхваляющая город и сочиненная в 1828 году Георгом Николаусом Бэрманном (Gеorg Nikolaus Bдrmann).

8. Латинским названием города, используемым, например, в гимне города, является лат. Hammonia. Так с ХVII века называют на латыни и сам город Гамбург, и его небесную покровительницу - богиню Гаммонию, сменившую Деву Марию.

Оказывается, богиню с таким именем придумали в восемнадцатом веке. Гаммония имеет вид красивой женщины, увенчанной короной в форме городской стены с башнями. Считается, что Гаммония олицетворяет главные ценности Гамбурга: свободу, мир, терпимость, преуспевание, гармонию, благоденствие и свободную торговлю.

9. Морской герб и морской флаг Гамбурга можно встретить на зданиях, где расположены государственные организации, связанные с мореплаванием, и на судах, принадлежащих городу.

10. В 1999 году у Гамбурга появился и собственный фирменный знак - лого (автор - Петер Шмидт). На нем городские ворота изображают открытыми, подчеркивая открытость Гамбурга для всего мира, а синяя волна символизирует порт, морские традиции и динамичность развития города.

11. В Гамбурге работает более 40 театров и 50 музеев различной направленности.
Последний раз редактировалось Helena spb 23 мар 2019, 12:58, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Helena spb »

litmenu писал(а):А Вам ведь еще предстоял обратный путь и наверное с пересадками?
К счастью, пересадок не было. В самолете я уже почувствовала голод - это хорошо, значит, я выздоровела.

А вот и Санкт- Петербург.

Изображение
Изображение

Путешествие закончилось.

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны
Возраст: 57

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение эльвира »

Елена, рада что домой Вы вернулись уже здоровой. Какой у Вас получился интересный и очень информативный отчет. Спасибо Вам большое за такой титинический труд! Читала отчет и снова мыслями возвращалась в наше путешествие. Как же здорово было в этом круизе! И корабль, и погода, и маршрут - все было на высоте. Желаю Вам разнообразных путешествий, побольше и подальше, как говориться в одной телепередаче!
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Opera, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение jlena@ »

Helena spb, Елена, спасибо за отчет! Столько интересной и нужной информации, чудесных фотографий! Нахлынули воспоминания и о нашем круизе по фьордам, так захотелось опять увидеть эту красоту!

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Lucky*Girl »

Helena spb писал(а):Путешествие закончилось.
Леночка, благодаря твоему отчету и ты еще раз, и мы вместе с тобой совершили это путешествие!
Большой труд, очень много информации - СПАСИБО! Изображение
(благодаря твоему отчету и я сподобилась, правда, там будут в основном фото - приходи!..)

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Helena spb и все сокруизники, принимавшие участие в этом эпосе, спасибо за отзыв о круизе. :D
Интересно, познавательно, позитивно, красативно, с картинками, с юмором и с элементами экстрима, респект ! :)

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Helena spb »

Спустя почти год, могу сказать, что Этрета - мое самое сильное впечатление в круизе!
Да, норвежские фьорды - сказочно красивы. Но сердце мое осталось на берегу Ла-Манша, среди прекрасных скал и утесов этого небольшого французского городка.

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны
Возраст: 57

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение эльвира »

Елена, здравствуйте! А мне трудно выделить, что на меня больше впечатления произвело фьорды или Этрета. Если будет возможность в Этрету еще и в третий раз бы поехала. А лучше бы там переночевать и посмотреть закат со скал. Кстати, я на днях тоже вспоминала этот круиз и наш безумный поход к озеру Лаванет. :D
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Opera, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Helena spb »

эльвира писал(а):А мне трудно выделить, что на меня больше впечатления произвело фьорды или Этрета. Если будет возможность в Этрету еще и в третий раз бы поехала.
Вот поэтому и трудно, что в Этрете вы были уже во второй раз! А у меня и фьорды, и Этрета - впервые!

Аватара пользователя
em.vowck
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 06:51

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение em.vowck »

Елена, огромная благодарность Вам, что Вы потратили много времени и трудов на написание такого превосходного отзыва. Мне в этом повествовании понравилось все: и стиль изложения, и полнота информации,и уместность и качество фото.

Ответить